Телескопы покупают здесь


A A A A Автор Тема: Жизнь: границы выносливости  (Прочитано 27312 раз)

0 Пользователей и 1 Гость просматривают эту тему.

Оффлайн Марина

  • *****
  • Забанен!
  • Сообщений: 701
  • Благодарностей: 0
    • Сообщения от Марина
Re: Жизнь: границы выносливости
« Ответ #20 : 22 Ноя 2005 [10:06:40] »
Да для жизни критична именно температура. Могу устроить колебания от -35°С до -10°С. Нижняя граница обусловлена местным климатом (зима как раз наступает. Если нужно меньше придётся искать когонибудь из Якутии. Связываться со сжиженными газами я не хочу (не знаю как). С ультрафиолетом (генерацией) не сложно, но нужно разработать систему контроля за уровнем и спектром. Состав атмосферы приготовить думаю можно .
мальчик я

Оффлайн T101

  • *****
  • Сообщений: 4 693
  • Благодарностей: 71
  • Михаил
    • Сообщения от T101
Re: Жизнь: границы выносливости
« Ответ #21 : 22 Ноя 2005 [14:47:00] »
Нет, давление все-таки тоже очень важно.
Фёдор Михайлович Достоевский:
— Ежели русский вам скажет, что не любит Родину, не верьте ему, он не русский.

Оффлайн Shaman_ol

  • *****
  • Сообщений: 1 132
  • Благодарностей: 31
  • АТЕИСТ
    • Сообщения от Shaman_ol
Re: Жизнь: границы выносливости
« Ответ #22 : 23 Ноя 2005 [01:29:41] »
Марина
Колебания температуры не самый критичный фактор в данном случае.
Особенно  в пределах от -35°С до -10°С для лишайников.
К сожалению смоделировать в домашних условиях марсианские условия врятли возможно...
видешь, небо зовёт нас в последний поход
тот, в котором не будет конца
перед нами Вселенная полная звёзд
нам планета предельно тесна!!!

Оффлайн Марина

  • *****
  • Забанен!
  • Сообщений: 701
  • Благодарностей: 0
    • Сообщения от Марина
Re: Жизнь: границы выносливости
« Ответ #23 : 23 Ноя 2005 [02:58:45] »
Зависимость скорости хим. реакций от температуры имеет четвёртую степень. Кроме того для фотосинтеза нужен жидкий (а не замёрзший) электролит.
Прежде чем говорить о невозможности создания необходимых условий нужно эти условия определить. Затем технич. анализ и создание тех условий которые возможно создать.
мальчик я

Оффлайн КорецкийАвтор темы

  • ***
  • Сообщений: 247
  • Благодарностей: 6
    • Сообщения от Корецкий
Re: Жизнь: границы выносливости
« Ответ #24 : 24 Ноя 2005 [04:28:41] »
Уважаемая Марина! Помимо лишайников, есть еще по крайней мере одна сравнительно легко доступная в смысле обнаружения и небезынтересная в нашем контексте группа организмов - это низшие грибы, которых можно заметить зимой на некоторых кустарниках; один из представителей выглядит как желтый желеобразный объект где-то 20Х30х10 мм, другой - красные и розовые колонии-шарики до 6 мм. в диаметре каждая сферка. Эти существа зимолюбивы, летом встречаются реже и даже менее активны.В моей родной Москве лютые морозы редки, но помню, "на заре туманной юности" провожал друга в армию в подмосковной Балашихе, и было ниже -30, а эти создания благоденствовали в местном лесу :D Если высшие грибы ближе (по характеру метаболизма и пр.) к растениям, чем к животным, то низшие - наоборот. Некоторые т.н. слизевики обладают уникальной способностью переползать по стволу как единый амебоподобный организм, а в период ливней распадаться на отдельные "клеточки". Постараюсь найти по всему этому более подробную информацию, это я так, для затравки :)

Оффлайн Марина

  • *****
  • Забанен!
  • Сообщений: 701
  • Благодарностей: 0
    • Сообщения от Марина
Re: Жизнь: границы выносливости
« Ответ #25 : 24 Ноя 2005 [04:58:56] »
Про "электролит" я загнул. Это профессиональное. Хотел сказать "раствор".

