Телескопы покупают здесь


A A A A Автор Тема: разумная форма жизни в классе рептилий  (Прочитано 7414 раз)

0 Пользователей и 1 Гость просматривают эту тему.

Оффлайн Rattus

  • Модератор
  • *****
  • Сообщений: 13 813
  • Благодарностей: 525
  • Души прекрасные порывы!
    • Сообщения от Rattus
Re: разумная форма жизни в классе рептилий
« Ответ #80 : 29 Ноя 2015 [13:52:33] »
На страницу 2 этой темы не поднимались, наверное, сюда:
Читал, да. С одной стороны я просто подтверждаю некоторые высказанные там тезисы, с другой - не согласен с тем, что теплокровность не важна для разума. У нас есть целых две линии животных, независимо приобретших гомойотермию. И только они способны демонстрировать наиболее сложные формы поведения (что и обсепечило им подавляющее превосходство среди позвоночных на суше). С пойкилотермными вообще не сравнить даже близко.
Случайности здесь быть не может никак. В крайнем случае - это два следствия каких-то общеэволюционных решений, направленных на интенсификацию жизнедеятельности (типа двух раздельных кругов кровообращения).
Мышление - очень энергозатратный процесс, требующий очень большой биохимической эффективности, достигнуть которую можно только при поддержании постоянной оптимальной температуры. Более того - сама невозможность активной жизнедеятельности в широком диапазоне условий просто не создаст требований отбора к появлению сложного и широкоуниверсального регулятора.
« Последнее редактирование: 29 Ноя 2015 [14:01:03] от Rattus »
Кто жаждет всех тайн Астрофорума в одном месте - поможет тебе число 1919.

Ннапыльн%х тpапинкахъ далиокихъ плонеттъ астануцца нашшы погадкиъ! (ЙожЪ, SKL)
Скоро у людей закончится космос. (П.Лемтыбож - "Теоремы Пафнуция")
Я брала города, я стану - еда! (Серебряная Свадьба - "Пищевая цепочка")
Уранизация естественным образом снижает численность человечества (Вика Воробьёва, ВЖР, 30.10.2012)

Оффлайн Прохожий

  • *****
  • Сообщений: 1 904
  • Благодарностей: 13
  • Галактоходы вперед!
    • Сообщения от Прохожий
Re: разумная форма жизни в классе рептилий
« Ответ #81 : 29 Ноя 2015 [16:04:30] »
Для условий Африки такой ДиноСапиенс вполне мог существовать без терморегуляциии своего организма.

Оффлайн ivanij

  • Модератор
  • *****
  • Сообщений: 25 238
  • Благодарностей: 576
  • Мне нравится этот форум!
    • Сообщения от ivanij
Re: разумная форма жизни в классе рептилий
« Ответ #82 : 29 Ноя 2015 [16:16:46] »
Для условий Африки такой ДиноСапиенс вполне мог существовать без терморегуляциии своего организма.

  Дело не только в этом.

 
У нас есть целых две линии животных, независимо приобретших гомойотермию. И только они способны демонстрировать наиболее сложные формы поведения (что и обсепечило им подавляющее превосходство среди позвоночных на суше). С пойкилотермными вообще не сравнить даже близко.
Случайности здесь быть не может никак. В крайнем случае - это два следствия каких-то общеэволюционных решений, направленных на интенсификацию жизнедеятельности (типа двух раздельных кругов кровообращения).
Мышление - очень энергозатратный процесс, требующий очень большой биохимической эффективности, достигнуть которую можно только при поддержании постоянной оптимальной температуры. Более того - сама невозможность активной жизнедеятельности в широком диапазоне условий просто не создаст требований отбора к появлению сложного и широкоуниверсального регулятора.

  Есть и другие, более строгие источники, указывающие на то, что череп подобного существа находился на пути формирования сложного мозга. Как это можно установить я не знаю, но читал где-то, что у этого стенохиозавра со временем мог получиться мозг с многочисленными извилинами, как у сложных животных и человека.
Моя философия не дала мне совершенно никаких доходов, но она избавила меня от очень многих трат. А.Шопенгауэр.
   Лучше совсем не браться за дело, чем исполнить его дурно. А.П.Романов.

