Телескопы покупают здесь


A A A A Автор Тема: Китайская космонавтика  (Прочитано 236391 раз)

0 Пользователей и 2 Гостей просматривают эту тему.

Оффлайн Кремальера

  • *****
  • Сообщений: 10 741
  • Благодарностей: 475
    • Сообщения от Кремальера
Re: Китайская космонавтика
« Ответ #1600 : 05 Апр 2018 [18:09:42] »
Цитата
Тайвань - не Китай вообще-то. :) Аж с 1895 г.
Ну а я думаю как раз таки наоборот:настоящая поднебесная именно на острове,а на континенте флуктуация.Что же до самой нынешней КНР и её аэрокосмических дел,то внедрение цифрового соц.рейтинга -весьма высокая ступенька к муравейнику.А по Ивану Антоновичу "муравьиный лже-социализм" не может нести никакого прогрессивного и созидательного  начала.
Fix me up with your sweet dose,
Now I'm feelin' like a ghost..(с)

Оффлайн bob

  • *****
  • Сообщений: 32 032
  • Благодарностей: 664
  • Carthago delenda est
    • Сообщения от bob
Re: Китайская космонавтика
« Ответ #1601 : 05 Апр 2018 [21:16:43] »
не может нести никакого прогрессивного и созидательного  начала.
Начнём с того, что "прогрессивного и созидательного начала" вообще не бывает. Если Вы видите в чём-то что-то "прогрессивное и созидательное", то сначала снимите розовые очки. Хорошими делами прославиться нельзя (с). Но глубже углубляться не буду...  :D  >:D

Оффлайн Кремальера

  • *****
  • Сообщений: 10 741
  • Благодарностей: 475
    • Сообщения от Кремальера
Re: Китайская космонавтика
« Ответ #1602 : 05 Апр 2018 [22:50:28] »
Цитата
Начнём с того, что "прогрессивного и созидательного начала" вообще не бывает
Это понятно.Космос крутится вокруг одной точки.Но знак каждый поставит свой.Кто плюс ,а кто и минус.Кому-то хватило ума сделать из МБР пилотируемый корабль,а кто-то из геофизической ракеты норовит ынху выточить.
Цитата
Вообще-то у индусов в наличии единственное крупное космическое достижение - "мангальян".
ISRO ,в отличии от ханьцев,идет верным путем:времена закупок технологий там кончились.Они делают свое,и зачастую то ,что до них не делал никто(тот же многоразовый мини-челнок).АМС тоже из этой же серии-все просто,но на свой манер.Им не хватает только пилотируемой программы,которая в принципе не за горами.А китайский космос ходит по манежу кругом:был "Салют",дальше будет "Мир",но этот круг неизбежно заканчивается.
Fix me up with your sweet dose,
Now I'm feelin' like a ghost..(с)

Оффлайн bob

  • *****
  • Сообщений: 32 032
  • Благодарностей: 664
  • Carthago delenda est
    • Сообщения от bob
Re: Китайская космонавтика
« Ответ #1603 : 05 Апр 2018 [22:59:15] »
Им не хватает только пилотируемой программы,которая в принципе не за горами.А китайский космос ходит по манежу кругом:был "Салют",дальше будет "Мир",но этот круг неизбежно заканчивается.
Пилотируемая программа у них бурная. Но вот стоило ли начинать? Зачем наступать на грабли неудачливых предшественников (я имею в виду СССР и США)?

Оффлайн Кремальера

  • *****
  • Сообщений: 10 741
  • Благодарностей: 475
    • Сообщения от Кремальера
Re: Китайская космонавтика
« Ответ #1604 : 05 Апр 2018 [23:12:13] »
Цитата
Зачем наступать на грабли неудачливых предшественников (я имею в виду СССР и США)?
Мне тоже это не ясно.Ну будет у них "Небесный промысел"(или как его там?)Для него придется покупать СЖО,явно что-то по стыковке,ориентации и пр.Результат один-Южная пасифика.Вместо этого могли бы отпустить гайки,попросится к французам,немцам и слепить-то наконец на седьмом десятке космической деятельности человека-станцию с исскуственной гравитацией,или еще чего..
Fix me up with your sweet dose,
Now I'm feelin' like a ghost..(с)