Как вы сказали эти организмы встречаются на кустах, т.е симбионты и жить без кустов не могут.
Вопрос создания биосферы на планете типа "Марс" (в принципе подразумвается именно Марс, а не что иное) требует опытов над совершенно независимыми организмами коими как известно (из школьного учебника Биологии) являются лишайники. Им для жизни нужен минимум: солнце и атмосфера, содержащая некоторые соединения. Интересно как называется вид, который поселяется на шифере?
Нужно выяснить какой именно минимум условий им необходим.
Опыт можно проводить одновременно для разных видов флоры. Нужно ещё разработать методы контроля за жизндеятельностью. Организмы впадающие в спячку нам не нужны.
мальчик я

Оффлайн КорецкийАвтор темы

  • ***
  • Сообщений: 247
  • Благодарностей: 6
    • Сообщения от Корецкий
Re: Жизнь: границы выносливости
« Ответ #26 : 26 Ноя 2005 [03:04:26] »
То, что нашлось покамест о лишайшиках :
http://herba.msu.ru/belomor/flora/lichen.htm  - Изучение флоры лишайников (Lichenes) окрестностей губы Чупа (Карелия),
Систематика и флористика лишайников -  ivanichka.ru/directory/rus/19385.html
Что-то как раз по лишайшикам Сибири www.vspu.ru/~taurus/lichens/bibl/lbgaz5.html

Определитель лишайников, правда лишь бурятских, но там же не только бурятские эндемики :)
Общие сведения www.bashedu.ru/encikl/lll/lishain.htm

Сам только начал во всё это вникать 8)
Так что удачи :)

Оффлайн vika vorobyeva

  • ASTRONOMY.RU
  • *****
  • Сообщений: 8 930
  • Благодарностей: 715
    • Сообщения от vika vorobyeva
    • Записки Вики Воробьевой
Re: Жизнь: границы выносливости
« Ответ #27 : 07 Дек 2005 [10:46:35] »
На cnews.ru появилась новая статья, посвященная обсуждению живучести лишайников в космосе. В ней в числе прочего упоминается намерение повторить биологический эксперимент с лишайниками, но уже в течение 6 месяцев (примерное время путешествия к Марсу).

http://www.cnews.ru/news/top/index.shtml?2005/12/06/192808

Мне кажется, стоит также поместить лишайник в смоделированные марсианские условия и посмотреть, будет ли он развиваться. В принципе (лично для меня) наличие земного лишайника на Марсе кажется весьма вероятным.
я не заметила момента
когда мой замок из песка
стал превращаться в криворожский
железорудный комбинат

Оффлайн zenixt

  • *****
  • Сообщений: 1 859
  • Благодарностей: 2
  • Мне удобна эта форма общения.
    • Сообщения от zenixt
    • Народный космос-Z
Re: Жизнь: границы выносливости
« Ответ #28 : 07 Дек 2005 [12:51:45] »
 А Антарктида чем вам не Марс, и даже гораздо более комфортная. Однакой чёй-то она не "цветет" лишайниками. Я бы предложил для доказательства возможности панспермии другой эксперимент - собрать самые устойчивые к анабиозу организмы или их споры в негерметичной капсуле и отправить лет эдак на сто в космос. Можно, конечно результаты получить быстрее - одну капсулу на 6 месяцев, вторую на год, третью на 3 года и на основании полученных фактов построить график деградации этих организмов в космосе.
 О тритоне, который был вморожен в лед несколько миллионов лет назад и после разморозки прожил несколько часов никто не слышал?
Космическая инженерия уже сильно отличается от земной.
Не обльщайтесь возможностями, котоые вам предоставляет электроника.
Прогресс продолжается, пока детям есть куда уплыть, упрыгать, уползти, словом, убежать от родителей.
Обыкновенный Мутант.

