Телескопы покупают здесь


A A A A Автор Тема: Визуально видеть кратеры на Марсе в 320 мм рефлектор А.А. Михеевым!  (Прочитано 23098 раз)

0 Пользователей и 1 Гость просматривают эту тему.

Астролюбитель

  • Гость
Господа и просто граждане, вспомнил, что в книге уважаемого Л. Л. Сикорука содержится информация о том, что еще до полетов автоматических станций А.А. Михеев в его 320 мм рефлектор увидел кратеры на поверхности Марса. Кто владеет более подробной информацией об этом  пожалуйста поделитесь...


Спасибо.  ;)

halx

  • Гость
Не владею, но отмечусь в теме, самому интересно. Думаю, что скорее всего он их видел во время великого противостояния.

Оффлайн leviathan

  • *****
  • Сообщений: 27 328
  • Благодарностей: 1591
  • Смотри в оба !
    • Сообщения от leviathan
Ничего удивительного. Наш астрофизик Надир Ибрагимов (мой тёзка ;)) в советские годы исследовал кратеры Марса, его именем назван один из этих кратеров. Правда не знаю какой телескоп он использовал для этого.
Я видел всё небо !

Оффлайн Чиновник

  • *****
  • Забанен!
  • Сообщений: 1 109
  • Благодарностей: -11
  • Мне нравится этот форум!
    • Сообщения от Чиновник
Ничего удивительного. Наш астрофизик Надир Ибрагимов (мой тёзка ;)) в советские годы исследовал кратеры Марса, его именем назван один из этих кратеров. Правда не знаю какой телескоп он использовал для этого.
Начинал Ибрагимов наблюдать на АЗТ-7(250-мм Максутов), но в основном он атмосферу на нем исследовал. А вот материки и другие детали Марса он изучал с помощью 2-м телескопа.
 А вот по поводу мог ли он его сам наблюдать у меня сомнения. Диаметр кратера Ибрагимов 86 км. Не уверен, возможно ли, его увидеть на Марсе в телескоп типа АЗТ-7

Оффлайн leviathan

  • *****
  • Сообщений: 27 328
  • Благодарностей: 1591
  • Смотри в оба !
    • Сообщения от leviathan
Ничего удивительного. Наш астрофизик Надир Ибрагимов (мой тёзка ;)) в советские годы исследовал кратеры Марса, его именем назван один из этих кратеров. Правда не знаю какой телескоп он использовал для этого.
Начинал Ибрагимов наблюдать на АЗТ-7(250-мм Максутов), но в основном он атмосферу на нем исследовал. А вот материки и другие детали Марса он изучал с помощью 2-м телескопа.
А, ясно. Вот спасибо !

Я видел всё небо !

Оффлайн Чиновник

  • *****
  • Забанен!
  • Сообщений: 1 109
  • Благодарностей: -11
  • Мне нравится этот форум!
    • Сообщения от Чиновник
Ничего удивительного. Наш астрофизик Надир Ибрагимов (мой тёзка ;)) в советские годы исследовал кратеры Марса, его именем назван один из этих кратеров. Правда не знаю какой телескоп он использовал для этого.
Начинал Ибрагимов наблюдать на АЗТ-7(250-мм Максутов), но в основном он атмосферу на нем исследовал. А вот материки и другие детали Марса он изучал с помощью 2-м телескопа.
А, ясно. Вот спасибо !
На стр 32 статья к 75-летию Ибрагимова:
http://www.shao.az/AAJ/vol3_n1_2/AAJ_2008_V3_N1_2.pdf

Астролюбитель

  • Гость
Ничего удивительного. Наш астрофизик Надир Ибрагимов (мой тёзка ;)) в советские годы исследовал кратеры Марса, его именем назван один из этих кратеров. Правда не знаю какой телескоп он использовал для этого.
Начинал Ибрагимов наблюдать на АЗТ-7(250-мм Максутов), но в основном он атмосферу на нем исследовал. А вот материки и другие детали Марса он изучал с помощью 2-м телескопа.
 А вот по поводу мог ли он его сам наблюдать у меня сомнения. Диаметр кратера Ибрагимов 86 км. Не уверен, возможно ли, его увидеть на Марсе в телескоп типа АЗТ-7
Тут 2000 мм телескоп а у Михеева всего 320 мм рефлектор был?

