Телескопы покупают здесь


A A A A Автор Тема: Приключения при наблюдениях  (Прочитано 15796 раз)

0 Пользователей и 1 Гость просматривают эту тему.

Оффлайн Sanni

  • *****
  • Сообщений: 7 322
  • Благодарностей: 3069
  • Александр Андреев
    • Сообщения от Sanni
Re: Приключения при наблюдениях
« Ответ #160 : 06 Янв 2017 [22:57:04] »
Если рядом с Вашим местом наблюдения обитает волчья стая, то зимой, когда им особо есть нечего, петарды Вас не спасут, скорее всего вы их просто не успеете поджечь, пневмат тоже не спасет, так как стая вас окружит Вы даже не заметите. Даже если Вы взорвете петарду, это лишь ненадолго остановит волков, скорее всего они примут выжидательную позицию, и рано или поздно Ваш боекомплект закончится. Окруженной стаей, они не дадут Вам выйти. Если боитесь волков, то  попробуйте обмазываться медвежьим [----]м.

Вот смотрите, раньше на том месте где я снимаю, никогда не слышал воя, та история что я писал выше, была в другом месте.
И вообще куда я ездию, находится в поле, в двух километрах от местного села.
Неужели всё так плохо?
В последний раз когда я ездил, дело было в ноябре прошлого месяца, был мороз -15 градусов, и снег, еще перед тем как стемнело,я видел чьи то следы, но не большие, и по всей видимости было одно. может две какие то особи, но в течении всей ночи, я ни чего не слышал.
А если применить небольшой огнемёт из комаринного реппилента?  Во время астроночи, я бываю один без машины, меня вечером таксист привозит и уезжает, и только под утро меня забирает.
SW 254\1200, NEQ6 Pro, Canon eos 500da, Baader Mpcc mark3.
гидирование искателем 9х50 камера QHY 5L-II-M, для планетной и не только QHY 5III 178C

Оффлайн Sanni

  • *****
  • Сообщений: 7 322
  • Благодарностей: 3069
  • Александр Андреев
    • Сообщения от Sanni
Re: Приключения при наблюдениях
« Ответ #161 : 06 Янв 2017 [23:05:37] »
Вы даже не заметите

Я купил довольно мощный фонарик, он светит на 40 метров, если я его буду постояно светить в даль, то могу ли увидеть их светящиеся глаза?

И прежде чем я написал в этой теме сообщения, я прочитал все 8 страниц темы, и никто не сообщал о волках, может волки боятся людей :-[
Было даже, что когда шла съёмка на камеру, делая выдержки по 10минут, пока ждал каждые 10минут, я иногда ложился, чтобы отдохнуть, но уснул минут на 40, ксати так было раза три на съёмках. Конешно страшно оставатся одному, но куда деватся.
« Последнее редактирование: 06 Янв 2017 [23:14:44] от Sanni »
SW 254\1200, NEQ6 Pro, Canon eos 500da, Baader Mpcc mark3.
гидирование искателем 9х50 камера QHY 5L-II-M, для планетной и не только QHY 5III 178C

Оффлайн rsarsa

  • *****
  • Сообщений: 1 350
  • Благодарностей: 32
  • Московская астрономическая группа - СВАО Москва
    • Сообщения от rsarsa
Re: Приключения при наблюдениях
« Ответ #162 : 07 Янв 2017 [00:48:42] »
Я вас полностью понимаю, во время астровыезда  было вот что:В прошлом году осенью, когда выезжал в поле за город поснимать небо, слышал что рядом ходят шакалы,  мне так кажется, они так жутко выли, очень страшно было, я был один, и без какой либо защиты, но вот прикупил мощьных громких петард, пневматический пистолет, и есть балончик от комаров для того чтобы использовать как огнемёт. Есть ещё мощный фонарик, бьющий луч на 40 метров, может заранее увижу волков.На фото всё это, как думаете, взрыв петард отпугнёт волков?Может ещё есть идеи?
Возьмите меня с собой. Browning Bar 2 Вас успокоит (на законном основании)? К нему готов захватить 127 MAK на треноге. Если предложите от чего "запитаться" прихвачу целестрон 9,25 на экваториале. 
О сколько нам открытий чудных готовят просвещенья дух,
и опыт - сын ошибок трудных,
и гений - парадоксов друг,
и случай - Бог-изобретатель.....

