Телескопы покупают здесь


A A A A Автор Тема: Почему не видно жизни на Марсе.  (Прочитано 73545 раз)

0 Пользователей и 1 Гость просматривают эту тему.

Оффлайн vsevolodsonАвтор темы

  • *****
  • Забанен!
  • Сообщений: 5 150
  • Благодарностей: 6
    • Сообщения от vsevolodson
Re: Почему не видно жизни на Марсе.
« Ответ #20 : 21 Мар 2013 [13:38:52] »
Все полярные сияния происходят на высоте более 80 км, резко обрываясь ниже. Давление там много меньше 1 мбар, однако этого уже достаточно чтобы полностью заглушить солнечный ветер. На Марсе давление атмосферы от 1 мбар (Олимп) до 12 мбар (каньоны).
« Последнее редактирование: 21 Мар 2013 [18:04:11] от Nucleosome »
SkyWatcher 100мм Eq2
Homo homini lupus est

Оффлайн ChiefPilot

  • *****
  • Сообщений: 707
  • Благодарностей: 36
    • Сообщения от ChiefPilot
Re: Почему не видно жизни на Марсе.
« Ответ #21 : 21 Мар 2013 [13:42:29] »
Бред про защиту поверхности от радиации посредством магнитного поля больше не повторяйте, надоело это видеть везде.
Если выделить что-то красным и сообщить, что что-то надоело - оно от этого не станет менее аргументированным. :) Приведите же, пожалуйста, уже наконец материалы, которые развенчают этот, на Ваш взгляд, миф!
Я уже достаточно обосновал выше.
Это где? Вашими безапелляционными (и граничащими с хамством) утверждениями?!!

Оффлайн vika vorobyeva

  • ASTRONOMY.RU
  • *****
  • Сообщений: 8 913
  • Благодарностей: 700
    • Сообщения от vika vorobyeva
    • Записки Вики Воробьевой
Re: Почему не видно жизни на Марсе.
« Ответ #22 : 21 Мар 2013 [13:50:11] »
Не ругаемся и на личности не переходим.
я не заметила момента
когда мой замок из песка
стал превращаться в криворожский
железорудный комбинат

Оффлайн vika vorobyeva

  • ASTRONOMY.RU
  • *****
  • Сообщений: 8 913
  • Благодарностей: 700
    • Сообщения от vika vorobyeva
    • Записки Вики Воробьевой
Re: Почему не видно жизни на Марсе.
« Ответ #23 : 21 Мар 2013 [13:55:58] »
По теме.
Читала о результатах экспериментов на наших земных бактериях, для которых имитировали условия Марса (в том числе ультрафиолет, давление и состав атмосферы). На поверхности все быстро сдохло, но уже на глубине 2-3 мм "подопытные" благополучно впали в анабиоз и ожили по возвращении в привычные условия. Причем бактерии взяли первые попавшиеся, чуть ли не кишечную палочку.
Я думаю, покопавшись среди земных экстремофилов, мы легко найдем бактерии, которые смогут выжить и даже нормально жить на Марсе. Но это еще не доказывает, что на Марсе они действительно есть, тем более - местного "производства", а не занесенные с Земли.
я не заметила момента
когда мой замок из песка
стал превращаться в криворожский
железорудный комбинат

Оффлайн vsevolodsonАвтор темы

  • *****
  • Забанен!
  • Сообщений: 5 150
  • Благодарностей: 6
    • Сообщения от vsevolodson
Re: Почему не видно жизни на Марсе.
« Ответ #24 : 21 Мар 2013 [14:03:39] »
Это где? Вашими безапелляционными (и граничащими с хамством) утверждениями?!!
Специально для особо тугих:
Цитата
Поскольку ионизация заряженными частицами происходит наиболее эффективно в конце пути частицы и плотность атмосферы падает с высотой в соответствии с барометрической формулой, то высота появлений полярных сияний достаточно сильно зависит от параметров атмосферы планеты, так, для Земли с её достаточно сложным составом атмосферы красное свечение кислорода наблюдается на высотах 200—400 км, а совместное свечение азота и кислорода — на высоте ~110 км. Кроме того, эти факторы обусловливают и форму полярных сияний — размытая верхняя и достаточно резкая нижняя границы.

Мозг пользователя астрофорума способен соотнести выделенное? Если да, то будет очевидно, что ниже 80-100 км заряженные частицы из космоса не проникают вообще.

