Телескопы покупают здесь


A A A A Автор Тема: Мой первый Vixen  (Прочитано 14685 раз)

0 Пользователей и 1 Гость просматривают эту тему.

Оффлайн VladiryАвтор темы

  • Новичок
  • *
  • Сообщений: 34
  • Благодарностей: 0
  • Как много хочется познать!
    • Сообщения от Vladiry
Мой первый Vixen
« : 21 Мар 2013 [12:01:27] »
Прошу принять в свои ряды.  Сделал себе подарок, - купил первый телескоп.  Долго перечитывал все форумы и сделал выбор - Vixen vmc 110l.  Не имея ранее других, получил положительные эмоции.  Наблюдал Юпитер и Луну из комнаты, через стеклопакет, плюс тёплый воздух от батареии отопления. Качество?  В объектив 25мм (из коплекта телескопа), - Луна чёткая и приятная глазу, Юпитер мелкий, но чёткий.  Поставил ЛБ 3х, Луна - так же хорошо, Юпитер - слегка размытый.   Удивительно, но ни на одном форуме не нашёл толковых отзывов про этот телескоп или пишут люди, которые его не использовали.  Хочу купить зум-окуляр, но из тех, что обсуждаются на форуме, как приемлимые, - нет в продаже (Vixen, Nagler).  Посоветуйте хороший под мой замечательный телескоп.
Vixen vmc-110l mini Porta ЭВС VMC-740-HR Synta Sky-Watcher Star Adventurer Toupcam gcmos01200kpb

Оффлайн _Sandro

  • ****
  • Сообщений: 353
  • Благодарностей: 7
    • Skype - sandro2k2
    • Сообщения от _Sandro
Re: Мой первый Vixen
« Ответ #1 : 21 Мар 2013 [12:22:06] »
http://www.starlab.ru/showthread.php?t=21090
Здесь о нём уже говорили.

Оффлайн VladiryАвтор темы

  • Новичок
  • *
  • Сообщений: 34
  • Благодарностей: 0
  • Как много хочется познать!
    • Сообщения от Vladiry
Re: Мой первый Vixen
« Ответ #2 : 21 Мар 2013 [12:25:34] »
Это я читал, но там одни рассуждения по поводу оптической схемы, т.е. теоретические выкладки без опыта практики.
Vixen vmc-110l mini Porta ЭВС VMC-740-HR Synta Sky-Watcher Star Adventurer Toupcam gcmos01200kpb

Оффлайн Владимир ARS

  • *****
  • Сообщений: 22 975
  • Благодарностей: 1400
  • Нужен - ищите в вк zxspetcrumz
    • Сообщения от Владимир ARS
Re: Мой первый Vixen
« Ответ #3 : 21 Мар 2013 [12:49:40] »
Поздравляю с телескопом. Теперь пора осознать, что стеклопакет это не вариант совершенно, ну  и немного почитать astrotalks
НЕ ПИШИТЕ МНЕ ЗДЕСЬ, НЕ ПОСЕЩАЮ
форум. ищите в вк или в телеге
https://t.me/astronomytel

Оффлайн VladiryАвтор темы

  • Новичок
  • *
  • Сообщений: 34
  • Благодарностей: 0
  • Как много хочется познать!
    • Сообщения от Vladiry
Re: Мой первый Vixen
« Ответ #4 : 21 Мар 2013 [13:00:47] »
Поздравляю с телескопом. Теперь пора осознать, что стеклопакет это не вариант совершенно, ну  и немного почитать astrotalks
Спасибо.  Это понятно, что стеклопакет плохо, важно то, что он не помешал увидеть первую радость. Теперь думаю по поводу окуляров и чего-нибудь бюджетного для съёмки. Буду рад советам опытных.
Vixen vmc-110l mini Porta ЭВС VMC-740-HR Synta Sky-Watcher Star Adventurer Toupcam gcmos01200kpb

Оффлайн Pegas

  • *****
  • Сообщений: 794
  • Благодарностей: 25
  • Мне нравится этот форум!
    • Сообщения от Pegas
Re: Мой первый Vixen
« Ответ #5 : 21 Мар 2013 [15:29:32] »
Если в жестких условиях телескоп показывает удовлетоворительную картину неба, смею утверждать, в условиях полевых (ИМХО), Вы увидите намного больше и откроются Вам сокровища Неба. По поводу выбора окуляров: здесь определитесь сами с опытом. Если Вас заинтересует астрофотография-одни аксесуары, наблюдательная астрономия - другие. По опыту: окуляры-обзорный 30-40мм, рабочий-24-25 до 10, дальше темно и все зависит от апертуры телескопа. Широкоугольник лучше, но они очень дорогие.

