Телескопы покупают здесь


A A A A Автор Тема: Выезды в июне-июле для несогласных с белыми ночами.  (Прочитано 13525 раз)

0 Пользователей и 1 Гость просматривают эту тему.

Оффлайн Владимир ARSАвтор темы

  • *****
  • Сообщений: 22 975
  • Благодарностей: 1400
  • Нужен - ищите в вк zxspetcrumz
    • Сообщения от Владимир ARS
Преамбула.

Практика прошлого года показала, что неплохие  наблюдения дипская возможны, когда Солнце опускается ниже 13 градусов 30 минут. Это утверждение основывается на прошлогоднем выезде 24 июля в Ногово, где были проведены достаточно плодотворные наблюдения ярких и средних объектов. Было не менее часа достаточно темного неба в зените, и еще 2 часа среднего неба. Все это при максимальном погружении Солнца до 14 градусов 26 минут.
Да, сложные объекты в пролете, но изголодавшемуся по небу дипскайщику в разгар летних ночей и хорошо видимая попса доставит удовольствие.
---------------
Собирается небольшая команда из 2-4 машин для мобильного выезда на границу Орловской и Курской областей. В Июне (1, 8 по погоде и по желанию)

Итак, что мы потратим: расстояние от мкада до примерного поиска съезда по Яндекс Картам 475 километров, это детское расстояние, дорога туда-обратно (уставшими после наблюдений) зимой из Черни занимает по 290 км в одну сторону. Здесь же, лето, тепло, светло, обратно ехать не нужно, ночевка в палатке или мотеле ближайшего нас пункта - все эти варианты приемлемые.

Что мы получаем: мы получаем какой-никакое, но небо прямо в разгар наблюдательных ночей. Солнце в минимуме ниже 15 градусов, что гарантирует при хорошей погоде (а в Июне хороших ночей много да и погода стабильна). Как минимум 2,5 часа наблюдений дипская плюс по полчаса с каждой стороны на двойные и Сатурн итого не менее 3,5 часов наблюдений в самый разгар белых ночей, когда в Московском регионе мы имеем 11 градусов и никакой возможности наблюдений дипская, кроме еле видных самых ярких объектов. При высоте 14 град 50 мин в засвеченном Лапино были неплохо видны спирали в М51 в 10".

План такой: разведываем погоду, выезжаем 1 или 8 в субботу где-нибудь в 11:30 , на месте в 18-20 часов в зависимости от скорости движения. Ставим палатки, отдыхаем соответственно (шашлык никто не отменял  ;D) от 3 до 5 часов в зависимости от времени прибытия и можно визуалить! Потом спокойно в 4 ложимся, встаем в 12 и вечером в воскресение мы уже дома!


Прошу в теме писать по делу, Южные ночи, или выезды на 1000 км прошу не обсуждать здесь.
Короче - буйные есть?

Предварительно идею обсудили с Зеленым, если никто не захочет присоединиться - поедем сами.
« Последнее редактирование: 28 Мая 2013 [16:54:24] от Владимир ARS »
НЕ ПИШИТЕ МНЕ ЗДЕСЬ, НЕ ПОСЕЩАЮ
форум. ищите в вк или в телеге
https://t.me/astronomytel

slava03

  • Гость
Володя, а ко мне не хотите?

Оффлайн Dmitrii

  • *****
  • Сообщений: 1 504
  • Благодарностей: 158
  • Open mind for a different view
    • Skype - kot_uudd
    • Сообщения от Dmitrii
Предварительно идею обсудили с Зеленым, если никто не захочет присоединиться - поедем сами.
Я готов съездить , главное что б погода не подвела .
SW_250/1200 test
HEQ6 PRO,QHY5_ 9х50, Baader МPCC-2
SW ED_80 Pro+SW 0.85 , Canon600Dа Baader Mod
http://www.astrobin.com/users/Dmitrii/
http://fotki.yandex.ru/users/kotuudd/
https://vk.com/id42557787
Canon EF-S 18-135

Оффлайн Контра

  • *****
  • Сообщений: 1 510
  • Благодарностей: 39
  • За Астрономию!!!
    • Сообщения от Контра
А с конкретной точкой не определились?
Я в одноклассниках
SKY-WATCHER BK DOB 12" Retractable MOTOR + Md 30mm 82°,ES 14mm 100°, ES 9mm 100°, SW 7-21mm, Tele Vue Nagler 3-6мм
Сoronado PST, ТАЛ 75R + CG-5motor, Celestron Outland 8x42  Waterproof

