Телескопы покупают здесь


A A A A Автор Тема: Что необходимо для автогидирования?  (Прочитано 14135 раз)

0 Пользователей и 1 Гость просматривают эту тему.

Оффлайн Anton

  • *****
  • Сообщений: 7 285
  • Благодарностей: 77
    • Сообщения от Anton
Re: Что необходимо для автогигирования?
« Ответ #100 : 06 Дек 2005 [18:19:12] »
Поэтому Автостар довольно слабенький прибор, на уровне середины восьмидесятых. Если бы у Мида были возможности и средства, давно имели бы прибор хотя бы уровня Виксена. И то что все время публикуются новые прошивки, как раз говорит о его кривизне и о том, что Мид работает плохо. ;)
Да, Мид конечно же как и прочие синто-целестроны итп не делает Hi-End продуктов. Основной упор на массовость, основной девиз "Даешь каждому ЛА по жестяному бидону и жужалке с моторчиком!", но сидят они в своей нише и с астрофизикой конкурирують не собираются. Чего они там с автостаром намудрили неизвестно, не исключен и такой вариант, что ASCOM драйвер был писан очень давно и в протокол могли быть внесены изменения и теперь этот драйвер с новым протоколом не работает. Драйвера то пишут энтузиасты забесплатно, поэтому пинать тут некого, нужно самим разобраться и все и выпустить драйвер новый.
Кстати SS2K, у которого прошивка версии 2.10 не менялась уже лет пять и прошита вообще в УФпзу, по LX200 через стандартный драйвер работает как из ружья. Тоже не hi-end, но миду и до него, как до китайской границы пешком....  ;)

Оффлайн serzg

  • *****
  • Сообщений: 2 828
  • Благодарностей: 21
    • Сообщения от serzg
Re: Что необходимо для автогигирования?
« Ответ #101 : 06 Дек 2005 [22:55:55] »
сидят они в своей нише и с астрофизикой конкурирують не собираются.
Во во. Но почему то техника типа мидовской, оценивается по абсолютной шкале, все хотят иметь Hi-End за три копейки. ;D Что то не видно в России большого ассортимента Астрофизики, Такахаши, Параллакса. :P Но крику по поводу "убогости" Мида хоть отбавляй! >:D
Сергей Шарипов

Оффлайн Anton

  • *****
  • Сообщений: 7 285
  • Благодарностей: 77
    • Сообщения от Anton
Re: Что необходимо для автогигирования?
« Ответ #102 : 07 Дек 2005 [02:01:35] »
Что то не видно в России большого ассортимента Астрофизики, Такахаши, Параллакса.
Ну так у нас те, кто нефтью торгуют, астрономией мало интересуются, а у остальных денег на астрофизиков нету.  :(

Оффлайн Yuri P.

  • *****
  • Сообщений: 3 531
  • Благодарностей: 448
  • nobody is perfect...
    • Сообщения от Yuri P.
Re: Что необходимо для автогигирования?
« Ответ #103 : 07 Дек 2005 [08:08:06] »
Цитата
Основной упор на массовость, основной девиз "Даешь каждому ЛА по жестяному бидону и жужалке с моторчиком!", но сидят они в своей нише и с астрофизикой конкурирують не собираются.

- Не согласен с вами, Антон. Основной упор не на "даешь" а на "берешь" или другими словами - на получение прибыли и сверхприбыли и далее по тексту как нас учили.
Один мотор в монтировке Аstro-Physics - стоит дороже, чем себестоимость рядовой монтировки от Meade/Celestron.
Юрий

v.bobkin

  • Гость
Подождите! Возвращаясь в рамки темы, поставим вопрос по другому. Что дает нам использование мидовского и виксеновского контроллеров  для автогидирования? Может и заморачиваться не стоит? Думаю, что у Anton'а есть пара мыслей по этому поводу :)

Оффлайн Anton

  • *****
  • Сообщений: 7 285
  • Благодарностей: 77
    • Сообщения от Anton
Что дает нам использование мидовского и виксеновского контроллеров  для автогидирования?
Именно в плане автогидирования с мидовскими контроллерами проблема, виксен работает без проблем.
Проблема с мидовским контроллером легко решается, но нет желающих этим заняться.
Значит ждем-с.

