Телескопы покупают здесь


A A A A Автор Тема: Визуально видеть кратеры на Марсе в 320 мм рефлектор А.А. Михеевым!  (Прочитано 23166 раз)

0 Пользователей и 1 Гость просматривают эту тему.

Оффлайн leviathan

  • *****
  • Сообщений: 27 356
  • Благодарностей: 1593
  • Смотри в оба !
    • Сообщения от leviathan
Можно карту на него и на самые большие кратеры увидеть?
Карта Марса
Я видел всё небо !

Астролюбитель

  • Гость
Мужики! Ну, кто нибудь дайте уже ссылку с наблюдениями Марсиансих кратеров Михеевым? Сикорук откуда то обладал информацией, насколько я понял из рассказа Сикорука, что Михеев о факте наблюдений кратеров сообщал.
31 октября 1958 года А. Михеев, наблюдая в Марс в 320 мм рефлектор, обнаружил на нем кратеры. Отчет о своем наблюдении Алексей Алексеевич отправил в Академию Наук СССР.
Вот ссылка https://astronomy.ru/forum/index.php/topic,92974.msg1846587.html#msg1846587
Олег, спасибо а еще есть инфа об этом?

slava03

  • Гость
Наверное единственным аргументом были бы зарисовки самого Михеева. А пока их нет - можно предполагать всё, что угодно.

Астролюбитель

  • Гость
Наверное единственным аргументом были бы зарисовки самого Михеева. А пока их нет - можно предполагать всё, что угодно.
Слава, тогда нужна  "гонца" в Академию Наук отправить в их архив.  :)

slava03

  • Гость
Наверное единственным аргументом были бы зарисовки самого Михеева. А пока их нет - можно предполагать всё, что угодно.
Слава, тогда нужна  "гонца" в Академию Наук отправить в их архив.  :)

Ну тогда остается надеяться на москвичей, иначе предполагать что видел Михеев можно очень долго :)

Оффлайн Чиновник

  • *****
  • Забанен!
  • Сообщений: 1 109
  • Благодарностей: -11
  • Мне нравится этот форум!
    • Сообщения от Чиновник

31 октября 1958 года А. Михеев, наблюдая в Марс в 320 мм рефлектор, обнаружил на нем кратеры. Отчет о своем наблюдении Алексей Алексеевич отправил в Академию Наук СССР.
Вот ссылка https://astronomy.ru/forum/index.php/topic,92974.msg1846587.html#msg1846587
Ну могу предпложить, что это были озера или маленькие моря. В 1958 году Марс был даже не в Великом противостоянии. Думаю диаметр его диска был 23-24 \", хотя высота была не плохая для визуальных наблюдений.  Если мне память не изменяет, то гора Олимп до полета АМС считалась кратером и носила одноименное название. Так, что вполне возможно Михеев и наблюдал подобные образования, которые были приняты ими за кратеры.

Астролюбитель

  • Гость

31 октября 1958 года А. Михеев, наблюдая в Марс в 320 мм рефлектор, обнаружил на нем кратеры. Отчет о своем наблюдении Алексей Алексеевич отправил в Академию Наук СССР.
Вот ссылка https://astronomy.ru/forum/index.php/topic,92974.msg1846587.html#msg1846587
Ну могу предпложить, что это были озера или маленькие моря. В 1958 году Марс был даже не в Великом противостоянии. Думаю диаметр его диска был 23-24 \", хотя высота была не плохая для визуальных наблюдений.  Если мне память не изменяет, то гора Олимп до полета АМС считалась кратером и носила одноименное название. Так, что вполне возможно Михеев и наблюдал подобные образования, которые были приняты ими за кратеры.
Вы рушите все мечты, как хочется повторить подвиг Михеева.  :)

Оффлайн вся в дровах и в мечтах

  • *****
  • Сообщений: 1 310
  • Благодарностей: 29
    • Сообщения от вся в дровах и в мечтах
как хочется повторить подвиг Михеева
Лучше уж сразу подвиг Скиапарелли ;)

Так, что вполне возможно Михеев и наблюдал подобные образования, которые были приняты ими за кратеры.
скорей всего. "Подолы" (основания) этих вулканов имеют довольно внушительные размеры.

Оффлайн Astrocaster

  • *****
  • Сообщений: 1 852
  • Благодарностей: 34
  • Все для телескопостроения
    • Skype - groovyfm
    • Сообщения от Astrocaster
Кстати тут приводили данные про предельную видимость "каналов" на Марсе, что стыкуется с тем что я читал у Куликовского. (новая редакция). Но это все теория.

