Телескопы покупают здесь


A A A A Автор Тема: Визуально видеть кратеры на Марсе в 320 мм рефлектор А.А. Михеевым!  (Прочитано 23096 раз)

0 Пользователей и 1 Гость просматривают эту тему.

Оффлайн ARAGORN

  • *****
  • Забанен!
  • Сообщений: 3 188
  • Благодарностей: 45
  • Увлекаюсь астрономией с 1988 года
    • Сообщения от ARAGORN
Предельное разрешение достигается при наблюдении черной линии на светлом фоне.
По Максутову это выглядит  так :
я об этом и говорил :) сам неоднократно практиковал такие вещи, официальный рекорд занесенный в книгу рекордов гиннеса это когда человек заметил полоску размером 0.85 " вообще без применения оптики, то есть невооруженным глазом. Даже 10 кратное увеличение по идее дает уже 0.085 " для конкретно того наблюдателя.
"Мицар" ,  Бпц 10х50,  Sky-Watcher DOB 10" , биноприставка Deep sky

Ад пуст, Все бесы здесь. (с)

Оффлайн Александр Иванов

  • *****
  • Сообщений: 14 670
  • Благодарностей: 603
  • МРС - C40, МРС - D04
    • Skype - ial1963
    • Сообщения от Александр Иванов
    • НАА
Господа и просто граждане, вспомнил, что в книге уважаемого Л. Л. Сикорука содержится информация о том, что еще до полетов автоматических станций А.А. Михеев в его 320 мм рефлектор увидел кратеры на поверхности Марса. Кто владеет более подробной информацией об этом  пожалуйста поделитесь...
Спасибо.  ;)
Друзья секундочку. В данном вопросе не стояла речь о кратерах диаметром в 1, 10 км и т.д. Речь шла о том, что Михеев наблюдал кратеры на Марсе, о размере речи не шло.
Храни Вас Господь!

Оффлайн Александр Иванов

  • *****
  • Сообщений: 14 670
  • Благодарностей: 603
  • МРС - C40, МРС - D04
    • Skype - ial1963
    • Сообщения от Александр Иванов
    • НАА
И еще небольшая ремарочка. Не значительная, но потом будет перемещаться эта ошибка и в других темах и материалах.
АЗТ-7 не 250 мм.
Его параметры:
АЗТ-7. 200-мм менисковый телескоп системы Максутова с фокусом Кассегрена (F/10) выпускался ЛОМО.
Храни Вас Господь!

Оффлайн вся в дровах и в мечтах

  • *****
  • Сообщений: 1 310
  • Благодарностей: 29
    • Сообщения от вся в дровах и в мечтах
При определенных обстоятельствах.
ага. Этим обстоятельством является очень сильный контраст наблюдаемой детали относительно окружающего фона. Но километровому кратеру даже это не поможет.

книгу рекордов гиннеса
ну это известное собрание разных пакостей. там Вам и не такого напишут.

Оффлайн Чиновник

  • *****
  • Забанен!
  • Сообщений: 1 109
  • Благодарностей: -11
  • Мне нравится этот форум!
    • Сообщения от Чиновник
Давайте определим какие кратеры есть на Марсе, которые можно вообще увидеть?
Мне вообще кажется, что то. что наблюдал Михеев--это ныне называется озерами, а раньше их считали кратерами

Оффлайн leviathan

  • *****
  • Сообщений: 27 328
  • Благодарностей: 1591
  • Смотри в оба !
    • Сообщения от leviathan
Кратер Гейла ("смайлик") имеет диаметр 224км. По приведённой выше схеме вроде как должен быть виден в апертуры выше 8". Тут на форуме кто-то наблюдал ?
Я видел всё небо !

Оффлайн ARAGORN

  • *****
  • Забанен!
  • Сообщений: 3 188
  • Благодарностей: 45
  • Увлекаюсь астрономией с 1988 года
    • Сообщения от ARAGORN
Кратер Гейла ("смайлик") имеет диаметр 224км. По приведённой выше схеме вроде как должен быть виден в апертуры выше 8". Тут на форуме кто-то наблюдал ?
так 224 километра это 0.8 " ( в великое противостояние) , без всяких формул ) он стопроцентно должен быть виден уже в 150 мм, а если противостояние не великое то он так же стопроцентно должен быть виден в 250 мм, хотя если как раз таки учитывать особенности видимости таких обьектов то там и все 50 километров получатся. 
« Последнее редактирование: 27 Мая 2013 [13:44:23] от ARAGORN »
"Мицар" ,  Бпц 10х50,  Sky-Watcher DOB 10" , биноприставка Deep sky

