Телескопы покупают здесь


A A A A Автор Тема: Наблюдение спутников планет  (Прочитано 2312 раз)

0 Пользователей и 1 Гость просматривают эту тему.

avgorinych

  • Гость
Re: Наблюдение спутников планет
« Ответ #20 : 11 Янв 2017 [20:39:59] »
на Марсе наверное

Оффлайн a.pozharov

  • *****
  • Сообщений: 14 172
  • Благодарностей: 815
    • Instagram: @pozharovmokume
    • Сообщения от a.pozharov
Re: Наблюдение спутников планет
« Ответ #21 : 11 Янв 2017 [22:40:13] »
Сколько всяких замечательных сравнений-воспоминаний от планетогуру, названий техники, условий наблюдений... и ни слова о окулярах. Натурально мах и шат окуляроонанистам какойто!
А не Декарты, не Ньютоны мы, для нас наука -тёмный Лес Чудес! А мы любители-астрОномы, хватаем звёздочки с небес! (А и Б  Стругацкие)

Оффлайн Konstantin.n

  • ***
  • Забанен!
  • Сообщений: 204
  • Благодарностей: 28
  • Мне нравится этот форум!
    • Сообщения от Konstantin.n
Re: Наблюдение спутников планет
« Ответ #22 : 12 Янв 2017 [00:23:42] »
Сколько всяких замечательных сравнений-воспоминаний от планетогуру, названий техники, условий наблюдений... и ни слова о окулярах. Натурально мах и шат окуляроонанистам какойто!

самое смешное , что я свое самое лучшее наблюдение Ганимеда провел в совершенно отвратительный окуляр, который по описаниям вообще выбраковывают. Штатный 10 мм super  что идет в комплекте с скайвотчером ( а вот 25 мм комплектный вполне себе неплохой, относительно конечно ) . А 10 мм окуляр   реально мылит. Факт, я сравнивал его с 9 мм другим, который по сатурну показывал в этом сезоне картинку явно лучше чем тот 10 мм ( например по луне они давали даже разный оттенок с штатным 10 мм луна была более насыщенная,с 9 мм более белесая.Поначалу я думал желтее- лучше, то есть окуляр вроде бы дает более высокий контраст, но проверка по сатурну в этом сезоне показала что это не так   ). Я даже ужаснулся. Видимо в том наблюдении Ганимеда такую картинку определила именно атмосфера. И даже такой плохой окуляр не смог ее испоганить настолько чтоб все с диска пропало.  . Но использование качественного окуляра явно показало бы детали лучше. За это говорит сравнение окуляров по сатурну..
Однако то свое лучшее наблюдения я прекрасно помню до сих пор. Стояла 2 х барлоу и этот 10 мм окуляр который я выдвинул подальше ( увеличив кратность с 240 примерно до 270 , точнее не скажу). Диск был с четкими краями. Немного вокруг гуляли пара лучиков турбулежа , но они были вокруг диска и иногда пропадали совсем. Наблюдениям не мешали. В примерно центре диска было клиновидное образование, с неким расширением перпендикулярно этому клину , угадывалась некая  асимметрия в трех направлениях. Это было видно постоянно но мелко. Тем не менее сие было видно почти сто процентов времени. Я наблюдал довольно долго и удалось проследить даже уловимое смещение этих деталей за несколько часов. Изменение наклона их относительно линии горизонта. Светлое образование вверху диска угадывалось едва, но несколько раз, я поначалу считал что мне кажется и старался абстрагироваться уверяя себя в том что это глюк. Однако мне опять что то там удавалось уловить светлое , в конце концов я достаточно уверенно временами там фиксировал светлую почти звездообразную область. Надо сказать детали были и другие, но их интерпретировать мне не удалось даже за несколько часов наблюдений. То есть видно что что то еще есть, какие то нюансы, но я их так и не разобрал.О существовании полярной шапки на Ганимеде я представления не имел заранее.   
« Последнее редактирование: 12 Янв 2017 [11:36:25] от galina.n »

Оффлайн BIG TRAIL

  • *****
  • Сообщений: 16 216
  • Благодарностей: 783
  • египетская сила
    • Сообщения от BIG TRAIL
Re: Наблюдение спутников планет
« Ответ #23 : 12 Янв 2017 [11:38:01] »
Тоже склонен считать  "и другие детали"  литературным преувеличением,  но это вполне в рамочках не обязывающего ни к чему  разговора .   Были б показания под присягой,  или строгое официальное сообщение,  тогда  надо фильтровать серьезнее.
    Очень меткие попадания  Д. Грея  в формы ганимедовых пятен, как они передаются на продвинутых фото и на картах поверхности,   тоже  преувеличение.   
ньютон 237мм  1:5.3 относительное

