Телескопы покупают здесь


A A A A Автор Тема: Что необходимо для автогидирования?  (Прочитано 14133 раз)

0 Пользователей и 1 Гость просматривают эту тему.

Оффлайн PavelsАвтор темы

  • *****
  • Сообщений: 1 727
  • Благодарностей: 47
    • Skype - pavels001
    • Сообщения от Pavels
Потихоньку обрастая разного рода прибамбасами задумался об автогидировании.Но вопросов больше чем ответов.
Что вообще для этого необходимо?
1. Вэбкамера - Надо ли переделывать 740 или 840 камеру для этих целей?
2. Софт - Какая прога лучше подойдёт для LXD-55?
3. Гид - Подойдёт ли труба Турист 50мм/20х?
« Последнее редактирование: 25 Мар 2006 [17:01:32] от Pluto »
SW 120EDx0.85,SW 80EDx0.85,EQ6 Pro belt mod,QHY12,QHY168M,гид QHY5IIL,,FMC 7х50

Оффлайн Олег Чекалин

  • Обозреватель
  • *****
  • Сообщений: 21 016
  • Благодарностей: 1036
    • DeepSkyHosting: http://www.deepskyhosting.com/id11
    • Сообщения от Олег Чекалин
Re: Что необходимо для автогигирования?
« Ответ #1 : 11 Окт 2005 [00:34:04] »
Камеру переделывать не обязательно.

Советую программу Антона Дрокина "Прогайдер". www.proguider.com Я недавно попробовал, очень клево работает.Но для работы с программой нужно спаять релейный блок и правильно закоммутировать его к моторам. Антон посоветовал мне купить и спаять набор российской фирмы "Мастер-кит" и использовать его, в Москве такой набор стоит 750 рублей, управляется он с LPT порта.
http://www.masterkit.ru/main/set.php?num=764

Трубу Турист вполне можно использовать, но как минимум нужно жестко закрепить все подвижные части во избежание взаимного смещения оптических элементов гида относительно телескопа.

Оффлайн PavelsАвтор темы

  • *****
  • Сообщений: 1 727
  • Благодарностей: 47
    • Skype - pavels001
    • Сообщения от Pavels
Re: Что необходимо для автогигирования?
« Ответ #2 : 11 Окт 2005 [18:42:14] »
А без релейного блока никак? У меня монтировка с Go-To ,  по LX200 протоколу "Прогайдер" работает?
Турист я закреплю,а как насчёт родного окуляра трубы - удалить напроч и вместо его вебкам?
Мне не совсем понятен вопрос о неоходимости переделки вебкамеры,снимать ею не собираюсь есть 350Д.
« Последнее редактирование: 11 Окт 2005 [21:32:02] от Pavels »
SW 120EDx0.85,SW 80EDx0.85,EQ6 Pro belt mod,QHY12,QHY168M,гид QHY5IIL,,FMC 7х50

Оффлайн Anton

  • *****
  • Сообщений: 7 285
  • Благодарностей: 77
    • Сообщения от Anton
Re: Что необходимо для автогигирования?
« Ответ #3 : 12 Окт 2005 [02:40:34] »
А без релейного блока никак? У меня монтировка с Go-To ,  по LX200 протоколу "Прогайдер" работает?
ProGuider работает с любым телескопом, для которого есть драйвер. Для LX200 есть.
У меня например преспокойно работает с SS2K.
Но с релейным блоком качество гидирования намного лучше, во первых телескоп адекватнее реагирует на
коррекцию, во вторых может гидировать по двум осям одновременно. Через LX200 только по очереди.
Так что если есть порт автогида, то лучше через него. Если нету, то лучше к кнопкам цепляться в параллель.

