Телескопы покупают здесь


A A A A Автор Тема: Что необходимо для автогидирования?  (Прочитано 14132 раз)

0 Пользователей и 1 Гость просматривают эту тему.

Оффлайн tomato

  • Обозреватель
  • *****
  • Сообщений: 10 064
  • Благодарностей: 385
  • Каменный век- дикие вещи!
  • Награды Призер конкурса астрофото
    • Сообщения от tomato
    • www.chilescope.com
Re: Что необходимо для автогигирования?
« Ответ #40 : 17 Окт 2005 [13:48:25] »
По точности 100%. Там субпиксельная точность. По чувствительности конечно ПЗС с долгой экспозицией (больше секунды) рулит.

Суворов Владимир

  • Гость
Re: Что необходимо для автогигирования?
« Ответ #41 : 17 Окт 2005 [13:55:29] »
Наверное можно более чувствительную камеру повесить, например чб-тв.


Оффлайн tomato

  • Обозреватель
  • *****
  • Сообщений: 10 064
  • Благодарностей: 385
  • Каменный век- дикие вещи!
  • Награды Призер конкурса астрофото
    • Сообщения от tomato
    • www.chilescope.com
Re: Что необходимо для автогигирования?
« Ответ #42 : 17 Окт 2005 [13:57:56] »
Да. У меня такая. Чувствительность выше, чем у цветной

Онлайн Владимир Николаевич

  • *****
  • Сообщений: 24 110
  • Благодарностей: 434
  • Takahashi Россия и QHYCCD Poccия
    • Skype - gromozeka12    вайбер +7 903 610-62-15
    • Сообщения от Владимир Николаевич
Re: Что необходимо для автогигирования?
« Ответ #43 : 17 Окт 2005 [14:10:33] »
По точности 100%. Там субпиксельная точность. По чувствительности конечно ПЗС с долгой экспозицией (больше секунды) рулит.
Ничего хорошего в долгой экспозиции кроме повышения чувствительности нет. Это я определил экспериментально перебрав все возможные настройки. Оптимум результативности автогидирования по Программе Прогайдер  находится где то в диапазоне от 1\5 до 1\50сек и чем меньше выдержка тем фантастичнее результат. Мы с Антоном пробовали даже на 1\15 и 1\30??? - тут точно не помню, так вот на 1\10 результат лучше а на 1\15 еще лучше и тд и тп.
Я уже писал что на 1\5сек у меня Прогайдер гасит примерно в 5 раз даже вибрации создаваемые электричкой - а это амплитуда до +-15". И атмосферу режет - но в реально возможных пределах - пики обрезает.

Реальных пути только два - охранная камера и диаметр\относительное отверстие гида.
Поэтому я сейчас пробую для этого Ньютон параболу прямой фокус 150\3.5 вес 2.5кг охранная камера с матрицей Сони Днар 22мм на пауке без вторички,  прежде всего потому что чувствительность матрицы чуть ли не квадратично зависит от относительного отверстия.    
Клевцов 470мм - 2экз, МАК Сантел 420 1\8 на передержке,  Доб 355мм SS, Доб 254, МАК Сантел 230мм, АПО 180мм на Losmandy Titan, подзорная труба 102\900ED SW,  бино 70ED, 70 Non-ED, 10х42ED, 10х50ED.

Оффлайн Zakoruchkin

  • *****
  • Сообщений: 1 845
  • Благодарностей: 70
  • Мне нравится этот форум!
    • Сообщения от Zakoruchkin
Re: Что необходимо для автогигирования?
« Ответ #44 : 17 Окт 2005 [14:34:16] »
Цитата
Поэтому я сейчас пробую для этого Ньютон параболу прямой фокус 150\3.5 вес 2.5кг охранная камера с матрицей Сони Днар 22мм на пауке без вторички,  прежде всего потому что чувствительность матрицы чуть ли не квадратично зависит от относительного отверстия.   
 
Володь, зачем такие сложности ??? в 150мм и так охранка хорошо увидит. А наводться на звезду как собираешся? могут возникнутть проблеммы. И закрепи хорошенько трубу, "склизкие они зараза" ;D
Юрий Закорючкин.

Онлайн Владимир Николаевич

  • *****
  • Сообщений: 24 110
  • Благодарностей: 434
  • Takahashi Россия и QHYCCD Poccия
    • Skype - gromozeka12    вайбер +7 903 610-62-15
    • Сообщения от Владимир Николаевич
Re: Что необходимо для автогигирования?
« Ответ #45 : 17 Окт 2005 [14:37:28] »
Юра труба в кольцах на ласточке, а механизм перемещения в двух плоскостях у меня стоит ты же вроде видел! Камеру на пример Вас я решил не брать, а буду использовать имеющуюся в наличии старую - у нее чувствительность дай боже! Труба тоже есть а зеркало от Валеры Корнеева - попытка не пытка!   
« Последнее редактирование: 17 Окт 2005 [14:41:31] от Vladim »
Клевцов 470мм - 2экз, МАК Сантел 420 1\8 на передержке,  Доб 355мм SS, Доб 254, МАК Сантел 230мм, АПО 180мм на Losmandy Titan, подзорная труба 102\900ED SW,  бино 70ED, 70 Non-ED, 10х42ED, 10х50ED.