На Марсе это соответствует высоте много выше Олимпа.
SkyWatcher 100мм Eq2
Homo homini lupus est

Оффлайн vsevolodsonАвтор темы

  • *****
  • Забанен!
  • Сообщений: 5 150
  • Благодарностей: 6
    • Сообщения от vsevolodson
Re: Почему не видно жизни на Марсе.
« Ответ #25 : 21 Мар 2013 [14:06:01] »
Но это еще не доказывает, что на Марсе они действительно есть, тем более - местного "производства", а не занесенные с Земли.
В том-то и дело, что Марс должен быть загажен земными бактериями ещё миллиарды лет назад, когда был тёплым и влажным. С тех пор эти бактерии должны были дать нехилое разнообразие форм жизни, приспособившихся к нынешним условиям Марса. Ну и где же они? Об этом и тема.

SkyWatcher 100мм Eq2
Homo homini lupus est

Оффлайн vsevolodsonАвтор темы

  • *****
  • Забанен!
  • Сообщений: 5 150
  • Благодарностей: 6
    • Сообщения от vsevolodson
Re: Почему не видно жизни на Марсе.
« Ответ #26 : 21 Мар 2013 [14:09:46] »
Значит Вы плохо вчитываетесь: там русским языком написано, что ультрафиолет фильтрует атмосфера. Причём тут отклонение его магнитным полем?
Вы плохо вписываетесь. Изначально вы заявили, что магнитное поле спасает землян от радиации (#8, #12). Когда я заявил, что это бред, вы перескочили на УФ-излучение (#14), а теперь обвиняете меня в том, что я так плохо прочитал. Подлог, однако.
SkyWatcher 100мм Eq2
Homo homini lupus est

Оффлайн ChiefPilot

  • *****
  • Сообщений: 707
  • Благодарностей: 36
    • Сообщения от ChiefPilot
Re: Почему не видно жизни на Марсе.
« Ответ #27 : 21 Мар 2013 [14:17:15] »
будет очевидно, что ниже 80-100 км заряженные частицы из космоса не проникают вообще.
Давайте подытожим. Вы ухватились за нижнюю границу полярных сияний? То есть, по-Вашему, это такой точный прибор, который однозначно показывает (отсутствием своих оптических явлений ниже определённой высоты), что никаких частиц там нет? А Вы не думали, что оптических явлений может не быть вовсе не потому, что частицы не проникают, а по каким-то другим причинам? Не задумывались, что полярное сияние может быть сродни, например, туману, который, как всем понятно, возникает только при сочетании определённых условий, но его отсутствие в воздухе вовсе не означает, что, например, раз тумана здесь нет, то и воды воздух не содержит?

Оффлайн vsevolodsonАвтор темы

  • *****
  • Забанен!
  • Сообщений: 5 150
  • Благодарностей: 6
    • Сообщения от vsevolodson
Re: Почему не видно жизни на Марсе.
« Ответ #28 : 21 Мар 2013 [14:24:09] »
Давайте подытожим. Вы ухватились за нижнюю границу полярных сияний? То есть, по-Вашему, это такой точный прибор, который однозначно показывает (отсутствием своих оптических явлений ниже определённой высоты), что никаких частиц там нет? А Вы не думали, что оптических явлений может не быть вовсе не потому, что частицы не проникают, а по каким-то другим причинам?
Вам термин "пик Брэгга" не знаком, да? Может поучите физику на досуге всё-таки?
SkyWatcher 100мм Eq2
Homo homini lupus est

Оффлайн ChiefPilot

  • *****
  • Сообщений: 707
  • Благодарностей: 36
    • Сообщения от ChiefPilot
Re: Почему не видно жизни на Марсе.
« Ответ #29 : 21 Мар 2013 [14:25:13] »
Вы плохо вписываетесь. Изначально вы заявили, что магнитное поле спасает землян от радиации (#8, #12). Когда я заявил, что это бред, вы перескочили на УФ-излучение (#14), а теперь обвиняете меня в том, что я так плохо прочитал. Подлог, однако.
Я не перескакивал на УФ-излучение (мне изначально понятно, что оно фильтруется атмосферой): я привёл цитату в которой говорилось о том, что "потоки заряженных частиц - солнечный ветер к поверхности Земли не пропускает геомагнитное поле", а ультрафиолет там просто был в составе цитаты. Чтобы Вы не придумали обвинять меня в подлоге надо было урезать цитату до того, что я тут в кавычках привёл? Или Вы хотите сказать, что "потоки заряженных частиц" это не радиация и я был не прав в (#8, #12) и так далее? Это тоже странно...

