Телескопы покупают здесь


A A A A Автор Тема: РОС - программа расчёта оптики телескопов  (Прочитано 67663 раз)

0 Пользователей и 1 Гость просматривают эту тему.

Оффлайн serega2007

  • *****
  • Сообщений: 66 282
  • Благодарностей: 1103
    • Сообщения от serega2007
   Размер пятна 40 мкм от F до С .
   А в "е" Штрель будет 1 в любом случае . Для того и асферика .
  Конструкция предложенная константа и ничего менять не буду . Если только не свести еще точнее лучи от краев .
До встречи на Астрофесте !
Ибо на Астрофоруме жизни нет .
                                            Серега .

Оффлайн serega2007

  • *****
  • Сообщений: 66 282
  • Благодарностей: 1103
    • Сообщения от serega2007
     Искатель , тот , что уже имеется . Но хочется больше .
До встречи на Астрофесте !
Ибо на Астрофоруме жизни нет .
                                            Серега .

Оффлайн daneel

  • Новичок
  • *
  • Сообщений: 3
  • Благодарностей: 0
  • Мне нравится этот форум!
    • Сообщения от daneel
На 1й илл. - интерфейс полностью английский: https://yadi.sk/d/o2zwqzfDqJqGd
На 2й илл. - интерфейс русифицирован: https://yadi.sk/d/o3nRW0i8qJqKJ

Хотел скачит версия с английском интерфейсом, но линк больше не работает! Имеется рабочий линк? Спасибо!
Delphi Project тоже никуда не успел скачит. У меня Delphi 7 Enterprise.

Оффлайн ekviАвтор темы

  • *****
  • Сообщений: 6 258
  • Благодарностей: 343
    • Сообщения от ekvi
Delphi Project тоже никуда не успел скачит. У меня Delphi 7 Enterprise.
Иметь Делфи-лайт не обязательно: достаточно перекомпилировать проект РОС в любой среде Дельфи.
Вот последняя версия проекта РОС: https://yadi.sk/d/P0FqofCf3P2zUd

Оффлайн daneel

  • Новичок
  • *
  • Сообщений: 3
  • Благодарностей: 0
  • Мне нравится этот форум!
    • Сообщения от daneel
Хочу сказать большое спасибо на ответа и возможност скачит проекта и код паскальа. Мое первое впечетление, это что мне удивлило как мало паскаль код был использован, чтобы создат мощная программа как РОС! Я очень рад, что смогу найти с помощи РОС ответы многих вопросов об оптические вычисления и оптике вобще.

Я также хотел бы сказать, что есть несколько хороших программ и книг в мире по вычислительной оптике, и программа РОС одна из них, которая дополняет эту тему и не оставляет неотвеченных вопросов. Еще раз спасибо!

Оффлайн ekviАвтор темы

  • *****
  • Сообщений: 6 258
  • Благодарностей: 343
    • Сообщения от ekvi
В книге R_OK_OS даны развёрнутые комментарии к программному коду РОС:
https://yadi.sk/d/Se6heK58p36E5

Оффлайн ekviАвтор темы

  • *****
  • Сообщений: 6 258
  • Благодарностей: 343
    • Сообщения от ekvi
Кстати: Дельфи7лайт хорошо устанавливается не только на WindowsXP, но и на 7-ке и на 10-ке. Только нужно вникнуть в вопросы совместимости, как версий операционки, так и своих программ, особенно по нац. шрифтам.
Сам я не спец по системному программированию и подобные вопросы решаю "методом тыка", но решив однажды, результат сохраняю и пользуюсь им "всю оставшуюся жизнь".
« Последнее редактирование: 29 Окт 2017 [09:59:15] от ekvi »

Оффлайн ekviАвтор темы

  • *****
  • Сообщений: 6 258
  • Благодарностей: 343
    • Сообщения от ekvi
На днях приобрёл за 7999р интеллектуальную игрушку: Ноутбук 4good people gn601 - процессор 4 ядрах, такт. част. 1.92 ггц, 2гб ОЗУ, 32 гб ПЗУ, установлена ОС Windows 10.
Надеялся ускорить расчёты, однако получил 2х тормоз.
Вспомнил, что Земакс определяет число ядер у процессора, однако и Земакс завис (см. илл.).
Придётся осваивать параллельные вычисления: век живи - век учись!