Оффлайн Владимир ARSАвтор темы

  • *****
  • Сообщений: 22 975
  • Благодарностей: 1400
  • Нужен - ищите в вк zxspetcrumz
    • Сообщения от Владимир ARS
Там много полей. Будем искать съезд по ходу дела, не привыкать.
НЕ ПИШИТЕ МНЕ ЗДЕСЬ, НЕ ПОСЕЩАЮ
форум. ищите в вк или в телеге
https://t.me/astronomytel

Оффлайн Контра

  • *****
  • Сообщений: 1 510
  • Благодарностей: 39
  • За Астрономию!!!
    • Сообщения от Контра
Если ехать в точку 1, то ночью возможно будут ездить машины с рыбаками на пруд и бить по глазам своими фарами, точка 2 в этом смысле предпочтительней.
http://maps.yandex.ru/?um=rTJOItnrgnZav73QDrWCLect6fV_6_rO&ll=35.845283%2C52.235859&spn=0.322723%2C0.166100&z=12&l=map&rl=35.72477706%2C52.23691322~0.09887695%2C-0.00505905~0.15792847%2C0.00168641
Я в одноклассниках
SKY-WATCHER BK DOB 12" Retractable MOTOR + Md 30mm 82°,ES 14mm 100°, ES 9mm 100°, SW 7-21mm, Tele Vue Nagler 3-6мм
Сoronado PST, ТАЛ 75R + CG-5motor, Celestron Outland 8x42  Waterproof

Оффлайн T.T.T.

  • *****
  • Сообщений: 1 300
  • Благодарностей: 37
    • Сообщения от T.T.T.
Там много полей. Будем искать съезд по ходу дела, не привыкать.
Володь, засветки там тоже немало. Особенно вдоль трассы.
WO Megrez 90+Lunt LS50F, DeepSky 102x660, Coronado PST

slava03

  • Гость
Там много полей. Будем искать съезд по ходу дела, не привыкать.
Володь, засветки там тоже немало. Особенно вдоль трассы.

И смысл тогда такой поездки? Может лучше немного подальше, но зато у меня и ночи темнее и место проверенное есть.

Оффлайн Владимир ARSАвтор темы

  • *****
  • Сообщений: 22 975
  • Благодарностей: 1400
  • Нужен - ищите в вк zxspetcrumz
    • Сообщения от Владимир ARS
Там много полей. Будем искать съезд по ходу дела, не привыкать.
Володь, засветки там тоже немало. Особенно вдоль трассы.
Ну что уж теперь. Не в МО же тухнуть
НЕ ПИШИТЕ МНЕ ЗДЕСЬ, НЕ ПОСЕЩАЮ
форум. ищите в вк или в телеге
https://t.me/astronomytel

Оффлайн T.T.T.

  • *****
  • Сообщений: 1 300
  • Благодарностей: 37
    • Сообщения от T.T.T.
А Чернь?
WO Megrez 90+Lunt LS50F, DeepSky 102x660, Coronado PST

Оффлайн Контра

  • *****
  • Сообщений: 1 510
  • Благодарностей: 39
  • За Астрономию!!!
    • Сообщения от Контра
Там (Курск-Орел) восточней Любажа км 15 места темные, посмотрите карту засветки, а то я на работе и под рукой нет.
Я в одноклассниках
SKY-WATCHER BK DOB 12" Retractable MOTOR + Md 30mm 82°,ES 14mm 100°, ES 9mm 100°, SW 7-21mm, Tele Vue Nagler 3-6мм
Сoronado PST, ТАЛ 75R + CG-5motor, Celestron Outland 8x42  Waterproof

Оффлайн Владимир ARSАвтор темы

  • *****
  • Сообщений: 22 975
  • Благодарностей: 1400
  • Нужен - ищите в вк zxspetcrumz
    • Сообщения от Владимир ARS
А Чернь?
Чернь не катит, слишком мало расстояние. Все и так рассчитал по минимуму, ближе 500км смысла нет...
НЕ ПИШИТЕ МНЕ ЗДЕСЬ, НЕ ПОСЕЩАЮ
форум. ищите в вк или в телеге
https://t.me/astronomytel