Оффлайн Алексей Шевченко

  • *****
  • Сообщений: 2 724
  • Благодарностей: 28
  • Чем больше город, тем легче в нём выжить
    • Сообщения от Алексей Шевченко
    • Здоровье и долголетие
Re: Китайская космонавтика
« Ответ #1605 : 06 Апр 2018 [00:27:35] »
Цитата
Зачем наступать на грабли неудачливых предшественников (я имею в виду СССР и США)?
Мне тоже это не ясно.Ну будет у них "Небесный промысел"(или как его там?)Для него придется покупать СЖО,явно что-то по стыковке,ориентации и пр.Результат один-Южная пасифика.Вместо этого могли бы отпустить гайки,попросится к французам,немцам и слепить-то наконец на седьмом десятке космической деятельности человека-станцию с исскуственной гравитацией,или еще чего..
Вращением получать искусственную гравитацию?
Мой блог http://dolgo-zivi.ru/
Я на  vkontakte.ru -  http://vkontakte.ru/id19891940
Мой Twitter: https://twitter.com/tydyrium
Я на Facebook: http://www.facebook.com/tydyrium
Я в ЯндексДзен https://zen.yandex.ru/id/5a293d07c890108ae33967ed
Астрономия-это не только наука, это ещё и состояние души

Оффлайн Маска

  • *****
  • Сообщений: 5 284
  • Благодарностей: 416
  • Все твои друзья фальшивые,все твои враги настоящие
    • Сообщения от Маска
Re: Китайская космонавтика
« Ответ #1606 : 06 Апр 2018 [01:16:52] »
Вместо этого могли бы отпустить гайки,попросится к французам,немцам и слепить-то наконец на седьмом десятке космической деятельности человека-станцию с исскуственной гравитацией,или еще чего
А какое отношение к теме создания гравитации,имеют Европейцы?Японцы,-те действительно старались.Финал как всегда один,-"свалка истории".

A centrifuge module was part of the original ISS plan, but it was canceled due to budget constraints
Американское участие.


1.8m Space Station Centrifuge


2.5M Centrifuge Facility
Впрочем и СССР тем же "переболел".
« Последнее редактирование: 06 Апр 2018 [10:12:44] от Маска »
Уровень - это не то, до чего человек подымается, а то, ниже чего он не опускается.

Оффлайн Майоров Виктор

  • *****
  • Сообщений: 2 341
  • Благодарностей: 178
    • Skype - victor_maiorov
    • Сообщения от Майоров Виктор
    • Видеоскан
Re: Китайская космонавтика
« Ответ #1607 : 06 Апр 2018 [11:57:36] »
не может нести никакого прогрессивного и созидательного  начала.
Начнём с того, что "прогрессивного и созидательного начала" вообще не бывает. Если Вы видите в чём-то что-то "прогрессивное и созидательное", то сначала снимите розовые очки. Хорошими делами прославиться нельзя (с). Но глубже углубляться не буду...  :D  >:D
Ваша позиция понятна. Все равно вселенную ждёт тепловая смерть. Так зачем что-то делать?
С наилучшими пожеланиями

Майоров Виктор

Оффлайн Demidrol

  • *****
  • Сообщений: 2 649
  • Благодарностей: 131
    • Сообщения от Demidrol
Re: Китайская космонавтика
« Ответ #1608 : 17 Мая 2018 [13:22:11] »

http://money.cnn.com/2018/05/16/technology/onespace-china-spacex-startup/index.html?sr=twCNN051618onespace-china-spacex-startup0616PMStory
Китайская OneSpace осуществила испытательный пуск своей суборбитальной твердотопливной ракеты - OS-X.
Китайские ребята говорят, что разработка и постройка экземпляра заняла у них около года. Сама компания образована только в 2015 году.
В планах на конец 2018 пуск орбитального варианта OS-M. Если они это сделают то станут третьей компанией в мире, с РН орбитального класса, разработанного на частные средства. Vector Launch нужно поднапрячься :)


http://www.youtube.com/watch?v=sd-GBymrtqc#

Из графика на видео выходит, что пиковая высота была в районе 40км, при скорости около 5М
« Последнее редактирование: 17 Мая 2018 [13:27:27] от Demidrol »