Оффлайн Anton

  • *****
  • Сообщений: 7 285
  • Благодарностей: 77
    • Сообщения от Anton
Re: Что необходимо для автогигирования?
« Ответ #46 : 17 Окт 2005 [15:20:53] »
интересно, а по точности гидирования вебкамера + прогайдер могут хоть как-то конкурировать
Что значит "хоть как-то"? Именно по точности еще как может! А скорее всего точность прогайдера с вебкамерой намного выше.
По чувствительности да, все ограничено вебкамерой.

НО! охранки, несмотря на более высокую чувствительность, дадут меньшую точность.
Ведь вебкамера дает картинку пиксел в пиксел, без каких либо преобразований, а охранка стандартную теливизионную матрицу, что-то вроде 752х582, преобразует
в аналоговый сигнал, который потом преобразуется в картинку нужного размера, 640х480 или 720х576 итп. При этом размерность этой картинки ничего общего с реальным размером матрицы не имеет. Эквивалентный размер пиксела для ввода в прогайдер нужно вычислять исходя из реальных физических размеров матрицы и выбранного разрешения видеограббера. Так что в случае с охранкой прогайдер то конечно же по честному все посчитает, но изображение на входе то уже не то... ;)

Онлайн Владимир Николаевич

  • *****
  • Сообщений: 24 110
  • Благодарностей: 434
  • Takahashi Россия и QHYCCD Poccия
    • Skype - gromozeka12    вайбер +7 903 610-62-15
    • Сообщения от Владимир Николаевич
Re: Что необходимо для автогигирования?
« Ответ #47 : 17 Окт 2005 [15:29:41] »
Во как! ;) >:(
Клевцов 470мм - 2экз, МАК Сантел 420 1\8 на передержке,  Доб 355мм SS, Доб 254, МАК Сантел 230мм, АПО 180мм на Losmandy Titan, подзорная труба 102\900ED SW,  бино 70ED, 70 Non-ED, 10х42ED, 10х50ED.

sailor

  • Гость
Re: Что необходимо для автогигирования?
« Ответ #48 : 17 Окт 2005 [18:23:29] »
Anton,
Цитата
А скорее всего точность прогайдера с вебкамерой намного выше.
Скорее всего - это конечно хорошо... Мне интересно точно. Проводил ли кто-нибудь подобные исследования? Тот же SBIG STV сравнить с прогайдером в связске с хорошей вебкамерой (а то и видеокамерой, для повышения разрешения). Или сравнить с self-guiding камерами вроде ST-8, ST-2000 или STL-11000M, измерить отклонения, сравнить графики....

Оффлайн Serj

  • *****
  • Сообщений: 4 552
  • Благодарностей: 95
    • Сообщения от Serj
    • Тверской астроклуб
Re: Что необходимо для автогигирования?
« Ответ #49 : 18 Окт 2005 [00:56:57] »
Недавно купил тв-тюнер Beholder Columbus для будущей охранной камеры. И тут возникла масса вопросов по его использованию.
Во первых с каким разрешением имеет смысл захватывать поток? Я собираюсь брать камеру KPC-350BH как у Дениса Денисенко, у неё 420 твл. Вопрос не спроста, так как при захвате с разрешением больше чем 480 px по вертикали, на картинке появляются помехи явно не аналогового происхождения. На форуме Beholderа обьяснили: "Такого рода помехи возникают из-за некорректного поведения высокоскоростных устройств в системе (как правило ATA и SATA контроллеров) по отношению к другим PCI, а в данном случае к конкретному Cardbus устройству."
Во вторых, какой сигнал идёт с камеры? Высоко- или низкочастотный? При работе с антенны качество изображения заметно хуже чем на телевизоре. Однако при подключении к низкочастотному выходу того же телевизора ситуация меняется.
И ещё, если сигнал все-таки низкочастотный, то лучше его подать на композитный вход, или на один из каналов SVHS? Пучок проводов к тюнеру один-в-один как у АверМедии Сергея.
We have met the enemy and he is us.

Оффлайн Anton

  • *****
  • Сообщений: 7 285
  • Благодарностей: 77
    • Сообщения от Anton
Re: Что необходимо для автогигирования?
« Ответ #50 : 18 Окт 2005 [01:31:34] »
Во вторых, какой сигнал идёт с камеры? Высоко- или низкочастотный?
НЧ однозначно.

