Телескопы покупают здесь


A A A A Автор Тема: Электронная библиотека астронома-любителя  (Прочитано 123452 раз)

0 Пользователей и 1 Гость просматривают эту тему.

Оффлайн Dr. AlexanderАвтор темы

  • *****
  • Сообщений: 545
  • Благодарностей: 65
    • Сообщения от Dr. Alexander
Хочу предложить совместными усилиями создать электронную библиотеку астронома-любителя. На мой взгляд это наиболее простой путь решить проблему недостатка или даже почти полного отсутствия литературы для многих любителей астрономии, особенно для тех, кто не из больших городов.
Хотя в настоящий момент в сети есть некоторые ресурсы, где можно найти астролитературу, но, во-первых - многие из них не долговечны и через какое-то время закрываются, во-вторых - не всё могут выкачать те многие мегабайты на одну книгу, да и в-третьих - у любителей должно быть в наличие намного больше полезной информации, по сравнению с тем объемом, что сейчас можно найти в сети.
Потому и возникла идея совместными усилиями собрать и создать "электронную библиотеку астронома-любителя". В первую очередь это переведенная в электронный вид литература по астрономии, телескопостроению, оптике и другим относящимся к любительской астрономии темам. Какая-то литература есть в электронном виде у меня (на данный момент значительную часть представляют книги по телескопостроению, предоставленные bibliograf'ом), что-то есть в виде бумажных книг и что я предполагаю отсканировать. Что-то интересное, я уверен, есть у многих любителей астрономии.
Идея библиотеки в том, чтобы всё это стало общим достоянием. Для этого надо собрать вместе уже имеющуюся информацию и  дополнять новой. Распространять на DVD, потому как найти много места на сервере, думаю, будет затруднительно, да и объем информации представляется довольно большим, чтобы все могли бы без проблем закачать через сеть (на данный момент, включая книги, каталоги, проспекты - это около 1 Gb).

На днях опубликую список книг, что есть у меня в электронном виде.
The difficult we can do immediately, the impossible takes a little longer...

Оффлайн leon

  • ****
  • Сообщений: 446
  • Благодарностей: 21
    • Сообщения от leon
Есть ряд книг, скачанных в свое время из сети, по рекомендации других ЛА, включая более 200 мб Uranomentria. Как их передать?
SW 12'' retractable, Vixen SS-80, Nikon EX 10X50
http://www.dsoplanner.com

Оффлайн R.bak

  • *****
  • Сообщений: 1 140
  • Благодарностей: 28
    • Сообщения от R.bak
Почин хороший! Поддерживаю!
Российская литература, на мой взгляд,  в сети представлена достаточно хорошо. Есть практически все, что заслуживает внимание. А вот с западной литературой напряженка.  :(
И вот главная проблема, где ее взять? Остается надеться на то, что обладатель заветных книжек отсканирует это добро и решит поделиться с общественностью.  8)
Но дело это добровольное. ;)


 

Оффлайн Dr. AlexanderАвтор темы

  • *****
  • Сообщений: 545
  • Благодарностей: 65
    • Сообщения от Dr. Alexander
leon, раз Вы из Москвы, то сможем в Москве и встретиться, я там периодически (раз в несколько месяц-два) бываю.
The difficult we can do immediately, the impossible takes a little longer...

Оффлайн Iskandar

  • *****
  • Сообщений: 5 654
  • Благодарностей: 109
    • Сообщения от Iskandar
Саша, когда будешь в Москве в следующий раз, позвони - у меня тоже для этого дела кое-что есть... ;)
"Душа без воображения - всё равно, что обсерватория без телескопа" (Генри Уорд Бигер)

Оффлайн Dr. AlexanderАвтор темы

  • *****
  • Сообщений: 545
  • Благодарностей: 65
    • Сообщения от Dr. Alexander
Вот, то что есть готовое:

