Телескопы покупают здесь


A A A A Автор Тема: Китайская космонавтика  (Прочитано 236451 раз)

0 Пользователей и 1 Гость просматривают эту тему.

Онлайн gals

  • *****
  • Сообщений: 23 406
  • Благодарностей: 1124
  • Мне нравится этот форум!
    • Сообщения от gals
Re: Китайская космонавтика
« Ответ #1620 : 24 Окт 2018 [14:57:05] »
А сколько весит базовый блок?

Оффлайн LeMay

  • Модератор
  • *****
  • Сообщений: 7 654
  • Благодарностей: 867
  • Липецк - Москва
    • Сообщения от LeMay
Re: Китайская космонавтика
« Ответ #1621 : 24 Окт 2018 [16:48:11] »
А сколько весит базовый блок?
  Разная масса (20-24 тонны) в разных источниках. SpaceNews пишет о 20 тоннах и что ничего в 2019 году не будет из-за затягивания испытаний ракеты-носителя Long March 5B.
SW Dob 10" R, Celestron Ultima 65, БПЦ 15x50

Оффлайн Кремальера

  • *****
  • Сообщений: 10 741
  • Благодарностей: 475
    • Сообщения от Кремальера
Re: Китайская космонавтика
« Ответ #1622 : 28 Окт 2018 [15:13:06] »
Цитата
ps
Если робот переводчик не накосячил, то в статье говорится что ракета на метане + жидкий кислород.
Щито?Китайская вонючка продвинутее чем Электрон и F9 вместе взятые?Откуда такая радость у китайса?Это заурядная 3-х ступенчатая твердотопливная зажигалка.,причем с нестабильным горением топлива и еще большим не умением лить твердотопливные моторы чем у индусов.К тому же контора не частная.Сама  蓝 箭 空间 科技 -прокладка наподобие ILS,которая принадлежит государственному университету Цинхуа-кузнице политических кадров в поднебесной.
Fix me up with your sweet dose,
Now I'm feelin' like a ghost..(с)

Оффлайн petrovich1964

  • *****
  • Сообщений: 7 495
  • Благодарностей: 202
    • Сообщения от petrovich1964
Re: Китайская космонавтика
« Ответ #1623 : 29 Окт 2018 [21:27:32] »
Это заурядная 3-х ступенчатая твердотопливная зажигалка
Ошибочка вышла.
"По данным компании Blue Arrow Aerospace, компания планирует в 2019 году массово производить 100-тонный жидко-кислородный метановый ракетный двигатель и запустить в 2020 году пусковой пуск ракеты-носителя среднего размера." http://capital.people.com.cn/n1/2018/1029/c405954-30367683.html
Однако в статье утверждается:
"Стоит отметить, что ракета-носитель «Suzaku № 1» является первым поистине частным запуском ракеты-носителя в истории аэрокосмической отрасли Китая. Blue Arrow Aerospace - первое частное ракетное предприятие в Китае, которое получает всю квалификацию в отрасли."
И сказал Бог: да будут светила на тверди небесной для отделения дня от ночи, и для знамений, и времен, и дней, и годов

Оффлайн petrovich1964

  • *****
  • Сообщений: 7 495
  • Благодарностей: 202
    • Сообщения от petrovich1964
Re: Китайская космонавтика
« Ответ #1624 : 29 Окт 2018 [21:35:57] »
"В настоящее время Blue Arrow Aerospace используется на разумной производственной базе в зоне развития Хучжоу на государственном уровне. В будущем база в основном проведет жидкостное испытание разработки, производства, окончательной сборки, ракетного двигателя и сборки жидкостной ракеты и ракетного двигателя Blue Arrow Aerospace. Предполагается, что к 2022 году будет сформирована производственная мощность 200 ракетных двигателей и 15 жидких ракет в год."
http://js.zjol.com.cn/ycxw_zxtf/201810/t20181028_8601919.shtml
Как быстро китайцы догонят Space X?
И сказал Бог: да будут светила на тверди небесной для отделения дня от ночи, и для знамений, и времен, и дней, и годов