Оффлайн Anton

  • *****
  • Сообщений: 7 285
  • Благодарностей: 77
    • Сообщения от Anton
Re: Что необходимо для автогигирования?
« Ответ #51 : 18 Окт 2005 [01:47:09] »
Anton,
Цитата
А скорее всего точность прогайдера с вебкамерой намного выше.
Мне интересно точно. Проводил ли кто-нибудь подобные исследования?
Насколько я знаю нет. Да и сравнения эти не очень корректны. Все вышеупомянутые автогиды рассчитаны на непродвинутого пользователя, настроек у них мало (sbig st-10 я смотрел), автогид сам калибруется что-то там решает и как-то ведет. Как - неизвестно. Алгоритм регулирования - черный ящик, скорее всего просто пропорциональный регулятор. Известны ли этому регулятору тонкости насчет люфтов и времени реакции телескопа - неизвестно. Известно точно, что время интеграции - секунды. Значит высокочастотные ошибки эти автогиды побороть не в состоянии принципиально. Прогайдер же способен гидировать с частотой до 30 герц, если звезда достаточно яркая, компьютер мощный и  монтировка  в состоянии такие короткие импульсы адекватно переварить, при этом достигается даже эффект подавления атмосферного шума. Это тестировали. если поставить tilt-tip зеркало, то получится sbig AO-7. Так что по теоретической точности прогайдер лучше за счет скорости.

А практически - границу точности поставит атмосфера и они будут примерно одинаковы. И тут уже чувствительность нормальных камер даст им, камерам, сто очков вперед.

Онлайн Владимир Николаевич

  • *****
  • Сообщений: 24 110
  • Благодарностей: 434
  • Takahashi Россия и QHYCCD Poccия
    • Skype - gromozeka12    вайбер +7 903 610-62-15
    • Сообщения от Владимир Николаевич
Re: Что необходимо для автогигирования?
« Ответ #52 : 18 Окт 2005 [08:48:14] »
Никаких чудес нет и мы этот вопрос а Антоном обсуждали чем больше время реагирования тем хуже точность гидирования и только так!!! Если время реагирования большое 1-3 сек то автогид никак и никогда не скорректирует высокочастотные составляющие периодики.
Клевцов 470мм - 2экз, МАК Сантел 420 1\8 на передержке,  Доб 355мм SS, Доб 254, МАК Сантел 230мм, АПО 180мм на Losmandy Titan, подзорная труба 102\900ED SW,  бино 70ED, 70 Non-ED, 10х42ED, 10х50ED.

Оффлайн Zakoruchkin

  • *****
  • Сообщений: 1 845
  • Благодарностей: 70
  • Мне нравится этот форум!
    • Сообщения от Zakoruchkin
Re: Что необходимо для автогигирования?
« Ответ #53 : 18 Окт 2005 [12:46:06] »
Цитата
Если время реагирования большое 1-3 сек то автогид никак и никогда не скорректирует высокочастотные составляющие периодики.

У меня с веб-камерой наилучшие показатели были при 5 коррекциях в секунду, а пропорциональный коофициэнт 40-50.
С охранной камерой окончательного вывода я сделать не успел, надо поподробней нащупать настройки размера матрицы и размера пиксела  Но охранку настроить всё же можно, на следующий год я это дело обязательно добью >:D
Юрий Закорючкин.

sailor

  • Гость
Re: Что необходимо для автогигирования?
« Ответ #54 : 18 Окт 2005 [13:18:45] »
Anton
Спасибо за объяснение. Неужто у СБИГов только через "секунды" коррекция производится? Тогда не понимаю, как на них получают снимки, где мельчайшие звездочки - точки, никакой "шевеленки". Все дело только в атмосфере и хорошей монтировке?
Цитата
Прогайдер же способен гидировать с частотой до 30 герц
Это в теории.. а на деле? Особенно на слабых объектах и при использовании обычных вебкамер?

 Vladim
Цитата
Если время реагирования большое 1-3 сек то автогид никак и никогда не скорректирует высокочастотные составляющие периодики.
В этом то и проблема :( Ведь с прогайдером сейчас, насколько я понимаю, используются в основном вебкамеры. А у них матрицы не ахти какие (если не сказать хуже) как по чувствительности, так и по разрешению и шумам. Вот и выходит, что слабую звездочку вебкамера четко увидит при выдержках около секунды и более. Или нужен мощный объектив для гидирования. И если хочется поснимать в прямом фокусе - то нужно уже 2 хороших телескопа, а не один (сэкономили, называется)). Ну или как требование - иметь в кадре яркие звезды.
« Последнее редактирование: 18 Окт 2005 [13:24:53] от sailor »