Оффлайн Константин ВАРБ

  • *****
  • Сообщений: 3 647
  • Благодарностей: 52
  • Малые камни не выйдут на высокую орбиту (с)
    • Сообщения от Константин ВАРБ
Re: разумная форма жизни в классе рептилий
« Ответ #83 : 29 Ноя 2015 [17:22:36] »
Среди современных - да.
Так тема начиналась, вроде, с вопроса может ли развиться разум у рептилий вообще, а не во времена наших динозавров.
Так уже развился :)
В новостях этого года:
Змея дружит с хомячком, крокодилы охотятся на птиц во время гнездования кладя себе га голову ветки-приманки. Разве это не проявление зачатков разумности.
Теплокровность с одной стороны она конечно в плюс, хотя осьминоги обходятся, но она же и накладывает значительные объёмно-массовые ограничения на питание.
То есть разумные рептилии больше бы думали и меньше суетились.
То есть вели бы себя по отношению к млекам и птицам как пауки к насекомым.
Но они так себя и ведут. (Охота крокодилов на быков вполне "человечна").
Розы неповторимы.
Где бы не находились они, они пахнут совершенно одинаково. И одинаково солоны на вкус.
Вот так мы их и познаём, розы(с)

Оффлайн Roman444

  • *****
  • Сообщений: 618
  • Благодарностей: 23
  • Жизнь есть везде.
    • Сообщения от Roman444
Re: разумная форма жизни в классе рептилий
« Ответ #84 : 29 Ноя 2015 [17:30:20] »
 Вообще сугубо мое мнение разум может проявится в любой форме бытия и  разум во вселенной это обыденное дело .а не бред .что мы одиноки во вселенной .
ДОБ SW-14 R . ТАЛ-1 Мицар . МШР . самопал 200мм ньютон                       
           Окуляры  Lunt 3.5мм 110*.ES 5.5мм 100*.ES 18мм82*. SW-23мм 82* Наглер 7мм 82*.Наглер 2.5мм 82*+плесслы .H-Beta Astronomik 1.25”.H-Beta Deepsky 2”                             
                   Нет  прекрасней звездного неба.наблюдаю с 1976г.

Оффлайн Rattus

  • Модератор
  • *****
  • Сообщений: 13 813
  • Благодарностей: 525
  • Души прекрасные порывы!
    • Сообщения от Rattus
Re: разумная форма жизни в классе рептилий
« Ответ #85 : 29 Ноя 2015 [23:01:17] »
рокодилы охотятся на птиц во время гнездования кладя себе га голову ветки-приманки. Разве это не проявление зачатков разумности.
Разве что разумности их генофонда как субстрата для формирования "условного эволюционного рефлекса". Каковой демонстрируют даже бактерии. Что, кстати, скорее всего вполне укладывается и в уравнение Висснер-Гросса и в гораздо более старое понятие "гомеостата второго рода" из Суммы Технологии С.Лема (причём у бактерий он эту способность тоже предвидел, но позже).
« Последнее редактирование: 29 Ноя 2015 [23:07:25] от Rattus »
Кто жаждет всех тайн Астрофорума в одном месте - поможет тебе число 1919.

Ннапыльн%х тpапинкахъ далиокихъ плонеттъ астануцца нашшы погадкиъ! (ЙожЪ, SKL)
Скоро у людей закончится космос. (П.Лемтыбож - "Теоремы Пафнуция")
Я брала города, я стану - еда! (Серебряная Свадьба - "Пищевая цепочка")
Уранизация естественным образом снижает численность человечества (Вика Воробьёва, ВЖР, 30.10.2012)

Nucleosome

  • Гость
Re: разумная форма жизни в классе рептилий
« Ответ #86 : 30 Ноя 2015 [01:05:37] »
То есть разумные рептилии больше бы думали и меньше суетились.
вообще подход странный в связи с этим:
И в обще класса рептилий не существует...
это просто корень амниот, да и то с оговорками:
А вот млекопитающие это ошибка эволюции...Сейчас поясню почему...Они произошли от "полурептилий"... у которых даже кожа от потери воды плохо защищала...
ну ошибок у эволюции не бывает, но то, что наши предки не были рептилиями в современном смысле слова - да. и потовые железы - в самом деле анахронизм времён Палеозоя, восходящий к амфибиям, но так уж повелось... если к этому ещё приплести птиц, то вообще получится не пойми что, а не группа. то есть - рептилия может стать в общем-то кем угодно.
А соединенные мозолистым телом полушария тогда откуда взялись?
так пузыри на трубки и перетяжка между ними.
что невозможно при обычном откладывании яиц.
очень странно. ну вот вылуплялилсь бы дети из яиц. и дальше росли бы. и что? яйца могут быть очень велики по отношению к телу - посмотрите на киви.
как пауки к насекомым.
есть насекомые которые охотятся на пауков. некоторые осы. и вообще что-то аналогии не понял - ну да, рептилии в основном хищники как и паукообразные, но млекопитающие и насекомые бывают самые разные и хотя может в целом растительноядных среди них больше (что вообще понятно - их вообще больше), но какие бы то ни было общие закономерности будут тут очень расплывчаты.