Оффлайн Iskandar

  • *****
  • Сообщений: 5 654
  • Благодарностей: 109
    • Сообщения от Iskandar
Re: Что необходимо для автогигирования?
« Ответ #4 : 12 Окт 2005 [06:20:31] »
Турист я закреплю,а как насчёт родного окуляра трубы - удалить напроч и вместо его вебкам?
Мне не совсем понятен вопрос о неоходимости переделки вебкамеры,снимать ею не собираюсь есть 350Д.
Я бы вообще взял от Туриста только объектив, и сделал бы для него трубу (хотя бы из картона эпоксидкой склеить можно), на другом конце которой закрепил бы камеру. Это будет куда проще, чем городить какие-то приспособления для жёсткой фиксации системы из трёх труб, вставленных одна в другую...
Окуляр, естественно, не нужен. Кроме того, в самой тонкой трубке находятся ещё три линзовые склейки - они тоже не нужны.
У камеры надо только вывинтить объектив, чтобы изображение, полученное с помощью объектива Туриста, фокусировалось на матрице. Больше в камере ничего переделывать не надо.
"Душа без воображения - всё равно, что обсерватория без телескопа" (Генри Уорд Бигер)

Оффлайн serzg

  • *****
  • Сообщений: 2 828
  • Благодарностей: 21
    • Сообщения от serzg
Re: Что необходимо для автогигирования?
« Ответ #5 : 12 Окт 2005 [11:42:28] »
Я бы вообще взял от Туриста только объектив, и сделал бы для него трубу (хотя бы из картона эпоксидкой склеить можно), на другом конце которой закрепил бы камеру.
Только не надо этого говорить Олегу Чекалину! ;)
Для LX200 посоветовал бы попробовать IRIS и MaximDL 4.11
Сергей Шарипов

Оффлайн LifeIsGood

  • *****
  • Сообщений: 5 954
  • Благодарностей: 48
  • Мне нравится этот форум!
    • Skype - dennissakva
    • Сообщения от LifeIsGood
Re: Что необходимо для автогигирования?
« Ответ #6 : 12 Окт 2005 [12:57:03] »
Я еще могу посоветовать GuideDog. Очень прост, нагляден. Работает через ASCOM или напрямую релюшками клацает.

А вот такой вопрос... Как в IRIS сделать, чтобы он использовал длительные выдержки веб-камеры??? А то только сложение работает.

Оффлайн Iskandar

  • *****
  • Сообщений: 5 654
  • Благодарностей: 109
    • Сообщения от Iskandar
Re: Что необходимо для автогигирования?
« Ответ #7 : 12 Окт 2005 [13:21:09] »
Я бы вообще взял от Туриста только объектив, и сделал бы для него трубу (хотя бы из картона эпоксидкой склеить можно), на другом конце которой закрепил бы камеру.
Только не надо этого говорить Олегу Чекалину! ;)
Серёжа, думаешь, у него будут принципиальные возражения?  ;)
"Душа без воображения - всё равно, что обсерватория без телескопа" (Генри Уорд Бигер)

Оффлайн tomato

  • Обозреватель
  • *****
  • Сообщений: 10 064
  • Благодарностей: 385
  • Каменный век- дикие вещи!
  • Награды Призер конкурса астрофото
    • Сообщения от tomato
    • www.chilescope.com
Re: Что необходимо для автогигирования?
« Ответ #8 : 12 Окт 2005 [22:42:02] »
Будет

Оффлайн Anton

  • *****
  • Сообщений: 7 285
  • Благодарностей: 77
    • Сообщения от Anton
Re: Что необходимо для автогигирования?
« Ответ #9 : 12 Окт 2005 [22:45:48] »
А по звёздам какой величины можно будет уверенно гидировать с помощью 50мм трубы и непеределанной вебкамеры? Не будет ли проблем с поиском подходящих звёзд возле объекта съёмки?
Проблемы будут, в 50 мм это будут звезды ярче 5m. Поэтому обязательно нужно предусмотреть вменяемую подвижку гида относительно телескопа на +-5 градусов.
Юстировочные кольца с тремя винтами - это невменяемая подвижка, одни мучения будут.

Оффлайн tomato

  • Обозреватель
  • *****
  • Сообщений: 10 064
  • Благодарностей: 385
  • Каменный век- дикие вещи!
  • Награды Призер конкурса астрофото
    • Сообщения от tomato
    • www.chilescope.com
Re: Что необходимо для автогигирования?
« Ответ #10 : 12 Окт 2005 [22:49:26] »
Так же советую ч/б камеру sony, она гораздо чувствительнее.
http://www.starlab.ru/forum/viewtopic.php?t=4002&highlight=sony

Оффлайн Anton

  • *****
  • Сообщений: 7 285
  • Благодарностей: 77
    • Сообщения от Anton
Re: Что необходимо для автогигирования?
« Ответ #11 : 12 Окт 2005 [22:51:03] »
Так же советую ч/б камеру sony, она гораздо чувствительнее.
http://www.starlab.ru/forum/viewtopic.php?t=4002&highlight=sony
Тоже вариант.

