Телескопы покупают здесь


A A A A Автор Тема: Задело! Ответ чиновника--ученым  (Прочитано 32740 раз)

0 Пользователей и 1 Гость просматривают эту тему.

Оффлайн ЧиновникАвтор темы

  • *****
  • Забанен!
  • Сообщений: 1 109
  • Благодарностей: -11
  • Мне нравится этот форум!
    • Сообщения от Чиновник
  Вот наши ученые-астрономы жалуются, то на то, то на се, обвиняя во всем чиновников. И дескать продажные они и науки не понимают. Я вот чиновник, правда, к науке, а тем более к профессиональной астрономии, отношения не имею, но вот хотелось бы ответить вам, мужам ученым от имени своих коллег.
 Вот, что вы говорите, про закрытие КрАО, недофинансирование САО, превращения в Пулкова в музей? Уникальные инструменты, крупнейшие телескопы. Так, все верно. Превратить все это в музеи, поставить бабушку с тряпочкой пускай протирает зеркальце, а вы как экскурсоводы и будете работать. Инструменты то не выбрасываем, пускай они стоят и дальше. А что вы ещё хотели получить за свою работу и так называемую «научную деятельность», которая в вашим нытье об уникальности больше напоминает отповедь экскурсовода, а не ученого?
 Вот вы утверждаете: первая обсерватория в России появилась в Холмогорах в 1698 году! При Петербургском университете в 1725, Пулковская обсерватория—астрономическая столица мира, БПР, ЗТШ, БТА, Шемахинская, Абастуманская, Бюрюканская обсерватория. Но ведь, это не ваши достижения, господа астрономы и ученые. Все это достижения, инженеров, архитекторов, оптиков, конструкторов. А ваши где? А их нет!
Откройте каталог Месье или  NGC? Много там объектов открыто Вами, российскими или советскими астрономами? А назовите мне хоть одного российско-советского открывателя, кто открыл хоть один спутник в Солнечной системе? Астероиды: нет ваших фамилий в первой сотне, во второй тоже нет, с 700 только можно и найти. Аналогичная ситуация сейчас и с внесолнечными планетами, их уже свыше 800 открыли и где стоят ваши фамилии среди открывателей? Как вы там любите ныть—оборудования у вас нет?. Но когда оно у вас было, тот же БТА или ЗТШ что вы на них открыли, приведите список. Погода в Пулкова не та, а в Англии у Гершеля, в Париже у Кассине, в Берлине у Галле—та была погода? А кто вам мешал построить обсерваторию не под Пулково, а под Николаевым. Николай-1 что ли?
 Вот, откроем старые книги 60-70-х годов, где есть про БТА. Там ваши похвалы, что он будет самым большим, самым мощным и т.п. Не вы ли писали, как и в чем превзойдёт он 5-м Паломарский? Вы! И что превзошли? Нет. На 5-м до сих пор открывают спутники планет, переоткрыли в 1982 году комету Галлея, да много чего ещё. А что сделали на 6-м вы? Ничего! Потом вы начали ныть, что климат не тот, разрешение хуже и т.п. Это ваш обычный вой. А кто выбирал место под установку? Вы или може быть Брежнев? Аналогично с 1,2 камерой Шмидта той же обсерватории, сколько с помощью этого телескопа открыли астероидов, комет, объектов пояса Койпера? А сколько открыли вы с помощью 1-м Бюрюканского телескопа этих объектов? Вот вас ученых, на этом форуме, спросили, а где снимки БТА? И что вы сказали: нет их, мы на нем «наукой» занимаемся! Какой такой наукой, так ни кто и не понял. Зато осудили «Хаббла», который эдак, картинки для рабочего стола  только и делает! Но зато каждый тупой американский налогоплатильшик знает, куда пошли деньги, потраченные на «Хаббл», а российский налогоплатильщик не может понять, а чем там БТА занимается, какой такой наукой? Кому эта наука, кроме вас нужна? Посмотрите на вход в Московский планетарий—там висят снимки НАСА! А где снимки из КраО и САО? Посмотрите на свои лекции там у вас рассказы об исследования американских марсоходах, зонде «Кассионе», открытиях на 8 и 10-м метровых западных телескопах и картинки того же «Хаббла»! 
 Вот и зачем вам выделять народные(точнее налогоплатильщиков) деньги? Если сами налогоплатильщики не видят результатов ваших трудов! Где они? В журнале «Астрономический вестник»? И много его народу читает?  Доверь вам «Хаббл» и ни кто бы не был в курсе, чем вы наши ученые там занимаетесь. А на вопросы вы бы отвечали бы так: «наукой». Ну и отвечайте дальше так. И не нойте, что закрывают КрАО, Крымскую станцию ГАИШ.  Вот дадут ГАИШу новый 2,5-м телескоп и что последуют на нём открытия? Ага, ждите налогоплатильщики, польются они как из рога изобилия Вам. Вы много слышали про открытия с 1,25 телескопа в Крыму, с 1,6 в Уссурийске, с 2-м на Терсколе, не говоря про БТА? Нет там открытий, нет там снимков, там наши господа ученые за наши с вами деньги занимаются какой-то своей «наукой», да ещё и просят нас с вами не мешать и не совать нос! Вот попросили бы они так у капиталистов Америки, быстро бы остались бы без финансирования, проектов и без работы. А скорее всего бы, делали бы снимки для рабочего стола, что бы вас, не лишили финансирования.
 Понятно, что раз раскритиковал, то надо что-то и предложить. А предложение у меня такое: уволить без выходного пособия всё руководство ГАИШ, КрАО, САО! Лишив их званий и надбавок за них, потому что, например мне, как обывателю, вообще не ясно, а за что они свои «академики» и «член-коры» получили? За черные дыры, которые ни кто не видел? За «занятия наукой» о которой ни кто не знает? А знают о НАСА, «Хаббле» и «Кеке»!
 Был я тут в обсерватории в Пущине на дне открытых дверей и очень мне понравилось, как выступал там её зам. директора—Владимир Самодуров. Вот кого надо начальником над ГАИШем и 2,5-м телескопом ставить! Тогда и открытия будут, и люди будут знать о них и понимать науку. А в САО назначить директором Игоря Молотова, и глядишь, будут у нас тогда не кометы Панстарра и Лимона, не Хейла и Боппа, а САО и Молотова с Елениним. А КрАО послать директором владельца первой частной обсерватории на Украине. И глядишь, не закроют КрАО.
 Мог бы написать ещё, но уже не хочу. Тема западнопоклонства у наших ученых, которые и открытия Ломоносова атмосферы не признают, и РОЛМ не хотели, ни журнал «Переменные звёзды» Паренаго с Кукаркиным—тема отдельная. И ещё, дискутировать тут не собираюсь, т.к. не с кем. Любители астрономии—обычно не в теме, да и не влияют на что. Ну а слушать наших «ученых-популяризаторов» с их воем о проблемах уже надоело, пускай дают открытия, изображения, а не нытьё о недостатках финансирования и не ответы в стиле: «мы тут наукой занимаемся, а вы нам мешаете». Вот и мы, чиновники, деньги российских налогоплатильщиков распределяем, а вы астрономы САО, КрАО, ГАИШа нам мешаете, попросите их лучше у европейцев и американцев, чьи телескопы и открытия вы «популяризируете», а мы уж лучше и правда превратим ваши обсерватории в музеи, т.к. они вам не нужны! То у вас климат не тот, тот разрешение не такое, то «наука не известная»…

