Телескопы покупают здесь


A A A A Автор Тема: Простой способ обработки звезд  (Прочитано 1764 раз)

0 Пользователей и 1 Гость просматривают эту тему.

Оффлайн FantomАвтор темы

  • *****
  • Сообщений: 2 996
  • Благодарностей: 162
  • Олег. На аватаре не я.
    • Skype - fantom6512
    • Звездное озеро
Осмелюсь предложить начинающим способ как "причесать" белые звезды-тарелки на снимке. Частично идея позаимствована у Стаса Вольского, но только частично. Часто вытянув сам объект оставляют звезды как есть, не обрабатывая дополнительно. Есть много способов и сегодня я предлагаю наиболее простой.
Имеем растянутую сумму с установленным балансом белого. В первую очередь очень рекомендую пользоваться не Image->Adjustments->Curves, который в последствии необратим, а создавать дополнительный слой кривых Layer->New Adjustment Layer -> Curves.  Это позволит в последствии подредактировать кривые если нужно (Pic1).
Удерживая Ctrl помечаем оба слоя в менеджере слоев и после нажимаем одновременно Shift+Ctrl+Alt+N+E, в результате получаем новый суммарный слой, помеченных ранее слоев. Делаем еще один дубль и выключаем его пока.
Помечаем новый слой (Layer1) и обесцвечиваем его Image->Adjustments->Desaturate. Далее выбираем Filter->Other->High Pass... (pic2).  Движком подбираем положение, когда  все кроме звезд уйдет в серый, более темный тон. Применяем в слою уровни Image->Adjustments->Levels , на открывшейся вкладке по-очереди черной и белой пипеткой подбираем такой контраст, что бы на снимке остались только звезды (pic3). Если не удается таким способом погасить наиболее яркие части например галактики (узлы или ядро) то тупо закрашиваем эти элементы черной кисточкой.
После этого выбираем Filter->Other->Maximum... и расширяем наши звезды на 1, максимум 2 пикселя (pic4). Звезды могут потерять округлую форму и что бы их выровнять и плавно свести с фоном используем размытие Filter->Blur->Gaussian Blur (pic5). Все, наша маска готова.
Делаем этот слой (Layer1) невидимым и неактивным.
Для второй копии изображения (Layer2)  в диспетчере слоев тыкаем Add Layer Mask  (иконка - темный кружочек в прямоугольнике) ,  делаем видимым и активным слой с нашей  чб маской звезд (Layer1) и последовательно нажимаем комбинации Ctrl+A , Ctrl+C , удерживая Alt тыкаем в белый прямоугольник на слое Layer2 (поле станет белым) и Ctrl+V.  Маска должна скопироваться в белый квадрат.  Отключаем слой с чб маской (Layer1). Изображение ни чем не отличается пока от оригинала.
Создаем новый настроечный слой над слоем Layer2  Layer->New Adjustment Layer -> Curves . Крестом (CS6) или кнопкой OK (CS2) соглашаемся и убираем окно регулировки кривых без редактирования. Наводим курсор на границу между слоями копией и новым слоем кривых удерживая Alt. При попадании на границу курсор превратится в стрелочку с квадратиком -> тыкаем мышкой.  Новый слой Curves2 будет воздействовать только на слой Layer2. Открываем слой Curves2 и ставим кривую похожую как на картинке pic6, параллельно изучая изображение на предмет ужатия звезд.  помимо того что звезды становятся меньше, у них появляется цвет, так же смотрим за тем что бы не появился темный ореол вокруг звезды.
Радуемся результату, вытираем пот со лба и выпиваем стакан холодного пива.

Оффлайн FantomАвтор темы

  • *****
  • Сообщений: 2 996
  • Благодарностей: 162
  • Олег. На аватаре не я.
    • Skype - fantom6512
    • Звездное озеро
Re: Простой способ обработки звезд
« Ответ #1 : 06 Апр 2013 [00:13:59] »
добивка картинок
« Последнее редактирование: 06 Апр 2013 [00:19:14] от Fantom »