Телескопы покупают здесь


A A A A Автор Тема: Наномонтировочка Kenko nano.tracker  (Прочитано 24281 раз)

0 Пользователей и 1 Гость просматривают эту тему.

Оффлайн SergeiS

  • *****
  • Сообщений: 969
  • Благодарностей: 6
    • Сообщения от SergeiS
Re: Наномонтировочка Kenko nano.tracker
« Ответ #20 : 17 Окт 2013 [17:47:55] »
Сразу возникает мега-вопрос, а как полярку выставлять?

Судя по всему через дырочку в нижней части корпуса - "на глаз"  :o.

Оффлайн mvp

  • *****
  • Сообщений: 2 957
  • Благодарностей: 160
    • Сообщения от mvp
Re: Наномонтировочка Kenko nano.tracker
« Ответ #21 : 18 Окт 2013 [12:47:08] »
Она для шириков предназначена и таймлапсы делать, а там качество установки на полюс особой роли не играет.

Оффлайн ray tracer

  • **
  • Сообщений: 62
  • Благодарностей: 0
  • Мне нравится этот форум!
    • Сообщения от ray tracer
Re: Наномонтировочка Kenko nano.tracker
« Ответ #22 : 22 Ноя 2013 [08:16:53] »
Кто-нибудь пробовал водрузить на этот агрегат что-то более-менее длиннофокусное, миллиметров эдак на 85-100-200? Реально на таких фокусных выжать из него выдержки секунд 10-20 хотя-бы?
Sky-Watcher ED80 Black Diamond
Levenhuk Ra ATZ
Стёклышки, +

Оффлайн Альдебаран

  • *****
  • Сообщений: 1 518
  • Благодарностей: 326
    • Сообщения от Альдебаран
Re: Наномонтировочка Kenko nano.tracker
« Ответ #23 : 22 Ноя 2013 [11:08:36] »
где-то в сети  видел минутники  50-85 мм. . Плюс монтировки-она самая легкая из всех существующих. Беззеркалка+нано=карманное решение. две шаровые головы типа слик 100(120) и штатив легкий, будет полный комплект.
astroproservice.com

Оффлайн ray tracer

  • **
  • Сообщений: 62
  • Благодарностей: 0
  • Мне нравится этот форум!
    • Сообщения от ray tracer
Re: Наномонтировочка Kenko nano.tracker
« Ответ #24 : 22 Ноя 2013 [11:50:48] »
Вот здесь нашёл снимки, вроде как сделанные с использованием этой монтировки. Есть кадры вплоть до 30 секунд на фокусном 300 миллиметров. Если она и правда такое может, то меня бы этот вариант более, чем устроил.
Sky-Watcher ED80 Black Diamond
Levenhuk Ra ATZ
Стёклышки, +

Оффлайн Альдебаран

  • *****
  • Сообщений: 1 518
  • Благодарностей: 326
    • Сообщения от Альдебаран
Re: Наномонтировочка Kenko nano.tracker
« Ответ #25 : 22 Ноя 2013 [11:58:42] »
вполне приличные возможности, судя по фото. :)
astroproservice.com

Оффлайн 4D

  • *****
  • Сообщений: 4 502
  • Благодарностей: 273
  • Skywatcher 1501PHEQ5+ЗРТ-460М + Canon 450Da + Iris
    • Skype - excentrisitet0.017
    • Сообщения от 4D
Re: Наномонтировочка Kenko nano.tracker
« Ответ #26 : 27 Ноя 2013 [00:58:38] »
Я так понял, это конкурент Vixen Polarie Star TrackerКто пользовался, какие впечатления?
Ну что-ж. Я буду первым хипстером, купившим данный девайс. :)
Сегодня ещё и с погодой повезло, так что вылез на тестирование и первую обкатку.
Тех. обзоры повторять не буду, там уже всё рассказано
Первые впечатления:
Первый бросившийся минус: Наведение на полярку через эту дырочку совершенно нереальное занятие. Может быть лазерная указка бы всё упростила, но когда эта штучка стоит на штативе, то увидеть что либо в отверстие, не используя позы из камасутры, и не обладая третьим глазом — практически невозможно.
Проблему установки полярки я решил так:
Установил фотоштатив по встроенному уровню в горизонталь. И вторым действием наклонил площадку на 60 градусов (Питер), благо на моём штативе есть шкала, пусть и с точностью всего 5 градусов. А Азимут я вообще поставил просто прикинув "наощупь", на полярку ли направлены боковые плоскости коробочки или нет. И в принципе, этого оказалось достаточно.
Ещё ожидаемый минус — работа в холодных условиях без запасных аккумуляторов продлится максимум час. Потом пульт начнёт мигать и ведения в это время не будет.
Собственно мне было интересно проверить по максимально трудным объектам. Я выбрал Плеяды, которые находятся вблизи небесного экватора, и соответственно движутся с максимальной скоростью. Так что если были бы какие-то ошибки, то они бы проявились быстрее всего. + я хотел усложнить задачу, и попробовал снять их на фокусе 200 мм. В принципе, если бы я чуть лучше выставил полярку, и не торопился бы снимать комету C/2013 R1, которую, я кстати шлёпал на тех же выдержках и фокусе, плеяды тоже могли бы получиться получше. (Даже туманность у Меропы начала проявляться.)
Т.е. на коротких фокусах (18-50) можно легко ставить до 5-2 минут, а на больших уже придётся попотеть, да и лишние рычаги — не увеличивают прочность, однако на фокусах до 200 мм 30 секунд точно можно получить, может быть и больше, при особой везучести. :)
Фото кометы — 100% кропы. 15кадров по 30 сек.
Во имя апертуры и светосилы и фокусного расстояния.