Оффлайн AlAn 3/4+

  • Модератор
  • *****
  • Сообщений: 11 370
  • Благодарностей: 447
  • Александр
    • Сообщения от AlAn 3/4+
Re: Задело! Ответ чиновника--ученым
« Ответ #1 : 12 Мая 2013 [14:57:38] »
Вот и мы, чиновники, деньги российских налогоплатильщиков распределяем...
Когда распределяете так, как в Оборонсервисе, то не увольнения, как Вы о директорах предложили, расстрела точно мало. ;D
« Последнее редактирование: 12 Мая 2013 [15:13:48] от Федя Фотий »
Осталось 379 символов

Оффлайн Малый

  • ****
  • Забанен!
  • Сообщений: 379
  • Благодарностей: 5
  • конец света? покупай керосин!
    • Сообщения от Малый
Re: Задело! Ответ чиновника--ученым
« Ответ #2 : 12 Мая 2013 [15:04:14] »
а что нам скажет начальник тренспортного цеха?

Оффлайн Дмитрий Вибе

  • Обозреватель
  • *****
  • Сообщений: 17 928
  • Благодарностей: 464
  • Дети любят бутерброд с маргарином!
    • Сообщения от Дмитрий Вибе
    • Персональная страница
Re: Задело! Ответ чиновника--ученым
« Ответ #3 : 12 Мая 2013 [15:13:29] »
а что нам скажет начальник тренспортного цеха?

Мы тут наукой занимаемся, а вы нам мешаете!

Было бы ошибкой думать.