Оффлайн Konstantin.n

  • ***
  • Забанен!
  • Сообщений: 204
  • Благодарностей: 28
  • Мне нравится этот форум!
    • Сообщения от Konstantin.n
Re: Наблюдение спутников планет
« Ответ #24 : 12 Янв 2017 [11:48:11] »
Тоже склонен считать  "и другие детали"  литературным преувеличением,  но это вполне в рамочках не обязывающего ни к чему  разговора .   Были б показания под присягой,  или строгое официальное сообщение,  тогда  надо фильтровать серьезнее.
    Очень меткие попадания  Д. Грея  в формы ганимедовых пятен, как они передаются на продвинутых фото и на картах поверхности,   тоже  преувеличение.

У него как никак 415 мм с очень хорошей оптикой, лично я считаю что вполне человек мог и видеть так как зарисовал. Тем более у него качественная бинка с отличными планетными окулярами.
Я сегодня поищу оригинал зарисовки ганимеда , что я рисовал сидя у окуляра. Что то мне кажется после многих перерисовываний "начисто" своего же рисунка у меня детали трансформировалиль несколько. Буду искать.

Так , я нашел это рисунок( хотя я так подозреваю это оформленный уже рисунок с наброска, не могу вспомнить никак), а также нашел фрагмент юпитера видимо сделанный тогда же ( я не помню ) . Как видно на Гнимеде я тогда отобразил явно больше деталей , вот что значит перерисовывать двадцать раз. грубо говоря, да еще и спустя неск лет. Я даже уже и забыл что я такие детали там видел. Я сам в шоке сейчас сижу. Даже дату нашел. Мы с Греем наблюдали тот же самый регион но в разное время. Так что наши рисунки можно сравнивать.
Интересно что несмотря на то что форма пятен у нас не идентична, хотя и структурно касаемо направлений наиболее контрастных деталей у нас сходсво очевидное. Основные контрастные направляения пятен у нас явно совпадают, а так же , вот что действительно удивительно,Мы оба отметили слабую малоконтрастную полоску у полярной шапки.
« Последнее редактирование: 12 Янв 2017 [13:03:03] от galina.n »

Оффлайн VD

  • *****
  • Сообщений: 12 993
  • Благодарностей: 486
    • Сообщения от VD
Re: Наблюдение спутников планет
« Ответ #25 : 12 Янв 2017 [12:51:01] »
Тоже склонен считать  "и другие детали"  литературным преувеличением,  но это вполне в рамочках не обязывающего ни к чему  разговора .   Были б показания под присягой,  или строгое официальное сообщение,  тогда  надо фильтровать серьезнее.
    Очень меткие попадания  Д. Грея  в формы ганимедовых пятен, как они передаются на продвинутых фото и на картах поверхности,   тоже  преувеличение.

Я и Грею не верю ни на грамм.  Может,  он что-то и ведел, но явно не столько,  как он рисует.  Я наблюдал Ганимед в телескоп и помощнее и получше оптически и бывало в почти идеальных условиях.  Нет там и близко таких контрастов и чтобы так ЧЕТКО были детали очерчены. 
В общем не верю и все тут,  причем,  исходя из своего реального опыта.
Жизнь слишком коротка и хорошее небо слишком редко бывает, чтобы тратить его наблюдая с плохим оборудованием. (с) Roland Christen.

Солнечная активность в Н-а - самая динамичная и неотразимая вещь, которую вы можете видеть в телескоп; поэтому тратьте соответственно!(с) Bob Yoesle.

Оффлайн Konstantin.n

  • ***
  • Забанен!
  • Сообщений: 204
  • Благодарностей: 28
  • Мне нравится этот форум!
    • Сообщения от Konstantin.n
Re: Наблюдение спутников планет
« Ответ #26 : 12 Янв 2017 [12:58:23] »
Тоже склонен считать  "и другие детали"  литературным преувеличением,  но это вполне в рамочках не обязывающего ни к чему  разговора .   Были б показания под присягой,  или строгое официальное сообщение,  тогда  надо фильтровать серьезнее.
    Очень меткие попадания  Д. Грея  в формы ганимедовых пятен, как они передаются на продвинутых фото и на картах поверхности,   тоже  преувеличение.

Я и Грею не верю ни на грамм.  Может,  он что-то и ведел, но явно не столько,  как он рисует.  Я наблюдал Ганимед в телескоп и помощнее и получше оптически и бывало в почти идеальных условиях.  Нет там и близко таких контрастов и чтобы так ЧЕТКО были детали очерчены. 
В общем не верю и все тут,  причем,  исходя из своего реального опыта.