Оффлайн Кремальера

  • *****
  • Сообщений: 10 741
  • Благодарностей: 475
    • Сообщения от Кремальера
Re: Китайская космонавтика
« Ответ #1609 : 17 Мая 2018 [16:15:42] »
Для подобной частной китайской компании рынок поднебесной слишком мал.Вернее частного запроса на космические услуги в Китае вообще не существует.Т.е. в лучшем случае у них будут только китайские гос.заказы и запросы от третьих стран-полусателлитов.
Fix me up with your sweet dose,
Now I'm feelin' like a ghost..(с)

Оффлайн Demidrol

  • *****
  • Сообщений: 2 649
  • Благодарностей: 131
    • Сообщения от Demidrol
Re: Китайская космонавтика
« Ответ #1610 : 17 Мая 2018 [16:29:12] »
У них уже несколько подписанных контрактов на пуски как от отечественных заказчиков, так и от западных.
Например, в сегодняшнем пуске была нагрузка от Shenyang Aircraft Design Institute.

Оффлайн Кремальера

  • *****
  • Сообщений: 10 741
  • Благодарностей: 475
    • Сообщения от Кремальера
Re: Китайская космонавтика
« Ответ #1611 : 17 Мая 2018 [16:31:54] »
Цитата
так и от западных.
Интересно,кто же там такой храбрый?Французы?
Fix me up with your sweet dose,
Now I'm feelin' like a ghost..(с)

Оффлайн Demidrol

  • *****
  • Сообщений: 2 649
  • Благодарностей: 131
    • Сообщения от Demidrol
Re: Китайская космонавтика
« Ответ #1612 : 25 Мая 2018 [14:34:09] »
Китай достиг значительных успехов в отработке системы надувной мягкой посадки (inflatable reentry and descent technology (IRDT)).
В конечных планах, встроенная надувная система позволит обойтись без парашютов и ТЗП для спускаемых капсул.
Технология будет использована для быстрого возврата с орбитальных станций, научных аппаратов и возврата грузов на Землю.
http://www.xinhuanet.com/english/2018-05/25/c_137206111.htm



Оффлайн Бизоныч

  • ****
  • Сообщений: 315
  • Благодарностей: 26
  • Мне нравится этот форум!
    • Сообщения от Бизоныч
Re: Китайская космонавтика
« Ответ #1613 : 25 Мая 2018 [15:02:40] »
Погасить космическую, потом гиперзвуковую аэротормоз сможет. А потом что - свободное падение? Даже если при наличии надувных баллонов снизу капсулы удастся обеспечить приемлемо мягкую посадку. Не окажется ли комплекс аэротормоза+баллоны тяжелее привычных парашютов?
Китайский noname рефрактор 50/360  на теодолитном штативе, SW 150/750 на AZ4.

Оффлайн Demidrol

  • *****
  • Сообщений: 2 649
  • Благодарностей: 131
    • Сообщения от Demidrol
Re: Китайская космонавтика
« Ответ #1614 : 25 Мая 2018 [15:29:34] »
У СССР и России должны быть весомые наработки по этой тематике. Вероятно китайцы считают эту технологию перспективной и взялись за ее доработку.
Возможно, кто-то, например господин Маска, подкинет более подробную информацию по успехам IRDT в СССР/России

Оффлайн Кремальера

  • *****
  • Сообщений: 10 741
  • Благодарностей: 475
    • Сообщения от Кремальера
Re: Китайская космонавтика
« Ответ #1615 : 25 Мая 2018 [16:09:15] »
Цитата
Вероятно китайцы считают эту технологию перспективной и взялись за ее доработку.
Они не эти шарики считают перспективными.Они Дракошу считают перспективным. >:(
Бур срочно должен провести у себя фильтрацию желтых кротов.
Fix me up with your sweet dose,
Now I'm feelin' like a ghost..(с)

