Телескопы покупают здесь


A A A A Автор Тема: Сенсация!!! ЛБ теперь не нужна.(Разгоняем увеличение скопа)  (Прочитано 4664 раз)

0 Пользователей и 1 Гость просматривают эту тему.

Оффлайн serg77

  • Новичок
  • *
  • Сообщений: 31
  • Благодарностей: 0
    • Сообщения от serg77
С трубкой все получилось, сделал три штуки 6, 8 и 10 см , постмотреть через них удалось только на Марс , Луну и Сатурн не дает погода, после часа ночи небо закрывают тучи. Через 6 и 8 см видно четкое изображение, правда хоть каких нибудь подробностей на диске планеты я не увидел , и с 8 см был заметен хроматизм. В 10 см , я так и не смог добиться более или менее четкого изображения. Края планеты, были размыты. Надеюсь погода все таки даст возможность посмотреть Луну и Сатурн.

Оффлайн Митрофанов Павел

  • ****
  • Сообщений: 295
  • Благодарностей: 41
    • Сообщения от Митрофанов Павел
В качестве первого компонента лучше использовать фотообъектив в обратном ходе лучей, а если объектив от микроскопа, то хорошие результаты получаются с объективами не от медицинских, а от измерительных микроскопов...
     Думаю, что применение фотообъектива с обратным ходом лучей – далеко не лучшее решение
     Не предполагал раньше, что существует деление микрообъективов по каким –то их оптическим параметрам на «медицинские»(биологические)  и «измерительные». Думал, что отличие «измерительных» микрообъективов от «биологических» той же кратности и для того же тубуса, заключалось лишь в наличии у «измерительного» микрообъектива апертурной диафрагмы в заднем фокусе. «Биологическому» микрообъективу такая диафрагма вовсе не нужна. А «измерительный» микрообъектив без нее не может обойтись, так как эта диафрагма, создавая, т.н. телецентрический ход лучей, позволяет устранить погрешность измерений, вызванную параллаксом.   
    Уважаемый Леонид, просветите, пожалуйста, хотя бы немного, какие микрообъективы относятся к измерительным, а какие к медицинским.
     .
Всем успехов и во всем.  
С уважением.

Оффлайн Gost

  • Новичок
  • *
  • Сообщений: 14
  • Благодарностей: 0
    • Сообщения от Gost
Пробовал посмотреть Марс через подобный агргат.
Результаты средние. Поле будет значительно больше, если 20мм - вниз, а 10мм - наверх, только при этом надо делать трубку длиннее.
Если кто-нибудь объяснит как, могу выложить фотки агрегата и Марса через него.
НПЗ - Мицар М, Canon A610

Оффлайн fisher

  • ***
  • Сообщений: 183
  • Благодарностей: 3
  • Мне нравится этот форум!
    • Сообщения от fisher
  Сам только пару дней назад научился. Указываете во вложении (Дополнительно...), под ответом, путь на Вашей машине. Размер < 80 Kb. Предпросмотр не включаете и публикуете. У меня самого только 2 окуляра: 30 и 20 мм, но т.к. есть возможность наблюдать только с балкона, то оценить качество подобной схемы пока сам не могу, а посмотреть что у Вас получилось очень даже интересно.   

Оффлайн Leonid_F

  • ***
  • Сообщений: 131
  • Благодарностей: 1
    • Сообщения от Leonid_F
Прелесть БАРЛОУ в ее однокомпонентности, объектив микроскопа  2 или 3 компонента, у моего измерительного их уже 10. Но лучше все равно нормальный окуляр из 2х - 3х компонентов. При хорошей атмосфере и на длинном фокусе допустимо поиграть с микроскопами, но не более.
Leonid_F