Handbook of space astronomy and astrophysics. (pdf)
Ingalls A.G. (ed) Amateur telescope making advanced. Book three, 1953. (pdf)
Ingalls A.G. (ed) Amateur telescope making advanced. Book two, 1952. (pdf)
Wood T. The monster telescope erected by Earl of Rosse, Parsonstown. 1844. (pdf)
Алексеев М.Р., Горчаковский С.Н., Ивлев О.А., Корнеев В.Л. ОСНОВЫ ВАКУУМНОЙ ТЕХНОЛОГИИ ИЗГОТОВЛЕНИЯ КОРРЕКЦИОННЫХ ПЛАСТИН ШМИДТА. 2004. (pdf)
Алексин А. РУКОВОДСТВО ПОЛЬЗОВАТЕЛЯ ПО РАБОТЕ С ПРОГРАММОЙ REGISTAX. 2004. (pdf)
Андрианов Н.К., Марленский А.Д. Школьная астрономическая обсерватория М., Просвещение. 1977. (pdf)
Бабаджанов П.Б. Метеоры и их наблюдение. М., Наука, 1987. (pdf, плохое качество)
Белороссова Т.С. Максутов Д.Д. Мерман И.В. Соснина М.А. О расчете менисковых систем. Труды ГАО т.66. 1968. (pdf)
Бронштен В.А. Серебристые облака и их наблюдение. М., Наука, 1984. (pdf, низкое качество)
Бронштэн В.А. Планета Марс. М., Наука, 1977. (pdf)
Витриченко Э. А. Методы исследования астрономической оптики. 1980. (pdf)
Вокулер Ж., Тексеро Ж. ФОТОГРАФИРОВАНИЕ НЕБЕСНЫХ ТЕЛ (для любителей астрономии). М., 1967. (Html)
Волосов Д.С. зеркально-линзовые системы (Гл.XVI из книги "Методы расчета сложных фотографических систем"). 1948. (pdf)
Гринстейн Дж., Чу Х., Нарликар Дж. Сверхзвезды. М., Мир, 1965. (pdf)
Димитров Г., Бэкер Д. Телескопы и принадлежности к ним. М.,Л.,ОГИЗ. 1947. (pdf)
Журнал Земля и Вселенная, статьи по любительскому телескопостроению 1982-1992гг. (pdf)
Зигель Ф.Ю. Лунные горизонты. М., Просвещение, 1976. (pdf)
Ивлев О.А. Современные телескопы для любителей астрономии. (Html)
Карпенко Ю.А. Названия звездного неба. М., Наука, 1981. (pdf, низкое качество)
Каталог цветного стекла. М., Машиностроение, 1967. (pdf)
Клевцов Ю.А. Допуски и методика юстировки оптической системы с менисковым корректором. (pdf)
Козырев Н.А. Избранные труды. Л., ЛГУ, 1991. (pdf)
Лабузов А.С. Наблюдение галактик, туманностей и звездных скоплений. М., Наука. 1993. (pdf, плохое качество)
Максутов Д.Д. Анаберрационные отражающие поверхности и системы и новые способы их испытания 1932. (pdf)
Максутов Д.Д. Астрономическая оптика. 1979. (pdf)
Максутов Д.Д. Изготовление и исследование астрономической оптики 1984. (pdf)
Максутов Д.Д. Новые катадиоптрические менисковые системы 1944. (pdf)
Максутов Д.Д. Оптические плоскости,  их исследование и изготовление. 1934. (pdf)
Максутов Д.Д. Теневые методы исследования оптических систем. М.,1934. (pdf)
Мала-кары Д. (ред) Оптический производственный контроль. 1985. (pdf)
Михельсон Н.Н. Оптика астрономических телескопов и методы ее расчета. 1995. (pdf)
Михельсон Н.Н. Оптические телескопы. Теория и конструкция. 1976. (pdf)
Навашин Н.С. Телескоп астронома-любителя. М., Наука. 1975.
Попов Г.M. Концентрические оптические системы и их применение в оптическом приборостроении. 1965. (pdf)
Попов Г.М. Асферические поверхности в астрономической оптике. 1980. (pdf)
Попов Г.М. Современная астрономическая оптика. 1988. (pdf)
Пуряев Д.Т. Методы контроля оптических асферических поверхностей. 1976. (pdf)
Романова М.Ф. Исследование параболических зеркал методом Гартмана Труды ГОИ т.IV. 1927. (pdf)
Сикорук Л.Л. Телескопы для любителей астрономии. М., Наука, 1982. (pdf, плохое качество)
Сикорук Л.Л. Телескопы для любителей астрономии. М., Наука, 1990. (pdf)
Сикорук Л.Л., Шпольский М.Р. Любительская астрофотография. М., Наука, 1986. (pdf)
Слюсарев Г.Г. Методы расчета оптических систем. Л., Машиностроение, 1969. (pdf)
Слюсарев Г.Г. Расчет оптических систем. Л., Машиностроение, 1975. (pdf)
Стонг К.Л. Самодельный телескоп-рефлектор с металлическим зеркалом. 1960. (pdf)
Суханов А.Г. Панорамная астрофотография. М., Наука, 1985. (pdf, низкое качество)
Фрейберг С.И. (ред). Механизированная доводка оптических деталей. М., ГИОП, 1955. (pdf)
Хойл Ф. Галактики, ядра и квазары. М., Мир, 1968. (pdf)
Цесевич В.П. Переменные звезды и их наблюдение. М., Наука, 1980. (pdf)
Чикин A.A. Отражательные телескопы. Изготовление рефлекторов доступными для любителей средствами Пг., 1915. (pdf)
Чуриловский В.Н. Теория оптических приборов. М., Машиностроение, 1966. (pdf)
Чурюмов К.И. Кометы и их наблюдение. М., Наука, 1980. (pdf, плохое качество)
Шевченко В.В. Луна и её наблюдение. М., Наука, 1983. (pdf)
Шемякин М.М. (ред.) Любительское телескопостроение. Вып 1, 1964. (pdf)
Щеглов П.В. Проблемы оптической астрономии. М., Наука, 1980. (pdf)
Яковлев А.Ф., Волосов Д.С. Каталог объективы. 1970. (pdf)
The difficult we can do immediately, the impossible takes a little longer...