P.S. бог, зеленые человечки и эфир не существуют

Оффлайн -Phil-

  • *****
  • Сообщений: 788
  • Благодарностей: 65
  • Филипп :)
    • Сообщения от -Phil-
Re: Приключения при наблюдениях
« Ответ #163 : 17 Янв 2017 [22:07:34] »
О, тоже историю расскажу.  У нас в городе есть т.н. "высокий берег". Это обрыв, выходящий к берегу моря, примерно 15-30 м. высотой. В городской части там набережная, фонари и куча людей, не посмотришь, а чуть дальше есть один съезд к морю, как бы разрезающий обрыв, получается по краям два мыса на возвышенности. Я прошлым летом, на машине, один, время вечернее, но еще светло. Решил понаблюдать Венеру и Меркурий, как раз удачное направление- они в  море садятся. Свернул к съезду, смотрю, справа типа грунтовки еле заметной, но проехать можно. Ну и проехал метров 100 и стал на самом краю, там как раз площадка удобная. Дорожка же уходила дальше вправо, и судя по радостным матным звукам и мычанию, там было что-то типа дома с подсобным хозяйством.
Пока разложился, все собрал, навелся, минут 20 прошло. Только поймал Меркурий... Тут слышу громкое блеяние..отрываюсь от окуляра и вижу стадо баранов, которое по склону щемится явно в мою сторону. Следом возникли еще два двуногих барана, или скорее, питекантропа, которые с использованием максимум 7 слов начали пояснять про неправильный выбор места для астронаблюдений.  :) Оказалось, эта площадка служила для сбора и пересчета стада, а увидев незнакомца со сложной техникой бараны начали в испуге брести в разные стороны, в т.ч.вниз по склону, а не домой в хлев. Отчего двуногие еще больше взволновались. Хотя вряд ли знали такое слово... 
Никогда еще я так быстро не собирал телескоп, главное, ничего не забыл.  ;D Реально были опасения, что один из баранов боднет трубу, фиг его знает, что у него в башке. С тех пор обязательно провожу рекогносцировку местности перед наблюдением.
« Последнее редактирование: 17 Янв 2017 [22:13:42] от -Phil- »
Celestron Nexstar 8SE
Celestron 15x70
Canon 550D
------
...Каждой науке всегда сопутствует какая-нибудь псевдонаука, её дикое преломление в интеллектах определённого типа.  Астрономия имеет своего карикатуриста в астрологии... С. Лем "Солярис"