Мои фотографии   Мой ЖЖ с ЗАТМЕНИЕМ 2015!!!

Оффлайн Max_Kozlov

  • *****
  • Сообщений: 2 032
  • Благодарностей: 229
    • Сообщения от Max_Kozlov
Re: Наномонтировочка Kenko nano.tracker
« Ответ #27 : 27 Ноя 2013 [09:23:34] »
Так ведь судя по фотографиям у нее должна быть "дырка для ружья" т.е. для наблюдения за Полярной при ее выставлении, или нет?
И еще простите, хипстер это кто или что? Может я тоже?
Мы: Господи, а секс без любви это грех?
Он: Да что вы пристали к этому сексу, без любви все грех!

Оффлайн 4D

  • *****
  • Сообщений: 4 502
  • Благодарностей: 273
  • Skywatcher 1501PHEQ5+ЗРТ-460М + Canon 450Da + Iris
    • Skype - excentrisitet0.017
    • Сообщения от 4D
Re: Наномонтировочка Kenko nano.tracker
« Ответ #28 : 27 Ноя 2013 [11:21:26] »
хипстер это кто или что? Может я тоже?
Под хипстером я понимаю современное значение термина, лучше всего, как мне кажется, описанное здесь, а именно:
Цитата
А еще необходимо иметь кучу всякого-разного: помимо всей, кажется, линейки гаджетов с надкусанным яблочком, нужен еще и молескин, и фотоаппарат (Lomo, «Зенит» или Holga).
Причём желательно дорогое и очень редкое. ;D
Вообще конечно про хипстеров я пошутил, :) но однако с покупкой дорогих приблуд тут связь всё-таки есть. :)

Что же касается "дырки для ружья", у меня даже язык не повернётся её по другому назвать. В собранном состоянии, т.е. на штативе, она настолько близко находится к штативной площадке, что заглянуть в неё, по крайней мере мне, не удалось, даже чуть ли не "прильнув губами" к штативу. :D
В руках-то конечно удобно смотреть через дырочку, но вот в сборе, по-крайней мере на моём штативе BENRO A-350EX/HD-18 это совершенно невозможно. Потому я и пользовался методикой, которую описал выше.
Благо на штативной головке есть градуировка:
Upd: на фотографии, как я вижу, нет точки, показывающей положение площадки, а на моём штативе есть.
« Последнее редактирование: 27 Ноя 2013 [11:39:19] от 4D »
Во имя апертуры и светосилы и фокусного расстояния.

Мои фотографии   Мой ЖЖ с ЗАТМЕНИЕМ 2015!!!

Оффлайн igor_da_bari

  • Новичок
  • *
  • Сообщений: 32
  • Благодарностей: 0
    • Сообщения от igor_da_bari
Re: Наномонтировочка Kenko nano.tracker
« Ответ #29 : 27 Ноя 2013 [15:29:27] »
Вот что мне удалось накопать в сети:

Ссылка на итальянский астрофорум, где Nano.Tracker испытывался с Canon 1100d + Tamron 28-75 F 2.8 на 50mm (демонстрируется результат 40х2мин, правда не в полном разрешении):
http://forum.astrofili.org/viewtopic.php?f=5&t=80812

Nano.Tracker + Canon 450d + Canon 50mm/1.4, 10x25 секунд и еще разное другое:
http://www.flickr.com/photos/marcof/9552567137/#

Nano.Tracker + Canon 1100D + Canon 200mm f2.8, одиночный кадр 30 секунд:
http://stargazerslounge.com/topic/198736-sightron-nano-tracker/

Несколько снимков, включая 90 секунд на 200мм:
http://www.astrobin.com/gear/14901/
(тут, кстати, говорится о некоей модификации процедуры выставления полярки, но я не въехал, честно говоря, в чем она заколючается).