Удачи
« Последнее редактирование: 21 Мар 2013 [15:41:02] от Pegas »
"Во благожелательности упреждайте друг друга"... и раскроются вам сокровища звёздного неба и тайны Вселенной...

Оффлайн VladiryАвтор темы

  • Новичок
  • *
  • Сообщений: 34
  • Благодарностей: 0
  • Как много хочется познать!
    • Сообщения от Vladiry
Re: Мой первый Vixen
« Ответ #6 : 21 Мар 2013 [16:45:29] »
Что имеенно заинтересует в астрофотографии пока не знаю, но для начала, хотелось бы просто фиксировать в виде фото то, что я вижу в телескоп. Уже скачал и установил GIMP2, Sharp для редактирования, осталось решить чем снимать.  Как и все новички, конечно же слабо представляю где какие туманности и созвездия, а то, что запомнилось со школы (планеты) хочется наблюдать и фиксировать на фото.
Vixen vmc-110l mini Porta ЭВС VMC-740-HR Synta Sky-Watcher Star Adventurer Toupcam gcmos01200kpb

Оффлайн starvik

  • ***
  • Сообщений: 204
  • Благодарностей: 51
  • Виктор Старченко
    • Сообщения от starvik
Re: Мой первый Vixen
« Ответ #7 : 21 Мар 2013 [17:05:44] »
Вот тут были впечатления от сабжа (начиная с ответа #5386):
https://astronomy.ru/forum/index.php/topic,3312.5380.html
Поздравляю с покупкой!
Meade ETX-125 AT
БПЦ 20x60 Tento, Carl Zeiss Jena 10x50 DEKAREM
НПЗ-доб 6" https://astronomy.ru/forum/index.php/topic,109592.0.html
СТФ Мираж 8" HEQ 5 Pro

Оффлайн VladiryАвтор темы

  • Новичок
  • *
  • Сообщений: 34
  • Благодарностей: 0
  • Как много хочется познать!
    • Сообщения от Vladiry
Re: Мой первый Vixen
« Ответ #8 : 21 Мар 2013 [17:47:02] »
Вот тут были впечатления от сабжа (начиная с ответа #5386):
https://astronomy.ru/forum/index.php/topic,3312.5380.html
Поздравляю с покупкой!
Спасибо.   Ещё вопрос. "Открытая труба" и пыль, - как то надо будет профилактировать со временем?
Vixen vmc-110l mini Porta ЭВС VMC-740-HR Synta Sky-Watcher Star Adventurer Toupcam gcmos01200kpb

Оффлайн Casey1984

  • ****
  • Сообщений: 370
  • Благодарностей: 10
  • Сергей Кондаков aka Lenin
    • Сообщения от Casey1984
Re: Мой первый Vixen
« Ответ #9 : 25 Мар 2013 [15:01:06] »
Поделись потом, как фото будут.
- Земля держится на большой черепахе!
- А черепаха-то на чем держится?!!
- Вы меня не запутаете! Там черепахи до самого низа!!!


