Телескопы покупают здесь


A A A A Автор Тема: Состав и строение галактик  (Прочитано 11081 раз)

0 Пользователей и 1 Гость просматривают эту тему.

Оффлайн dims

  • *****
  • Сообщений: 11 738
  • Благодарностей: 124
  • Пожалуй, стоит ограничиться обменом мнениями
    • Skype - virafon
    • Сообщения от dims
    • Мой блог
Re: Состав и строение галактик
« Ответ #20 : 13 Окт 2005 [17:34:35] »
Я в старой книжке читал, что класс галактики определяется изначальным количеством вращения (момента импульса), содержавшемся в материале, из которого галактика образовалась. Момент импульса сохраняется, поэтому сколько его было вначале, столько и будет на протяжении всей эволюции.
Так ведь момент импульса не только должен быть в достаточном количестве, но и его ориентация должна быть единообразной.
А это одно и то же! Момент импульса - это вектор. Суммарный момент импульса - это тоже просто вектор. Так что, если ориентация "не однообразная", то суммарный м.и. получается просто близким к нулю и галактика выходит эллиптическая. А если суммарные момент в достаточном количестве, то она автоматичеси складывается из моментиков единообразной ориентации. Чтобы суммарный момент не был равен нулю, достаточно просто иметь два газовых облака, летящих друг мимо друга не строго в одном направлении.
Димс.
Я прекратил участие в форуме.

bob

  • Гость
Re: Состав и строение галактик
« Ответ #21 : 13 Окт 2005 [18:47:50] »
А какой упругостью обладает диск галактики? Мне кажется, что никакой.
Смотря в какой части своего состава. Межзвёздный газ на больших масштабах ведёт себя как среда вполне вязкая и упругая. При взрывах звёзд в нём распространяются ударные волны. Классическая звёздная динамика предполагает звёздный состав лишённым вязкости, но упругость присутствует вполне. Если какой-нибудь процесс вырвет звезду из галактического диска, она начнёт, помимо орбитального движения, совершать маятниковые колебания по-над диском и может увлечь за собой другой материал.

Оффлайн licantropАвтор темы

  • ***
  • Сообщений: 248
  • Благодарностей: 1
  • нас много, и мы на каждом километре
    • Сообщения от licantrop
    • Мой ЖЖ
Re: Состав и строение галактик
« Ответ #22 : 13 Окт 2005 [21:21:45] »
Насчет упругости рукавов галактики вопрос немножко прояснился. Кстати, после чтения рекомендованного учебника "Общий курс астрономии" Кононовича и Мороза. Просто я считал, что рукава состоят в основном из звезд, а там, оказывается, в основном межзвездный газ. В нем, конечно, волновые явления возможны. Вообще-то учебник хороший, но по части внегалактической астрономии там не очень много. Надо искать монографии. Купил в "Молодой гвардии" за 316 рублей, если кому интересно
... когда пойду я долиной смертной тени, да не убоюсь я зла ...

bob

  • Гость
Re: Состав и строение галактик
« Ответ #23 : 14 Окт 2005 [10:10:13] »
Насчет упругости рукавов галактики вопрос немножко прояснился. Кстати, после чтения рекомендованного учебника "Общий курс астрономии" Кононовича и Мороза. Просто я считал, что рукава состоят в основном из звезд, а там, оказывается, в основном межзвездный газ. В нем, конечно, волновые явления возможны. Вообще-то учебник хороший, но по части внегалактической астрономии там не очень много. Надо искать монографии. Купил в "Молодой гвардии" за 316 рублей, если кому интересно
В-основном - из звёзд, но газа там существенно больше, чем где-бы то ни было.

Оффлайн licantropАвтор темы

  • ***
  • Сообщений: 248
  • Благодарностей: 1
  • нас много, и мы на каждом километре
    • Сообщения от licantrop
    • Мой ЖЖ
Re: Состав и строение галактик
« Ответ #24 : 14 Окт 2005 [10:30:34] »
А светимость рукавов чем обеспечивается? Точнее, то что мы видим как рукава - это светящийся газ или много маленьких светящихся точечек (звезд) ?
... когда пойду я долиной смертной тени, да не убоюсь я зла ...

bob

  • Гость
Re: Состав и строение галактик
« Ответ #25 : 14 Окт 2005 [10:34:46] »
А светимость рукавов чем обеспечивается? Точнее, то что мы видим как рукава - это светящийся газ или много маленьких светящихся точечек (звезд) ?
Достаточно выйти в безлунную ночь и взглянуть на Млечный путь. В-основном, вы увидите "местный рукав Ориона". Много там заметно газа? В телескоп будет заметно, что он есть, но звёзды видны и в бинокль а иногда даже невооружённым глазом, если зрение острое. Конечно - звёздами.