А вот еще несколько ссылок на японском (гугль их берет и переводит вполне понятно, хотя и чрезвычайно забавно, кроме того названия камер, объективов и параметров съемки иногда написаны латиницей):
http://astro.workaholic-web.com/?eid=151
http://kanotuno.at.webry.info/201207/article_5.html
http://www.stargaze.co.jp/order3/nanotracker/nanotracker.html
В одном случае какой-то японец рассказывает, между прочим, об удачном опыте использования Nano.Tracker с тяжеленной комбинацией Canon 7d + Canon EF 70-200mm/4L на 200мм.

Если все внимательно посмотреть, то предварительные выводы выходят такими:

1) Несмотря на то, что приблуда делалась под легкие камеры, свою заявленную нагрузку 2 кг она достойно несет.
2) Наибольшие мучения доставляет выставление полярки с помощью дырочки. Кто-то предлагает в этой связи "сделай сам" модификации.
3) В любом случае фокусные расстояния даже и в 200мм вполне достойно отрабатываются на экспозициях 30-60 секунд и даже выше. На 50 мм вполне возможны 2-3 минутные выдержки, а про более широкие углы (которые лично для меня и представляют максимальный интерес) я вообще молчу. 

Оффлайн Sir_Maxx

  • ****
  • Сообщений: 275
  • Благодарностей: 14
    • Сообщения от Sir_Maxx
Re: Наномонтировочка Kenko nano.tracker
« Ответ #30 : 28 Ноя 2013 [10:05:32] »
Всем спасибо за информацию. А то я-то было поначалу аж слюной стол закапал.
А потом посмотрел потроха, фотографии и цену(!) и с огромнейшим облегчением забил болт на данный девайс.
Компактность это клево, никто не спорит, да и легкая она (можно прям в чехол к штативу положить), но млин, 13к за моторчик с редуктором, батарейным блоком и простейшим контроллером - это ни в какие ворота.
За 5-6 килорублей еще взял бы. А так - ну его к бесу.

Оффлайн CyberManiac

  • *****
  • Сообщений: 8 105
  • Благодарностей: 452
  • Я ♥ オリオン!
    • Сообщения от CyberManiac
Re: Наномонтировочка Kenko nano.tracker
« Ответ #31 : 28 Ноя 2013 [11:25:16] »
А оное изделие лучше или хуже, чем iOptron Sky Tracker? Второй вроде выглядит более железным, грузоподъёмность заявлена поболе и способ установки на штатив более праведный.
Трэш, угар и астрономия!
沖縄最高

Оффлайн igor_da_bari

  • Новичок
  • *
  • Сообщений: 32
  • Благодарностей: 0
    • Сообщения от igor_da_bari
Re: Наномонтировочка Kenko nano.tracker
« Ответ #32 : 28 Ноя 2013 [12:10:36] »
А оное изделие лучше или хуже, чем iOptron Sky Tracker? Второй вроде выглядит более железным, грузоподъёмность заявлена поболе и способ установки на штатив более праведный.

Лучше или хуже - это кому что хорошо, а кому что плохо :) Однако можно точно сказать, что iOptron в отличии от Nano.Tracker штука проверенная и хорошо себя показавшая и нагрузку несет действительно больше и с выставлением полярки проблем там меньше. Однако с другой стороны Nano.Tracker легче и портабельней, и люди на нем вполне качественные вещи делают и сделан он не в Китае, а в самой Японии и у тамошних продавцов он стоит 200$. Я думаю, что для интересующихся широкими углами Nano предпочтительнее. Но если нужно 100mm (условно) и больше, то тогда все же лучше не рисковать и положиться на проверенный и испытанный ёптрон.

Оффлайн Zorerax

  • Новичок
  • *
  • Сообщений: 25
  • Благодарностей: 1
  • The Boundless Universe....
    • Сообщения от Zorerax
Re: Наномонтировочка Kenko nano.tracker
« Ответ #33 : 30 Ноя 2013 [11:50:43] »
что не понравилось-отдельный пульт на шнурке, за который ночью  зацепляешься:) лучше бы встроили в корпус самой монти плату и батареи. ну и наводка на полярку-гемор еще тот.
с ув. Олег