Оффлайн КорецкийАвтор темы

  • ***
  • Сообщений: 247
  • Благодарностей: 6
    • Сообщения от Корецкий
Re: Жизнь: границы выносливости
« Ответ #29 : 08 Дек 2005 [02:25:43] »
Насчет тритона... Завтра отвечу подробнее, покопавшись в своей домашней библиотечке. Пока - что помню более или менее точно: животное было обнаружено советскими полярниками, пролежало не миллионы, конечно, но порядка 13000 лет, оттаяло, плавало около суток, и погибло из-за необратимых изменений в мозге. В частности, говоря упрощенно, амфибия напрочь забыла, КАК надо кушать, а его энергоресурсы были уже на нуле :'(

Оффлайн zenixt

  • *****
  • Сообщений: 1 859
  • Благодарностей: 2
  • Мне удобна эта форма общения.
    • Сообщения от zenixt
    • Народный космос-Z
Re: Жизнь: границы выносливости
« Ответ #30 : 08 Дек 2005 [10:19:55] »
Насчет тритона... Завтра отвечу подробнее, покопавшись в своей домашней библиотечке. Пока - что помню более или менее точно: животное было обнаружено советскими полярниками, пролежало не миллионы, конечно, но порядка 13000 лет...
Ну, чтобы пролететь от звезды до звезды, естесственному телу нужно по крайней мере несколько сот тысяч лет. Однако, если тритон способен пробыть в анабиозе 13 тысяч лет, то какой нибудь споре, наверное, десятки миллионов лет - пустяк. Вообще, есть ли какие-нибудь достоверные сведения по вопросу естесственного многовекового анабиоза. ??? Все, что мне известно - очень и очень сомнительно.
 
Космическая инженерия уже сильно отличается от земной.
Не обльщайтесь возможностями, котоые вам предоставляет электроника.
Прогресс продолжается, пока детям есть куда уплыть, упрыгать, уползти, словом, убежать от родителей.
Обыкновенный Мутант.

GOTA

  • Гость
Re: Жизнь: границы выносливости
« Ответ #31 : 10 Дек 2005 [01:30:40] »
Однакой чёй-то она не "цветет" лишайниками...
В сухих долинах Мак-Мердо в подледном озере Ванда под толщей льда  найдены сине-зеленые водоросли и бактерии, которыми питаются обитающие тут же микроскопические черви – нематоды…
 А вот еще про подледное озеро Восток нашла интересную статью
http://nature.ru/db/msg.html?mid=1165165&uri=index.html
"...Открытие оз.Восток вызвало большой интерес среди специалистов, изучающих спутник Юпитера - Европу, поверхность которой, по некоторым данным, покрыта ледяным щитом. Под ним должен существовать слой талой воды в виде системы озер или даже подледникового океана. И если будет найдена жизнь в оз.Восток, много шансов, что она существует и в подледной воде Европы. Неудивительно поэтому, что дальнейшее изучение антарктического озера, создание необходимой аппаратуры для проникновения в воду и донные осадки, а также стерильное извлечение проб воды и кернов собираются финансировать космические агентства..."
Тут коротко http://ntv.ru/gordon/archive/2551/  Зотиков, архивы передачи Гордона
Как раз 11 ноября стартовала 51 – я антарктическая экспедиция, которая должна продолжить изучение озера…

Оффлайн zenixt

  • *****
  • Сообщений: 1 859
  • Благодарностей: 2
  • Мне удобна эта форма общения.
    • Сообщения от zenixt
    • Народный космос-Z
Re: Жизнь: границы выносливости
« Ответ #32 : 10 Дек 2005 [11:15:53] »
Однакой чёй-то она не "цветет" лишайниками...
В сухих долинах Мак-Мердо в подледном озере Ванда под толщей льда  найдены сине-зеленые водоросли и бактерии, которыми питаются обитающие тут же микроскопические черви – нематоды…
А я не спорю, что под поверхностью Марса нет жизни. Напротив, я на сто процентов уверен, что она там есть. :)
Космическая инженерия уже сильно отличается от земной.
Не обльщайтесь возможностями, котоые вам предоставляет электроника.
Прогресс продолжается, пока детям есть куда уплыть, упрыгать, уползти, словом, убежать от родителей.
Обыкновенный Мутант.