Оффлайн VladiryАвтор темы

  • Новичок
  • *
  • Сообщений: 34
  • Благодарностей: 0
  • Как много хочется познать!
    • Сообщения от Vladiry
Re: Мой первый Vixen
« Ответ #10 : 25 Мар 2013 [15:24:50] »
Поделись потом, как фото будут.
Хорошо.  На идею подобрать специальную камеру плюнул, собираюсь снимать паносоником с универсального адаптера.                     
                  
                  
                     
                     
                     
                        
Vixen vmc-110l mini Porta ЭВС VMC-740-HR Synta Sky-Watcher Star Adventurer Toupcam gcmos01200kpb

Оффлайн VladiryАвтор темы

  • Новичок
  • *
  • Сообщений: 34
  • Благодарностей: 0
  • Как много хочется познать!
    • Сообщения от Vladiry
Re: Мой первый Vixen
« Ответ #11 : 26 Мар 2013 [14:21:32] »
Подскажите кто знает, вот такой девайс можно пристегнуть к телескопу? Фотокомплект Yukon YD-100
Vixen vmc-110l mini Porta ЭВС VMC-740-HR Synta Sky-Watcher Star Adventurer Toupcam gcmos01200kpb

Оффлайн Casey1984

  • ****
  • Сообщений: 370
  • Благодарностей: 10
  • Сергей Кондаков aka Lenin
    • Сообщения от Casey1984
Re: Мой первый Vixen
« Ответ #12 : 26 Мар 2013 [20:26:48] »
Подскажите кто знает, вот такой девайс можно пристегнуть к телескопу? Фотокомплект Yukon YD-100

Хм... вопросы по трубам Vixen можно уточнить на email: welcome@/ссылка запрещена правилами форума/. Это официальный дистрибьютер как я понял. Они в свое время консультировали меня по их трубам. Или в службе поддержки на сайте vixen.ru.
- Земля держится на большой черепахе!
- А черепаха-то на чем держится?!!
- Вы меня не запутаете! Там черепахи до самого низа!!!


Оффлайн Casey1984

  • ****
  • Сообщений: 370
  • Благодарностей: 10
  • Сергей Кондаков aka Lenin
    • Сообщения от Casey1984
Re: Мой первый Vixen
« Ответ #13 : 26 Мар 2013 [20:27:40] »
Подскажите кто знает, вот такой девайс можно пристегнуть к телескопу? Фотокомплект Yukon YD-100

Хм... вопросы по трубам Vixen можно уточнить на email: welcome@/ссылка запрещена правилами форума/. Это официальный дистрибьютер как я понял. Они в свое время консультировали меня по их трубам. Или в службе поддержки на сайте vixen.ru.

Извинтиляюсь:) Написал в личку.
- Земля держится на большой черепахе!
- А черепаха-то на чем держится?!!
- Вы меня не запутаете! Там черепахи до самого низа!!!


Оффлайн VladiryАвтор темы

  • Новичок
  • *
  • Сообщений: 34
  • Благодарностей: 0
  • Как много хочется познать!
    • Сообщения от Vladiry
Re: Мой первый Vixen
« Ответ #14 : 04 Апр 2013 [00:26:31] »
Долго думал и перебирал варианты камер для астрофото и наконец сегодня решился, купил камеру от ЭВС: vmc-740-hr.  Ещё не опробовал, т.к. надо приобрести переходник для стыковки с окулярным узлом.  Из неудобств: 1. Нет USB, только BNC разъём. 2. Отдельно питание +12.
Не стал покупать переходник на USB (4000р.), решил сначала попробовать видео через Holder- TV-тюнер вставленный в PCMCI слот ноут.
Специалисты, рад буду Вашим советам по передачи и обработки видео-сигнала.
Vixen vmc-110l mini Porta ЭВС VMC-740-HR Synta Sky-Watcher Star Adventurer Toupcam gcmos01200kpb

Оффлайн Casey1984

  • ****
  • Сообщений: 370
  • Благодарностей: 10
  • Сергей Кондаков aka Lenin
    • Сообщения от Casey1984
Re: Мой первый Vixen
« Ответ #15 : 04 Апр 2013 [09:22:09] »
 :o интересно посмотреть на результат. А почему такую?
- Земля держится на большой черепахе!
- А черепаха-то на чем держится?!!
- Вы меня не запутаете! Там черепахи до самого низа!!!


