Телескопы покупают здесь


A A A A Автор Тема: Помогите сделать выбор  (Прочитано 3001 раз)

0 Пользователей и 1 Гость просматривают эту тему.

ANS

  • Гость
Помогите сделать выбор
« : 21 Мая 2002 [00:02:05] »
Здравствуйте, уважаемые любители астрономии.
Наконец-то я решил осуществить свою давнюю мечту и всерьез заняться астрономией. И, конечно же, в первую очередь встал вопрос выбора приличного аппарата, но такого, чтобы служил долго без возникновения потребности в апгрейде . После изучения в интернете и каталогах имеющегося в наличии инструментария, я остановил свой выбор на агрегатах Meade LX-200  8" или 10".  В связи с этим у меня вопрос, правильный ли я сделал выбор?  И второй,  намного ли может быть ощутима разница в эти 2" (разница в цене весьма ощутима)  при визуальных наблюдениях таких объектов как спиральные галактики, шаровые скопления, туманности и др. объекты далекого космоса?
И, наконец, третий вопрос. Поскольку в настоящий момент я не готов выложить всю сумму на покупку такого дорогостоящего аппарата и может так статься, что приобретение может состояться только лишь в конце лета или даже осенью, а пропускать теплый сезон не хотелось бы раз уж решил твердо заняться наблюдениями, то какой бы вы мне могли посоветовать купить телескоп стоимостью в пределах 100-150$, так сказать, на один сезон? Спасибо за внимание.

Ernest

  • Гость
Re:Помогите сделать выбор
« Ответ #1 : 21 Мая 2002 [10:33:25] »
Самый правильный выбор для любительских визуальных наблюдений в полустационарных условиях - Ньютон (в частности на добсоновской монтировке) и особенно это касается туманных объектов.

Что касается Ш-К, то 10", конечно, более мощный инструмент, чем 8" и для полустационарных условий он лучше подходит.  Но все его преимущества (на 25% большие увеличения и, возможно, половина предельной звездной величины) смогут быть раскрыты только в условиях спокойного и "черного" неба - оно у Вас есть?


Оффлайн Полосатый

  • *****
  • Сообщений: 1 632
  • Благодарностей: 54
  • :)
    • Instagram: polosatyii
    • Сообщения от Полосатый
Re: Помогите сделать выбор
« Ответ #2 : 05 Мая 2021 [21:38:52] »
Здравтсвуйте! Хочу поделиться интересной находкой! Пару недель назад листал сайты с мотошколами в Москве и нашел https://motoshkola.club/ Понравилось оформление сайта, выбор мотоциклов и цены. Решил сходить на пару занятий, и остался в восторге! Классные иструктора и площадки! Теперь всем друзьям советую туда пойти!
Мотоциклы с люлькой будут? Мне чтобы все астробарахло влезло.
Dob 10", SW 2001, AYO (HDAZ); Canon 550d
*****
Когда я смотрю на усеянный звездами небосвод, из головы у меня улетучиваются даже те скудные сведения из астрономии, которыми я обладаю.

Оффлайн Robert Nik

  • Модератор
  • *****
  • Сообщений: 1 131
  • Благодарностей: 75
  • Астрономы всех стран ОБЪЕДИНЯЙТЕСЬ!
    • DeepSkyHosting: Robert Nik
    • Сообщения от Robert Nik
Re: Помогите сделать выбор
« Ответ #3 : 05 Мая 2021 [21:50:09] »
Здравтсвуйте! Хочу поделиться интересной находкой!
Бот что ли? Кто пустил?
Обозреватель вселенной:-)
SW 150 PDS, Sharpstar 76 f4.5, HEQ5 Pro,  IOptron SmartEQ pro, zwo asiair, zwo 533mc, zwo 178mc,  zwo 120mm mini, Canon 1100Da, Baader Mark3, чумадан с окулярами.

Оффлайн Полосатый

  • *****
  • Сообщений: 1 632
  • Благодарностей: 54
  • :)
    • Instagram: polosatyii
    • Сообщения от Полосатый
Re: Помогите сделать выбор
« Ответ #4 : 05 Мая 2021 [22:01:50] »
@Robert Nik, тема 2002 года, думаю автор уже поднакопил и купил что хотел, или ушел из большой астрономии ))
Dob 10", SW 2001, AYO (HDAZ); Canon 550d
*****
Когда я смотрю на усеянный звездами небосвод, из головы у меня улетучиваются даже те скудные сведения из астрономии, которыми я обладаю.

Оффлайн Robert Nik

  • Модератор
  • *****
  • Сообщений: 1 131
  • Благодарностей: 75
  • Астрономы всех стран ОБЪЕДИНЯЙТЕСЬ!
    • DeepSkyHosting: Robert Nik
    • Сообщения от Robert Nik
Re: Помогите сделать выбор
« Ответ #5 : 05 Мая 2021 [22:02:55] »
тема 2002 года
Твою... за ногу)) не заметил))
Обозреватель вселенной:-)
SW 150 PDS, Sharpstar 76 f4.5, HEQ5 Pro,  IOptron SmartEQ pro, zwo asiair, zwo 533mc, zwo 178mc,  zwo 120mm mini, Canon 1100Da, Baader Mark3, чумадан с окулярами.