Оффлайн Чиновник

  • *****
  • Забанен!
  • Сообщений: 1 109
  • Благодарностей: -11
  • Мне нравится этот форум!
    • Сообщения от Чиновник
Ничего удивительного. Наш астрофизик Надир Ибрагимов (мой тёзка ;)) в советские годы исследовал кратеры Марса, его именем назван один из этих кратеров. Правда не знаю какой телескоп он использовал для этого.
Начинал Ибрагимов наблюдать на АЗТ-7(250-мм Максутов), но в основном он атмосферу на нем исследовал. А вот материки и другие детали Марса он изучал с помощью 2-м телескопа.
 А вот по поводу мог ли он его сам наблюдать у меня сомнения. Диаметр кратера Ибрагимов 86 км. Не уверен, возможно ли, его увидеть на Марсе в телескоп типа АЗТ-7
Тут 2000 мм телескоп а у Михеева всего 320 мм рефлектор был?
Ну кратер диаметром в 86км думаю он видеть в 320мм не мог. А вот кратеры список, который привёл Олег Парфенов вполне мог наблюдать, думаю некоторые из них Ибрагимов наблюдал и на АЗТ.

Оффлайн Astrocaster

  • *****
  • Сообщений: 1 852
  • Благодарностей: 34
  • Все для телескопостроения
    • Skype - groovyfm
    • Сообщения от Astrocaster
У Куликовского в справочнике написано, что чисто теоретически можно в 300мм телескоп увидеть на Марсе образования размером от 1км и больше. Но чтобы практически это разглядеть я не уверен.
До сих пор помню, как в детстве мечтал о 300мм рефлекторе, чтобы посмотреть на образования поверхности Марса.  :)
Астрономические подкасты  RSS

Fraunhofer Achromat DKD 254F1800

Оффлайн leviathan

  • *****
  • Сообщений: 27 328
  • Благодарностей: 1591
  • Смотри в оба !
    • Сообщения от leviathan
Некоторые крупные кратеры на Марсе в небольшие инструменты видели неоднократно.
http://www.alpo-astronomy.org/publications/Presentations/Cross%20-%20Mars%20Topographic%20Features%20of%20Mars.pdf
 :)
Спасибо за ссылку. Особенно интересным мне показался слайд с приблизительным указанием того детали каких размеров можно увидеть на Марсе в разные апертуры:
Я видел всё небо !

Оффлайн leviathan

  • *****
  • Сообщений: 27 328
  • Благодарностей: 1591
  • Смотри в оба !
    • Сообщения от leviathan
У Куликовского в справочнике написано, что чисто теоретически можно в 300мм телескоп увидеть на Марсе образования размером от 1км и больше. Но чтобы практически это разглядеть я не уверен.
Сильно сомневаюсь что такое возможно, хоть теоретически, хоть практически. Километровые детали в 300мм и на Луне невозможно увидеть (разве что на астрофото), а тут Марс.
Я видел всё небо !

Оффлайн вся в дровах и в мечтах

  • *****
  • Сообщений: 1 310
  • Благодарностей: 29
    • Сообщения от вся в дровах и в мечтах
увидеть на Марсе образования размером от 1км и больше.
гаспоть с Вами. образование размером в 1 км даже при Великом противостоянии (r ~ 56 млн. км) имеет угловые размеры в тысячные доли секунды дуги.

Астролюбитель

  • Гость
Ничего удивительного. Наш астрофизик Надир Ибрагимов (мой тёзка ;)) в советские годы исследовал кратеры Марса, его именем назван один из этих кратеров. Правда не знаю какой телескоп он использовал для этого.
Начинал Ибрагимов наблюдать на АЗТ-7(250-мм Максутов), но в основном он атмосферу на нем исследовал. А вот материки и другие детали Марса он изучал с помощью 2-м телескопа.
 А вот по поводу мог ли он его сам наблюдать у меня сомнения. Диаметр кратера Ибрагимов 86 км. Не уверен, возможно ли, его увидеть на Марсе в телескоп типа АЗТ-7
Тут 2000 мм телескоп а у Михеева всего 320 мм рефлектор был?
Ну кратер диаметром в 86км думаю он видеть в 320мм не мог. А вот кратеры список, который привёл Олег Парфенов вполне мог наблюдать, думаю некоторые из них Ибрагимов наблюдал и на АЗТ.
Там же по ссылке, что привел Олег есть таблица в какую апертуру какие кратеры доступны, так вот 31 см ( 12") доступны Марсианские кратеры 103 км.