Оффлайн ChiefPilot

  • *****
  • Сообщений: 707
  • Благодарностей: 36
    • Сообщения от ChiefPilot
Re: Почему не видно жизни на Марсе.
« Ответ #30 : 21 Мар 2013 [14:29:10] »
Может поучите физику на досуге всё-таки?
Может быть ВЫ приведёте наконец-то ВАШИ ссылки, где уважаемые учёные объяснят мне, убогому, что ВЫ правы, а достаточно широко известный взгляд (о защите магнитным полем Земли) бред и как ВЫ его там ещё называли? Я с удовольствием ПОУЧУ то, что ВЫ тут предложите. Только вот уже который раз прошу, а кроме Ваших грубостей и ничем не подкреплённых лично Ваших измышлений - ничего не видно...

Оффлайн vsevolodsonАвтор темы

  • *****
  • Забанен!
  • Сообщений: 5 150
  • Благодарностей: 6
    • Сообщения от vsevolodson
Re: Почему не видно жизни на Марсе.
« Ответ #31 : 21 Мар 2013 [14:38:08] »
я привёл цитату в которой говорилось о том, что "потоки заряженных частиц - солнечный ветер к поверхности Земли не пропускает геомагнитное поле"
Ага, а к полюсам фокусирует. Увидел полярное сияние - заработал лучевую болезнь. Не ну точно бред собачий.
SkyWatcher 100мм Eq2
Homo homini lupus est

Оффлайн vsevolodsonАвтор темы

  • *****
  • Забанен!
  • Сообщений: 5 150
  • Благодарностей: 6
    • Сообщения от vsevolodson
Re: Почему не видно жизни на Марсе.
« Ответ #32 : 21 Мар 2013 [14:46:02] »
Я с удовольствием ПОУЧУ то, что ВЫ тут предложите. Только вот уже который раз прошу, а кроме Ваших грубостей и ничем не подкреплённых лично Ваших измышлений - ничего не видно...
Да я как-то не намерен тут обсуждать столь простые и очевидные вещи. Вам надо - сами и ищите где-нибудь на arxiv.org статьи уровня "2+2=4".
SkyWatcher 100мм Eq2
Homo homini lupus est

Оффлайн foret

  • Новичок
  • *
  • Сообщений: 10
  • Благодарностей: 2
    • Сообщения от foret
Re: Почему не видно жизни на Марсе.
« Ответ #33 : 21 Мар 2013 [14:58:25] »
заряженные частицы к поверхности Марса тоже не долетают
ещё раз повторяю - это собачий бред, который, правда, повторяют все кому не лень
уже многократно на такое встречал
Позвольте уточнить, учитываете ли вы вторичное космическое излучение? На поверхности Земли успешно регистрируются гамма кванты, электроны, позитроны и мюоны. Многие ЛА регистрировали их лично. https://astronomy.ru/forum/index.php/topic,73885.msg1217748.html#msg1217748

Оффлайн vsevolodsonАвтор темы

  • *****
  • Забанен!
  • Сообщений: 5 150
  • Благодарностей: 6
    • Сообщения от vsevolodson
Re: Почему не видно жизни на Марсе.
« Ответ #34 : 21 Мар 2013 [15:03:32] »
Позвольте уточнить, учитываете ли вы вторичное космическое излучение? На поверхности Земли успешно регистрируются гамма кванты, электроны, позитроны и мюоны. Многие ЛА регистрировали их лично. https://astronomy.ru/forum/index.php/topic,73885.msg1217748.html#msg1217748
Это не мешает жизни на Земле, так как кол-во радиации, проникающей сквозь слои атмосферы выше 80км ничтожно. БОльшая часть рентгена и гамма глотается там же, в верхних слоях атмосферы. В контексте Марса (тема вообще-то о нём) имеет значение только УФ.