Оффлайн radioman67

  • *****
  • Сообщений: 520
  • Благодарностей: 61
  • Мне нравится этот форум!
    • Сообщения от radioman67
Re: Приключения при наблюдениях
« Ответ #164 : 19 Янв 2017 [20:47:45] »
Начитался, решил вспомнить одну историю. Дело было пару месяцев назад. Так как у нас центр страны засвечен полностью, приходится выезжать довольно таки далеко от дома в пустыню. От дома порядка 270 км, дороги хорошие и это сильно не напрягает. Облюбовали местные ЛА одно местечко, до ближайшего маленького городка порядка 25 км. От него небольшая засветка, и то на горизонте. Так что совершенно не мешает. Место порядка 1000 метров над уровнем моря. В пустыне. Небо такое, что с трудом находишь полярку и большие тумманости видно не вооруженным взглядом. Это конечно не Чили с Австралией но тоже не плохо.  Это бывшая какая то заброшенная военная база. С шикарной бетонной площадкой. Там все уже привыкли к "минам" от каких то диких осликов, которые там живут. Но вот то что произошло в ту ночь, все были в шоке. Мы не могли понять почему эта площадка чистенькая от камней и всего прочего мусора. Где то в два часа ночи увлекшись фотографированием, я услышал гул. Гул был явно вертолетный. Но ничего в поле зрения не было видно. Потом практически закрыв часть звезд над головой, над нами завис боевой вертолет "аппачи". Без бортовых и ходовых огней в полнейшей темноте. Это происходило не сильно высоко. Но потока воздуха от лопастей не ощущалось. Далее начались быстрые обсуждения что он собирается делать дальше, и каким образом собирать свои пожитки. Есть ли у него приборы ночного видения или какие то еще тепловые камеры. И вообще видят ли нас пилоты или нет. Тем более в нашей стране видеть группу людей с какими то трубами на штативах направленных в небо, можно додумать все что угодно. Вертолет висел над нами минуты три, с таким грохотом что можно было совершенно не разговаривать, все равно не было ничего слышно. Он повисел и удалился, потом завис над другой точкой. И на прощание он развернулся и пронесся на обратном пути еще раз над нашими головами и телескопами. Теперь все знают почему   наша площадочка такая чистая. Но честь и хвала нашим пилотам, что не захотели садится на эту площадку. Хотя явно было видно что они намеревались это сделать. Вот такая история.
GSO 10" 250/1000 f4 Carbon Tube, SW-NEQ6 Pro, ZWO ASI 1600MC COOL, Canon EOS-760D, ZWO ASI120MC, Orion StarShot AutoGuider, TS OffAxis Guider, Baader 2" MPCC Mark III.

Оффлайн slinkyseal

  • ***
  • Сообщений: 192
  • Благодарностей: 13
    • Сообщения от slinkyseal
Re: Приключения при наблюдениях
« Ответ #165 : 21 Мар 2017 [23:35:23] »
приключение, это когда в полночь в офисе вдруг вспоминаешь, что прежний телескоп продал, а новый не купил, и начинаешь думать, что бы взять.
спасибо этому форуму.
одно из лучших мест в сети.
пойду в музыку что-нибудь запощу.
SW Dob 10" (retractable)

Оффлайн VLG

  • *****
  • Сообщений: 4 895
  • Благодарностей: 310
  • Кандидат биноприставочных наук
    • Сообщения от VLG
Re: Приключения при наблюдениях
« Ответ #166 : 23 Фев 2018 [11:42:46] »
Дело было не на наблюдениях, но имеет к ним непосредственное отношение. Просыпаюсь ночью, и замечаю на светло-коричневом линолеуме темное вытянутое пятно. Пристально смотрю на него - пятна нет. "Померещилось спросонок!" Отвожу глаза - пятно проступает! Вглядываюсь - исчезает. Трогаю ногой - там что-то мягкое и теплое. Ну конечно, кошка лежит!
Настолько ярко "эффект бокового зрения" я никогда не наблюдал, даже в телескоп на дипскай-объектах!  :)
Вооружение - рейдер:
главный калибр 100 мм - рефрактор Levenhuk 102/1000 на колонне "Алькора"+биноприставка DeepSky, спаренная зенитная установка: SkyMaster 15x70
стереомикроскоп Carl Zeiss Jena, поляризационный микроскоп ПОЛАМ С-111