Ад пуст, Все бесы здесь. (с)

Оффлайн Чиновник

  • *****
  • Забанен!
  • Сообщений: 1 109
  • Благодарностей: -11
  • Мне нравится этот форум!
    • Сообщения от Чиновник
Кратер Гейла (\"смайлик\") имеет диаметр 224км. По приведённой выше схеме вроде как должен быть виден в апертуры выше 8\". Тут на форуме кто-то наблюдал ?
так 224 километра это 0.8 \" ( в великое противостояние) , без всяких формул ) он стопроцентно должен быть виден уже в 150 мм, а если противостояние не великое то он так же стопроцентно должен быть виден в 250 мм, хотя если как раз таки учитывать особенности видимости таких обьектов то там и все 50 километров получатся.
В Великие противостояния Марс не высоко над горизонтом обычно в северном полушарии. Это первое что надо учитывать, второе, то что происходит на самому Марсе--там может быть и буря. И опять какой стороной он повернут. Хорошо бы поднять материалы за 2003, 1988, 1971 и 1956 годов.
 Михеев я так понял наблюдал кратеры в 1971 году...

Оффлайн ARAGORN

  • *****
  • Забанен!
  • Сообщений: 3 188
  • Благодарностей: 45
  • Увлекаюсь астрономией с 1988 года
    • Сообщения от ARAGORN
Кратер Гейла (\"смайлик\") имеет диаметр 224км. По приведённой выше схеме вроде как должен быть виден в апертуры выше 8\". Тут на форуме кто-то наблюдал ?
так 224 километра это 0.8 \" ( в великое противостояние) , без всяких формул ) он стопроцентно должен быть виден уже в 150 мм, а если противостояние не великое то он так же стопроцентно должен быть виден в 250 мм, хотя если как раз таки учитывать особенности видимости таких обьектов то там и все 50 километров получатся.
В Великие противостояния Марс не высоко над горизонтом обычно в северном полушарии. Это первое что надо учитывать, второе, то что происходит на самому Марсе--там может быть и буря. И опять какой стороной он повернут. Хорошо бы поднять материалы за 2003, 1988, 1971 и 1956 годов.
 Михеев я так понял наблюдал кратеры в 1971 году...
как раз в 1971 году у марса было великое противостояние, диаметр диска 25 " , ( те самые) , и блеск - 2.6, марс находился в козероге. Так что всё стыкуется очень хорошо.
"Мицар" ,  Бпц 10х50,  Sky-Watcher DOB 10" , биноприставка Deep sky

Ад пуст, Все бесы здесь. (с)

Оффлайн Чиновник

  • *****
  • Забанен!
  • Сообщений: 1 109
  • Благодарностей: -11
  • Мне нравится этот форум!
    • Сообщения от Чиновник
Кратер Гейла (\\\"смайлик\\\") имеет диаметр 224км. По приведённой выше схеме вроде как должен быть виден в апертуры выше 8\\\". Тут на форуме кто-то наблюдал ?
так 224 километра это 0.8 \\\" ( в великое противостояние) , без всяких формул ) он стопроцентно должен быть виден уже в 150 мм, а если противостояние не великое то он так же стопроцентно должен быть виден в 250 мм, хотя если как раз таки учитывать особенности видимости таких обьектов то там и все 50 километров получатся.

 В Великие противостояния Марс не высоко над горизонтом обычно в северном полушарии. Это первое что надо учитывать, второе, то что происходит на самому Марсе--там может быть и буря. И опять какой стороной он повернут. Хорошо бы поднять материалы за 2003, 1988, 1971 и 1956 годов.
 Михеев я так понял наблюдал кратеры в 1971 году...
как раз в 1971 году у марса было великое противостояние, диаметр диска 25 \" , ( те самые) , и блеск - 2.6, марс находился в козероге. Так что всё стыкуется очень хорошо.
Стыкуется с чем? В 2003 году Марс был в водолее и имел блеск -2,9 с диаметром диска 25,5 \".
 Надо понять точную дату наблюдения Михеева, в 1956 или в 1971 году он наблюдал, какое было полушарие и какие на нем кратеры. И не были ли те кратеры озерами по нынешни терминологии.
 