Оффлайн Valerij56

  • *****
  • Забанен!
  • Сообщений: 2 307
  • Благодарностей: 51
  • Привет.
    • Сообщения от Valerij56
Re: Китайская космонавтика
« Ответ #1625 : 29 Окт 2018 [21:56:09] »
"В настоящее время Blue Arrow Aerospace используется на разумной производственной базе в зоне развития Хучжоу на государственном уровне. В будущем база в основном проведет жидкостное испытание разработки, производства, окончательной сборки, ракетного двигателя и сборки жидкостной ракеты и ракетного двигателя Blue Arrow Aerospace. Предполагается, что к 2022 году будет сформирована производственная мощность 200 ракетных двигателей и 15 жидких ракет в год."
http://js.zjol.com.cn/ycxw_zxtf/201810/t20181028_8601919.shtml
Как быстро китайцы догонят Space X?
   
Не догонят. В это время уже должна летать BFS.
Streamflow: "Опыт моего пребывания здесь показывает, что когда начинаешь объяснять что-то не совсем тривиальное, набегает группа субъектов, более самоуверенных, чем что-то понимающих. А я обычно этого не терплю, и всё кончается баном, обычно моим.
 
Так что дело это не кажется мне сейчас верным."

Оффлайн Андрей Астрофизический

  • *****
  • Сообщений: 6 725
  • Благодарностей: 434
  • Всё, отлетались. Сушите весла.
    • Сообщения от Андрей Астрофизический
Re: Китайская космонавтика
« Ответ #1626 : 29 Окт 2018 [22:17:36] »
Не догонят.
Это ж китайцы. Недооценивать их явно не стоит, и если не в 22-м году, так немножко позднее, но свой кусок рынка они откусят даже в присутствии SpaceX, к гадалке не ходи.
Мне известно достаточно, чтобы утверждать - я почти ничего не знаю.

Оффлайн Кремальера

  • *****
  • Сообщений: 10 741
  • Благодарностей: 475
    • Сообщения от Кремальера
Re: Китайская космонавтика
« Ответ #1627 : 29 Окт 2018 [22:40:39] »
Цитата
Недооценивать их явно не стоит, и если не в 22-м году, так немножко позднее, но свой кусок рынка они откусят даже в присутствии SpaceX, к гадалке не ходи.
И сколько коммерческих пусков выполнили ханьцы в этом году?
Fix me up with your sweet dose,
Now I'm feelin' like a ghost..(с)

Оффлайн Андрей Астрофизический

  • *****
  • Сообщений: 6 725
  • Благодарностей: 434
  • Всё, отлетались. Сушите весла.
    • Сообщения от Андрей Астрофизический
Re: Китайская космонавтика
« Ответ #1628 : 29 Окт 2018 [22:46:10] »
А сколько коммерческих успешных пусков совершили SpaceX в 2003-м году? :)
Я им не разу не противник, конкуренция штука полезная. А китайцы вполне могут быть хорошим конкурентом.
Мне известно достаточно, чтобы утверждать - я почти ничего не знаю.

Оффлайн Кремальера

  • *****
  • Сообщений: 10 741
  • Благодарностей: 475
    • Сообщения от Кремальера
Re: Китайская космонавтика
« Ответ #1629 : 29 Окт 2018 [23:00:52] »
Цитата
Стоит отметить, что ракета-носитель «Suzaku № 1» является первым поистине частным запуском ракеты-носителя в истории аэрокосмической отрасли Китая. Blue Arrow Aerospace - первое частное ракетное предприятие в Китае, которое получает всю квалификацию в отрасли."
Смотря что называть "частным".У частного бизнеса в Китае нет даже таких прав которые были у предприятий в соц.Югославии при Тито.В каждой ханьской конторе(в том числе частной) имеется "красный уголок" с партактивом КПК(в Alibaba Group -только руководящего персонала этого актива свыше тысячи ртов),в каждой мелкой лавке-партячейка.Которые отчитываются по парт.линии и влияют на принятие всех весомых решений.Напр. дочки Alibaba не могут выйти на IPO c участием иностранного капитала без санкции КПК.Так что эти ракетные "частники" у которых в мамах универ Цинхуа-старейшая кузница парт.кадров еще со времен молодого Мао-просто оксюморон.
Fix me up with your sweet dose,
Now I'm feelin' like a ghost..(с)