Оффлайн 4D

  • *****
  • Сообщений: 4 502
  • Благодарностей: 273
  • Skywatcher 1501PHEQ5+ЗРТ-460М + Canon 450Da + Iris
    • Skype - excentrisitet0.017
    • Сообщения от 4D
Re: Наномонтировочка Kenko nano.tracker
« Ответ #34 : 30 Ноя 2013 [11:55:35] »
что не понравилось-отдельный пульт на шнурке, за который ночью  зацепляешься:) лучше бы встроили в корпус самой монти плату и батареи. ну и наводка на полярку-гемор еще тот.
Есть и плюс. Пульт с батарейками можно попробовать спрятать в тёплом месте, дабы проработал подольше на морозе. У меня вот возникла идея завернуть потеплее пульт и бутылку горячей воды вместе, и положить всё это под штативом.
Во имя апертуры и светосилы и фокусного расстояния.

Мои фотографии   Мой ЖЖ с ЗАТМЕНИЕМ 2015!!!

Оффлайн Zorerax

  • Новичок
  • *
  • Сообщений: 25
  • Благодарностей: 1
  • The Boundless Universe....
    • Сообщения от Zorerax
Re: Наномонтировочка Kenko nano.tracker
« Ответ #35 : 30 Ноя 2013 [11:59:15] »
А ну если так то тоже неплохо.  кстати к ней ВК-555 штатив оч сочетается.Получается сверхлегкий комплект. Нафик за бенро переплачивать. А голову вторую можно взять как здесь упоминали slik-100
с ув. Олег

Оффлайн ray tracer

  • **
  • Сообщений: 62
  • Благодарностей: 0
  • Мне нравится этот форум!
    • Сообщения от ray tracer
Re: Наномонтировочка Kenko nano.tracker
« Ответ #36 : 30 Ноя 2013 [14:19:54] »
Есть и плюс. Пульт с батарейками можно попробовать спрятать в тёплом месте, дабы проработал подольше на морозе. У меня вот возникла идея завернуть потеплее пульт и бутылку горячей воды вместе, и положить всё это под штативом.
Плюс, такое решение немного разгружает штативную голову: вес коробочки с батарейками - 130 граммов (за вычетом веса шнура). Вроде, немного. Но поскольку монтировка предназначена для ультрамобильных сетапов, то и штативы/головки с ней скорее всего будут использоваться лёгкие, рассчитанные на небольшую грузоподъёмность. Опять же, несколько уменьшается общий вес конструкции (голова+монтировка+голова+фотоаппарат+объектив) что может положительно сказаться на устойчивости сетапа - чуть ниже центр тяжести, чуть меньше болтанка при поднятии центральной штанги штатива.
Sky-Watcher ED80 Black Diamond
Levenhuk Ra ATZ
Стёклышки, +

Оффлайн igor_da_bari

  • Новичок
  • *
  • Сообщений: 32
  • Благодарностей: 0
    • Сообщения от igor_da_bari
Re: Наномонтировочка Kenko nano.tracker
« Ответ #37 : 30 Ноя 2013 [19:41:14] »
Плюс, такое решение немного разгружает штативную голову...

По-моему, есть еще один очевидный плюс: если уж дойдет до замены батареек (аккумуляторов), то сделать это можно будет не трогая саму нано.хрень, а стало быть, не сбивая с таким гемором выставленную полярку.

Оффлайн ray tracer

  • **
  • Сообщений: 62
  • Благодарностей: 0
  • Мне нравится этот форум!
    • Сообщения от ray tracer
Re: Наномонтировочка Kenko nano.tracker
« Ответ #38 : 30 Ноя 2013 [21:01:16] »
Насчёт полярки... Пытался протестировать сей девайс. Корячился под штативом минут сорок. В общем, как выставить полюс при помощи штатного "искателя" - ума не приложу. В него вообще нифига не видно. -__-
Sky-Watcher ED80 Black Diamond
Levenhuk Ra ATZ
Стёклышки, +

Оффлайн 4D

  • *****
  • Сообщений: 4 502
  • Благодарностей: 273
  • Skywatcher 1501PHEQ5+ЗРТ-460М + Canon 450Da + Iris
    • Skype - excentrisitet0.017
    • Сообщения от 4D
Re: Наномонтировочка Kenko nano.tracker
« Ответ #39 : 30 Ноя 2013 [21:06:22] »
Корячился под штативом минут сорок.
;D ;D ;D
Узнаю́ себя, в первый сеанс наблюдений. :) Юзайте методику, которую я описал тут. Так сказать, бюджетный вариант. :)
Ну, или, как делают хитрые люди, пристраивают сначала кронштейн с оптическим искателем.
Во имя апертуры и светосилы и фокусного расстояния.

Мои фотографии   Мой ЖЖ с ЗАТМЕНИЕМ 2015!!!