Оффлайн Олег Чекалин

  • Обозреватель
  • *****
  • Сообщений: 21 016
  • Благодарностей: 1036
    • DeepSkyHosting: http://www.deepskyhosting.com/id11
    • Сообщения от Олег Чекалин
Re: Что необходимо для автогигирования?
« Ответ #12 : 12 Окт 2005 [23:04:52] »
Сергей, расскажи пожалуйста про смету своего варианта захвата изображения для гидирования.Сколько все это барахло стоит, и какие альтернативы есть по камерам?
Ты считаешь, что есть выигрыш в чувствительности, несмотря на то, что охранная камера работает 25 кадров в секунду, а вебкамера 5?
Олег.

Оффлайн PavelsАвтор темы

  • *****
  • Сообщений: 1 727
  • Благодарностей: 47
    • Skype - pavels001
    • Сообщения от Pavels
Re: Что необходимо для автогигирования?
« Ответ #13 : 13 Окт 2005 [00:47:51] »
Про трубу всё понятно , только объясните что такое " вменяемая подвижка "лучше с картинкой.
SW 120EDx0.85,SW 80EDx0.85,EQ6 Pro belt mod,QHY12,QHY168M,гид QHY5IIL,,FMC 7х50

Оффлайн tomato

  • Обозреватель
  • *****
  • Сообщений: 10 064
  • Благодарностей: 385
  • Каменный век- дикие вещи!
  • Награды Призер конкурса астрофото
    • Сообщения от tomato
    • www.chilescope.com
Re: Что необходимо для автогигирования?
« Ответ #14 : 14 Окт 2005 [13:45:59] »
Отвечаю))
Ч/Б однозначно чувствительней даже при меньшей выдержке. По субъективным ощущениям при гиде 80мм уверенно различаются звезды 6м. Интересно экстраполировать это на, скажем 120мм??? Я в WEB камеры звезды вообще темнее 3м не видел. Может ошибаюсь..
По типу камеры, это наверное sony  EXVIEW CCD. На рынке много разновидностей по корпусам. У меня KPC-EX20P. Матрица SONY 1\3". Важно найти самую чувствительную и с наиболее удобным корпусом для переделки под 1,25" посадку.
Моя стоила что-то 120-140 баксов, точно не помню. Доп расходы- это PCMCI тюнер. Стоит 100 бачков. Тоже множество на рынке. Кроме всего прочего прикольно смотреть телевизор или радио слушать во время долгих экспозиций)))

Тут я кое что описывал.
http://www.starlab.ru/forum/viewtopic.php?t=4002&highlight=sony

Оффлайн Олег Чекалин

  • Обозреватель
  • *****
  • Сообщений: 21 016
  • Благодарностей: 1036
    • DeepSkyHosting: http://www.deepskyhosting.com/id11
    • Сообщения от Олег Чекалин
Re: Что необходимо для автогигирования?
« Ответ #15 : 14 Окт 2005 [14:04:12] »
Так у меня крамольная мысль, может эту камеру для гидирования купить:http://www.watec.ru/black_cameras/watec_ccd_camera_LCL_902K.shtml   ????
Как она кажет здесь: http://www.astrosurf.org/buil/elecfinder/test.htm
Реально это даст выигрыш в проницании? Или другими словами, я замечу этот выигрыш?
Возможно ли как-то применять предварительное суммирование кадров при автогидировании?
Олег.

