Телескопы покупают здесь


A A A A Автор Тема: Наномонтировочка Kenko nano.tracker  (Прочитано 24352 раз)

0 Пользователей и 1 Гость просматривают эту тему.

Оффлайн ray tracer

  • **
  • Сообщений: 62
  • Благодарностей: 0
  • Мне нравится этот форум!
    • Сообщения от ray tracer
Re: Наномонтировочка Kenko nano.tracker
« Ответ #40 : 30 Ноя 2013 [22:33:12] »
4D,  8) Бюджетный вариант, к сожалению, не прокатит - у моего штатива на голове нет шкалы. :) Ну а если уж чего докупать, то лучше искатель, по-моему. Так что, пока буду думать в этом направлении. :)
Sky-Watcher ED80 Black Diamond
Levenhuk Ra ATZ
Стёклышки, +

Оффлайн igor_da_bari

  • Новичок
  • *
  • Сообщений: 32
  • Благодарностей: 0
    • Сообщения от igor_da_bari
Re: Наномонтировочка Kenko nano.tracker
« Ответ #41 : 04 Дек 2013 [08:12:36] »
Мне кажется, что искатель в данном случае это избыточная точность. Чтобы звезда оставалась "в одном пикселе" при угловой ошибке в выставлении полюса Delta , время экспозиции не должно превышать величины примерно 10 x (Alpha / Delta) (в секундах), где Alpha - угол поля зрения объектива, Это значит, что даже при ошибке в 2 градуса с "полтинником" можно спокойно делать двух-минутки. А с 200мм - 30-секундные экспозиции. На самом деле можно и длиннее, поскольку оценка выше оч. сильно консервативна.

А на бОльшее походная монтировка в сабже и не претендует. Если нужно длиннее, то это уже Takahashi за 1300 у.е. + сурьезный штатив  или вообще на HEQ камеру сажать. Но это уже совсем другая песня.

2-градусную же погрешность (и лучше) вполне можно обеспечивать безо всякого искателя, простыми методами a la предложенный 4D. Даже если на голове транспортира нет.
« Последнее редактирование: 04 Дек 2013 [09:14:40] от igor_da_bari »

Оффлайн igor_da_bari

  • Новичок
  • *
  • Сообщений: 32
  • Благодарностей: 0
    • Сообщения от igor_da_bari
Re: Наномонтировочка Kenko nano.tracker
« Ответ #42 : 25 Дек 2013 [23:47:18] »
Купил таки я эту японскую нанохрень за 195000 йен (с доставкой и весьма божеской комиссией российскому посреднику вышло 8800 деревянных).

А мастер - золотые руки проточил мне таки за 300 рублёв детальку, которая позволяет наводиться на Полярную с помощью лазера. Я выбрал красный, как более устойчивый к отрицательным температурам. Это просто трубка, которая вставляется в "прицеливательную дырку" нанохрени (с некоторым натягом). Одним концом она вставляется, а в другой ее конец (там естественно есть переход на бОльший диаметр - чтобы лазерочег влез) вставляется лазер.

И его луч в результате бъет туда же, куда по идее японских изготовителей из Kenko должен был бы быть направлен взгляд, пропущенный через  "прицеливательную дырку".

Как раз сегодня дали кусочек неба с Проционом (который примерно на высоте Полярной в данный момент, может быть чуть только пониже) и я попробовал идею в боевой комплектации (без фото - У меня север из окна не виден). То есть штатив, на штативе нанохрень, в дырку которого вставлена описанная выше конструкция.

Наводка получается простой и быстрой. Точность по моим оценкам заведомо лучше 1 градуса и, скорее всего, около 15-20 угловых минут (ну, если предположить, что японцы умеют делать дырки, идеально соосные с осью вращения экваториальной монтировки - чего я бы предполагать не стал). Я полагаю, что все остальные косяки в этой коробочке никак не лучше этого уровня, ну и хрен с ними - при таких раскладах как минимум 30-секундные кадры с 200мм фокусного делать заведомо можно. А поля с 50 мм на 2-3 минутках шпарить. Это консервативные оценки. Имеющие смысл "не хуже". Я, собственно, лучшего и не ждал, поскольку именно о таких чиселках и говорится во всех практических отзывах.

Сознательно не выкладываю подробностей с фото сетапа. Поскольку пока реального кадра не сделал - все это пока еще полу-теория и чего зря трындеть. Практику надеюсь получить с 30 декабря по 5 января на САО РАН. Вот тогда и поделюсь исчерпывающе.