Оффлайн daneel

  • Новичок
  • *
  • Сообщений: 3
  • Благодарностей: 0
  • Мне нравится этот форум!
    • Сообщения от daneel
Кстати: Дельфи7лайт хорошо устанавливается не только на WindowsXP, но и на 7-ке и на 10-ке. Только нужно вникнуть в вопросы совместимости, как версий операционки, так и своих программ, особенно по нац. шрифтам.
Сам я не спец по системному программированию и подобные вопросы решаю "методом тыка", но решив однажды, результат сохраняю и пользуюсь им "всю оставшуюся жизнь".

С запуском ROS под Delphi 7 Pro / Enterprise проблем не было, но поскольку у меня есть английская версия Windows, все тексты выходят на экран, как ????????? ?????. Вот почему я решил запустить проект под Delphi 2010 / XE2, потому что эти версии Delphi уже поддерживает Unicode и больше ненужно человека быт экспертом в этой области. При запуске было всего несколько проблемов с несколькими переменными Char / String, но потом проект был скомпилирован без каких-либо проблемов.


Оффлайн Алексей Юдин

  • *****
  • Сообщений: 28 793
  • Благодарностей: 1122
  • Так-с, где тут у Вас Кровавое Мясное Бодалово?
    • Сообщения от Алексей Юдин
Ноутбук 4good people gn601 - процессор 4 ядрах, такт. част. 1.92 ггц, 2гб ОЗУ, 32 гб ПЗУ, установлена ОС Windows 10.
Надеялся ускорить расчёты, однако получил 2х тормоз.
Там же недопроц стоит, Intel Atom.

Оффлайн Дмитрий Серегин

  • ****
  • Сообщений: 272
  • Благодарностей: 11
  • Мне нравится этот форум!
    • Сообщения от Дмитрий Серегин
    • dseregin.nm.ru
Там же недопроц стоит, Intel Atom.

Я думаю, что дело больше в ОС.
Можно попробовать виртуальную машину с ХР поставить для проверки диагноза.

Оффлайн ekviАвтор темы

  • *****
  • Сообщений: 6 258
  • Благодарностей: 343
    • Сообщения от ekvi
Там же недопроц стоит, Intel Atom.
Да, какой-то Z8350 - напоминает спектрумовский процессор.
Можно попробовать виртуальную машину с ХР поставить
Как-то у меня оскома от виртуальных машин.
С ПК на SSD-диске имею дело первый раз - не знаю, как залезть в его БИОС, чтобы произвести загрузку с внешнего носителя, а затем и переустановку другой операционки - именно так мне представляется решение этой задачи.
Но мне не хочется отвлекаться, лучше сразу взяться за параллельное программирование.

Оффлайн ekviАвтор темы

  • *****
  • Сообщений: 6 258
  • Благодарностей: 343
    • Сообщения от ekvi
поскольку у меня есть английская версия Windows, все тексты выходят на экран, как  ??.
В моём проекте - по просьбе пользователей (да и по моему собственному предпочтению) - все подписано кириллицей (русскими буквами) - здесь для англоязычных всё нужно переводить на латиницу, т.е. входить в проект.
При запуске было всего несколько проблемов с несколькими переменными Char / String, но потом проект был скомпилирован без каких-либо проблемов.
В Дельфи есть такие проблемы: я подавил их путём явного указания ShortString вместо Strng.

Оффлайн ekviАвтор темы

  • *****
  • Сообщений: 6 258
  • Благодарностей: 343
    • Сообщения от ekvi
Там же недопроц стоит, Intel Atom.
Я думаю, что дело больше в ОС.
Да, Дмитрий, по-видимому, Win10 по привычке файл подкачки организовала на "жёстком" диске, а он оказался статической памятью (как у флэшки) - вот и тормозит выполнение вычислительных программ.
Попробую перевести файл подкачки в оперативную память и проверю, потом доложу.