На практике чтобы на диске Марса увидеть образования размером даже те 100км надо гнать увеличения, потому что даже на 400х для меня диск Марса маловат, ну и телескоп нужен соответствующий. В 2 метра поверить куда легче, чем в 320мм.
Астрономические подкасты  RSS

Fraunhofer Achromat DKD 254F1800

Онлайн onwlad

  • *****
  • Сообщений: 2 355
  • Благодарностей: 967
  • Награды Победитель ежегодного конкурса астрофото
    • Сообщения от onwlad
В 1958 г.  размер Марса в противостоянии был не более 19". 
До него были величайшие наблюдатели Антониади и Скиаперелли, инструменты и условия у них были более лучшие. Но...
К  сожалению, похоже то что действительно наблюдал Михеев, мы никогда не узнаем.
Влад Оноприенко.
http://www.astrobin.com/users/onwlad/
325 мм Ньютон 1:4, 9" МК Cантел, QHY-268m, EQ8 SynScan.

Время, проведенное со звездами, в зачОт жизни не идет!

Оффлайн вся в дровах и в мечтах

  • *****
  • Сообщений: 1 310
  • Благодарностей: 29
    • Сообщения от вся в дровах и в мечтах
инструменты у них были более лучшие.
лучше чего?

Оффлайн Чиновник

  • *****
  • Забанен!
  • Сообщений: 1 109
  • Благодарностей: -11
  • Мне нравится этот форум!
    • Сообщения от Чиновник
Кстати тут приводили данные про предельную видимость \"каналов\" на Марсе, что стыкуется с тем что я читал у Куликовского. (новая редакция). Но это все теория.

На практике чтобы на диске Марса увидеть образования размером даже те 100км надо гнать увеличения, потому что даже на 400х для меня диск Марса маловат, ну и телескоп нужен соответствующий. В 2 метра поверить куда легче, чем в 320мм.
Боюсь, что в Шемахе на 2 м не глазом смотрели...

Астролюбитель

  • Гость

К  сожалению, похоже то что действительно наблюдал Михеев, мы никогда не узнаем.
Может все таки какая нибудь информация гуляет во всемирной паутине?   ;)

Ну, очень любопытно узнать, что увидел наш Михеев на самом деле, вдруг он смог разглядеть кратер (ы)?

Оффлайн leviathan

  • *****
  • Сообщений: 27 356
  • Благодарностей: 1593
  • Смотри в оба !
    • Сообщения от leviathan
Кстати тут приводили данные про предельную видимость \"каналов\" на Марсе, что стыкуется с тем что я читал у Куликовского. (новая редакция). Но это все теория.

На практике чтобы на диске Марса увидеть образования размером даже те 100км надо гнать увеличения, потому что даже на 400х для меня диск Марса маловат, ну и телескоп нужен соответствующий. В 2 метра поверить куда легче, чем в 320мм.
Боюсь, что в Шемахе на 2 м не глазом смотрели...
100%.
Я видел всё небо !

Оффлайн BIG TRAIL

  • *****
  • Сообщений: 16 237
  • Благодарностей: 783
  • египетская сила
    • Сообщения от BIG TRAIL
Сдаётся мне  похожая тема уже была,  и  не раз,  как минимум однажды  Олег Парфенов участвовал. 
 Вкратце:
    1) Наблюдать кратеры с Земли   в смысле  морфологич. особенностей -  ну там  лунка,  вал, тень,  короче  наблюдать собсна  то, что и позволит делать вывод о кратерности -  это совершенно исключено!   
 Т.к.   для образования сколько нибудь заметных теней  кратер должен быть вблизи терминатора,  а фаза у Марса  крайне мала  +  размер диска при фазе скромный + наблюдения на лимбе затруднены из-за наличия  атмосферных явлений  на самом Марсе. 

 2)Михеев заявил о семи открытых им  кратерах,    ни по одному эпизоду  описания не сохранилось, по кр. мере я спрашивал  у людей  занимающихся его архивами,  они не в курсе.   

  3) Наблюдения кратеров в кач-ве особеностей альбедо -   ну там светлое круглое пятно,  темное круглое пятно   -   это возможно,    и с любительскими телескопами. 
      И раньше наблюдали ,  называли оазисами, источниками, озерами и пр.,    т.к. морфология обьекта при этом не читается ,  то и наизывали  соотв-но господствующей в то время теории.
 
 4) Мелиш,    тоже наблюдал неизвестно что!    Реконструкция  его наблюдений  скорее даёт отриц. ответ.