Оффлайн ivanij

  • Модератор
  • *****
  • Сообщений: 25 187
  • Благодарностей: 575
  • Мне нравится этот форум!
    • Сообщения от ivanij
Re: Задело! Ответ чиновника--ученым
« Ответ #4 : 12 Мая 2013 [15:17:16] »
 Послание хамское по форме и не шибко компетентное по существу.

а что нам скажет начальник тренспортного цеха?

 Подождём. Слово за профессионалами. Из всего этого мне всё-таки удалось уловить, что автор имеет отдалённое отношение к ГАИШу, хотя старается его очень тщательно замаскировать. Однако
Цитата
всех ушей спрятать не удалось. Торчат. А. С. Пушкин
Если бы я этих "ушей" не увидел, прихлопнул бы тему сразу.
 Ах, вот. Виноват. Пока сочинял, подключился проф. Д.З.Вибе. Оставляю тему на его усмотрение.
Моя философия не дала мне совершенно никаких доходов, но она избавила меня от очень многих трат. А.Шопенгауэр.
   Лучше совсем не браться за дело, чем исполнить его дурно. А.П.Романов.

Оффлайн Дмитрий Вибе

  • Обозреватель
  • *****
  • Сообщений: 17 928
  • Благодарностей: 464
  • Дети любят бутерброд с маргарином!
    • Сообщения от Дмитрий Вибе
    • Персональная страница
Re: Задело! Ответ чиновника--ученым
« Ответ #5 : 12 Мая 2013 [15:23:30] »
Пока сочинял, подключился проф. Д.З.Вибе. Оставляю тему на его усмотрение.

Да ладно. Человек пошутил, я тоже посмеялся :)

Было бы ошибкой думать.

Оффлайн SABBATH

  • *****
  • Сообщений: 3 316
  • Благодарностей: 188
  • Rock-AstroDiver
    • Сообщения от SABBATH
    • Московский Астрономический Клуб
Re: Задело! Ответ чиновника--ученым
« Ответ #6 : 12 Мая 2013 [15:44:58] »
Да ладно. Человек пошутил, я тоже посмеялся :)

А на мой взгляд, не похоже на шутку, к сожалению...   такие заявления...  :(
Московский Астрономический Клуб
DS Bino Semi-apo 100мм 45гр.; DS 25x100; DS 10.5х70; БПЦ 10х50; Celestron 90-1000 EQ2

Оффлайн Resident

  • ****
  • Сообщений: 267
  • Благодарностей: 9
  • Мне нравится этот форум!
    • Сообщения от Resident
Re: Задело! Ответ чиновника--ученым
« Ответ #7 : 12 Мая 2013 [16:04:10] »
по форме может конечно и грубовато, и излишне эмоционально, а вот по существу...
я вот всё вспоминаю тему Честная "продажа звезд"... попробуйте как то со стороны взглянуть на такого типа высказывания:

Давайте констатируем очевидное:
Никто никого на свою сторону не перетянет.
Никто никому ничего не докажет.
Просто все высказали свои аргументы. И - ОК!
Смысл, действительно, дальше продолжать тему?

вот возможно, чтобы два математика так мило побеседовали и каждый остался при своем мнение, прямо противоречащим мнению собеседника?

и здесь, сразу же тяга либо прихлопнуть тему, ну или хотя бы отшутится... а мне вот как то тоже на шутку совсем не похоже... как сказано в модном нынче сериале, "такие обвинения надо опровергать только следственным путем"...

Вот скажите, есть хоть какой-нибудь интернет ресурс, на котором можно было бы интерактивно купить время на относительно приличном телескопе?

Оффлайн v.selivanov

  • Новичок
  • *
  • Сообщений: 43
  • Благодарностей: 2
  • I want to belive!
    • Сообщения от v.selivanov
Re: Задело! Ответ чиновника--ученым
« Ответ #8 : 12 Мая 2013 [16:13:39] »
Послание хамское по форме и не шибко компетентное по существу.

Хотел написать тоже самое  >:(
SW102/1300

Оффлайн Viktor Tsepaev

  • *****
  • Сообщений: 1 301
  • Благодарностей: -23
    • Skype - Viktor Tsepaev
    • Сообщения от Viktor Tsepaev
Re: Задело! Ответ чиновника--ученым
« Ответ #9 : 12 Мая 2013 [16:14:14] »
Интересная тема. Я уже неоднократно поднимал вопрос в своих постах об ученых-инвалидах. Отсутствие российских специалистов-астрономов приводит к практически полному отсутствию научно-популярной и практической литературы для астрономов-любителей. А как написал топикстартер все сводится к "американам" и "хаблам". Хотя и здесь не забывают накосячить. Информации из первоисточника нет, поэтому наши горе-ученые популяризаторы пользуются всякого рода компиляциями и переписывают их друг у друга. У меня есть некоторое количество оригинального материала 15-20 летней давности о всяких там "хаблах". Похоже народ созрел, пора выкладывать. Как я уже писал в одной из тем про астрофест, мой материал опережает востребованность лет на 20. Хорошо. Соберу Вам господа ученые популяризаторы пару книг в аккурат по Вашей теме.
  Три бобра съели рощу. Другие два бобра сьели этих трёх бобров. Таким образом наелось пять бобров !