Оффлайн T101

  • *****
  • Сообщений: 4 693
  • Благодарностей: 71
  • Михаил
    • Сообщения от T101
Re: Жизнь: границы выносливости
« Ответ #33 : 10 Дек 2005 [12:43:55] »
Цитата
"...Открытие оз.Восток вызвало большой интерес среди специалистов, изучающих спутник Юпитера - Европу, поверхность которой, по некоторым данным, покрыта ледяным щитом. Под ним должен существовать слой талой воды в виде системы озер или даже подледникового океана. И если будет найдена жизнь в оз.Восток, много шансов, что она существует и в подледной воде Европы. Неудивительно поэтому, что дальнейшее изучение антарктического озера, создание необходимой аппаратуры для проникновения в воду и донные осадки, а также стерильное извлечение проб воды и кернов собираются финансировать космические агентства..."

Да-да, совершенно верно, я тоже помню передачу Гордона про исследования на оз. Восток, наши ученые утверждали, что в ледовых кернах, извлекаемых даже со значительной глубины имеются замороженные микроорганизмы. Керны, которые извлекали, имеют самый древний возраст 100 000 лет (хотя здесь я могу ошибаться) и при оттаивании и помещении в питательную среду очень значительный процент этих микроорганизмов оказался способным к нормальному продолжению жизнедеятельности и даже вполне успешному размножению.  :o
Фёдор Михайлович Достоевский:
— Ежели русский вам скажет, что не любит Родину, не верьте ему, он не русский.

Marina

  • Гость
Re: Жизнь: границы выносливости
« Ответ #34 : 12 Дек 2005 [16:32:54] »
 И все-таки, что бы жизнь где-то зародилась, недостаточно, чтобы  она где-то зародилась. Чтобы она дальше развивалась, необходимо, чтобы на планете существовали более-менее подходящие условия, иначе организм просто не выйдет из состояния анабиоза. А более-менее подходящие условия - наличие атмосферы (защита от жесткого излучения), температура, наличие жидкой среды.  Значит, проходя через атмосферу, тело будет разогреваться так, что ни один анабиоз не поможет.  А если атмосферы нет, то все равно удар будет такой, что мало не покажется.
А вообще, на Земле гораздо больше организмов, обитающих в экстремальных условиях. Это, в первую очередь, конечно, бактерии - архебактерии, обитающие в термальных источниках.  Оптимум температуры для их развития - 80-105 град., минимальная температура - 60-80 град. Из развивающихся при низких температурах часто упоминают пурпурных бактерий. Было даже сообщение, что розовый цвет поверхности какого-то из поверхностей спутников то ли Юпитера то ли Сатурна( sorry, не помню) обусловлено именно ими. Во всяком случае, на льду Антарктиды они точно есть.  Из насекомых - снежный комарик (развивается и размножается на снегу, отсюда название), и таки далее.
Вероятно, если бы на Земле были настолько экстремальные условия,  то жизнь приспособилась и к ним. Например, показано, что хлорофилл способен функционировать при температурах, приближающихся к -200 град.  Но при таких температурах остальные участники фотосинтеза просто не работают.

Оффлайн vika vorobyeva

  • ASTRONOMY.RU
  • *****
  • Сообщений: 8 930
  • Благодарностей: 715
    • Сообщения от vika vorobyeva
    • Записки Вики Воробьевой
Re: Жизнь: границы выносливости
« Ответ #35 : 16 Дек 2005 [17:33:51] »
Из развивающихся при низких температурах часто упоминают пурпурных бактерий. Было даже сообщение, что розовый цвет поверхности какого-то из поверхностей спутников то ли Юпитера то ли Сатурна( sorry, не помню) обусловлено именно ими. Во всяком случае, на льду Антарктиды они точно есть.

