A A A A Автор Тема: Вселенский эмулятор (матрица)  (Прочитано 12019 раз)

Оффлайн stuuvi

• Рейтинг: +39/-2
  • Мне нравится этот форум!
Re: Вселенский эмулятор (матрица)
« Ответ #40 : 11.05.2013 [20:44:43] »
У тебя просто нет мечт. Ты уныл и пуст.
Мы знакомы ,что делаете такие выводы?

Оффлайн MC Именем

• Рейтинг: +109/-7
« Ответ #41 : 11.05.2013 [20:46:13] »
Мы знакомы ,что делаете такие выводы?
Самые лучшие выводы получаются по незнакомым людям, чем по людям, с которыми есть какие-то социальные отношения.
平和主

Оффлайн stuuvi

« Ответ #42 : 11.05.2013 [20:51:13] »
Если считать ,что Земля плоская, потому что ни разу не доходил до горизонта , то конечно. Круглой она из за этого быть не перестанет.

Оффлайн Klapaucius

• Рейтинг: +90/-2
  • Илья
« Ответ #43 : 11.05.2013 [21:22:29] »
Дальнейшие перспективы оценить сложнее, однако если принять возможность существования личности человека в цифровом виде, то это автоматически приводит к возможности неограниченной продолжительности жизни, решению проблемы "телепортации", которая в этом случае сведётся к копированию "электронного мозга" по сети в нужную точку планеты (а значит, одновременно решается проблема пробок наравне с угрозой истощения запасов топлива), и возможности неограниченного увеличения интеллектуальных возможностей посредством рукотворной модификации архитектуры собственного мозга наиболее одарёнными его обладателями или специализированными фирмами...
Неограниченной продолжительности жизни чего? Мне так на мою копию глубоко наплевать. Ну и копии на меня должно тоже быть наплевать, раз она мыслит так же как я. Каждый сам за себя.  У меня своё сознание есть , которое таким образом неограниченно существовать не будет. Другая форма жизни возможно, но не надо тешить себя мыслями , что таким образом можно продлить чью либо жизнь.
Человек растёт лет до 20-25, набирает массу, меняется. Потом тоже есть обмен веществ, я не помню точные числа, но материальная составляющая (банально атомы и молекулы) постепенно меняется. Можно представить себе постепенную "оцифровку" личности, с постепенной ликвидацией "материальной" составляющей. Можно и дупликацию. Действительно, будут разные личности, с общим прошлым. Вопрос о том кто "настоящий" - надуманный. Путь к неограниченной продолжительности жизни? Да, конечно.
Я вот, просыпаясь каждое утро, не уверен, что являюсь "правопреемником" себя вечернего. Сознание прерывается, каждый день. Да ещё и сны иногда вспоминаются... Можно относиться к ним как просто к кино, но это неправильно.

Оффлайн СТОкрат

• Рейтинг: +95/-5
« Ответ #44 : 11.05.2013 [21:24:47] »
Мне то что с этого?) Я в том плане, что в оцифрованном виде мне моя копия не нужна. Что мне с того, что она жить будет?
Давно не спали ?  Вам кажется, что вы живёте непрерывно. Утром просыпается ваша копия, а вы вчерашний, увы, скопытились. Что-то из файлов перезагружено в неизменном виде, что-то с изменениями, а кое-что и стёрто. Даже днём при извлечении воспоминания происходит перезапись этого паттерна с новыми модификациями -- научный факт. Нейрохимики сейчас ищут безопасный и эффективный способ блокировать вторичную запись воспоминания для лечения посттравматических фобий, например. Так что мы, 18-летние, давно на небесах. Сейчас мы именно их копии и с очень сильными изменениями. И как-то это не напрягает, да ?  Кстати, лет в 7-8 я почти что с фобией относился ко сну. Сон у меня ассоциировался со смертью. Интуитивно чувствовал, что я, сегодняшний, умру, и завтра это уже буду не совсем я.