andreichk

  • Гость
Re: Задело! Ответ чиновника--ученым
« Ответ #10 : 12 Мая 2013 [16:23:56] »
насколько я далёк от науки, но мне всё время кажется, что слово налогоплатильщик пишется с буквой е

Оффлайн ysdanko

  • *****
  • Сообщений: 11 165
  • Благодарностей: 234
    • Сообщения от ysdanko
Re: Задело! Ответ чиновника--ученым
« Ответ #11 : 12 Мая 2013 [16:29:42] »
Послание хамское по форме и не шибко компетентное по существу.
Да это обыкновенный тролинг. Причем весьма примитивный. Не стоит даже обращать внимание на подобные сообщения.
Я бы удалил. А тему в топку.  ;D


Оффлайн SABBATH

  • *****
  • Сообщений: 3 316
  • Благодарностей: 188
  • Rock-AstroDiver
    • Сообщения от SABBATH
    • Московский Астрономический Клуб
Re: Задело! Ответ чиновника--ученым
« Ответ #12 : 12 Мая 2013 [16:30:56] »
насколько я далёк от науки, но мне всё время кажется, что слово налогоплатильщик пишется с буквой е

Тоже заметил. И ведь сколько раз написано!!
Неизвестно еще, от чего более далеки наши чиновники - от астрономии или от родного языка (который тоже наука сам по себе)   ;)
Московский Астрономический Клуб
DS Bino Semi-apo 100мм 45гр.; DS 25x100; DS 10.5х70; БПЦ 10х50; Celestron 90-1000 EQ2

Оффлайн ЧиновникАвтор темы

  • *****
  • Забанен!
  • Сообщений: 1 109
  • Благодарностей: -11
  • Мне нравится этот форум!
    • Сообщения от Чиновник
Re: Задело! Ответ чиновника--ученым
« Ответ #13 : 12 Мая 2013 [16:38:18] »
Послание хамское по форме и не шибко компетентное по существу.

Хотел написать тоже самое  >:(

Это вместо ответов об открытии? А не кажется ли, господам, ученым, что хамство с их стороны в том, что страна, рабочие, инженеры, конструкторы, строители дали вам обсерватории, телескопы. Хорошие, большие, крупнейшие в мире, в Европе о чём сами вы регулярно пишите, а вы не дали ни каких результатов? Или засекретили их? Или они понятны только вам? Не хотите рассказывать о своих открытиях обывателю, так расскажите хотя бы астрономам-любителям. И ещё раз, повторюсь. Где все ваги открытия? Назовите мне, яркие объекты на небе, открытие российскими или советскими астрономами? Объясните мне, почему ngc пестрит фамилиями открывателей из Европы и США, почему фамилии российских астрономов начинаются в открытии астероидов с 700-х номеров? Много ли кометы открыли вы... много ли спутников у планет-гигантов, объектов пояса Койпера?
 Тему проще прихлопнуть, закрыть, написать, что автор хам. И дальше продолжать ныть о черствых чиновниках, о коррупции(которой в научной среде у вас нет! Что вы, вы все кристально честные!), но вот вы придёте к чиновнику, допустим даже честному и что вы ему скажите, когда вам нужны деньги? А скажите, что у нас есть большой, уникальный телескоп! Посмотрит чиновник в интернете и что увидит? Параметры вашего телескопа и фотки "Хаббла", "Кека", но не увидит и не поймёт вас? Чем собственно вы то занимаетесь на своём телескопе.
 Да вы здесь сами посмотрите, господа ученые, в разделе Новости науки! Или на астронете, астрономическую картинку дня. Где там снимки с БТА, ЗТШ, БПР? 