Оффлайн Константин ВАРБ

  • *****
  • Сообщений: 3 647
  • Благодарностей: 52
  • Малые камни не выйдут на высокую орбиту (с)
    • Сообщения от Константин ВАРБ
Re: разумная форма жизни в классе рептилий
« Ответ #87 : 30 Ноя 2015 [02:59:25] »
То есть разумные рептилии больше бы думали и меньше суетились.
вообще подход странный в связи с этим:
И в обще класса рептилий не существует...
это просто корень амниот
как пауки к насекомым.
и вообще что-то аналогии не понял

Я отвечал о рептилиях не в том ключе как могли бы развиться амниоты, как нибудь иначе из каких нибудь боковых ветвей; а в вульгарном смысле как понимает обыватель, то есть классические ящерообразные (гады). 
Можно и без амниот даже обойтись, те же саламандры или тунцовые.
С определённого уровня напряжённости биосферы,  виды вынуждены "умнеть".  И упомянул два примера.
===
Теплокровность даёт как плюсы так и минусы.
Прежде всего более жёсткий предел по объёмно массовому равновесию.
Киви тут наверное как и приматы предел. Как раз для живорождения по массе теоретически у хладнокровных меньше ограничений. (Хотя теплокровность к живорождению или высиживанию вынуждает. (Интересно как разрешает это рыба - луна?) )
Но ограничение по объёмно массовому равновесию вынуждает курочку клевать по зёрнышку так что весь двор в говне.
То есть разумные гады могли бы питаться редко, а охотиться за счёт интеллекта, ну например заговаривая умными речами бандерлогов.:)
 И они бы сами прыгали бы в рот как галушки или лягушки. :)
И эту особенность жизни и охоты многих рептилий человек подметил ещё в глубокой древности.
Розы неповторимы.
Где бы не находились они, они пахнут совершенно одинаково. И одинаково солоны на вкус.
Вот так мы их и познаём, розы(с)

Оффлайн Проходящий Кот

  • *****
  • Сообщений: 19 349
  • Благодарностей: 426
    • Сообщения от Проходящий Кот
Re: разумная форма жизни в классе рептилий
« Ответ #88 : 30 Ноя 2015 [08:08:01] »
А зачем им ум --- им и так хорошо!!!

Оффлайн hexagon

  • ****
  • Сообщений: 397
  • Благодарностей: -7
  • Мне нравится этот форум!
    • Сообщения от hexagon
Re: разумная форма жизни в классе рептилий
« Ответ #89 : 30 Ноя 2015 [16:03:55] »
Нифига не рудименты

Просто хватать лапами этого мало нужны развитые руки как у обезьян а чтобы делать предметы  самому нужен и мозг развитый.


«Физические книги полны сложных математических формул.Но началом каждой физической теории являются мысли и идеи, а не формулы».
А.Эйнштейн

Оффлайн Проходящий Кот

  • *****
  • Сообщений: 19 349
  • Благодарностей: 426
    • Сообщения от Проходящий Кот
Re: разумная форма жизни в классе рептилий
« Ответ #90 : 22 Фев 2019 [18:08:48] »
......
что невозможно при обычном откладывании яиц.
очень странно. ну вот вылуплялилсь бы дети из яиц. и дальше росли бы. и что? яйца могут быть очень велики по отношению к телу - посмотрите на киви
........
Так это ваша давнишняя идея....

Nucleosome

  • Гость
Re: разумная форма жизни в классе рептилий
« Ответ #91 : 22 Фев 2019 [20:29:55] »
Так это ваша давнишняя идея...
это не идея, это просто непринятие сущностей сверх надобности - коль скоро связи с культруной приемственностью не видно, нечего её и придумывать. тут кстати я и про потовые железы писал и ровно то же, что и сейчас...
Цитата
он рыться не имел охоты в хронологической пыли, но дней минувших анекдоты от Ромула до наших дней хранил он в памяти своей.
про вас только вторая часть цитаты.(написал по памяти, помните откуда?)