shandrik

  • Гость
Саша, когда будешь в Москве в следующий раз, позвони - у меня тоже для этого дела кое-что есть... ;)

Можешь мне передать - я ещё недельку в Москве буду.

Оффлайн Iskandar

  • *****
  • Сообщений: 5 654
  • Благодарностей: 109
    • Сообщения от Iskandar

Можешь мне передать - я ещё недельку в Москве буду.
Леонид, загляни в приват...
"Душа без воображения - всё равно, что обсерватория без телескопа" (Генри Уорд Бигер)

Оффлайн В.Клименко

  • *****
  • Сообщений: 1 105
  • Благодарностей: 14
    • Сообщения от В.Клименко
На вот этом сайте http://sikoruk-ll.planetaknig.ru/read/17202-3.html выложена книга: Л.Л.Сикорук. Телескопы для любителей астрономии .Главная редакция физико—математической литературы, М.: Наука, 1982

Оффлайн Самодуров Владимир

  • ASTRONOMY.RU
  • *****
  • Сообщений: 13 714
  • Благодарностей: 592
  • Пусть цветут сто цветов! Кроме сорняков...
    • Сообщения от Самодуров Владимир
    • АстроТоп России
Ну, дык, она же есть и на Астрономия и Телескопостроении...


Александр, отличная идея!
Нужны ли мы нам? ((С)  Братья Стругацкие)

Оффлайн Dr. AlexanderАвтор темы

  • *****
  • Сообщений: 545
  • Благодарностей: 65
    • Сообщения от Dr. Alexander
"Готовятся к печати"  ;) :

Набоков М.Е. Астрономические наблюдения с биноклем. ОГИЗ, 1948.
Троцевич С.Е. Изготовление объективов для телескопов, микроскопов и фотографии. Микроскоп и телескоп. Оптическая техника. Варшава, 1903.
Шемякин М.М. (ред.) Любительские телескопы. М., Наука, 1975.
Витриченко Э.А., Прохоров А.М., Трушин Е.В. Методы изготовления астрономической оптики. М., Наука, 1980.
The difficult we can do immediately, the impossible takes a little longer...