Оффлайн Кремальера

  • *****
  • Сообщений: 10 741
  • Благодарностей: 475
    • Сообщения от Кремальера
Re: Китайская космонавтика
« Ответ #1630 : 29 Окт 2018 [23:05:55] »
Цитата
А китайцы вполне могут быть хорошим конкурентом.
Не могут.Ибо играют не по правилам.
Fix me up with your sweet dose,
Now I'm feelin' like a ghost..(с)

Оффлайн Valerij56

  • *****
  • Забанен!
  • Сообщений: 2 307
  • Благодарностей: 51
  • Привет.
    • Сообщения от Valerij56
Re: Китайская космонавтика
« Ответ #1631 : 29 Окт 2018 [23:07:57] »
Не догонят.
Это ж китайцы. Недооценивать их явно не стоит, и если не в 22-м году, так немножко позднее, но свой кусок рынка они откусят даже в присутствии SpaceX, к гадалке не ходи.
   
Я не с этим спорю, и уверен, что BFS они, рано или поздно, скопируют. И свой кусок от расшиенного BFS рынка получат.
 
Но скопировать корабли следующего поколения будет намного сложнее, да и намного меньше смысла первоначально.
Streamflow: "Опыт моего пребывания здесь показывает, что когда начинаешь объяснять что-то не совсем тривиальное, набегает группа субъектов, более самоуверенных, чем что-то понимающих. А я обычно этого не терплю, и всё кончается баном, обычно моим.
 
Так что дело это не кажется мне сейчас верным."

Оффлайн Кремальера

  • *****
  • Сообщений: 10 741
  • Благодарностей: 475
    • Сообщения от Кремальера
Re: Китайская космонавтика
« Ответ #1632 : 29 Окт 2018 [23:19:49] »
Цитата
Я не с этим спорю, и уверен, что BFS они, рано или поздно, скопируют.
Весь их флот-это зоопарк на вонючке.Метания от одной схемы к другой,без приемственности и дальнешей проработки удачных решений.Там подглядел,на крайний случай-стащил где плохо лежало-статистику пусков выполнили,и удовлетворенно получили переходящий вымпел.Даже хиндустанская программа,которую постоянно лихорадит от нехватки средств,выглядит намного более сбалансированной.
Fix me up with your sweet dose,
Now I'm feelin' like a ghost..(с)

Оффлайн Valerij56

  • *****
  • Забанен!
  • Сообщений: 2 307
  • Благодарностей: 51
  • Привет.
    • Сообщения от Valerij56
Re: Китайская космонавтика
« Ответ #1633 : 30 Окт 2018 [04:03:14] »
Цитата
Я не с этим спорю, и уверен, что BFS они, рано или поздно, скопируют.
Весь их флот-это зоопарк на вонючке.Метания от одной схемы к другой,без приемственности и дальнешей проработки удачных решений.Там подглядел,на крайний случай-стащил где плохо лежало-статистику пусков выполнили,и удовлетворенно получили переходящий вымпел.Даже хиндустанская программа,которую постоянно лихорадит от нехватки средств,выглядит намного более сбалансированной.
   
Мы мало знаем из-за, в частности, другого менталитета и сложностей с языком. При том, что в каждой частной фирме есть партячейка - верно, только вот китайские коммунисты с коммунизмом давно завязали, и мыслят вполне рыночно. Идеологическиэто,ИМХО, ближе к Южной Корее времён чеболей. ИМХО, сейчас у них аналог того этапа, который был в электронике в девяностые-самом начале нулевых. Потом из этого хаоса выживут несколько контор, где всё будет на хорошем уровне, типа Хуавей и Леновы.
Streamflow: "Опыт моего пребывания здесь показывает, что когда начинаешь объяснять что-то не совсем тривиальное, набегает группа субъектов, более самоуверенных, чем что-то понимающих. А я обычно этого не терплю, и всё кончается баном, обычно моим.
 
Так что дело это не кажется мне сейчас верным."