Оффлайн stuuvi

« Ответ #45 : 11.05.2013 [21:30:19] »
      Факт в том , что я помру и перестану мыслить, мыслить будет копия. Хотя конечно можно будет проверить - если я одновременно буду ощущать и свою копию и себя, то конечно , мы одно целое и овчинка стоит выделки. Но если такого не будет, а скорее всего не будет - мой мир  умрет вместе со мной. Ну это то же самое что мне сделают пластическую операцию , сделают ваше лицо и запишут в мозг ваши воспоминания. Всё равно это буду я , но с другой памятью. То же самое как во сне бывает- живешь в непонятном мире и со своими идеями, которые ничего общего с реальностью не имеют , действуешь исходя из этого, но всё равно ощущение что ты это ты есть. Хотя может быть вы и вправду не осознаете своей уникальности, кто знает. Может быть для вас это пустые слова.
      Да я понимаю, что постоянно меняюсь и на вещи смотрю иначе и так далее. Всё это есть. Но идентификация себя как личности сохраняется даже во сне, где я могу иметь другие воспоминания. Я об этом говорю. В случае если будет моя копия жить, а я умру, эта идентификация скорее всего будет отсутствовать. Будет присутствовать другая - у копии , в  сознании копии.
« Последнее редактирование: 11.05.2013 [21:44:31] от stuuvi »

Оффлайн СТОкрат

• Рейтинг: +95/-5
« Ответ #46 : 11.05.2013 [22:16:11] »
Нужно заметить, также нет основания полагать, что те кто создал наш ГЭ - существа высшего порядка, вполне возможно, к примеру, что это двумерные существа.
В теории струн вот такой момент : Теория частиц, их взаимодействий внутри объёма эквивалентна теории неких частиц на границе этого объёма.
Эволюция объектов внутри объёма эквивалентна эволюции объектов на голографической пластинке-границе вселенной.

Оффлайн Whale

• Рейтинг: +34/-2
« Ответ #47 : 12.05.2013 [00:17:32] »
Если считать ,что Земля плоская, потому что ни разу не доходил до горизонта , то конечно. Круглой она из за этого быть не перестанет.
Во многих случаях кривизной Земли можно пренебречь.
То есть, хотя Земля круглая, во многих случаях можно считать ее плоской и не ошибиться.
Также, можно считать Землю шаром или геоидом, пренебрегая рельефом и поверхностью, хотя истинная форма Земли гораздо сложнее.

Оффлайн Klapaucius

• Илья
« Ответ #48 : 12.05.2013 [00:22:58] »
Да я понимаю, что постоянно меняюсь и на вещи смотрю иначе и так далее. Всё это есть. Но идентификация себя как личности сохраняется даже во сне, где я могу иметь другие воспоминания. Я об этом говорю. В случае если будет моя копия жить, а я умру, эта идентификация скорее всего будет отсутствовать. Будет присутствовать другая - у копии , в  сознании копии.
Как определить? Есть вот много случаев, когда люди теряют память,совсем. Хотя например язык помнят, ещё какие-то общие вещи. Но не узнают своих родственников, не помнят своего прошлого, даже имени. Это тот же человек, или уже другой? Я думаю , что другой. Как и я, вспоминая себя в двухлетнем или 12и-летнем возрасте, помня какую-то ситуацию, идентифицирую себя нынешнего,сегодняшнего, с ней. Это, пожалуй, ошибочно. Хотя последние лет 25-30, все жизненные ситуации, заставляют своими повторениями считать себя таким, "непрерывным собой".

Однако можно представить себе, что однажды проснувшись, обнаружишь 1-2-3 или больше своих копий. Пусть даже того же возраста. Некоторые считают такое невозможным, но аргументировать грамотно эту невозможность (выдвинуть какие-то фундаментальные "запреты", основываясь на чём-то кроме субъективного мнения) ещё никому не удалось.
Так вот, эти копии тоже будут равноправными во всех смыслах. Хотя "моё я" будет в моей скорлупе. Но это и так, без всяких "копий", ясно. Я - это я, а не кто-то другой. И это с раннего детства  - очень странный факт.