Онлайн viesis

  • *****
  • Сообщений: 2 820
  • Благодарностей: 45
  • Мне нравится этот форум!
    • Сообщения от viesis
Re: разумная форма жизни в классе рептилий
« Ответ #92 : 22 Фев 2019 [23:06:12] »
и потовые железы - в самом деле анахронизм времён Палеозоя, восходящий к амфибиям, но так уж повелось...
Не понял, а как избыточное тепло отводить?

Nucleosome

  • Гость
Re: разумная форма жизни в классе рептилий
« Ответ #93 : 23 Фев 2019 [11:43:53] »
а как избыточное тепло отводить?
на слона посмотрите. да или на собаку хотя бы

Онлайн viesis

  • *****
  • Сообщений: 2 820
  • Благодарностей: 45
  • Мне нравится этот форум!
    • Сообщения от viesis
Re: разумная форма жизни в классе рептилий
« Ответ #94 : 23 Фев 2019 [13:33:07] »
а как избыточное тепло отводить?
на слона посмотрите. да или на собаку хотя бы
Слонам от кого то или за кем то бегать не надо, а собаки известны плохой переносимостью жары.

Nucleosome

  • Гость
Re: разумная форма жизни в классе рептилий
« Ответ #95 : 23 Фев 2019 [14:03:02] »
а собаки известны плохой переносимостью жары
помню ходил с лайкой по Болонье в августе, когда было за 35, да ей было жарче, чем мне, но пару часов вполне ходили... и это с её-то шерстью. ну и есть такие как львы например, они конечно в основном ночные, но и люди сиесту не просто так придумали

Онлайн viesis

  • *****
  • Сообщений: 2 820
  • Благодарностей: 45
  • Мне нравится этот форум!
    • Сообщения от viesis
Re: разумная форма жизни в классе рептилий
« Ответ #96 : 23 Фев 2019 [14:40:11] »
а собаки известны плохой переносимостью жары
помню ходил с лайкой по Болонье в августе, когда было за 35, да ей было жарче, чем мне, но пару часов вполне ходили... и это с её-то шерстью. ну и есть такие как львы например, они конечно в основном ночные, но и люди сиесту не просто так придумали
А в чем вообще проблема- если потовые железы не ухудшают функционал кожи и дают средство терморегуляции, то почему бы им не быть?

Nucleosome

  • Гость
Re: разумная форма жизни в классе рептилий
« Ответ #97 : 23 Фев 2019 [15:47:07] »
если потовые железы не ухудшают функционал кожи
снижают в том смысле что создают благоприятную среду для грибков и прочих. кожные железы нужны если кто своим телом пробивает ходы - как дождевые черви или гимнофионы (рептилии такие без конечностей), если кожа - крайне важна для дыхания - амфибии вообще, но последнее возможно только при полуводном образе жизни - иначе высохнет всё, в линии синапсид несмотря на отсутвие этих двух кожные жезелезы уцелели... при этом существа эти вряд ли были очень большие и наверно ночные (среди млекопитающих ночных вообще большинство и теперь) поэтому почему это осталось не совсем ясны - может клещи донимали сильнее (когда чешуя им как-то проще прятаться), чем грибки...

Оффлайн EvilShurik

  • *****
  • Сообщений: 1 320
  • Благодарностей: 43
    • Сообщения от EvilShurik
Re: разумная форма жизни в классе рептилий
« Ответ #98 : 24 Фев 2019 [15:23:38] »


Троодоны вполне могли стать разумными. Для этого у них было из биологии организма всё - и крупный мозг, который можно развивать далее, теплокровность, манипуляторные передние конечности.
А вот чего не было, - так это особой экосистемы, наподобие той, в которую попали предки человека. Но для троодонов экосистема аналогичная той, что "выковала" человека, была бы слишком благоприятной. Нужно было что-то пожёстче, что сделало бы развитие мозга и орудийной деятельности единственным гарантом выживания вида.
Троодонам в отношении этого не повезло. Когда астероид прихлопнул меловую экосистему, у них было слишком мало мозгов, чтобы обернуть глобальный кризис себе на пользу.

Nucleosome

  • Гость
Re: разумная форма жизни в классе рептилий
« Ответ #99 : 24 Фев 2019 [15:36:15] »
и всюду торчит эта прихлопнута астероидом экосистема мезозоя...