По всей видимости, имелись в виду пурпурные следы на поверхности Европы, спутника Юпитера :)
Ледяная поверхность этого спутника покрыта разломами, вдоль которых поднимался пластичный теплый лед и (возможно) вода из глубин. Часть пятен выглядит так, как будто там били фонтаны воды, подкрашенной неизвестным пурпурным веществом. В ИК-спектре этих областей явно идентифицируется лед и сульфат магния. Однако оба эти вещества - бесцветны, значит, окраску пятнам придает что-то еще. Возможно, как раз пурпурные бактерии :)
я не заметила момента
когда мой замок из песка
стал превращаться в криворожский
железорудный комбинат

Оффлайн vika vorobyeva

  • ASTRONOMY.RU
  • *****
  • Сообщений: 8 930
  • Благодарностей: 715
    • Сообщения от vika vorobyeva
    • Записки Вики Воробьевой
Re: Жизнь: границы выносливости
« Ответ #36 : 16 Дек 2005 [17:41:56] »
На пурпурные пятна на поверхности Европы можно посмотреть здесь:

http://photojournal.jpl.nasa.gov/jpeg/PIA01296.jpg

Картинка 436 кб
я не заметила момента
когда мой замок из песка
стал превращаться в криворожский
железорудный комбинат

Оффлайн Titaniumdarck

  • Новичок
  • *
  • Сообщений: 48
  • Благодарностей: 0
    • Сообщения от Titaniumdarck
Re: Жизнь: границы выносливости
« Ответ #37 : 20 Дек 2005 [14:21:18] »
Да судя по температурам в которых может существовать жизнь, вполне могут быть бактере-подобные "микроорганизмы" около фонтанирующих горячих источников, даже на гигантских спутниках планет... Очень интересно, а на спутники планет-Титан или Европу в ближайшее время не планируется запустить зонды, именно для поиска жизни или её следов!?

Оффлайн vika vorobyeva

  • ASTRONOMY.RU
  • *****
  • Сообщений: 8 930
  • Благодарностей: 715
    • Сообщения от vika vorobyeva
    • Записки Вики Воробьевой
Re: Жизнь: границы выносливости
« Ответ #38 : 20 Дек 2005 [15:28:09] »
Согласно данным Кассини, на Титане изотопный состав углерода, входящего в состав атмосферного метана, говорит скорее о геологической активности, нежели о жизни (живые организмы, по крайней мере на Земле, используют для своей жизнедеятельности преимущественно изотоп углерода-12 (12С), поэтому органическое вещество биологического происхождения оказывается резко обогащено этим изотопом; на Титане же этого не наблюдается).
Что до Европы, то туда собирались отправить орбитальный аппарат Europa Orbiter, но так и не собрались :( Для начала я бы сравнила спектр пурпурных пятен на Европе со спектром земных пурпурных бактерий, помещенных в вакуум и замороженных (имитация водных извержений на поверхности спутника). Ведь, насколько мне известно, вещество или смесь веществ, окрашивающих пятна на Европе, до сих пор не идентифицировано.

Вообще, экзобиология потихоньку становится экспериментальной наукой :)
я не заметила момента
когда мой замок из песка
стал превращаться в криворожский
железорудный комбинат

impostor

  • Гость
Re: Жизнь: границы выносливости
« Ответ #39 : 20 Дек 2005 [15:43:00] »
Что до Европы, то туда собирались отправить орбитальный аппарат Europa Orbiter, но так и не собрались :(

Нефантастический сценарий. 

http://www.astronet.ru/db/search.html?words=%EC%E0%F0%F1%E8%E0%ED%F1%EA%E8%E9+%EC%E5%F2%E5%EE%F0%E8%F2&where=text

А что мешает предположить, что в результате падений астероидов и комет на Землю не происходило выбросов вещества в космос, содержащего высокую органику ? Такие земные метеориты вполне могли добраться и до Марса и до Европы. Дальше – понятно. И , если мы , когда-нибудь , обнаружим там жизнь, то будет ли она внеземной ?