Оффлайн lrey

  • ****
  • Сообщений: 296
  • Благодарностей: 24
    • Skype - leonidreytman
    • Сообщения от lrey
Re: Приключения при наблюдениях
« Ответ #167 : 23 Фев 2018 [15:42:17] »
Тоже случай. Снимал Плутон возле киббуца Кфар Блюм, нашёл поле с какой-то бетонированной площадкой, как раз телескоп поставить. Думал поле, всё-таки, будет тихо. Поставил, дожидаюсь темноты. Сначала была атака квадроциклов, насчитал 18 штук, каждый проезжал, заглядывал, потом приехали какие-то девки на лошадях, тоже пялились, потом приехала Мицубиси и стала спрашивать настоящий это телескоп или так, а потом часа в 11 на дикой скорости по грунтовке притаранил мужик и истерически вопрошал как отсюда выехать. Объясняю ему типа здесь через 20 метров на мостик через канавку, поворачиваешь, а потом МЕДЛЕННО по грунтовке до асфальта. Этот дебил влетает на мостик, без тормоза поворачивает, натыкается колесом на какую-то фигню, дико ругается и т.п. В общем потом мы с ним час в темноте меняли запаску... Плутон всё-таки удалось снять   :)
Человек отличается от свиньи, в частности, тем, что ему иногда хочется поднять голову и посмотреть на звёзды 
   акад. Амбарцумян  (с)

Meade APO 80/480 спарен с Meade  8" ACF, NEQ6,  ASI 290MM, ASI385MC, ASI 1600MM, Nikon D5000 (ребенок отобрал внаглую)

Оффлайн VLG

  • *****
  • Сообщений: 4 895
  • Благодарностей: 310
  • Кандидат биноприставочных наук
    • Сообщения от VLG
Re: Приключения при наблюдениях
« Ответ #168 : 07 Авг 2018 [12:04:50] »
ААААА! ПРОПАЛ САТУРН! До сих пор в шоке. По порядку. Небо вчера было потрясающим - промытое дождем черное. Поэтому переделал все домашние дела, в 23 часа запихал детей в постель (пришлось пинками загонять и ногами утрамбовывать), включил им успокаивающие мультики, а сам пошел на лоджию наблюдать рассеянки и туманности в Стрельце. Но время работает против меня - Стрелец давно прошел кульминацию и с каждой минутой все ниже над горизонтом и выходит из угла обзора с моей лоджии, так что надо мне торопиться. За 3 минуты разворачиваю телескоп, навожусь на Сатурн для юстировки искателя. Все ОК. Вообще, Сатурн сейчас очень удобно использовать как опорную точку - все доступные мне рассеянки Стрельца разбросаны вокруг него. Включаю нетбук, запускаю Стеллариум... ЩЕЛК! ВЖИИИИУУУУУУ... Питание отрубилось. Батарея разряжена. Как разряжена??? Какого хрена??? Там же 30% зарядки было! Розетки на лоджии нет, то есть нетбук вне игры. Ладно. Когда тонет лайнер, садятся в шлюпки. Беру планшет. Запуск ок, а вот Стелларум на нем куда-то пропал. А, я ж систему восстанавливал и все потерлось! Ладно, это дело трех минут. Установка Stellarium mobile, далее запуск. Па-пап! "Батарея разряжена, подключите зарядное устройство". Как сказал Черный Кот из м/ф "Сказочный патруль" "Да что ж за день сегодня такой!". Ладно, если затонула и шлюпка, остается спасательный круг. Лезу в шкаф за бумажным атласом. Ну, этот то не отключится! Возвращаюсь на лоджию и ААА! САТУРН ПРОПАЛ! Вот он тут был, висел над крышей 9 этажки! Смотрю в искатель - Сатурна нет. Нет и характерного зигзага из 4 звезд выше. В панике хватаюсь за бинокль (все-таки искатель 50 мм, бинокль - 70 - помощнее). НЕТ САТУРНА! Зайти за крышу он еще не мог, и облаков нет. Мистика! Может, инопланетяне его в Солнце забросили для инициации сверхновой (это из Зорича, если кто не знает)? Снова обозреваю все - нет его! Все, epic fail!  Бросаю все ,иду укладывать детей, а то уже 11-45 (пока я носился с нетбуками и т.п.), а мне с лоджии слышно, как они до сих пор возятся и хихикают.
Через пол-часа выхожу на лоджию - вот он, Сатурн! Никуда не зашел, только сдвинулся ощутимо к западу и висит над углом дома. Но уже все, вышел из зоны обзора. Плюнул я, разобрал телескоп и пошел от горя спать. А куда Сатурн прятался - до сих пор не понимаю. Может, было затмение Сатурна чем- нибудь? :o
« Последнее редактирование: 07 Авг 2018 [12:12:29] от VLG »