Оффлайн ekviАвтор темы

  • *****
  • Сообщений: 6 258
  • Благодарностей: 343
    • Сообщения от ekvi
Отключил файл подкачки - не помогло: 4гуд, видимо, от рождения заторможенный ...

Оффлайн ekviАвтор темы

  • *****
  • Сообщений: 6 258
  • Благодарностей: 343
    • Сообщения от ekvi
Не много, ни мало, а уже месяц прошёл ...
Хочу поделиться результатами изысканий в параллельных вычислениях.

Во-первых, наиболее доходчивое и вразумительное изложение технологии параллельного программирования, совместно с оригинальной библиотекой для Дельфи, я нашёл у Сергея Гурина: gurin.tomsknet.ru.

Во-вторых, в 2008м (или 9м?) мы с А.Г. Водяником обсуждали эту проблему. Я обратил внимание, что его программа c CUDA-приставкой на моем одно-процессорном компьютере засчитала в 4х быстрее, чем на базе обычного кода. Аркадий Григорьевич объяснил это тем, что CUDA-профессионалы хорошо оптимизировали свою программу, особенно по части работы с памятью.
Сегодня я обратил внимание на то, что в Линзике её автору с помощью CUDA-приставки удалось получить 5.6х ускорение (??). А ведь через видео-карту Линзик прогонял 128 лучей, поэтому 1.5х прибавка за счёт распараллеливания на 128 потоков как-то вызывает сомнение в целесообразности самого мероприятия распараллеливания.

Ну, и наконец, мне удалось встроить в свою программу РОС опцию для проведения параллельных вычислений на многоядерном процессоре.
Первые результаты работы пока только подтверждают опасения 2008 года:
- на одном процессоре параллельный цикл оптимизации считается на два порядка дольше, чем по обычному алгоритму (ок. 40 минут против 6-9 секунд),
- на 4гуд времена отработки циклов сопоставимы: 13-15 сек против 6-9 сек.

Думаю, что прорыва тут не стоит ожидать.
1. Запустить потоки - просто, но уличить момент завершения работы последнего потока - проблема.
Виндоуз постоянно прерывает работу потоков (18 раз в сек), чтобы обежать всех своих пользователей и опросить "Чего изволите?!" В таких условиях постоянной подергухи корректно сообщаться с потоками можно только через системные сообщения, для чего нужно городить сложную систему этикета, пожирающую ресурсы, а, главное, время.
Короче, Виндоуз - не для расчётов.

2. Целесообразнее грамотно использовать команды сопроцессора, особенно работы с его кэшом ...
Но, в виду монополии МС на эту информацию, и здесь не просматриваются перспективы.

Остаётся процитировать Владимира Семёновича: "Кто раньше с нею был и тот, кто будет позже, - пусть пробуют они; я лучше пережду ..."
« Последнее редактирование: 03 Дек 2017 [21:40:04] от ekvi »

Оффлайн ekviАвтор темы

  • *****
  • Сообщений: 6 258
  • Благодарностей: 343
    • Сообщения от ekvi
есть несколько хороших программ и книг в мире по вычислительной оптике, и программа РОС одна из них, которая дополняет эту тему и не оставляет неотвеченных вопросов
РОС считает только астрономические объективы, у которых предмет расположен в бесконечности.
Но этот недостаток своей программы я восполняю, используя обращённый 2х-зеркльный микроскоп Бёрча: "микроскоп" преобразует параллельный пучок лучей в сходящийся, создавая промежуточное изображение, которое затем используется в качестве предмета для тестирования проекционного объектива, который и является предметом исследования.
На илл. приведён пример использования м-скопа Бёрча для контроля большого гиперболического зеркала по компенсационной схеме Максутова. Первые две зеркальные поверхности - м-скоп Бёрча; входной зрачок системы перенесён в выходной зрачок м-скопа Бёрча (в центр кривизны этих зеркал).
Параллельный пучок преобразуется в сходящийся, в искусственную звезду, которая и используется для контроля качества гиперболоида.