Оффлайн serzg

  • *****
  • Сообщений: 2 828
  • Благодарностей: 21
    • Сообщения от serzg
Re: Что необходимо для автогигирования?
« Ответ #106 : 07 Дек 2005 [11:22:14] »
Ну так у нас те, кто нефтью торгуют, астрономией мало интересуются, а у остальных денег на астрофизиков нету.  :(
Вот и надо вести себя скромнее. ;)
Сергей Шарипов

Оффлайн serzg

  • *****
  • Сообщений: 2 828
  • Благодарностей: 21
    • Сообщения от serzg
Именно в плане автогидирования с мидовскими контроллерами проблема...
Ну почему же. Давайте сразу перейдем к фактам, посмотрите фото Александра Иванова, Ивана Мхитарова, Влада Оноприенко (Краснодар)  Очень впечетляет! Например фото Саши Иванова https://astronomy.ru/forum/index.php/topic,11019.40.html #52 https://astronomy.ru/forum/index.php/topic,11019.80.html  Где то еще "Пузырь" был, вообще чума! Вот вам и LX200
Так вот, при желании, и приложении некоторых усилий можно получить очень достойные результаты.
Конечно есть проблемы, а как без них, ;) сам долго сражался, см. тему "Автогидирование" Но если плакаться, что Автостар - отстой, то и результат будет соответствующий. ;D
Сергей Шарипов

Оффлайн Anton

  • *****
  • Сообщений: 7 285
  • Благодарностей: 77
    • Сообщения от Anton
Re: Что необходимо для автогигирования?
« Ответ #108 : 20 Дек 2005 [23:40:21] »
Антон, а планируется в обозримом будущем выпуск новой партии "волшебных коробочек" для автогидирования?
Процесс пошел.

ВНИМАНИЕ!
Мне нужно уточнить количество желающих на вторую серию URB-1.
То есть сейчас уже нужно точно сказать, мол я хочу коробку и готов ее купить. Время раздумий кончилось. Будем список писать. Вот здесь: http://www.starlab.ru/forum/viewtopic.php?t=2072&start=225.

Будет три варианта.
1) ПП+прошитый МК (все остальное полностью покупать самому) без каких либо гарантий.
2) Полностью собранная и оттестированная плата + необработанная пластиковая коробка. Самому нужно нарубать в корпусе дырки и впихнуть в него потроха.
3) Полностью готовое устройство.

Поскольку сборка плат будет осуществляться на специализированном сборочном производстве (у меня ни сил ни желания заниматься этим нет) и условий "тут паять, тут не паять" ставить я там не могу, то промежуточных вариантов не будет.

Цена будет определена в процессе закупки комплектующих и производства, одно могу сказать точно, что радикально отличаться она от старой (3000р) не будет. Будем ориентироваться на эту цифру.

Данные по желающим собираю до Нового Года. Тираж надеюсь выйдет месяца через два, к марту. Предоплата пока не нужна.

Оффлайн Iskandar

  • *****
  • Сообщений: 5 654
  • Благодарностей: 109
    • Сообщения от Iskandar
Re: Что необходимо для автогигирования?
« Ответ #109 : 21 Дек 2005 [09:00:28] »
Антон, меня первым записывай на полностью готовое устройство! :)
"Душа без воображения - всё равно, что обсерватория без телескопа" (Генри Уорд Бигер)

Оффлайн Anton

  • *****
  • Сообщений: 7 285
  • Благодарностей: 77
    • Сообщения от Anton
Re: Что необходимо для автогидирования?
« Ответ #110 : 25 Мар 2006 [13:39:11] »
Возвращаясь к теме автогидирования.
Небольшое количество URB по второму варианту (с необработанным корпусом) готово.
« Последнее редактирование: 25 Мар 2006 [17:02:18] от Pluto »

Оффлайн Fobos

  • *****
  • Сообщений: 721
  • Благодарностей: 4
  • Через тернии к звёздам
    • Skype - sasha.gorlinskiy
    • Сообщения от Fobos
Re: Что необходимо для автогидирования?
« Ответ #111 : 26 Мар 2006 [23:36:33] »
   Будет ли "продолжение банкета" в смыле продажа коробочек? Я не успел записаться в очередь. Хочу полностью готовый аппарат. :)
Ньютон Sky Watcher 305mm,самодельный168мм Ньютон,ТАЛ-1,ЗРТ-454,БМТ 110. EQ6 Syn Scan.

Оффлайн Anton

  • *****
  • Сообщений: 7 285
  • Благодарностей: 77
    • Сообщения от Anton
Re: Что необходимо для автогидирования?
« Ответ #112 : 27 Мар 2006 [00:21:17] »
   Будет ли "продолжение банкета" в смыле продажа коробочек? Я не успел записаться в очередь. Хочу полностью готовый аппарат. :)
Будет, по мере сил и возможностей.