Астролюбитель

  • Гость
увидеть на Марсе образования размером от 1км и больше.
гаспоть с Вами. образование размером в 1 км даже при Великом противостоянии (r ~ 56 млн. км) имеет угловые размеры в тысячные доли секунды дуги.
Наверное тут нужно сказать ключевое слово ПРОТИВОСТОЯНИЯ МАРСА, в каждое противостояния разные возможности видимости Марсианских  кратеров.


Кто нибудь знает когда и где и в какой рефлектор Михеев мог увидеть кратеры на Марсе?

Оффлайн Чиновник

  • *****
  • Забанен!
  • Сообщений: 1 109
  • Благодарностей: -11
  • Мне нравится этот форум!
    • Сообщения от Чиновник
У Куликовского в справочнике написано, что чисто теоретически можно в 300мм телескоп увидеть на Марсе образования размером от 1км и больше. Но чтобы практически это разглядеть я не уверен.
До сих пор помню, как в детстве мечтал о 300мм рефлекторе, чтобы посмотреть на образования поверхности Марса.  :)
Может быть ошибка? Диаметр Марса во время великого противостояние не превышает 25 секунд, при диаметре в 6500км. Километровая деталь. вообще будет доли секунды... Скорее всего в справочнике 00 забыли. Да и табличка ниже как раз говорит о 100км деталях в 300мм

Астролюбитель

  • Гость
А вообще конечно опыт наблюдателей тех времен удивляет, что бы  увидеть кратеры на красной планете.  ::) 

Оффлайн вся в дровах и в мечтах

  • *****
  • Сообщений: 1 310
  • Благодарностей: 29
    • Сообщения от вся в дровах и в мечтах
Наверное тут нужно сказать ключевое слово ПРОТИВОСТОЯНИЯ МАРСА, в каждое противостояния разные возможности видимости Марсианских  кратеров.
тут никакое ключевое слово не поможет.
(1/56x10^6)x206265 ~  0,004''
На подобном уровне углового разрешения сегодня работают разве что радиоинтерферометрические системы.

Оффлайн Чиновник

  • *****
  • Забанен!
  • Сообщений: 1 109
  • Благодарностей: -11
  • Мне нравится этот форум!
    • Сообщения от Чиновник
А вообще конечно опыт наблюдателей тех времен удивляет, что бы  увидеть кратеры на красной планете.  ::)
Чувствую, что за марсианские кратеры принимали образования, называемые озерами.
 

Оффлайн Astrocaster

  • *****
  • Сообщений: 1 852
  • Благодарностей: 34
  • Все для телескопостроения
    • Skype - groovyfm
    • Сообщения от Astrocaster
Все может быть, я тогда был зелены и меня это потрясло. Сейчас нет возможности глянуть, справочник на другой квартире.  Будет возможность загляну. Но там уже видится явная ошибка, потому что даже 10 км не увидеть, а тут 1км.
Астрономические подкасты  RSS

Fraunhofer Achromat DKD 254F1800

Оффлайн ARAGORN

  • *****
  • Забанен!
  • Сообщений: 3 188
  • Благодарностей: 45
  • Увлекаюсь астрономией с 1988 года
    • Сообщения от ARAGORN
наблюдаемые детали вполне могут иметь разметь примерно в 5 раз меньше разрешения телескопа и при этом будут уверенно наблюдаться. При определенных обстоятельствах. Стопроцентный факт.
"Мицар" ,  Бпц 10х50,  Sky-Watcher DOB 10" , биноприставка Deep sky

Ад пуст, Все бесы здесь. (с)