Вооружение - рейдер:
главный калибр 100 мм - рефрактор Levenhuk 102/1000 на колонне "Алькора"+биноприставка DeepSky, спаренная зенитная установка: SkyMaster 15x70
стереомикроскоп Carl Zeiss Jena, поляризационный микроскоп ПОЛАМ С-111

Оффлайн n_dimion

  • ****
  • Сообщений: 363
  • Благодарностей: 18
    • Сообщения от n_dimion
    • журнал наблюдений
Re: Приключения при наблюдениях
« Ответ #169 : 07 Авг 2018 [15:01:15] »
А куда Сатурн прятался - до сих пор не понимаю. Может, было затмение Сатурна чем- нибудь?
Да, интересно. Хотя, конечно, в районе около полуночи (Вы написали, что пошли укладывать детей в 11:45) Сатурн имел высоту уже ниже 10 градусов. В принципе, его могли спрятать например далекие клубы дыма над горизонтом, которые сливались с фоном.
Алькор 65мм, Celestron MAK 127 SLT.

Оффлайн AgPeHaJIuH

  • Модератор
  • *****
  • Сообщений: 2 534
  • Благодарностей: 145
  • Астрочайник
    • Сообщения от AgPeHaJIuH
Re: Приключения при наблюдениях
« Ответ #170 : 07 Авг 2018 [15:25:41] »
На юге если небо не засвечено, то тучи не видно уже в это время, у меня так тоже пропадали недавно Марс и Юпитер. Небо чистое,  смотрю любуюсь и хлоп, планета в окуляре погасла.

П.С.
У меня на прошедших выходных тоже было несколько нетипичных моментов: в одну из ночей сначала слышал шорох травы и громкое топанье, даже подумал, что кто-то пролез под забором и крадется ко мне, но оглянувшись никого не увидел, но топанье было все ближе и когда уже явно стало, что топает уже у меня под ногами, не без волнения включил вспышку на телефоне и увидел... огромного ёжика, но он скажу вам шустрый кругляш, очень быстро ретировался обратно в траву и продолжил там шуршать. Не ожидал его увидеть. А потом, когда уже возвращался в дом после наблюдений, мимо меня проскочил белый кот, напугал изрядно!  :-\
Dob 12" ultra heavy Feanor-Kaminsky 5elements split pipe+SW 80/350, ПНВ Ворон-3 [gen II], Celestron SkyMaster 15x70, Алькор
... И все-таки она рулит!
В чем сила, брат? Сила в апертуре.
Не откладывай на завтра то, что можешь посмотреть сегодня.
Лучше один раз увидеть, чем 100 раз обсудить.
Ногами на Земле, глазами в небесах, мыслями в других вселенных

Оффлайн VLG

  • *****
  • Сообщений: 4 895
  • Благодарностей: 310
  • Кандидат биноприставочных наук
    • Сообщения от VLG
Re: Приключения при наблюдениях
« Ответ #171 : 07 Авг 2018 [16:16:16] »
Да, тоже потом решил, что или небольшая, но темная туча, незаметная на небе, или клуб дыма. Я искал Сатурн недолго, меньше 10 минут точно, смотрел бы дольше, заметил бы ккк появляется. Не ,но такое сочетание факторов невезения!
"Просто сегодня неудачный день для Черного Кота!" (мышиный король из м/ф "Сказочный патруль").
Вооружение - рейдер:
главный калибр 100 мм - рефрактор Levenhuk 102/1000 на колонне "Алькора"+биноприставка DeepSky, спаренная зенитная установка: SkyMaster 15x70
стереомикроскоп Carl Zeiss Jena, поляризационный микроскоп ПОЛАМ С-111