Оффлайн Polnoch Ксю

  • *****
  • Сообщений: 9 740
  • Благодарностей: 398
    • Сообщения от Polnoch Ксю
Классная идея :)
Если возьмете, хотела бы присоединиться на второй выезд :)
Meade LightBridge12"
RC8¨и МАК5"Альтер М500 на AZ4, Celestron SLT, Ioptron ZEQ25
БГШ 2.3x40 и Steiner Marine 7x50
ES82°:4.7mm,30mm
ES100°:9mm,14mm,20mm
ES68°:40mm
Meade Plossl 56mm; Vixen NLV 6mm
2" Lumicon, 1,25" DeepSky: UHC and OIII
---
qhy5
Ioptron SkyTracker
Canon50d

Оффлайн BIR_VLAD

  • *****
  • Сообщений: 539
  • Благодарностей: 11
  • Мне нравится этот форум!
    • Сообщения от BIR_VLAD
      С вашего  позволения добавлю информации. Мне и моим коллегам за последнее  время пришлось поездить по районам области для выполнения работ по энергообследованиям. Фатежский район подходящее место для астронаблюдений. Уличное освещение в селах там либо отсутствует, либо по словам представителя районной администрации, с кем мы ездили по объектам данного района, включается несколько раз в год.

Оффлайн Владимир ARSАвтор темы

  • *****
  • Сообщений: 22 975
  • Благодарностей: 1400
  • Нужен - ищите в вк zxspetcrumz
    • Сообщения от Владимир ARS
Спасибо за информацию
НЕ ПИШИТЕ МНЕ ЗДЕСЬ, НЕ ПОСЕЩАЮ
форум. ищите в вк или в телеге
https://t.me/astronomytel

slava03

  • Гость
      С вашего  позволения добавлю информации. Мне и моим коллегам за последнее  время пришлось поездить по районам области для выполнения работ по энергообследованиям. Фатежский район подходящее место для астронаблюдений. Уличное освещение в селах там либо отсутствует, либо по словам представителя районной администрации, с кем мы ездили по объектам данного района, включается несколько раз в год.

Это надо только проверять. Очень часто, когда кто-то из знакомых говорит, что там очень темно, по приезде на место приходилось видеть немало иллюминации.

Оффлайн Контра

  • *****
  • Сообщений: 1 510
  • Благодарностей: 39
  • За Астрономию!!!
    • Сообщения от Контра
Написано ведь
       Мне и моим коллегам за последнее  время пришлось поездить по районам области
это не кто то говорит, а человек видел сам. Администрации вообще свойственно преувеличение  ;D
Я в одноклассниках
SKY-WATCHER BK DOB 12" Retractable MOTOR + Md 30mm 82°,ES 14mm 100°, ES 9mm 100°, SW 7-21mm, Tele Vue Nagler 3-6мм
Сoronado PST, ТАЛ 75R + CG-5motor, Celestron Outland 8x42  Waterproof

Оффлайн вся в дровах и в мечтах

  • *****
  • Сообщений: 1 310
  • Благодарностей: 29
    • Сообщения от вся в дровах и в мечтах
Широты там какие?

Оффлайн Макc

  • *****
  • Сообщений: 715
  • Благодарностей: 17
    • Сообщения от Макc
    • Астрономический проект Космос
Короче - буйные есть?

Во время белых ночей небо очень светлое, по сравнению с тем же началом августа. Хотя в день солнцестояния был на рыбалке с ночевкой и видел уверенно млечный путь. Видимо все познается в сравнении. Конец июля тоже годное время. Предварительно готов присоединится, но ближе к делу будет видно.

N51°39'Е35°40'

Это координаты Курчатова. N51°39'Е35°40' Места о которых идет речь километров на 80 севернее.
Advanced C8-N на EQ6 SynTrek, DS80,  Кенон 400Da, филипс 900.
Астрономический проект Космос и Астрогалактика

Оффлайн Макc

  • *****
  • Сообщений: 715
  • Благодарностей: 17
    • Сообщения от Макc
    • Астрономический проект Космос
Написано ведь
       Мне и моим коллегам за последнее  время пришлось поездить по районам области
это не кто то говорит, а человек видел сам. Администрации вообще свойственно преувеличение  ;D

Женек, а ты помнится хвалился клевым местом, куда ты гоняешь наблюдать? Оно все еще клевое? ))))
Advanced C8-N на EQ6 SynTrek, DS80,  Кенон 400Da, филипс 900.
Астрономический проект Космос и Астрогалактика