Оффлайн VladiryАвтор темы

  • Новичок
  • *
  • Сообщений: 34
  • Благодарностей: 0
  • Как много хочется познать!
    • Сообщения от Vladiry
Re: Мой первый Vixen
« Ответ #16 : 04 Апр 2013 [12:26:29] »
интересно посмотреть на результат. А почему такую?
Подкупает цена, ПЗС-матрица Сони.
Заметил ещё одну странность.  В придачу к камере прикручен переходник C/Cs mount. Так вот этот переходник вкручивается не в корпус камеры, а в какую то втулку, которая вкручена в корпус камеры и похоже в размер 1,25.  Если это так, то имеет ли смысл вытачивать переход С на 1,25 ?
Vixen vmc-110l mini Porta ЭВС VMC-740-HR Synta Sky-Watcher Star Adventurer Toupcam gcmos01200kpb

Оффлайн VladiryАвтор темы

  • Новичок
  • *
  • Сообщений: 34
  • Благодарностей: 0
  • Как много хочется познать!
    • Сообщения от Vladiry
Re: Мой первый Vixen
« Ответ #17 : 29 Апр 2013 [16:12:50] »
Приобрёл для своей видеокамеры объектив: SSV3580, во первых для того, что бы попробовать как работает камера ЭВС, во вторых... он имеет диаметр 32мм (снять 1мм, вынуть линзы) и готовый пеоеходник на C/Cs.  Но вот возник вопрос, а что если использовать его именно как объектив (он имеет ручные регулировки фокуса, диафрагмы, приближения), - будет ли в таком варианте разумная польза?? А вставлять я его планирую в ЛБ.
Vixen vmc-110l mini Porta ЭВС VMC-740-HR Synta Sky-Watcher Star Adventurer Toupcam gcmos01200kpb

Оффлайн Sergey S

  • *****
  • Сообщений: 1 320
  • Благодарностей: 67
  • ...ехал на гору к куполам Lick...
    • Сообщения от Sergey S
Re: Мой первый Vixen
« Ответ #18 : 30 Апр 2013 [03:53:02] »
http://www.starlab.ru/showthread.php?t=21090
Здесь о нём уже говорили.

Полистал эту тему. В качестве испытаний того экземпляра VMC110L чту у меня - сферичка в нем исправлена очень не плохо, гораздо лучше чем в моем старом 90мм МАКе. Хорошо настраивается на резкость, увеличeние держит очень неплохо и до 2Д вполне используемо даже по планетам. Внеосевая кома в этой конструкции Виксена похоже не скорректирована, я правда и не ожидал что будет исправлена. Так что используем для фото на мелкую матрицу:)

Хроматизма в нем пока никакого не видел.

VMC аббревиатура очевидно от Vixen Modified Cassegrain, потому что не Максутова  схема совсем, а ближе к Клевцову о чем прочитал на wikipedia.

В общем вполне приятный малогабаритный телескопчик общего назначения с вполне солидной апертурой. Вот конструкция перекидного зеркала правда мне не понравилась, слабая и не надежная, учитывая что почти все остальное сделано из металла.
« Последнее редактирование: 30 Апр 2013 [04:01:58] от Sergey S »
Refractor: Canadian Telescopes 102мм, f/11;
Catadioptric: Vixen VMC110L
CG-4, Astromaster AZ mount, SONY SLT A37, Orion SS G3 Mono

Оффлайн VladiryАвтор темы

  • Новичок
  • *
  • Сообщений: 34
  • Благодарностей: 0
  • Как много хочется познать!
    • Сообщения от Vladiry
Re: Мой первый Vixen
« Ответ #19 : 30 Июл 2013 [16:56:07] »
Уважаемые форумчане!!! Прошу совета. Дошло до меня, что с короткофокусным окуляром планеты быстро убегают :) и задумался над моторизацией монтировки. Из недорогих "глаз упал" на iOptron Cube.  Но найти её в продаже отдельно не смог.  Зато наткунулся на предложения по продажам телескопа  iOptron SmartStar-E-R80, кот. на подобной монти.  Скажите, стоит игра свеч или переориентироваться на что то другое. Без моторизации не жизнь, особенно когда хочется астрофото.  Заранее спасибо за совет.
P.S. Цена  iOptron SmartStar-E-R80 в магазинах 11-13 т.р. Стоит ли его брать из-за монти для своего телескопа?
Vixen vmc-110l mini Porta ЭВС VMC-740-HR Synta Sky-Watcher Star Adventurer Toupcam gcmos01200kpb