   Впроч,    при наличии живого Мелиша  ссылки на пожар и сгоревшие материалы  неубидетильна  с самого начала.    Он же в пожаре не сгорел сам, стало быть восстановить  кртаину мог бы,   но не восстановил почему то.
   
ньютон 237мм  1:5.3 относительное

Оффлайн Алексей Юдин

  • *****
  • Сообщений: 28 790
  • Благодарностей: 1122
  • Так-с, где тут у Вас Кровавое Мясное Бодалово?
    • Сообщения от Алексей Юдин
инструменты у них были более лучшие.
лучше чего?
Китайских недопарабол и грампластинок ШК, разумеется! Да и вообще, каналы наблюдали в рефракторы, которые, как всем известно, гораздо лучше, чем рефлекторы - последние их просто не в состоянии показать из-за ЦЭ и низкого контраста зеркальных поверхностей!

Астролюбитель

  • Гость


 2)Михеев заявил о семи открытых им  кратерах,    ни по одному эпизоду  описания не сохранилось, по кр. мере я спрашивал  у людей  занимающихся его архивами,  они не в курсе.   

 
   
А если предположить, что у Михеева на момент были:


а) Опыт

б) оптика телескопа безупречна

в) астроклимат на момент открытий был очень хорошим!

slava03

  • Гость


 2)Михеев заявил о семи открытых им  кратерах,    ни по одному эпизоду  описания не сохранилось, по кр. мере я спрашивал  у людей  занимающихся его архивами,  они не в курсе.   

 
   
А если предположить, что у Михеева на момент были:


а) Опыт

б) оптика телескопа безупречна

в) астроклимат на момент открытий был очень хорошим!

Я ещё могу поверить в 1-2 кратера (причем именно кратера, а не озера и не пика), но и тут 7 - это перебор.

Оффлайн Чиновник

  • *****
  • Забанен!
  • Сообщений: 1 109
  • Благодарностей: -11
  • Мне нравится этот форум!
    • Сообщения от Чиновник


 2)Михеев заявил о семи открытых им  кратерах,    ни по одному эпизоду  описания не сохранилось, по кр. мере я спрашивал  у людей  занимающихся его архивами,  они не в курсе.   

 
   
А если предположить, что у Михеева на момент были:


а) Опыт

б) оптика телескопа безупречна

в) астроклимат на момент открытий был очень хорошим!
Да и добавьте к этому, что диск Марса был всего 20", т.е. противостояние было не великим. И то, что на более мощных инструментах, рефракторах, которые по прежнему использовались в мире не показали ни каких кратеров! Кратеры Михеева, к сожалению, такое же оптическое явление, что и каналы Скипаррели.

Оффлайн BIG TRAIL

  • *****
  • Сообщений: 16 237
  • Благодарностей: 783
  • египетская сила
    • Сообщения от BIG TRAIL
Говорю же,   различить  признаки кратерности   -лунка/вал/тень-  с Земли невозможно,   стало быть  "Открыть кратеры"  тоже нельзя,    и соотв-но  Михеев что-то  видел,  очень интерсено что именно,   но это  не могли быть кратеры. 
   
      Для решительной и однозначной  заявы на открытие кратеров  нужно  суметь увидеть   освещённый вал- раз и тень от вала -два.     
     Для этого нужны кратеры  во первых - крупные,  чтобы  попасть в предел разрешения, во вторых -глубокие и молодые , чтобы тень и вал были почётче видны, 
     фаза  у Марса  не сравнима с Лунной,    от этого  кратеры  могут быть видны только в проекции  -   далёкой  от  окружности  формы,   сплющенным элипсом, 
      В  больших кратерах нехватки нет ,   но вот глубина их   всего в пару км,   
    Кроме того,    кто видел лимб тот в курсе - там вечно  туманы ,   лунной чистоты  не бывает никогда.   

     В предыдущих темах по этому же вопросу я давал ссылку на статью    с разбором ситуации.

    Под подозрением  "Мелишевских кратеров"   были   два - Коперник и Ньютон,  они и велики и относительно глубоки  и молоды ( хорошо сохранились) , более претендентов нету  (  не исключено также  что наблюдался Аргир,  это странно,  что Мелиш  толком  не смог помочь , и люди должны гадать  какой район он собсна наблюдал)    Но в реконструкции этот вариант ( Коперник и Ньютон рядом)   выглядят очень   неубедительно,  едва ли можно заметить их кратерную природу в том положении .   Но хотяб   есть о чём говорить,  какие-то шансы.

 Михеев на этом фоне вовсе в пролёте, как ни жаль.    Что-то принял за кратеры,  интересно что?  и этого не узнаем.
ньютон 237мм  1:5.3 относительное