я сам наблюдал ганимед очень много раз , в том числе и в очень хороших как мне казалось условиях , тем не менее вот это вот наблюдение оказалось значительно более результативным чем все остальные. Видимо атмосфера была совершенно исключительной. В моем случае 1 раз за 2 года наблюдений. У Грея я думаю тоже такие наблюдения далеко не каждый день ( а так, к слову ,он рисует детали на всех спутниках ) .

Шмидт Кассегрен

  • Гость
Re: Наблюдение спутников планет
« Ответ #27 : 12 Янв 2017 [13:02:45] »
  Ни разу не видел "полярной  шапки",   с моей т.з.  её  невозможно  выделить  на фоне диска,  она совсем не такая светлая, как этого бы хотелось.   Тем более  в рамках размеров Ганимеда   она должна быть  звездообразной

Я в прошлое противостояние видел в 110ED. Искрилась как алмазная.
На Марсе?

Шмидт Кассегрен

  • Гость
Re: Наблюдение спутников планет
« Ответ #28 : 12 Янв 2017 [13:04:44] »
Тоже склонен считать  "и другие детали"  литературным преувеличением,  но это вполне в рамочках не обязывающего ни к чему  разговора .   Были б показания под присягой,  или строгое официальное сообщение,  тогда  надо фильтровать серьезнее.
    Очень меткие попадания  Д. Грея  в формы ганимедовых пятен, как они передаются на продвинутых фото и на картах поверхности,   тоже  преувеличение.

Я и Грею не верю ни на грамм.  Может,  он что-то и ведел, но явно не столько,  как он рисует.  Я наблюдал Ганимед в телескоп и помощнее и получше оптически и бывало в почти идеальных условиях.  Нет там и близко таких контрастов и чтобы так ЧЕТКО были детали очерчены. 
В общем не верю и все тут,  причем,  исходя из своего реального опыта.
Нужно искать зарисовки "продвинутых наблюдателей" поверхности планет 19-20 веков. Возможно, что среди их зарисовок найдется путный материал.

Шмидт Кассегрен

  • Гость
Re: Наблюдение спутников планет
« Ответ #29 : 12 Янв 2017 [13:35:23] »
Для Олег Олег.

Может материал поискать среди известного наблюдателя планет француза Rene Jarry-Desloges?

Оффлайн BIG TRAIL

  • *****
  • Сообщений: 16 216
  • Благодарностей: 783
  • египетская сила
    • Сообщения от BIG TRAIL
Re: Наблюдение спутников планет
« Ответ #30 : 12 Янв 2017 [14:48:00] »
 Итак, пришлось покопаться.

 Насчет Грея  : 
     Его зарисовка  с зарисовкой Константина (Арагорна,  нынче он Галина .П)   не пересекается.

   Стыковки нет,    Грей наблюдал  совсем не тот район , что Арагорн,  и совсем не те  черты  у него изображены.
 См. картинки: 
1)   Для Грея
2) Для Арагорна

  К 2-му рисунку ,   Константин,    соотв-е симулятору как бы  есть,  да,  но  такое разрешение , имею в виду   полосочку  ок. "шапки"  относительно  "галки"   не может быть достигнуто.

 Галка - нормальная,   а полоска вплотную приближ. к ней, но не доходящая до неё  -  это  непонятно.     
    Одно ясно,   на Грея  в поддержку смотреть не надо,  у него другая сторона Ганимеда.

   
       
« Последнее редактирование: 12 Янв 2017 [14:59:55] от BIG TRAIL »
ньютон 237мм  1:5.3 относительное

Олег Парфёнов

  • Гость
Re: Наблюдение спутников планет
« Ответ #31 : 12 Янв 2017 [14:49:10] »
Я сам в шоке сейчас сижу.
Костя не волнуйся, всё ОК.
Рефрактор рулит.
http://www.asod.info/wordpress/wp-content/2015/02/KSMin.jpg
 :)

Оффлайн Konstantin.n

  • ***
  • Забанен!
  • Сообщений: 204
  • Благодарностей: 28
  • Мне нравится этот форум!
    • Сообщения от Konstantin.n
Re: Наблюдение спутников планет
« Ответ #32 : 12 Янв 2017 [16:09:49] »
Когда наблюдаешь столь малые диски, то мелкие нюансы конечно нельзя отметить "наверняка" , со стопроцентной уверенностью.Уходит много времени прежде чем сформируется некая определенная картина относитьельно основных деталей, видимых уверенно а потом уже что то менее определенное, на грани. Конечно если смотреть зарисовки в масштабе 10 к 1 , то кажется все более очевидным. Однако если прикинуть каким был оригинал то станет понятнее насколько сложно перенести детали из оригинального масштаба , каким это видно в окуляр, на бумагу в каком то приемлемом формате, удобным для восприятия. Соответсвенно ряд нюансов приходится как то вписывать в приемлемый масштаб, это не всегда удается сделать точно, слишком мелкие детали, слишком мелкий диск. Как пример того как это видно в окуляр.