Оффлайн Дмитрий Вибе

  • Обозреватель
  • *****
  • Сообщений: 17 928
  • Благодарностей: 464
  • Дети любят бутерброд с маргарином!
    • Сообщения от Дмитрий Вибе
    • Персональная страница
Re: Состав и строение галактик
« Ответ #26 : 14 Окт 2005 [10:39:55] »
В телескоп будет заметно, что он есть

Ма-аленькая добавка: в радиотелескоп будет заметно, что он есть...
Было бы ошибкой думать.

bob

  • Гость
Re: Состав и строение галактик
« Ответ #27 : 14 Окт 2005 [10:53:08] »
Ну  и ярких газо-пылевиков там предостаточно.

Оффлайн Дмитрий Вибе

  • Обозреватель
  • *****
  • Сообщений: 17 928
  • Благодарностей: 464
  • Дети любят бутерброд с маргарином!
    • Сообщения от Дмитрий Вибе
    • Персональная страница
Re: Состав и строение галактик
« Ответ #28 : 14 Окт 2005 [11:05:12] »
Ну  и ярких газо-пылевиков там предостаточно.

Вот-вот  :)
Было бы ошибкой думать.

bob

  • Гость
Re: Состав и строение галактик
« Ответ #29 : 14 Окт 2005 [11:11:35] »
Ну  и ярких газо-пылевиков там предостаточно.

Вот-вот  :)
Грешен, грешен. Но всё-таки, пыль даёт, в-основном "красный спектр". Синяя часть вблизи массивных звёзд - это всё-таки газ. Плохо, но виден. Планетарные т. - тоже, в основном газ. Но его надо возбудить, чтоб переизлучал.

Оффлайн Дмитрий Вибе

  • Обозреватель
  • *****
  • Сообщений: 17 928
  • Благодарностей: 464
  • Дети любят бутерброд с маргарином!
    • Сообщения от Дмитрий Вибе
    • Персональная страница
Re: Состав и строение галактик
« Ответ #30 : 14 Окт 2005 [11:24:20] »
Грешен, грешен. Но всё-таки, пыль даёт, в-основном "красный спектр". Синяя часть вблизи массивных звёзд - это всё-таки газ.

Пыль дает тот спектр, который ей самой дают близкие звезды. То, что мы видим, это, конечно, рассеянное излучение. Собственное излучение пыли приходится по большей части не на красный, а на субмм или в лучшем случае на дальний ИК-диапазон. Чтобы она была видна в оптике, ее нужно нагреть, но она раньше испарится, чем ее станет видно.

Темные туманность -- это тоже пыль.

Плохо, но виден. Планетарные т. - тоже, в основном газ. Но его надо возбудить, чтоб переизлучал.

Ну, есть еще области HII и т.п. Но это все семечки. Основную массу молекулярного газа мы не видим вообще. Значительную массу атомарного и молекулярного газа мы видим только в радиодиапазоне (HI, СО).
Было бы ошибкой думать.

Оффлайн licantropАвтор темы

  • ***
  • Сообщений: 248
  • Благодарностей: 1
  • нас много, и мы на каждом километре
    • Сообщения от licantrop
    • Мой ЖЖ
Re: Состав и строение галактик
« Ответ #31 : 14 Окт 2005 [11:30:52] »
На какой фотографии можно посмотреть участок галактики, где было бы ясо видно - вот светится газ, вот отдельные звезды, а вот звездное поле, которое невозможно разрешить на отдельные звезды? А то фотографий очень много, а что на них изображено - непонятно. А каталог NGC я наизусть не помню :( Да, а где можно посмотреть, как на спектре выглядит красное смещение? Для сравнения две фтоки - со смещением и без смещения (я понимаю, что это будут спектры разных объектов)

Вообще большое вам спасибо за то что так терпеливо мне все разъясняете. Это у вас хобби такое :) ?
... когда пойду я долиной смертной тени, да не убоюсь я зла ...

bob

  • Гость
Re: Состав и строение галактик
« Ответ #32 : 14 Окт 2005 [11:41:38] »
Пыль дает тот спектр, который ей самой дают близкие звезды. То, что мы видим, это, конечно, рассеянное излучение. Собственное излучение пыли приходится по большей части не на красный, а на субмм или в лучшем случае на дальний ИК-диапазон. Чтобы она была видна в оптике, ее нужно нагреть, но она раньше испарится, чем ее станет видно.
Да. Я и имел в виду отражённый свет. В нём у пыли вполне нормальный "спектр" грязного песчаного пляжа. :)

bob

  • Гость
Re: Состав и строение галактик
« Ответ #33 : 14 Окт 2005 [11:42:50] »
На какой фотографии можно посмотреть участок галактики
Любая фотка планетарной туманности. В центре звезда, вокруг - газ.
https://astronomy.ru/forum/index.php/topic,9045.0.html