Оффлайн papa Slava

  • *****
  • Сообщений: 1 483
  • Благодарностей: 174
  • Звёзды заходят в море!
    • Сообщения от papa Slava
Re: Приключения при наблюдениях
« Ответ #172 : 18 Авг 2018 [17:07:15] »
Вечер. Склон горы в километре.  В бинокль обнаруживаю едва заметный огонёк костра. Присматриваюсь—вокруг сидящие фигуры и кто-то стоит. Костры там жечь нельзя. Типа, заказник и тд. Мысль! С помощью бино навожу лазерную указку! В километре она даёт заметное пятно и работает как прожектор. То есть освещает и я всё вижу. Неожиданная реакция: потупив несколько секунд, фигуры ЗАТАПТЫВАЮТ костёр и пытаются уйти вниз по склону! Повеселили…. Напротив через бухту дежурят пограничники, это так, для полноты картины.
Перемещаюсь на вело и созерцаю в стереотрубу.

Онлайн Андрей Серов

  • *****
  • Сообщений: 2 357
  • Благодарностей: 271
    • Сообщения от Андрей Серов
Re: Приключения при наблюдениях
« Ответ #173 : 24 Авг 2018 [23:23:59] »
Вечер. Склон горы в километре.  В бинокль обнаруживаю едва заметный огонёк костра. Присматриваюсь—вокруг сидящие фигуры и кто-то стоит. Костры там жечь нельзя. Типа, заказник и тд. Мысль! С помощью бино навожу лазерную указку! В километре она даёт заметное пятно и работает как прожектор. То есть освещает и я всё вижу. Неожиданная реакция: потупив несколько секунд, фигуры ЗАТАПТЫВАЮТ костёр и пытаются уйти вниз по склону! Повеселили…. Напротив через бухту дежурят пограничники, это так, для полноты картины.
хорошо отодыхающие на свет не пошли))

Доб 12" Celestron Omni 102/1000/CG4
 Окуляры:
DS 30/80,SW let 25,18,12/5 Линза Барлоу НПЗ 2х
Canon 550D Гелиос 44,Юпитер 11, Мир 1В

Оффлайн papa Slava

  • *****
  • Сообщений: 1 483
  • Благодарностей: 174
  • Звёзды заходят в море!
    • Сообщения от papa Slava
Re: Приключения при наблюдениях
« Ответ #174 : 25 Авг 2018 [12:20:14] »
Вечер… …пытаются уйти вниз по склону…
хорошо отодыхающие на свет не пошли))
Ага, через бухту! По воде аки посуху!
Перемещаюсь на вело и созерцаю в стереотрубу.

Онлайн Андрей Серов

  • *****
  • Сообщений: 2 357
  • Благодарностей: 271
    • Сообщения от Андрей Серов
Re: Приключения при наблюдениях
« Ответ #175 : 30 Авг 2018 [12:44:31] »
Вечер… …пытаются уйти вниз по склону…
хорошо отодыхающие на свет не пошли))
Ага, через бухту! По воде аки посуху!
Ааа) не обратил внимания
Доб 12" Celestron Omni 102/1000/CG4
 Окуляры:
DS 30/80,SW let 25,18,12/5 Линза Барлоу НПЗ 2х
Canon 550D Гелиос 44,Юпитер 11, Мир 1В