Оффлайн Iskandar

  • *****
  • Сообщений: 5 654
  • Благодарностей: 109
    • Сообщения от Iskandar
Леонид (shandrik) тоже несколько книжек (pdf) везёт сейчас в Новосибирск... ;)
Среди них:
 Астрономический Календарь Постоянная часть М."Наука", 1981
Цесевич В.П. "Исследование переменных звезд в избранных областях Млечного Пути" Киев, "Наукова думка", 1976
Куто П. Наблюдения визуально-двойных звёзд" М. "Мир" 1981
Richard Berry & James Burnell "The Handbook of Astronomical Image Processing" 2001...
« Последнее редактирование: 15 Окт 2005 [11:37:02] от Iskandar »
"Душа без воображения - всё равно, что обсерватория без телескопа" (Генри Уорд Бигер)

Оффлайн Dr. AlexanderАвтор темы

  • *****
  • Сообщений: 545
  • Благодарностей: 65
    • Сообщения от Dr. Alexander
Леонид (shandrik) тоже несколько книжек везёт сейчас в Новосибирск... ;)

Спасибо, Александр!  :)

Среди них:
 Астрономический Календарь Постоянная часть М."Наука", 1981

Гы-гы, а я вот собирался сегодня досканировать 50 последних страничек в этой книге ;D :P
The difficult we can do immediately, the impossible takes a little longer...

Оффлайн Iskandar

  • *****
  • Сообщений: 5 654
  • Благодарностей: 109
    • Сообщения от Iskandar
Гы-гы, а я вот собирался сегодня досканировать 50 последних страничек в этой книге ;D :P
Ну-у, я не виноват!... ;D
"Душа без воображения - всё равно, что обсерватория без телескопа" (Генри Уорд Бигер)

Оффлайн Viktor Tsepaev

  • *****
  • Сообщений: 1 301
  • Благодарностей: -23
    • Skype - Viktor Tsepaev
    • Сообщения от Viktor Tsepaev
Для любителей астрономии кое-что тоже могу предложить. Накопилось помаленьку. Где скачал, где поменялся.
По скорой оценке из того, что здесь в теме не представили имеется:

1. Messier Marathon. Field Guide
2. Журнал Sky and Telescope 1997-2002гг.
3. New CCD Astronomy
4. OReeilly Astronomy hacks
5. BURNHAM`S CELESTIAL HANDBOOK. An Observer`s Guide to the Universe Beyond the Solar System (3 тома)
6. Цветные карты видимого полушария Луны (именно карты, выполненные с разрешением 72, 150, 300dpi) более 500 мгб
7. Атлас звездного неба Uranometria (1-е и 2-е издание)
8. Топографический атлас Луны. (совсем скоро будет готов, работа близится к завершению) предположительно будет более 4 гбт

и еще очень много чего другого есть...

На часть книжек опубликованных выше есть интерес, можно махнуться.
Также собственно вопрос ко всем: Каким образом планируется организовать выкладку, раздачу и т.д. информационного материала? Я так понимаю для этого необходимо наличие некоего ftp, где можно было бы выложить книжки, чтобы любой желающий мог их скачать
« Последнее редактирование: 16 Окт 2005 [07:05:22] от Viktor Tsepaev »
  Три бобра съели рощу. Другие два бобра сьели этих трёх бобров. Таким образом наелось пять бобров !

Оффлайн XRUNDEL

  • *****
  • Сообщений: 1 583
  • Благодарностей: 81
  • Пусть всегда будет солнце
    • Skype - xrundel1970
    • Сообщения от XRUNDEL
Вот, то что есть готовое:

  Потом не говори, что я тебе не напоминал сделать для меня копию на DVD. Перед там, как в наши края соберёшься.  :)
Если кому-то что-то не нравится - имеете полное право оставить своё мнение при себе.

Оффлайн Dr. AlexanderАвтор темы

  • *****
  • Сообщений: 545
  • Благодарностей: 65
    • Сообщения от Dr. Alexander
Для любителей астрономии кое-что тоже могу предложить. Накопилось помаленьку.

Спасибо за предложение, Виктор. Как буду в Москве, свяжусь с вами.

Также собственно вопрос ко всем: Каким образом планируется организовать выкладку, раздачу и т.д. информационного материала? Я так понимаю для этого необходимо наличие некоего ftp, где можно было бы выложить книжки, чтобы любой желающий мог их скачать

Ну, с ftp проблемы могут быть. Оплата траффика и т.п. И, кроме того, могут подняться ещё и вопросы копирайта при таком открытом доступе. Несколько хороших электронных библиотек по этой причине уже закрылись. Помимо книг ведь там может быть разный астрономический софт, который вот так просто не выложишь. Кроме того, объем представляется большим, в несколько гигабайт, что перекачать будет доступно далеко не всем.
Мне более приемлимым представляется распространение через DVD. Надо будет предоставить диск в любительские организации - в московский, харьковский и т.д. астроклубы, чтобы народ мог туда обращаться за литературой. Ещё вариант, когда человек живет далеко от  подобных организаций - отсылка по почте.
The difficult we can do immediately, the impossible takes a little longer...