Вопрос о переводе Справки и Интерфейса программы РОС на английский уже поднимался. Я не взялся за эту работу по двум причинам.
Во-первых, даже от русско-язычных пользователей отзывы были, в основном, скептические, типа "Зачем ещё какой-то РОС, если есть Земакс?!" И таким образом мне не известно, насколько доходчив / непонятен / полезен / бесполезен РОС. Поэтому программа делается "под себя", без оглядки на пользователя.
Во-вторых, хотя я много читаю англоязычной технической литературы, но одно дело - читать, а другое - излагать, особенно в терминах. Тут элементарно "попасть в просак" и быть неверно понятым - не стоит рисковать.
« Последнее редактирование: 10 Дек 2017 [15:16:30] от ekvi »

Оффлайн Алексей Юдин

  • *****
  • Сообщений: 28 793
  • Благодарностей: 1122
  • Так-с, где тут у Вас Кровавое Мясное Бодалово?
    • Сообщения от Алексей Юдин
РОС просто страшно отстаёт от Земакса по интерфейсу, смотреть на эти жуткие мозаики бесполезных картинок просто нет сил. Искусство исключения ненужного при его проектировании явно отдыхало...

Расчётчики вообще очень мало смотрят на картинки, они не нужны в большинстве случаев, поскольку на стадии оптимизации и расчётов допусков практически одинаковы.

Поэтому если есть желание привлекать к программе новых пользователей, надо во-первых, совершенствовать математику, поскольку у Земакса с ней довольно туго по сравнению с основными конкурентами, ну и сделать удобную командную строку с комфортным вызовом макрокоманд и их редактированием - т.е. то что в Земаксе ковыляет в гуе, а комстроки нет вообще.

Ну и надо чтобы нума не была так мрачна как в Земаксе, которому даже практически официально рекомендуют быстрые односокетные машины.

Для тяжёлого анализа нужен грид, это тоже, думаю, вполне очевидно! Будет грид - серьёзные ребята заинтересуются. Разумеется, такой чтобы никаких картинок не рисовал вообще.

Оффлайн ekviАвтор темы

  • *****
  • Сообщений: 6 258
  • Благодарностей: 343
    • Сообщения от ekvi
За последний месяц была исследована целесообразность применения параллельного программирования для ускорения вычислений при оптимизации ОС.
Вывод не утешительный: при работе в операционной системе Windows распараллеливание вычислений по ядрам процессора даёт обратный эффект – удлинение времени работы.

Такой парадоксальный на первый взгляд результат объясняется просто.
Например, при тактовой частоте процессора 1.8 ГГц процедура вычисления всех аберраций ОС, CalcAllAber, многократно используемая в процессе работы оптимизатора, занимает порядка 1 миллисекунды. Синхронизация же работы 4, 9 или 16 параллельных потоков занимает не менее одного прерывания системного таймера, которому подчинена работа всей операционной системы Windows, т.е. 1/22 = 55 мс, и таким образом, при 4 ядрах процессора наименьшее время вычислений процедуры CalcAllAber будет не менее 55 мс, т.е. на два порядка дольше, чем при линейных вычислениях.

Оффлайн Алексей Юдин

  • *****
  • Сообщений: 28 793
  • Благодарностей: 1122
  • Так-с, где тут у Вас Кровавое Мясное Бодалово?
    • Сообщения от Алексей Юдин
В Земаксе тоже бывают ситуации, когда однопроцессорная машина обгоняет многопроцессорную с куда большей сырой производительностью.

Надо куда-то уходить от таких дорогих синхронизаций. Ну и вопрос - зачем оптимизатору аберрации в обязательном порядке вычислять? Пусть трассируются отдельные лучи на разных ядра, с предварительной локализацией в кэшах, в т.ч. по нума-узлам всей необходимой информации, типа прицеливания главного луча к АД.