Высказывания вроде "магнитное поле Земли защищает нас от радиации" в этой теме является мракобесием, флудом и провокацией. Обсуждать это заблуждение обывателей, не ведающих физики, лучше в другой теме. Точка.
SkyWatcher 100мм Eq2
Homo homini lupus est

Оффлайн vika vorobyeva

  • ASTRONOMY.RU
  • *****
  • Сообщений: 8 913
  • Благодарностей: 700
    • Сообщения от vika vorobyeva
    • Записки Вики Воробьевой
Re: Почему не видно жизни на Марсе.
« Ответ #35 : 21 Мар 2013 [15:04:17] »
vsevolodson, тоном ниже, ОК? :police:
я не заметила момента
когда мой замок из песка
стал превращаться в криворожский
железорудный комбинат

Оффлайн ChiefPilot

  • *****
  • Сообщений: 707
  • Благодарностей: 36
    • Сообщения от ChiefPilot
Re: Почему не видно жизни на Марсе.
« Ответ #36 : 21 Мар 2013 [15:07:52] »
http://nuclphys.sinp.msu.ru/radiation/rad_6.htm пункт 6.1.

"Космическому внешнему облучению подвергается вся поверхность Земли. Однако облучение это неравномерно. ... Наиболее интенсивно оно на Северном и Южном полюсах, менее интенсивно в экваториальных областях. Причина этого - магнитное поле Земли, отклоняющее заряженные частицы космического излучения."

Сайт этот это "Проект кафедры общей ядерной физики физического факультета МГУ осуществляется при поддержке НИИЯФ МГУ."

Там, кстати, если вчитаться, можно увидеть объяснение, почему северные сияния (которые, как Вы утверждаете, показывают, что не надо никакого магнитного поля - всё и так атмосфера блокирует) пофигу! Потому, что вторичное излучение. Там состав и дозы даны, если кому интересно.

И я, пожалуй, действительно, больше не буду с Вами, vsevolodson, "обсуждать столь простые и очевидные вещи".

Оффлайн vsevolodsonАвтор темы

  • *****
  • Забанен!
  • Сообщений: 5 150
  • Благодарностей: 6
    • Сообщения от vsevolodson
Re: Почему не видно жизни на Марсе.
« Ответ #37 : 21 Мар 2013 [15:13:27] »
Там, кстати, если вчитаться, можно увидеть объяснение, почему северные сияния (которые, как Вы утверждаете, показывают, что не надо никакого магнитного поля - всё и так атмосфера блокирует) пофигу!
Потому что атмосфера, да. Иначе бы под полярными сияниями был перманентный Чернобыль. Однако попробуйте рассказать этот бред людям из Карелии или Мурманской обл. Вас засмеют за то, что вы не учите физику.
SkyWatcher 100мм Eq2
Homo homini lupus est

Оффлайн foret

  • Новичок
  • *
  • Сообщений: 10
  • Благодарностей: 2
    • Сообщения от foret
Re: Почему не видно жизни на Марсе.
« Ответ #38 : 21 Мар 2013 [15:19:39] »
Цитата
Высказывания вроде "магнитное поле Земли защищает нас от радиации" в этой теме является мракобесием, флудом и провокацией. Обсуждать это заблуждение обывателей, не ведающих физики, лучше в другой теме. Точка.
Прошу простить, что позволяю себе преступить через "точку", но почему нельзя расценивать смещение интенсивности облучения в сторону полюсов, возникающую при взаимодействии космического излучения с магнитным полем планеты как "защиту нас от радиации"? Слишком слабая защита?
Вот и график попался, отражающий величину солнечного излучения во время максимальной и минимальной активности солнечного цикла в зависимости от высоты местности над уровнем моря и географической широты.

Оффлайн vika vorobyeva

  • ASTRONOMY.RU
  • *****
  • Сообщений: 8 913
  • Благодарностей: 700
    • Сообщения от vika vorobyeva
    • Записки Вики Воробьевой
Re: Почему не видно жизни на Марсе.
« Ответ #39 : 21 Мар 2013 [15:27:45] »
Плотность марсианской атмосферы, если я ничего не путаю, примерно соответсвует плотности воздуха на высоте 30-35 км над землей. То есть уровень облучения будет заметно выше, чем даже на высоте 20 км.
Другое дело, что для земных бактерий, оказавшихся на поверхности Марса, главной проблемой будет не радиация, а жесткий ультрафиолет.
я не заметила момента
когда мой замок из песка
стал превращаться в криворожский
железорудный комбинат