Оффлайн sniku7

  • ****
  • Сообщений: 320
  • Благодарностей: 44
  • Мне нравится этот форум!
    • Сообщения от sniku7
Re: Китайская космонавтика
« Ответ #1616 : 28 Мая 2018 [10:12:30] »
Анализ: Становление частного космоса в Китае
https://thealphacentauri.net/private-chinese-space/

Оригинал: http://spacenews.com/analysis-the-rise-of-chinas-private-space-industry/

Оффлайн petrovich1964

  • *****
  • Сообщений: 7 494
  • Благодарностей: 202
    • Сообщения от petrovich1964
Re: Китайская космонавтика
« Ответ #1617 : 29 Мая 2018 [00:38:29] »
В конечных планах, встроенная надувная система позволит обойтись без парашютов и ТЗП для спускаемых капсул.
В конечных. То что на фотографии явно не конечный вариант. Это
"CASC успешно провела три эксперимента, включая модернизацию техники посадки парашюта и подушки безопасности"
А без парашютов будет что то другое - "IRDT - это новая интегрированная надувная система теплоизоляции, которую CASC развернул в экспериментах." Как мне кажется это будет что то вроде надувной сферы вокруг спускаемой капсулы. Непонятно только как они надеются не дать сгореть надувной теплоизоляции?
И сказал Бог: да будут светила на тверди небесной для отделения дня от ночи, и для знамений, и времен, и дней, и годов

Оффлайн Александр Репной

  • Модератор
  • *****
  • Сообщений: 19 951
  • Благодарностей: 520
  • Астроном-любитель с 2003 года, наблюдатель ИСЗ.
    • Skype - Aleksandr-19901
    • Сообщения от Александр Репной
    • Видимость ИСЗ в городе Александрия, Украина.
Re: Китайская космонавтика
« Ответ #1618 : 10 Июл 2018 [19:53:39] »
Китай готовит собственную космическую станцию
https://korrespondent.net/tech/space/3988557-kytai-hotovyt-sobstvennuui-kosmycheskuui-stantsyui
Телескоп F90060M 60mm, ЗРТ Yukon 30x50, БПЦ 7x50, плёнка Baader AstroSolar Visual ND5.0.
48.6657°N - 33.1137°E, 155m.
UTC + 2(3):00.
"Я рос с мыслью о том, что круче работы астронавта - ничего не бывает..." © Дэвид Браун, STS-107.

Оффлайн Маска

  • *****
  • Сообщений: 5 284
  • Благодарностей: 416
  • Все твои друзья фальшивые,все твои враги настоящие
    • Сообщения от Маска
Re: Китайская космонавтика
« Ответ #1619 : 24 Окт 2018 [12:38:09] »
Презентация китайской модульной космической станции "Тяньхэ"
https://dambiev.livejournal.com/1324364.html
23 октября 2018 года на 5-ой всекитайской научной конференции по космонавтике, которая проходит в городе Сиань, прошла презентация новой китайской модульной космической станции "Тяньхэ".
В собранном виде она должна стать третьей в мире многомодульной пилотируемой орбитальной станцией (после станций « Мир » и МКС), существенно меньшей, но в целом аналогичной по функциям советской орбитальной станции третьего поколения «Мир». Первый модуль станции планируется вывести на орбиту Земли в 2019 году. К этой орбитальной станции должны стыковаться пилотируемые корабли «Шэньчжоу», модули, созданные на основе космической лаборатории «Тяньгун-2», и автоматические грузовые корабли снабжения «Тяньчжоу» массой 13 тонн с полезной нагрузкой до 6 тонн, созданные на основе целевого модуля «Тяньгун-1». Завершение строительства намечено на 2022 год со сроком службы 10 лет. В полностью собранном виде, без учёта кораблей, она будет весить около 60 тонн, по массе и размерам уступая примерно в 2 раза советскому комплексу станции «Мир» (124 тонны) и в 7 раз — МКС (417 тонн).


Уровень - это не то, до чего человек подымается, а то, ниже чего он не опускается.