Но первые простые практические тесты вполне обнадеживают.
« Последнее редактирование: 26 Дек 2013 [08:15:28] от igor_da_bari »

Оффлайн andovin

  • *****
  • Сообщений: 501
  • Благодарностей: 267
    • Сообщения от andovin
Re: Наномонтировочка Kenko nano.tracker
« Ответ #43 : 01 Янв 2014 [21:46:24] »
мастер - золотые руки проточил мне таки за 300 рублёв детальку, которая позволяет наводиться на Полярную с помощью лазера. Я выбрал красный, как более устойчивый к отрицательным температурам. Это просто трубка, которая вставляется в "прицеливательную дырку" нанохрени (с некоторым натягом). Одним концом она вставляется, а в другой ее конец (там естественно есть переход на бОльший диаметр - чтобы лазерочег влез) вставляется лазер.
Спасибо за идею, попробую сделать аналогичный переходник.  Также стал обладателем данного устройства, покупал через посредника на японском амазоне, в итоге с доставкой получилось 7900.
Vixen GP2, SW 150/750, 65ED, Canon 5D mark II , Samyang 24 1.4

Оффлайн mvp

  • *****
  • Сообщений: 2 960
  • Благодарностей: 160
    • Сообщения от mvp
Re: Наномонтировочка Kenko nano.tracker
« Ответ #44 : 03 Янв 2014 [14:43:38] »
Приветствую всех! Пока погоды нет, посмотрел устройство наномонти. В основании под резиной, по периметру находится 5 саморезов и 6 шестигранников. Четыре крепят червячную шестерню, а два блок с шаговком, редуктором и червяком. Они же и являются юстировочными винтами, позволяют менять прижим червяка к шестерне. Вся схема управления двигателем находится в пульте как и в TG-SP3. Позже сравню O-GPS1 c Kenko nano.

Оффлайн Infinity

  • *****
  • Сообщений: 9 709
  • Благодарностей: 359
    • DeepSkyHosting: Infinity
  • Награды Призер конкурса астрофото
    • Сообщения от Infinity
Re: Наномонтировочка Kenko nano.tracker
« Ответ #45 : 03 Янв 2014 [19:12:32] »
Почему вы выбрали эту  монтировку,а не SkyTracker от ioptron  ::) ::) ::)
SW Quattro 8S/ES 2" HR Coma Corrector/HERCULES OAG 2"/APM Doublet SD Apo 140 f/7 FPL53/Askar FRA 400/Samyang 135 f/2.2  
AZ-EQ6GT/HEQ5
ASI1600MM-C/ASI585MC/ASI290MM-mini/ASI178MC/ZWO EAF/ZWO EFW (8x1.25″) &(7x36мм) - Baader & Optolong/QHY Polemaster
Canon 6D, 2000Da (Optolong L-Pro), ASIAIR Plus, ASIAIR mini

Оффлайн mvp

  • *****
  • Сообщений: 2 960
  • Благодарностей: 160
    • Сообщения от mvp
Re: Наномонтировочка Kenko nano.tracker
« Ответ #46 : 03 Янв 2014 [19:26:24] »
Цена, скорость доставки и просто интересно.

Оффлайн pictor

  • *****
  • Сообщений: 2 142
  • Благодарностей: 49
  • Всю жизнь - в трубу!
    • Сообщения от pictor
Re: Наномонтировочка Kenko nano.tracker
« Ответ #47 : 03 Янв 2014 [20:12:09] »
Посмотрел фото внутренностей: шестеренки как в пластмассовой подставке для миксера, которую я сейчас мыл после замешивания теста и крема для тортика. :)  С Новым годом!
SKP2001, DT1200X152

Оффлайн mvp

  • *****
  • Сообщений: 2 960
  • Благодарностей: 160
    • Сообщения от mvp
Re: Наномонтировочка Kenko nano.tracker
« Ответ #48 : 03 Янв 2014 [20:30:38] »
Ага весь редуктор из пластика. Из металла червяк и ЧШ, ну и шестренка на валу мотора. Какова износостойкость такого решения, я не знаю. Что будет, если закусит червяк, хватит ли двигателю момента, что бы разрушить пластиковый редуктор или он будет пропускать шаги, время покажет.

Оффлайн Владимир Николаевич

  • *****
  • Сообщений: 24 081
  • Благодарностей: 434
  • Takahashi Россия и QHYCCD Poccия
    • Skype - gromozeka12    вайбер +7 903 610-62-15
    • Сообщения от Владимир Николаевич
Re: Наномонтировочка Kenko nano.tracker
« Ответ #49 : 03 Янв 2014 [21:35:28] »
Зная про пластиковый будильник, я выбрал Астробой от Иоптрона, который купил на Барахолке за 3тр. Там на всей этой пластмассе сверху стоят энкодеры - за эти то деньги!!!  Пока для тестов установил на него ф\а с Сигмой 28-200.
Цель установить его на полярную призму, что бы крутил только одну ось, а полюс он с го-ту он находит сам ;D
Ну и посмотреть какие кракозябры он нарисует на фокусе 200мм.
Клевцов 470мм - 2экз, МАК Сантел 420 1\8 на передержке,  Доб 355мм SS, Доб 254, МАК Сантел 230мм, АПО 180мм на Losmandy Titan, подзорная труба 102\900ED SW,  бино 70ED, 70 Non-ED, 10х42ED, 10х50ED.