Оффлайн StepanovАвтор темы

• Рейтинг: +18/-8
  • Думать надо.
    • Skype - bitwood
« Ответ #49 : 12.05.2013 [00:28:12] »
Есть мнение что сознание это процесс. Это как волна, она неотделима от среды и её индивидуальность условна.
Кто понял жизнь тот не спешит.
▷ Ньютон115F600

Оффлайн stuuvi

« Ответ #50 : 12.05.2013 [00:38:39] »
Однако можно представить себе, что однажды проснувшись, обнаружишь 1-2-3 или больше своих копий. Пусть даже того же возраста. Некоторые считают такое невозможным, но аргументировать грамотно эту невозможность (выдвинуть какие-то фундаментальные "запреты", основываясь на чём-то кроме субъективного мнения) ещё никому не удалось.Так вот, эти копии тоже будут равноправными во всех смыслах. Хотя "моё я" будет в моей скорлупе. Но это и так, без всяких "копий", ясно. Я - это я, а не кто-то другой. И это с раннего детства  - очень странный факт.
А я с этим и не спорю. Будут равноправны , но таким образом это не продлит существование меня ни на секунду. Наблюдать за дальнейшим спектаклем после своей смерти я не смогу посредством этих копий. Ради интереса копию создать конечно можно , в случае если прогресс позволял бы. Но считать ,что это сохранит жизнь - с чего бы это?
« Последнее редактирование: 12.05.2013 [00:46:24] от stuuvi »

Оффлайн Whale

• Рейтинг: +34/-2
« Ответ #51 : 12.05.2013 [00:51:54] »
Есть мнение что сознание это процесс. Это как волна, она неотделима от среды и её индивидуальность условна.
Ну, если уж индивидуальность условна, то что же можно считать абсолютным и безусловным?

Оффлайн Klapaucius

• Илья
« Ответ #52 : 12.05.2013 [04:28:41] »
Наблюдать за дальнейшим спектаклем после своей смерти я не смогу посредством этих копий. Ради интереса копию создать конечно можно , в случае если прогресс позволял бы. Но считать ,что это сохранит жизнь - с чего бы это?
С того, что мы по общению тут на форуме Вашу копию от Вас не отличим. И она даже будет уверена, что не копия, а оригинал. Так как всё помнит, кроме момента "копирования". Устроить так, чтобы этот момент запомнился,и тем более именно в таком качестве - пожалуй затруднительно. Да и если даже так, будут сомнения в том что он "настоящий". Личность же помнит, знает свой жизненный опыт до него. В чём может быть фальшивость этого знания?

Ну, если уж индивидуальность условна, то что же можно считать абсолютным и безусловным?

А это надо, так для чего-то что-то себе представлять? Иметь абсолютный якорь в реальности, веру во что-то конкретное и незыблемое?

• Думать надо.
    • Skype - bitwood
« Ответ #53 : 12.05.2013 [12:53:55] »
Конечно же в нашем мире нет ничего абсолютного и безусловного.
▷ Ньютон115F600

Оффлайн ВадимZero

• Рейтинг: +114/-28
« Ответ #54 : 12.05.2013 [13:15:40] »
С того, что мы по общению тут на форуме Вашу копию от Вас не отличим. И она даже будет уверена, что не копия, а оригинал.
Все эти разговоры, про копию, оригинал, я, не я...исходят из уверенности человека что он есть материя(мясо) Если же исходить из, того что человек есть информация(опыт) то становиться понятным что, "я" или "не я" это предмет личного выбора. Основа идентичности как патерна, в понимании различия. Причем, различия на самых разных уровнях, к примеру понимания различий в пропорциях тела, формы лица и т.д. Поэтому у идентичных близнецов может наблюдаться одно "Я" на двоих.

Или другой пример...Человек утверждающий что после посмертного копирования, это будут уже не он. Он четко видит различия, тем самым разделяет "Я"  и "не Я" Но если четкого различия нет, уже будут появляться сомнения. К примеру если допустить, что появиться технология обновления нейронов в мозге, то через какое то время с материальной точки зрения это уже будет не он, но принять такую мысль уже сложнее, поскольку различие сглажено во времени.
Вообщем мой опыт показывает что "Я" это нечто весьма расплывчатое. "Я" не есть что то фундаментально объективное, это просто часть програм социальной организации психики.
« Последнее редактирование: 12.05.2013 [13:34:49] от ВадимZero »

• Думать надо.
    • Skype - bitwood
« Ответ #55 : 12.05.2013 [15:11:22] »
Верно. Практически у каждого человека я непрерывно меняется в процессе жизни, копирование тут ничего принципиально не меняет. К слову говоря разнообразие типов людей не так велико, порядка 20 типов мужчин и женщин, вероятно многие встречали своих "двойников".