Оффлайн Денис Никитин

  • *****
  • Сообщений: 3 762
  • Благодарностей: 74
  • Keep your eyes open!
    • Skype - n.dennis
    • Сообщения от Денис Никитин
Re: Что необходимо для автогигирования?
« Ответ #55 : 18 Окт 2005 [14:11:29] »
Цитата
Прогайдер же способен гидировать с частотой до 30 герц, если звезда достаточно яркая, компьютер мощный и  монтировка  в состоянии такие короткие импульсы адекватно переварить, при этом достигается даже эффект подавления атмосферного шума. Это тестировали. если поставить tilt-tip зеркало, то получится sbig AO-7. Так что по теоретической точности прогайдер лучше за счет скорости.
Не понял, что тестировали, ставили tip-tilt mirror? Насколько я понимаю прогайдера коррекция дискретная, например параллельно кнопкам пульта. У sbig AO-7 управление качающися зеркалом пропорциональное - ШИМ подается на катушки, осуществляющие наклон зеркала. Поясни!

Оффлайн Денис Никитин

  • *****
  • Сообщений: 3 762
  • Благодарностей: 74
  • Keep your eyes open!
    • Skype - n.dennis
    • Сообщения от Денис Никитин
Re: Что необходимо для автогигирования?
« Ответ #56 : 18 Окт 2005 [14:41:45] »
Гы-гы...перечитал вот тут  http://www.proguider.com/index.php?id=7&L=1

Оказывается не дискретное управление у прогайдера. Тем не менее, первый вопрос остается. Пробовали ли уже tip-tilt зеркало?

Оффлайн Anton

  • *****
  • Сообщений: 7 285
  • Благодарностей: 77
    • Сообщения от Anton
Re: Что необходимо для автогигирования?
« Ответ #57 : 18 Окт 2005 [21:32:51] »
Гы-гы...перечитал вот тут  http://www.proguider.com/index.php?id=7&L=1
Оказывается не дискретное управление у прогайдера. Тем не менее, первый вопрос остается. Пробовали ли уже tip-tilt зеркало?
Ну да, типа ШИМ получается :)
А тестировали на Володином клевцове-470. У него пульт на микроконтроллере какой-то на заказ сделанный, и похоже так уж сделанный, что у него огромная частота опроса кнопок - успевает реагировать!. Брал поток 15 fps и max output = 60ms. Тестировали по одной координете. Атмосфера давится. Я в шоке.

Оффлайн Anton

  • *****
  • Сообщений: 7 285
  • Благодарностей: 77
    • Сообщения от Anton
Re: Что необходимо для автогигирования?
« Ответ #58 : 18 Окт 2005 [21:41:42] »
Неужто у СБИГов только через "секунды" коррекция производится? Тогда не понимаю, как на них получают снимки, где мельчайшие звездочки - точки, никакой "шевеленки". Все дело только в атмосфере и хорошей монтировке?
В сбигах такие же матрицы как и везде, сделанные из песка (Si), никаких фокусов. И чтобы гидировать по 14m нужно копить сигнал секунды, а то и побольше.
А атмосфера да, самое главное.

Цитата
Цитата
Прогайдер же способен гидировать с частотой до 30 герц
Это в теории.. а на деле? Особенно на слабых объектах и при использовании обычных вебкамер?
Если звезда на экране видна, то гидировать можно. Обычной камерой 5-6m

Цитата

И если хочется поснимать в прямом фокусе - то нужно уже 2 хороших телескопа, а не один (сэкономили, называется)).
А кто сказал, что все будет даром и легко?  ;D

Цитата
Ну или как требование - иметь в кадре яркие звезды.
Устал повторять - +/- 5 градусов от любого объекта есть звезда 5 величины.
Нужно сделать поворотную площадку под гид и все.
Я вот вообще гидирую через рубинар-500, снимал на кенон-350 в фокусе 1800мм - круглые звездочки.

Оффлайн Alexey Pronin

  • *****
  • Сообщений: 610
  • Благодарностей: 6
    • Сообщения от Alexey Pronin
Re: Что необходимо для автогигирования?
« Ответ #59 : 19 Окт 2005 [08:25:24] »
Реальных пути только два - охранная камера и диаметр\относительное отверстие гида.
Поэтому я сейчас пробую для этого Ньютон параболу прямой фокус 150\3.5 вес 2.5кг охранная камера с матрицей Сони Днар 22мм на пауке без вторички,  прежде всего потому что чувствительность матрицы чуть ли не квадратично зависит от относительного отверстия.    

    Володь, а нет ощущения, что зона вторички не самое подходящее место для камеры? Она же тепло выделяет, струить будет в не самом лучшем месте. У меня просто тоже такие идеи были, но посмотрев на нагрев SK-1004 я от этой идеи отказался.
« Последнее редактирование: 19 Окт 2005 [08:33:33] от Alexey Pronin »
Не торопи, всему свой срок, не торопи меня ни в чем...