Оффлайн olchan

  • ***
  • Сообщений: 201
  • Благодарностей: 10
  • Читатель :)
    • Сообщения от olchan
Re: Наномонтировочка Kenko nano.tracker
« Ответ #50 : 04 Янв 2014 [06:53:17] »
Зная про пластиковый будильник, я выбрал Астробой от Иоптрона, который купил на Барахолке за 3тр. Там на всей этой пластмассе сверху стоят энкодеры - за эти то деньги!!!  Пока для тестов установил на него ф\а с Сигмой 28-200. Цель установить его на полярную призму, что бы крутил только одну ось, а полюс он с го-ту он находит сам Ну и посмотреть какие кракозябры он нарисует на фокусе 200мм.

кстати...очень интересно, что получится :)
 
40Dа, ZWO ASI 178 с, ZWO ASI 120 mini m, iOptron GoToNova, Vixen GP2, DeepSky 110/770ED.

Оффлайн kluck

  • *****
  • Сообщений: 3 796
  • Благодарностей: 247
  • Я видел Южный Крест
    • Сообщения от kluck
Re: Наномонтировочка Kenko nano.tracker
« Ответ #51 : 04 Янв 2014 [17:41:27] »
На клавдиях народ обсуждал. Пластиковые (полиэтиленовые, капролоновые) шестерни это не от жадности, а технологично, износоустойчиво, меньше весит и не требует смазки (вспомните древнючие принтеры, которые пашут до сих пор). Разумеется не главная силовая пара, разумеется при правильном расчете. 

Оффлайн pictor

  • *****
  • Сообщений: 2 142
  • Благодарностей: 49
  • Всю жизнь - в трубу!
    • Сообщения от pictor
Re: Наномонтировочка Kenko nano.tracker
« Ответ #52 : 04 Янв 2014 [22:24:23] »
Получается, что Kenko сваяла самую нанотехнологичную конструкцию среди подобных.  :)
SKP2001, DT1200X152

Оффлайн kluck

  • *****
  • Сообщений: 3 796
  • Благодарностей: 247
  • Я видел Южный Крест
    • Сообщения от kluck
Re: Наномонтировочка Kenko nano.tracker
« Ответ #53 : 05 Янв 2014 [01:49:12] »
Получается, что Kenko сваяла самую нанотехнологичную конструкцию среди подобных.  :)
Нет, просто трагедия по поводу пластмассы в передаче сильно преувеличена
 :)

Оффлайн Альдебаран

  • *****
  • Сообщений: 1 518
  • Благодарностей: 326
    • Сообщения от Альдебаран
Re: Наномонтировочка Kenko nano.tracker
« Ответ #54 : 07 Янв 2014 [15:03:11] »
да проработают эти шестерни достаточно долго, главное усилием не переусердствовать или весом.Монтировка в первую очередь удобна и полезна для съемки ШУ объективами фокусным 10-50 мм. Где ее точности хватает за глаза. Да и размер и вес позволяют практ всегда ее брать с собой и в путешествия. Принципа действия и конструкции механизма аля "будильник" тоже оправдано для вышеизложенных целей. та же монтировка мультифанкшн синты у знакомого с пластиковыми шестернями. И ничего, 3 года умеренной нагрузки проработала без проблем.
astroproservice.com

Mr. Chu

  • Гость
Re: Наномонтировочка Kenko nano.tracker
« Ответ #55 : 13 Янв 2014 [01:45:04] »
Прикупил в эту субботу сей нанодевайс. Пока погоды нет, но уже руки чешутся проверить его по небу. Вопрос обладателям: не мешают ли бортики на slik-100 и подобных головках съёмке пригоризонтных объектов?

Оффлайн Альдебаран

  • *****
  • Сообщений: 1 518
  • Благодарностей: 326
    • Сообщения от Альдебаран
Re: Наномонтировочка Kenko nano.tracker
« Ответ #56 : 13 Янв 2014 [01:48:30] »
такую же использую сликовскую голову.все полностью устраивает
astroproservice.com

Оффлайн mvp

  • *****
  • Сообщений: 2 960
  • Благодарностей: 160
    • Сообщения от mvp
Re: Наномонтировочка Kenko nano.tracker
« Ответ #57 : 15 Янв 2014 [10:52:59] »
В смысле "не ту"?

Оффлайн mvp

  • *****
  • Сообщений: 2 960
  • Благодарностей: 160
    • Сообщения от mvp
Re: Наномонтировочка Kenko nano.tracker
« Ответ #58 : 15 Янв 2014 [12:04:15] »
Это я не отрицаю, но как говорят, за морем телушка-полушка, да рубь перевоз. Привезти сюда комплект Kenko SkyMemo со штативом выйдет в 45-50k.

Оффлайн VFP

  • *****
  • Забанен!
  • Сообщений: 2 403
  • Благодарностей: 54
  • Виктор Радченко
    • Сообщения от VFP
    • Home page
Re: Наномонтировочка Kenko nano.tracker
« Ответ #59 : 16 Янв 2014 [06:26:08] »
Зная про пластиковый будильник, я выбрал Астробой от Иоптрона, который купил на Барахолке за 3тр.

И это правильный подход.
Можно еще вертикальное перо с движком по склонению у старой SW Multifunction снять.
Получится легкий и дешевый трекер под 50мм объектив.
Если мало собственных заблуждений, можно расширить их мнениями экспертов.