Оффлайн BIG TRAIL

  • *****
  • Сообщений: 16 216
  • Благодарностей: 783
  • египетская сила
    • Сообщения от BIG TRAIL
Re: Наблюдение спутников планет
« Ответ #33 : 12 Янв 2017 [16:51:22] »
Вот это правильно.

    Не может быть видно много,   в конечном итоге всё сводится к козявке,   у которой   направление вытянутости заметно  - вдоль или поперек диска  например.    И  к какой четверти диска "козявка " больше тяготеет.   
   Бывают чудеса невероятные,   знаю,  тогда хорошо, если с кем-то свериться можно.    Хорошо бы найти ещё  зарисовочку,  чтобы  полоска и полярная шапка были .   

пс..:   Грееву зарисовку в рис. к N30  забыл перевернуть вверх ногами.
« Последнее редактирование: 12 Янв 2017 [17:21:12] от BIG TRAIL »
ньютон 237мм  1:5.3 относительное

Шмидт Кассегрен

  • Гость
Re: Наблюдение спутников планет
« Ответ #34 : 12 Янв 2017 [18:17:22] »
Я сам в шоке сейчас сижу.
Костя не волнуйся, всё ОК.
Рефрактор рулит.
http://www.asod.info/wordpress/wp-content/2015/02/KSMin.jpg
 :)
Волноваться нужно не Косте а человеку который смело размещает ссылки на художественные творчества из Кореи, да и причем  с очень хорошим воображением после просмотров снимков NASA.  :)

http://www.asod.info/?p=14082

Олег Парфёнов

  • Гость
Re: Наблюдение спутников планет
« Ответ #35 : 13 Янв 2017 [11:57:24] »
Продолжу.
Впервые «полярную шапку» на Ганимеде  увидел У.Р. Дейвс(или У. Доз - «Орлиный глаз») 11 февраля 1849 года.
Но только через 100 лет появилась первая карта Ганимеда. Её составил в 1951 году американец Э.Дж. Риз.

P.S. Опять рефракторы впереди. У Доза был 7.5" ахромат Кларка, а у Риза - 12" ахромат Цейсса.
« Последнее редактирование: 13 Янв 2017 [16:25:37] от Олег Парфёнов »

Олег Парфёнов

  • Гость
Re: Наблюдение спутников планет
« Ответ #36 : 14 Янв 2017 [23:45:39] »
Из книги Шаронова.

Олег Парфёнов

  • Гость
Re: Наблюдение спутников планет
« Ответ #37 : 16 Янв 2017 [12:54:49] »
Ради справедливости надо отметить Бернара Лио. Который в 40-е годы сделал зарисовки больших спутников Юпитера и Сатурна, наблюдая их в 38 см и 60 см рефракторы обсерватории на Пик дю Миди.  Бернар по своим зарисовкам сделал карты всех галилеевских спутников. Но эти карты были опубликованы только в 1953 году Дольфусом, уже после смерти Лио. 

Оффлайн BIG TRAIL

  • *****
  • Сообщений: 16 216
  • Благодарностей: 783
  • египетская сила
    • Сообщения от BIG TRAIL
Re: Наблюдение спутников планет
« Ответ #38 : 16 Янв 2017 [13:00:32] »
Хреново видно.
 
 Так лучше :

  тот же 1953, тот же Пик Дю Миди:
 сверху вниз  Ио, Европа, Ганимед, Каллисто.
ньютон 237мм  1:5.3 относительное

Оффлайн vilisvir

  • *****
  • Сообщений: 3 219
  • Благодарностей: 380
  • 1-й Креационистский киевский АСТРОКЛУБ
    • Skype - vilisvir
    • Сообщения от vilisvir
    • 1-й Креационистский киевский АСТРОКЛУБ
Re: Наблюдение спутников планет
« Ответ #39 : 17 Янв 2017 [17:32:56] »
  Ни разу не видел "полярной  шапки",   с моей т.з.  её  невозможно  выделить  на фоне диска,  она совсем не такая светлая, как этого бы хотелось.   Тем более  в рамках размеров Ганимеда   она должна быть  звездообразной

Я в прошлое противостояние видел в 110ED. Искрилась как алмазная.
На Марсе?
Конечно на нём.