Оффлайн Resident

  • ****
  • Сообщений: 267
  • Благодарностей: 9
  • Мне нравится этот форум!
    • Сообщения от Resident
Re: Задело! Ответ чиновника--ученым
« Ответ #14 : 12 Мая 2013 [16:52:22] »
Послание хамское по форме и не шибко компетентное по существу.
Да это обыкновенный тролинг. Причем весьма примитивный. Не стоит даже обращать внимание на подобные сообщения.
Я бы удалил. А тему в топку.  ;D

отвечать грубостью на грубость не слишком перспективный путь... образуется положительная обратная связь, ведущая к... ну в интернет пространстве до прямого мордобоя пожалуй не дойдет... хотя... кто то тему прихлопнул, кто-то в ответ пару строчек из бюджета вычеркнул...

Оффлайн Дмитрий Вибе

  • Обозреватель
  • *****
  • Сообщений: 17 928
  • Благодарностей: 464
  • Дети любят бутерброд с маргарином!
    • Сообщения от Дмитрий Вибе
    • Персональная страница
Re: Задело! Ответ чиновника--ученым
« Ответ #15 : 12 Мая 2013 [16:53:38] »
Цирк с конями. Страна дала российским астрономам инструменты, а они не открыли ни одного объекта из каталогов Мессье и NGC. Чиновник, Вы хоть временную привязку дайте. Начиная с какого времени отчитываться? Виниться ли в том, что Альмагест был написан не в России?

А о том, что российская наука не спешит делиться своими достижениями, Вы, поверьте, пишете не первый. Позволю себе дать ссылку на два своих текста:

http://old.computerra.ru/own/wiebe/685564/
http://old.computerra.ru/own/wiebe/697220/

И персональная просьба. Подскажите, пожалуйста, где именно в каталоге NGC указано имя открывателя.
Было бы ошибкой думать.

Оффлайн Resident

  • ****
  • Сообщений: 267
  • Благодарностей: 9
  • Мне нравится этот форум!
    • Сообщения от Resident
Re: Задело! Ответ чиновника--ученым
« Ответ #16 : 12 Мая 2013 [16:58:25] »
Дмитрий, а то что 25% населения полагают что Солнце вращается вокруг Земли это тоже цирк? Это чья проблема, ученых или двадцати пяти процентов электората?

Оффлайн Дмитрий Вибе

  • Обозреватель
  • *****
  • Сообщений: 17 928
  • Благодарностей: 464
  • Дети любят бутерброд с маргарином!
    • Сообщения от Дмитрий Вибе
    • Персональная страница
Re: Задело! Ответ чиновника--ученым
« Ответ #17 : 12 Мая 2013 [16:59:36] »
Дмитрий, а то что 25% населения полагают что Солнце вращается вокруг Земли это тоже цирк? Это чья проблема, ученых или двадцати пяти процентов электората?

Это проблема 100% населения.
Было бы ошибкой думать.

Оффлайн ЧиновникАвтор темы

  • *****
  • Забанен!
  • Сообщений: 1 109
  • Благодарностей: -11
  • Мне нравится этот форум!
    • Сообщения от Чиновник
Re: Задело! Ответ чиновника--ученым
« Ответ #18 : 12 Мая 2013 [17:02:27] »
Цирк с конями. Страна дала российским астрономам инструменты, а они не открыли ни одного объекта из каталогов Мессье и NGC. Чиновник, Вы хоть временную привязку дайте. Начиная с какого времени отчитываться? Виниться ли в том, что Альмагест был написан не в России?

 Выше я вам уже написал, что первая обсерватория в России появилась в 1698 года(могу на год-два ошибаться, здесь так любят докопаться до ошибок, да и "вычисления крота", посягнувшего на спокойное безделье деятелей науки.  Все было написано сверху и по датам.
А о том, что российская наука не спешит делиться своими достижениями, Вы, поверьте, пишете не первый. Позволю себе дать ссылку на два своих текста:

http://old.computerra.ru/own/wiebe/685564/
http://old.computerra.ru/own/wiebe/697220/

И персональная просьба. Подскажите, пожалуйста, где именно в каталоге NGC указано имя открывателя?[/quo]

Это я у вас, как у ученого мужа должен спросить, т.к. это вы, если тут верно указали, что вы профессиональный ученый, получаете за  деньги! А не я. Вы же профессионал, а спрашиваете обывателя. Ладно, помогу, вам заработать на хлеб:http://cseligman.com/text/atlas/ngc67a.htmто

Оффлайн ЧиновникАвтор темы

  • *****
  • Забанен!
  • Сообщений: 1 109
  • Благодарностей: -11
  • Мне нравится этот форум!
    • Сообщения от Чиновник
Re: Задело! Ответ чиновника--ученым
« Ответ #19 : 12 Мая 2013 [17:03:45] »
http://cseligman.com/text/atlas/ngc67a.htm

cseligman.com›text/atlas/ngc67a.htm