Оффлайн Владимир Николаевич

  • *****
  • Сообщений: 24 111
  • Благодарностей: 434
  • Takahashi Россия и QHYCCD Poccия
    • Skype - gromozeka12    вайбер +7 903 610-62-15
    • Сообщения от Владимир Николаевич
Re: Что необходимо для автогигирования?
« Ответ #16 : 14 Окт 2005 [14:29:24] »
Олег ты ж вроде писал что этот вопрос решается гидом диффракционного качества? Или все же есть вопрос и с тем же Некст Имеджем все же не очень удобно? ;) Я последний раз гидировал по звезде что то типа 7-8m но это для Некст Имеджа с моим МАКом 152\1900 чуть ли не предел! В то же время найти звезду на поле +-1 град от оси камеры в 7-8m вообщем то не проблема.
« Последнее редактирование: 14 Окт 2005 [14:38:32] от Vladim »
Клевцов 470мм - 2экз, МАК Сантел 420 1\8 на передержке,  Доб 355мм SS, Доб 254, МАК Сантел 230мм, АПО 180мм на Losmandy Titan, подзорная труба 102\900ED SW,  бино 70ED, 70 Non-ED, 10х42ED, 10х50ED.

Оффлайн Александр Л.

  • *****
  • Сообщений: 3 681
  • Благодарностей: 48
  • Мне нравится этот форум!
    • Сообщения от Александр Л.
Re: Что необходимо для автогигирования?
« Ответ #17 : 14 Окт 2005 [14:36:25] »
     Думаю, что лучше съекономить деньги на что-то более полезное. Чувcтвительность определяется в конечном счете только квантовым выходом ПЗС матрицы и увеличивать размер пикселя ( камера с марицей 1/2") ни к чему. При одинаковом масштабе изображения и следовательно при одинаковой освещенности матрицы чувствительность матриц 1/3 и 1/2 дюйма будет одинаковой, если матрицы сделаны по одной технологии. Охранные камеры с большим ПЗС чипом применяют для получения большой фотографической широты - для дневных наблюдений. Т.Е камеры с ПЗС 1/3 дюйма устанавливают в помещениях, а с ПЗС 1/2 дюйма на улице, поскольку в них лучше видно в солнечную погоду. Жаль не написано отношение сигнал/шум при такой чувствительности. Для WATEK 902Н вроде бы всего 6дб, т.е. всего два раза. Кстати ни в какую камеру, работающую с частотой 25 кадров/сек лица ночью не видно без дополнительной подсветки. Лучше в целях экономии для гида выбирать камеру с ПЗС в 1/3 дюйма.



« Последнее редактирование: 14 Окт 2005 [14:39:06] от Александр Л. »

Оффлайн Олег Чекалин

  • Обозреватель
  • *****
  • Сообщений: 21 016
  • Благодарностей: 1036
    • DeepSkyHosting: http://www.deepskyhosting.com/id11
    • Сообщения от Олег Чекалин
Re: Что необходимо для автогигирования?
« Ответ #18 : 14 Окт 2005 [14:41:46] »
Володя, я тоже последний раз гидировал по 7 величине в неплохой гид (70мм китайчатина) на НексИмидж. Совершенно ненапряжно.
Вопрос в том, что хочется иметь возможность гидировать по 10-11 величине на гиде 100-150мм.
Олег.

Оффлайн Mihail Sedyh

  • *****
  • Сообщений: 5 978
  • Благодарностей: 34
    • Сообщения от Mihail Sedyh
Re: Что необходимо для автогигирования?
« Ответ #19 : 14 Окт 2005 [14:43:28] »
Чувствительность явно выше. Олег, вебка дала 7,8м но на 1\5сек, тут говорят 8,8м на тех же 70мм, но с относительно низким качеством, но на 1\25сек. Усилок шумит жутко. Тюнер стоит денег. Думаю, если складывать налету по 5 кадров и скармливать Прогайдеру не получится, то смысла нету, хотя на предельной величине м.б. небольшой выигрыш, ИМХО.

Интересно, сколько она стоит? Ксати наверно имеет смысл брать это, если уж брать
 http://www.watec.ru/board/watec_camera_LCL_802H.shtml
походу одно и то же.

Наиболее интересно было бы выдернуть из нее матрицу и всунуть в вебку, но это гемор, хотя для гида и возможно для планет могло бы получиться неплохо.....

"Алькор", Бинокль 10х50, Coronado PST, доб 235/1157, МТ-3С