В целом же суть работы ГЭ можно попробовать так описать: каждый объект состоит из идей, из комбинации идей. Например шар, любой шар содержит один и тот-же идейный компонент. Любой реальный объект (и событие) является сложной композицией идей. И есть мнение что ГЭ изрядно использует оптимизацию этой идейной структуры каждого объекта. С одной стороны это дает упорядочивание объектов, с другой стороны ускорение работы, но вероятно есть и более веские причины оптимизации. Можно сказать, что при такого рода оптимизации появляются понятия типа и экземпляра. Причем события, материальные и информационные объекты в идейном плане принципиально едины. Можно даже порассуждать о возможности разложения по идейному базису чего угодно. Так вот, аналогично пространственно-временному континууму можно предложить и объекто-событийный взгляд на мир. При этом феномен парный случаев становится естественным и понятным. Допустим происходит редкое событие, человек с переломом второй фаланги мизинца на левой ноге приходит в травмпункт, "тип" такого редкого перелома реализуется, открывается ящик с котом Шреденгера, но оптимизация, суть упрощение, приводит к тому что реализуются все экземпляры этого типа, те. этот перелом на коротком временном промежутке происходит у нескольких человек, почему не строго одновременно - пока непонятно. Таким же образом можно объяснить то что называют "идея летала в воздухе".
▷ Ньютон115F600

Оффлайн гравицап

• Рейтинг: +11/-2
  • колесо истории- мёбиус. Черчилль- провидец
« Ответ #56 : 12.05.2013 [15:13:14] »
Представим, что есть некая фирма "Бессмертие", которая и гарантирует это самое бессмертие. От вас требуется только вносить ежемесячно некоторую сумму и каждую неделю приходить в клинику на процедуры. Суть процедур вам как бы и обьясняют, вы даже как бы и понимаете, но как то не очень.
Но в результате вы живете уже 150 лет, прекрасно себя чувствуете и даже пару раз за это время имели неосторожность попасть в серьезные переделки, после которых выжили чудом и пришли в себя ес-но в клинике "бессмертия".
И вот (нет ничего тайного, что не стало бы явным), вы узнаете, что суть бессмертия в том, что каждую неделю на всякий случай в клинике делали копию вашего сознания(и дважды это понадобилось), а каждые пять лет вас просто умервщляют, а копию вашего сознания помещают в другое тело(ваш клон, ес-но) на 5 лет моложе.
Вопрос - многие ли отказались бы от услуг данной фирмы, после того, как узнали бы, что на самом деле происходит?

Оффлайн Nucleosome

• Модератор
  • Рейтинг: +35/-11
  • И это пройдёт
« Ответ #57 : 12.05.2013 [15:44:36] »
ваш клон, ес-но
из затеи ничего не выдет - клон тоже стареет - ведь его будут делать из вас е стало быть он унаследует и признаки старения, но все часть, да и где он будет расти - тоже не ясно, кроме того - клон это такой же человек как и вы - близнец, а куда девать его сознание? и его самого между процедурами - так что эта идея из разряда гравицапы...
То ли замочные скважины были чересчур велики, то ли ключик слишком мал
Льюс Кэррол

Оффлайн Проходящий Кот

• Рейтинг: +146/-60
« Ответ #58 : 12.05.2013 [15:51:52] »
Если только быстрый клон ----- тоесть вообще существующий биологически не больше 10 лет.

Оффлайн Nucleosome

• Модератор
  • Рейтинг: +35/-11
  • И это пройдёт
« Ответ #59 : 12.05.2013 [16:07:04] »
Если только быстрый клон ----- тоесть вообще существующий биологически не больше 10 лет.
что это такое? клон есть - клон - по определению это генетическая копия.
То ли замочные скважины были чересчур велики, то ли ключик слишком мал
Льюс Кэррол