Телескопы покупают здесь


A A A A Автор Тема: Кривая чувствительности матрицы ICX413AQ (QHY-8L)в зависимости от светосилы  (Прочитано 1786 раз)

0 Пользователей и 1 Гость просматривают эту тему.

stepan

  • Гость
Стало мне интересно - насколько разумно гнаться за сверхсветосилами, и помня что чувствительность матриц разная при разных углах падения светового пучка решил проверить.
Камеру QHY-8L поместил на поворотный столик, плоскостью матрицы в центре вращения столика. Рядом поместил матовое стекло заклеенное фольгой с круглым отверстием, которое осветил диодным фонариком. а напротив камеры и фонарика поместил 30мм сферическое зеркальце с радиусом около полуметра.
Сделал несколько серий снимков с поворотом камеры на 5 градусов (разметка столика такая) и затем усреднил данные. Измерял освещенность в центре пятна на снимке в программе MaximDl, снимал показания Average.

По полученным данным построил кривую, на которую нанес привычные значения светосил у телескопов и объективов и освещенность в % от значений пучка под углом 90о к матрице.

на картинках ниже1 - схема контроля, 2- кривая чувствительности в %

Оффлайн VD

  • *****
  • Сообщений: 13 007
  • Благодарностей: 486
    • Сообщения от VD
Значит,  для протяженных объектов,  двигаться вплоть да F/2 все еще выгодно.   
Жизнь слишком коротка и хорошее небо слишком редко бывает, чтобы тратить его наблюдая с плохим оборудованием. (с) Roland Christen.

Солнечная активность в Н-а - самая динамичная и неотразимая вещь, которую вы можете видеть в телескоп; поэтому тратьте соответственно!(с) Bob Yoesle.

Оффлайн MaxMan

  • *****
  • Сообщений: 1 385
  • Благодарностей: 130
  • Регулярно люблю Астрономию!!! Юрий.
    • Сообщения от MaxMan
Отличное исследование!
WS-180 + N 190/760 + parracor-1 + ATiK 16 HR, WS-180 + NRL 300/1200 + parracor-2 + ATiK 383L
N 49*57'52"   E 36*05'41"    заходите в гости..... :)
Обсерватория

stepan

  • Гость
Жаль камера не моя :) Нужно кенон исследовать

Оффлайн Юрий Торопин

  • *****
  • Сообщений: 4 360
  • Благодарностей: 322
  • хочу в Намибию, Майданак, далее - везде :)
    • Skype - yuriy.toropin
    • Сообщения от Юрий Торопин
Очень интересно, спасибо!

Парочку вопросов, если позволите:
1. как, из каких соображений, угол поворота переводился в "привычные значения светосил"?
2. на каком расстоянии от камеры располагалось зеркало? оно строило действительное изображение на матрице?

Оффлайн Владимир Николаевич

  • *****
  • Сообщений: 24 079
  • Благодарностей: 434
  • Takahashi Россия и QHYCCD Poccия
    • Skype - gromozeka12    вайбер +7 903 610-62-15
    • Сообщения от Владимир Николаевич
Серега как всегда - на коленке но на отлично! Молодец! ;)
Клевцов 470мм - 2экз, МАК Сантел 420 1\8 на передержке,  Доб 355мм SS, Доб 254, МАК Сантел 230мм, АПО 180мм на Losmandy Titan, подзорная труба 102\900ED SW,  бино 70ED, 70 Non-ED, 10х42ED, 10х50ED.

stepan

  • Гость
Очень интересно, спасибо!

Парочку вопросов, если позволите:
1. как, из каких соображений, угол поворота переводился в "привычные значения светосил"?
2. на каком расстоянии от камеры располагалось зеркало? оно строило действительное изображение на матрице?
1. кривая строилась сплайном по точкам полученным на углах поворота через каждые 5*. Этого вполне достаточно.  Какие соображения заставили меня перевести углы в светосилы? Мне удобнее светосилу отношением F/D измерять чем углами, поэтому и перевел.

2. зеркало находилось на расстоянии равном радиусу кривизны и строило действительное изображение освещенного отверстия. Я выше писал и привел схему. Не понимаю сути вопроса, что именно интересует или непонятно?

Оффлайн Serj

  • *****
  • Сообщений: 4 533
  • Благодарностей: 94
    • Сообщения от Serj
    • Тверской астроклуб
1. Вопрос видимо был про формулу перевода угла в F/D, а это интегральное уравнение.
We have met the enemy and he is us.

Оффлайн Юрий Торопин

  • *****
  • Сообщений: 4 360
  • Благодарностей: 322
  • хочу в Намибию, Майданак, далее - везде :)
    • Skype - yuriy.toropin
    • Сообщения от Юрий Торопин
1. Да, Serj прав. Интересует именно формула перевода углов в F/D, которая использовалась.
По делу, там всё сильно не просто.