Оффлайн ARAGORN

  • *****
  • Забанен!
  • Сообщений: 3 188
  • Благодарностей: 45
  • Увлекаюсь астрономией с 1988 года
    • Сообщения от ARAGORN
ну покрутив карту марса вот эти вот штуки что обведены в первую очередь бросаются в глаза, это из того что по меньшей мере напоминает кратеры визуально. Еслиб я их увидел то точно назвал бы кратерами :)  хотя на фото они кратеры напоминают смутно... (или это вообще не они ) скорее моря или действительно озера...значит как вариант он видел скорее всего что то другое.
« Последнее редактирование: 27 Мая 2013 [14:33:47] от ARAGORN »
"Мицар" ,  Бпц 10х50,  Sky-Watcher DOB 10" , биноприставка Deep sky

Ад пуст, Все бесы здесь. (с)

Астролюбитель

  • Гость
Давайте определим какие кратеры есть на Марсе, которые можно вообще увидеть?
Мне вообще кажется, что то. что наблюдал Михеев--это ныне называется озерами, а раньше их считали кратерами
А вот это уже интересно, что если действительно Михеев подразумевал кратерами Марсиянсими морями?  :o

Астролюбитель

  • Гость
ну покрутив карту марса вот эти вот штуки что обведены в первую очередь бросаются в глаза, это из того что по меньшей мере напоминает кратеры визуально. Еслиб я их увидел то точно назвал бы кратерами :)  хотя на фото они кратеры напоминают смутно... (или это вообще не они ) скорее моря или действительно озера...значит как вариант он видел скорее всего что то другое.
Эти штуки горы, там же самая большая гора в Солнечной системе Олимпом называется.

Оффлайн leviathan

  • *****
  • Сообщений: 27 328
  • Благодарностей: 1591
  • Смотри в оба !
    • Сообщения от leviathan
ну покрутив карту марса вот эти вот штуки что обведены в первую очередь бросаются в глаза, это из того что по меньшей мере напоминает кратеры визуально. Еслиб я их увидел то точно назвал бы кратерами :)  хотя на фото они кратеры напоминают смутно... (или это вообще не они ) скорее моря или действительно озера...значит как вариант он видел скорее всего что то другое.
Это горы Олимп, Арсия, Павлина и Аскрийская.
Я видел всё небо !

Астролюбитель

  • Гость
Мужики! Ну, кто нибудь дайте уже ссылку с наблюдениями Марсиансих кратеров Михеевым? Сикорук откуда то обладал информацией, насколько я понял из рассказа Сикорука, что Михеев о факте наблюдений кратеров сообщал.


 ::)
 

Имейте совесть, не томите уже в ожидании ссылки на текст.

Оффлайн вся в дровах и в мечтах

  • *****
  • Сообщений: 1 310
  • Благодарностей: 29
    • Сообщения от вся в дровах и в мечтах
скорее моря или действительно озера..
это гигантские марсианские вулканы

Оффлайн ARAGORN

  • *****
  • Забанен!
  • Сообщений: 3 188
  • Благодарностей: 45
  • Увлекаюсь астрономией с 1988 года
    • Сообщения от ARAGORN
ну покрутив карту марса вот эти вот штуки что обведены в первую очередь бросаются в глаза, это из того что по меньшей мере напоминает кратеры визуально. Еслиб я их увидел то точно назвал бы кратерами :)  хотя на фото они кратеры напоминают смутно... (или это вообще не они ) скорее моря или действительно озера...значит как вариант он видел скорее всего что то другое.
Это горы Олимп, Арсия, Павлина и Аскрийская.
ну я уже понял :) поглядел карту марса :) 4 вулкана :)
"Мицар" ,  Бпц 10х50,  Sky-Watcher DOB 10" , биноприставка Deep sky

Ад пуст, Все бесы здесь. (с)

Астролюбитель

  • Гость
Не владею, но отмечусь в теме, самому интересно. Думаю, что скорее всего он их видел во время великого противостояния.
А, что если действительно во время великого наблюдал?

Оффлайн leviathan

  • *****
  • Сообщений: 27 328
  • Благодарностей: 1591
  • Смотри в оба !
    • Сообщения от leviathan
Вообще, кратер Скиапарелли довольно широкий, 470 км в диаметре, и находится прямо рядом с тёмным Плато Меридиана. Думаю такой контраст может дать возможность увидеть его в любительские телескопы.
Я видел всё небо !

Астролюбитель

  • Гость
Вообще, кратер Скиапарелли довольно широкий, 470 км в диаметре, и находится прямо рядом с тёмным Плато Меридиана. Думаю такой контраст может дать возможность увидеть его в любительские телескопы.
Можно карту на него и на самые большие кратеры увидеть?


Спасибки...