Оффлайн Igor Nesterenko

  • *****
  • Сообщений: 753
  • Благодарностей: 46
    • Сообщения от Igor Nesterenko
А вот какой астрономический "изюм" есть в нашей "булке":

1. Zombeck M. Handbook of Space Astronomy and Astrophysics, Размер zip: 40,3 Мб.
2. Алексеев В.М. Лекции по небесной механике. Размер pdf: 15,5 Мб.
3. Брауэр Д., Клеменс Дж. Методы небесной механики. Размер pdf: 21,7 Мб.
4. Дубошин Г.Н. Небесная механика. Аналитические и качественные методы. Размер pdf: 18,9 Мб.
5. Дубошин Г.Н. Небесная механика. Основные задачи и методы. Размер pdf: 31 Мб.
6. Дубошин Г.Н. Справочное руководство по небесной механике и астродинамике. Размер pdf: 31,9 Мб.
7. Зигель К., Мозер Ю. Лекции по небесной механике. Размер pdf: 24,3 Мб.
8. Зигель К.Л. Лекции по небесной механике. Размер pdf: 12,8 Мб.
9. Маркеев А.П. Точки либрации в небесной механике и космодинамике. Размер pdf: 14,4 Мб.
10. Мультон Ф.Р. Введение в небесную механику. Размер pdf: 19,1 Мб.
11. Пуанкаре А. Лекции по небесной механике. Размер pdf: 22 Мб.
12. Пуанкаре А. Новые методы небесной механики. Том 1. Размер pdf: 31,3 Мб.
13. Пуанкаре А. Новые методы небесной механики. Том 2. Размер pdf: 13,9 Мб.
14. Рой А. Движение по орбитам. Размер pdf: 22,8 Мб.
15. Себехей В. Теория орбит. Ограниченная задача трех тел. Размер pdf: 31,2 Мб.
16. Смарт У.М. Небесная механика. Размер pdf: 16,5 Мб.
17. Субботин М.Ф. Введение в теоретическую астрономию. Размер pdf: 33,8 Мб.
18. Уинтнер А. Аналитические основы небесной механики. Размер pdf: 22,9 Мб.
19. Чеботарев Г.А. Аналитические и численные методы небесной механики. Размер pdf: 11,2 Мб.
20. Чижевский А.Л. Земное эхо солнечных бурь. Размер djvu: 5,2 Мб.
21. Шарлье К. Небесная механика. Размер pdf: 22,3 Мб.
« Последнее редактирование: 19 Окт 2005 [10:34:36] от Igor Nesterenko »

Оффлайн Клим Арбузов

  • ***
  • Сообщений: 136
  • Благодарностей: 2
  • undead
    • Сообщения от Клим Арбузов
    • www.m31.spb.ru
Друзья, зарегистрировал домен astrolib.ru (пока не делегирован, но регистрация домена .ru это еще тот гемор. Будет через недельку). Хостинг есть. И под "пару гигабайт" и больше. Сейчас пишу скрипты для библиотеки. Прошу всех, у кого есть архивы астролитературы, передать их каким-либо образом мне для выкладки. Территориально я нахожусь сейчас в г. Ржеве (тверская обл.), но довольно часто бываю в Москве, Твери и Санкт-Петербурге. В Москве, например, буду в это воскресенье (23 октября).
Электронная библиотека астронома-любителя | ЛОМО Astele 102MN, WO Megrez 72FD, Vixen Porta, Canon EOS 6D

Оффлайн Viktor Tsepaev

  • *****
  • Сообщений: 1 301
  • Благодарностей: -23
    • Skype - Viktor Tsepaev
    • Сообщения от Viktor Tsepaev
Прошу всех, у кого есть архивы астролитературы, передать их каким-либо образом мне для выкладки.
А будет просто возможность туда литературу залить?
  Три бобра съели рощу. Другие два бобра сьели этих трёх бобров. Таким образом наелось пять бобров !