Оффлайн Tvi.dubna

  • *****
  • Сообщений: 3 283
  • Благодарностей: 63
    • Сообщения от Tvi.dubna
Re: Что необходимо для автогидирования?
« Ответ #113 : 23 Июл 2007 [17:44:19] »
Не удается сделать калибровку автогида.
Телескоп WO FD80, гид DS 80/400, гидирующая камера пока Celeston NexImage.
Монтировка EQ-6 Pro порт автогида подключен через URB-2 от Антона. MaximDL 4.58 с таблеткой.
В ручном режиме все щелкает и двигается. Т.е. присоединено все вроде правильно.
Но при попытке калибровки делается экспозиция (установлено 1 сек хотя для вебки это по барабану)
потом перемещение в течение 10сек (установлено в настройках автогида) загорается светодиод на URB2 монтировка
двигается,  потом MaximDL не дожидаясь пока пройдет 10 сек (хотя по логике вещей ДОЛЖЕН!!!) установленного времени на перемещение
делает новую экспозицию и попытку двигать монтировку в другую сторону - появляется сообщение "Failed to activate guider relay",
т.к. еще не отработалась прошлая команда  (светодиод горит положенные 10 секунд) и потом все затыкается.
Как результат  - калибровки нет!
Поделитесь опытом, эта связка у всех не работает или я делаю что-то не так.
Вадим
Ньютон 10" на WS-180GT, Альтер М809 на вилке Celestron, АПО 80/480, ТАЛ125-Коронадо, QHY268m, гид DS 80/400 QHY5III290m, FW Xagyl (Baader 2" LRGB, Ha(7nm)-OIII-SII-Hb), внеосевой гид QHY5III178m, купол DIY/NexDome.

Оффлайн Anton

  • *****
  • Сообщений: 7 285
  • Благодарностей: 77
    • Сообщения от Anton
Re: Что необходимо для автогидирования?
« Ответ #114 : 23 Июл 2007 [19:26:08] »
ASCOM драйвер URB с максимом не тестировался. Возможно он хочет от нее чего-то сверхестественного, например дать время или координаты RA/DEC итп.
Максим вообще достаточно привередливая программа, с драйвером камеры я с ним набабахался. Я займусь по мере возможности этой проблемой, но срочно ничего не обещаю.

Оффлайн Tvi.dubna

  • *****
  • Сообщений: 3 283
  • Благодарностей: 63
    • Сообщения от Tvi.dubna
Re: Что необходимо для автогидирования?
« Ответ #115 : 23 Июл 2007 [19:43:52] »
Т.е. Вы думаете что это драйвер URB виноват?
Кстати, два часа убил на эксперименты пытаясь определить что именно не работает и как заставить работать.
И вот результат - ошибка не появляется если время экспозиции равно времени перемещения при калибровке!!!
т.е. ставим экспозицию 10 и время калибровки 10 и ошибки НЕТ!
Для вебки это прокатит т.к . она, вроде, все равно эту выдержку игнорирует.
Можно для калибровки 10 сек выдержку поставить а при гидировании вернуть 1 сек.
Сегодня вечером поробую как это сработает.
Вадим
Ньютон 10" на WS-180GT, Альтер М809 на вилке Celestron, АПО 80/480, ТАЛ125-Коронадо, QHY268m, гид DS 80/400 QHY5III290m, FW Xagyl (Baader 2" LRGB, Ha(7nm)-OIII-SII-Hb), внеосевой гид QHY5III178m, купол DIY/NexDome.

Оффлайн Anton

  • *****
  • Сообщений: 7 285
  • Благодарностей: 77
    • Сообщения от Anton
Re: Что необходимо для автогидирования?
« Ответ #116 : 23 Июл 2007 [20:19:50] »
Т.е. Вы думаете что это драйвер URB виноват?
Не исключен и такой вариант.

Оффлайн Хлебников Сергей

  • *****
  • Сообщений: 2 070
  • Благодарностей: 4
  • kirkun
    • Сообщения от Хлебников Сергей
Re: Что необходимо для автогидирования?
« Ответ #117 : 23 Июл 2007 [20:45:51] »
А правильно ли я понимаю, для калибровки направления лрейфа звезды, часоыик надо выключать?
"Известное - конечно, непознанное - безгранично; интеллектуально мы находимся на островке посреди беспредельного океана необьяснимого. Наша задача - с каждым новым поколением отвоевывать себе немного больше земли" (Томас Генри)

Оффлайн Anton

  • *****
  • Сообщений: 7 285
  • Благодарностей: 77
    • Сообщения от Anton
Re: Что необходимо для автогидирования?
« Ответ #118 : 23 Июл 2007 [21:02:32] »
А правильно ли я понимаю, для калибровки направления лрейфа звезды, часоыик надо выключать?
В ПГ возможны оба варианта и с выключением и без. В максиме кажется ничего отключать не нужно он сам должен елозить телескопом и определять, куда звезда ушла.

Оффлайн Tvi.dubna

  • *****
  • Сообщений: 3 283
  • Благодарностей: 63
    • Сообщения от Tvi.dubna
Re: Что необходимо для автогидирования?
« Ответ #119 : 24 Июл 2007 [00:13:08] »
Но если виноват драйвер URB2 тогда надо его править!
Ведь MaximDL очень популярная программа и не порядок что такая крутая и нужная вещь как URB2 в ней не работает.
Вадим
Ньютон 10" на WS-180GT, Альтер М809 на вилке Celestron, АПО 80/480, ТАЛ125-Коронадо, QHY268m, гид DS 80/400 QHY5III290m, FW Xagyl (Baader 2" LRGB, Ha(7nm)-OIII-SII-Hb), внеосевой гид QHY5III178m, купол DIY/NexDome.