Оффлайн Дмитрий Вибе

  • Обозреватель
  • *****
  • Сообщений: 17 928
  • Благодарностей: 464
  • Дети любят бутерброд с маргарином!
    • Сообщения от Дмитрий Вибе
    • Персональная страница
Re: Состав и строение галактик
« Ответ #34 : 14 Окт 2005 [11:50:03] »
Или вот еще:

На какой фотографии можно посмотреть участок галактики, где было бы ясо видно - вот светится газ, вот отдельные звезды

http://www.astronet.ru/db/msg/1162914

а вот звездное поле, которое невозможно разрешить на отдельные звезды?

Такого в нашей Галактике не бывает, по-моему. Раз уж мы ядра шаровых скоплений на звезды разрешаем...

Да, а где можно посмотреть, как на спектре выглядит красное смещение? Для сравнения две фтоки - со смещением и без смещения (я понимаю, что это будут спектры разных объектов)

Да никак оно особенно не выглядит...

Вообще большое вам спасибо за то что так терпеливо мне все разъясняете. Это у вас хобби такое :) ?

Ага! Если человеку интересно, почему не помочь?
Было бы ошибкой думать.

Оффлайн licantropАвтор темы

  • ***
  • Сообщений: 248
  • Благодарностей: 1
  • нас много, и мы на каждом километре
    • Сообщения от licantrop
    • Мой ЖЖ
Re: Состав и строение галактик
« Ответ #35 : 14 Окт 2005 [11:52:06] »
А вот на этой картинке, например, где газ, а где звезды?
http://www.astronet.ru/db/msg/1208394
... когда пойду я долиной смертной тени, да не убоюсь я зла ...

Оффлайн Дмитрий Вибе

  • Обозреватель
  • *****
  • Сообщений: 17 928
  • Благодарностей: 464
  • Дети любят бутерброд с маргарином!
    • Сообщения от Дмитрий Вибе
    • Персональная страница
Re: Состав и строение галактик
« Ответ #36 : 14 Окт 2005 [11:52:38] »
Да. Я и имел в виду отражённый свет. В нём у пыли вполне нормальный "спектр" грязного песчаного пляжа. :)

Один мой коллега делал недавно доклад на тему "Силикаты в Космосе". Начал он его именно с этого намека (дело было на берегу океана) -- кому неинтересно слушать про силикатную пыль в аудитории, может пойти на пляж и заняться ее непосредственным изучением!
Было бы ошибкой думать.

Оффлайн Дмитрий Вибе

  • Обозреватель
  • *****
  • Сообщений: 17 928
  • Благодарностей: 464
  • Дети любят бутерброд с маргарином!
    • Сообщения от Дмитрий Вибе
    • Персональная страница
Re: Состав и строение галактик
« Ответ #37 : 14 Окт 2005 [11:53:07] »
А вот на этой картинке, например, где газ, а где звезды?

Синее -- звезды. Темные пятна -- пыль. Розовое тоже скорее всего почти всё -- звезды. Хотя, может, и газ слегка примешивается (H-альфа).
« Последнее редактирование: 14 Окт 2005 [11:55:49] от Дмитрий Вибе »
Было бы ошибкой думать.

Оффлайн licantropАвтор темы

  • ***
  • Сообщений: 248
  • Благодарностей: 1
  • нас много, и мы на каждом километре
    • Сообщения от licantrop
    • Мой ЖЖ
Re: Состав и строение галактик
« Ответ #38 : 19 Окт 2005 [12:27:13] »
Читал Интернет, много думал  :) Созрел очередной вопрос: строил ли кто-нибудь математические модели эволюции системы материальных точек под действием гравитации? Задаются координаты, массы и скорости точек - а дальше пусть компьютер считает... Возникают ли в таких системах (10е5 - 10е7 точек) какие-нибудь структуры, похожие на спирали, эллипсы, волны, или подобие шаровых скоплений или что-то другое? Или все неизбежно слипается в один большой ком? Какой математический аппарат используется в таких моделях? И, самое интересное, как в этом массиве данных программа сможет определить возникновение чего-нибудь похожего на вышеназванные структуры? Просто интересно, задавался ли кто-нибудь подобными вопросами?
... когда пойду я долиной смертной тени, да не убоюсь я зла ...

Оффлайн Дмитрий Вибе

  • Обозреватель
  • *****
  • Сообщений: 17 928
  • Благодарностей: 464
  • Дети любят бутерброд с маргарином!
    • Сообщения от Дмитрий Вибе
    • Персональная страница
Было бы ошибкой думать.