Оффлайн petrovich1964

  • *****
  • Сообщений: 7 495
  • Благодарностей: 202
    • Сообщения от petrovich1964
Re: Китайская космонавтика
« Ответ #1634 : 30 Окт 2018 [04:20:28] »
Весь их флот-это зоопарк
Лиса и виноград. (с) Эзоп. 600 год до Р.Х. Первая экономика в мире. Больше миллиарда человек. Расовое превосходство хотите доказать?
И сказал Бог: да будут светила на тверди небесной для отделения дня от ночи, и для знамений, и времен, и дней, и годов

Оффлайн Dem

  • *****
  • Сообщений: 6 089
  • Благодарностей: 134
  • Звёзды зовут...
    • Сообщения от Dem
Re: Китайская космонавтика
« Ответ #1635 : 30 Окт 2018 [09:25:48] »
Мы мало знаем из-за, в частности, другого менталитета и сложностей с языком.
Да. Но вот по ощущениям - каждый проект делает новая команда, никакой преемственности и накопления опыта

Оффлайн Андрей Астрофизический

  • *****
  • Сообщений: 6 725
  • Благодарностей: 434
  • Всё, отлетались. Сушите весла.
    • Сообщения от Андрей Астрофизический
Re: Китайская космонавтика
« Ответ #1636 : 30 Окт 2018 [12:55:44] »
Если бы это было так, то промышленность Китая была бы примерно на том же качественном уровне что и в 90-х. Когда они хватались делать все подряд, не имея опыта, творя ширпотреб ужасающего качества но однако дешевый.
Сейчас уже давно не так, стало быть опыт у них неким неочевидным для нас образом передается и довольно хорошо передается.

Мне известно достаточно, чтобы утверждать - я почти ничего не знаю.

Оффлайн Dem

  • *****
  • Сообщений: 6 089
  • Благодарностей: 134
  • Звёзды зовут...
    • Сообщения от Dem
Re: Китайская космонавтика
« Ответ #1637 : 31 Окт 2018 [16:40:19] »
Я конкретно про ракеты. В промышленности там вполне есть  "долгоиграющие" фирмы.

Оффлайн Golossvyshe

  • *****
  • Сообщений: 8 539
  • Благодарностей: 528
    • Сообщения от Golossvyshe
    • Будущее будет светлым, или его не будет вовсе
Re: Китайская космонавтика
« Ответ #1638 : 05 Дек 2018 [14:29:55] »
Не догонят.
Это ж китайцы. Недооценивать их явно не стоит, и если не в 22-м году, так немножко позднее, но свой кусок рынка они откусят даже в присутствии SpaceX, к гадалке не ходи.
   
Я не с этим спорю, и уверен, что BFS они, рано или поздно, скопируют.
Какой такой BFS?

Нет такой ракеты. 8)

Оффлайн Golossvyshe

  • *****
  • Сообщений: 8 539
  • Благодарностей: 528
    • Сообщения от Golossvyshe
    • Будущее будет светлым, или его не будет вовсе
Re: Китайская космонавтика
« Ответ #1639 : 05 Дек 2018 [14:43:43] »
Цитата
Я не с этим спорю, и уверен, что BFS они, рано или поздно, скопируют.
Весь их флот-это зоопарк на вонючке. Метания от одной схемы к другой,без приемственности и дальнешей проработки удачных решений.Там подглядел,на крайний случай-стащил где плохо лежало-статистику пусков выполнили,и удовлетворенно получили переходящий вымпел.
Какая-то у вас иррациональная ненависть к китайцам. :)

Напомню всё же... Ракета есть средство выведения и только.

Имеющийся парк ракет полностью обеспечивает потребности Китая. Потребуется грузоподъёмность больше - сделают больше. САМИ сделают. Даже не сомневайтесь.

Цитата
Китай планирует отправить марсоход в 2020 году, и доставить марсианский грунт на Землю в 2030-ом.
Искренне желаю им успеха.

Цитата
Даже хиндустанская программа,которую постоянно лихорадит от нехватки средств,выглядит намного более сбалансированной.
Напротив, индусы на фоне соседей выглядят весьма убого.
Неоколония она неоколония и есть...