Оффлайн Олег1774Автор темы

  • ***
  • Сообщений: 226
  • Благодарностей: 18
  • Созерцание небесного океана успокаивает...
    • Сообщения от Олег1774
Re: Приключения при наблюдениях
« Ответ #176 : 16 Ноя 2020 [11:33:37] »
Друзья, осмелюсь поднять тему ::) Делимся своими приключениями при наблюдениях, читаем рассказы от других :)
А пока расскажу свою небольшую историю. Я из Сибири, живу на берегу Енисея. Поехал как- то на берег фотать восход Луны. А там у нас лес черпают с воды, балок стоит, техника. Ну я расположился, настроил фотик, фотаю лунную дорожку на воде, меняю настройки в фотике... Подходят ко мне два типа. Один в сторонке остановился, второй вплотную ко мне подошел. И молчит :D Ну я не выдержал неудобной молчаливой паузы, спрашиваю, мол, чем помочь? ;D Тот в ответ, мол, да не, все норм. Че тут делаешь? Говорю, фотаю астропейзаж. Тот опять замолчал. Говорю, да не ворую я ваш лес :D Просто фотаю. Тот, мол, да не да не, я так, просто подошел... Ога, просто подошел, в ночи, с напарником, которого в стороне оставил :)Короче, постоял он еще немного, и ушел, забрав своего ниндзю, прятавшегося в ночи рядом. Такая небольшая история. Нет покоя от людей)) Бывает, что не дают расслабиться, когда занимаешься любимым делом.
Рефрактор Weber 900/90 Аз.В будущем, надеюсь,Добсон 14

Оффлайн Феанор

  • *****
  • Сообщений: 6 075
  • Благодарностей: 385
  • Гусак-птичка певчая
    • Сообщения от Феанор
Re: Приключения при наблюдениях
« Ответ #177 : 16 Ноя 2020 [12:26:22] »
Надо вставать не на грунтовках, а в открытом поле, в степи или на лесной поляне, причем всегда подальше от деревень, километрах в 3 минимум, и лучше метрах в 300 от грунтовок, тогда, по всей верояиности, не будет посторонних гуманоидов. Разве что охотники.
Афина 8" 1:8 добсонианка, пока в непланетной версии.
22" в проекте.

Оффлайн Олег1774Автор темы

  • ***
  • Сообщений: 226
  • Благодарностей: 18
  • Созерцание небесного океана успокаивает...
    • Сообщения от Олег1774
Re: Приключения при наблюдениях
« Ответ #178 : 16 Ноя 2020 [12:37:39] »
Надо вставать не на грунтовках, а в открытом поле, в степи или на лесной поляне, причем всегда подальше от деревень, километрах в 3 минимум, и лучше метрах в 300 от грунтовок, тогда, по всей верояиности, не будет посторонних гуманоидов. Разве что охотники.
Так и делаю. Но вот за лунной дорожкой пришлось встать рядом с людьми. С гуманоидами :D
Рефрактор Weber 900/90 Аз.В будущем, надеюсь,Добсон 14

Оффлайн Vitaly63

  • *****
  • Сообщений: 2 310
  • Благодарностей: 267
    • Сообщения от Vitaly63
Re: Приключения при наблюдениях
« Ответ #179 : 10 Авг 2021 [13:51:16] »
Надо вставать не на грунтовках, а в открытом поле, в степи или на лесной поляне, причем всегда подальше от деревень, километрах в 3 минимум, и лучше метрах в 300 от грунтовок, тогда, по всей верояиности, не будет посторонних гуманоидов. Разве что охотники.

Гуманоиды, вернее фермеры и прочие владельцы и арендаторы полей, как правило очень нервно реагируют на авто и себе подобных на их территории. Поэтому, лично я, предпочитаю укрыться хотя бы за одиночным деревом или кустами, чтобы меня не было видно за  километр в открытом поле. Ибо если что, приходится долго объяснять, вплоть до бесплатной ночной экскурсии по ночному небу и демонстрации астрономической техники, чтобы доказать, что ты не "лихой" человек или конкурент который решил угнать технику/скотину или разведать,  то и где растет у соседа в полях.
APOLLO DOB 14,3", ИНТЕС МАК Альтер-Т 150/1500 на Maxvision EXOS-2 с OnStep, астрокамера SVBony SV305M Pro, Olympus DPS-I 8-16x40.  TS-PHOTON 8"F6 - в прошлом.