2. всё понятно, спасибо! Ни на схеме, ни в тексте не было упоминания о взаимных расстояниях между объектами в схеме.

stepan

  • Гость
1. никаких формул, все графически по треугольникам в том же софте где и сплайн строился. Точнее оно и не надо, в пикселях картинки разница потонет. 

По оси Х полудиаметр апертуры при одинаковом фокусном

Оффлайн Serj

  • *****
  • Сообщений: 4 533
  • Благодарностей: 94
    • Сообщения от Serj
    • Тверской астроклуб
Серега, выложи пожалуйста нормальный график углового отклика! Лучше csv-файл. А мы уж сами пересчитаем куда надо.
« Последнее редактирование: 03 Июн 2013 [09:43:38] от Serj »
We have met the enemy and he is us.

stepan

  • Гость
Что за ??? Может вы теперь  сами тесты  проведете как вам заблагорасудится? я никому ничего не должен. В чем проблема, распиши? На практике чтото не сходится?   А вообще с претензиями пиши производителю, я тебе что?
« Последнее редактирование: 03 Июн 2013 [02:43:47] от Серегa »

Оффлайн MaxMan

  • *****
  • Сообщений: 1 385
  • Благодарностей: 130
  • Регулярно люблю Астрономию!!! Юрий.
    • Сообщения от MaxMan
Серёга. Не нервничай. Ты провёл отличную работу. Народ теперь хочет по твоим данным посчитать математику более корректно.  ;)
WS-180 + N 190/760 + parracor-1 + ATiK 16 HR, WS-180 + NRL 300/1200 + parracor-2 + ATiK 383L
N 49*57'52"   E 36*05'41"    заходите в гости..... :)
Обсерватория

Оффлайн Serj

  • *****
  • Сообщений: 4 533
  • Благодарностей: 94
    • Сообщения от Serj
    • Тверской астроклуб
О, извините пожалуйста! Не думал что мое невинное замечание вызовет такую бурю эмоций.

Проблема в том, что апертура работает всей своей площадью а не только краем. Это учтено в расчетах?
We have met the enemy and he is us.

stepan

  • Гость
кривая описывает потери по площади для светосилы 1:1,04, я думал это сразу очевидно. Пучок промоделирован несколькими пучками со светосилой 1:15 с дискретностью 5  градусов.  Можно сказать что график показывает кривую пропускания радиального градиентного нейтрального апертурного фильтра.
 Далее уже вырезайте любые участки апертуры и смотрите сколько света получите в итоге. Я думаю на этом дискуссию можно  окончить, верно?

stepan

  • Гость
О, извините пожалуйста! Не думал что мое невинное замечание вызовет такую бурю эмоций.

Проблема в том, что апертура работает всей своей площадью а не только краем. Это учтено в расчетах?
невинное стертое уже замечание в виде просьбы не ;%№"; моск? мило...


данные выложу позднее, с другой машины

Оффлайн Юрий Торопин

  • *****
  • Сообщений: 4 360
  • Благодарностей: 322
  • хочу в Намибию, Майданак, далее - везде :)
    • Skype - yuriy.toropin
    • Сообщения от Юрий Торопин
кривая описывает потери по площади для светосилы 1:1,04, я думал это сразу очевидно. ...

Мы можем и не дискутировать, Вы, наверное, понимаете и правильно интерпретируете (?) полученные данные.

Я правильно понимаю, что на графике из первого сообщения значение F/D рассчитывались как 1/(2*тангенс(угол поворота ПЗС)), и потом для этой точки оси Х рисовалось измеренное значение освещённости в % от оной при перпендикулярном падении пучка?

Оффлайн Serj

  • *****
  • Сообщений: 4 533
  • Благодарностей: 94
    • Сообщения от Serj
    • Тверской астроклуб
В общем то у вас форма кривой практически совпала с 285-й от PCO.

Ещё бы по вертикали замерить, да в общем и так всё понятно - процесс тот же. И ещё один вопрос покоя не даёт - при публикации делят ли они значения на COS(alpha)? Был бы я маркетологом, поделил бы непременно!
We have met the enemy and he is us.

stepan

  • Гость
для желающих самостоятельно посчитать привожу  значения ADU усредненные по нескольким промерам:
угол          ADU
   0о   24452,83333
   5о   24244
 10о 23188,16667
 15о 20481,33333
 20о 14523,66667
 25о 10058,5



Оффлайн Serj

  • *****
  • Сообщений: 4 533
  • Благодарностей: 94
    • Сообщения от Serj
    • Тверской астроклуб
Спасибо! То что надо.
We have met the enemy and he is us.