Телескопы покупают здесь


A A A A Автор Тема: Космологические и комбинаторные основания редкости жизни в наблюдаемой вселенной  (Прочитано 109801 раз)

0 Пользователей и 1 Гость просматривают эту тему.

Оффлайн alex_semenovАвтор темы

  • *****
  • Сообщений: 16 380
  • Благодарностей: 588
  • Я лгу!
    • Сообщения от alex_semenov
    • Z-механика+
Нет.
Дело не в Лебеде. Я верю что  "вихрь над помойкой" это и есть "ПРОМЫСЕЛ божий". Больше никакого нет.
Поймите.
Межзвездные корабли, Лебедь-Рак-Щука, это так, хобби.
Самая умная мысль, за которую я себя любимого люблю и уважаю, которая пришла мне в голову еще в возрасте Христа и потрясла меня до глубины души как раз об этом.
"СЛУЧАЙ- бог, изобретатель" (с) А. С. Пушкин.
Никакого другого чуда в этом мире нет и быть не может.
И именно СЛУЧАЙ делает эволюцию Эволюцией.
Именно СЛУЧАЙ делает наш разум - Разумом (а не детерминированной программой).
Понимаете?
Я по началу сильно удивлялся что есть люди, которые МЕНТАЛЬНО не признают случайность как Абсолютное Явления Природы. Понимают случайность как непознанную закономерность. При этом никакая квантовая физика их не прошибает (того же Эйнштейна так и не прошибла. Он уперто остался лаплассовским детерминистом).
Возможно это предмет действительно некого детского "имприттинга"?
В 1987-м году на лестнице пятого корпуса ХАИ один программист мне, начинающему программисту объяснял как генерировать на компьютере случайные числа. И я в упор не мог понять как это может быть случайным числом? Ведь это закономерный алгоритм! Там просто НЕ МОЖЕТ быть случайнсоти по самому определению Детерминированной Машины Тьюринга. В итоге мы сошлись что случайные числа, которые генерируются - это псевдослучайные, как бы случайные но на самом деле вполне закономерное.
То есть, еще будучи студентом первого курса я четко понимал что есть детерминизм и есть не сводимая к нему случайность и она КАЧЕСТВЕННО отлична от детерминизма. Она НЕВЫЧИСЛИМА. Она просто Факт Вселенной.
И все.
То есть это "пятый оператор" в полном наборе программных операторов.
Вы, как мне кажется, просто этого не понимаете.
Для вас мир по-прежнему лаплассовски детерминирован как компьютерная программа.
Но мир - гораздо больше.
Именно за счет случайности (одной ее достаточно что бы мир отличался от машины как счетная бесконечность от континуума).
То есть. Корни моей веры в Мазура куда глубже. Они в Основаниях Математики.  Да еще и таких, которые никто толком не описал (трансфинитные вычисления).
:)
Александр Анатольевич Семёнов. Научный спекулянт, сторонник концепции сильного ИИ по А. Тьюрингу, исторический еслибист, саракшист, идейный космист, религиозный эволюционист, знаниевый фундаменталист, прорицатель мрачного будущего. Эксперт по межзвездным переселениям и ксеноциду. Сетевой графоман-оратор. Весельчак, балагур.

Оффлайн Андрей Курилов

  • *****
  • Сообщений: 7 384
  • Благодарностей: 169
  • homo homini lupus est
    • Сообщения от Андрей Курилов
То есть, еще будучи студентом первого курса я четко понимал что есть детерминизм и есть не сводимая к нему случайность
Как вы определили, что она есть?

Имхо, тут сугубо религиозный момент. Есть некая случайность, пути которой неисповедимы и существование которой ни доказать, ни опровергнуть нельзя. Остаётся только понять будучи студентом 1-го курса и уверовать в неё и пророка её Мазура.

Боюсь я вас, Александр. Вы ловко давите оппонентов "уже 100 стр наговорили, всё уже итак ясно и доказано". За вами кроется очень серьёзный потенциал создания очень заразного и разрушительного мема, навроде секты. Уже несколько лет наблюдаю и вижу что вы в постоянном поиске новых идей. Пока что народ успешно отмахивается.
« Последнее редактирование: 17 Сен 2016 [15:01:18] от Андрей Курилов »


Оффлайн stuuvi

  • *****
  • Сообщений: 5 283
  • Благодарностей: 38
  • Мне нравится этот форум!
    • Сообщения от stuuvi
Я сейчас в Мазура верю больше чем тогда.
Кстати, в таком случае межзвёздная колонизация невозможна :) Поскольку не будет планет с биосферами на них,а мы от этого сильно зависим. А создание биосферы с нуля займёт нереалистичное время для выживания не только цивилизации, но и вида.

Единственный вариант для колонизации галактики, в том сетапе что имеется - это когда жизнь зарождается на любой планете с пригодными для неё условиями.

Оффлайн Rattus

  • Модератор
  • *****
  • Сообщений: 13 813
  • Благодарностей: 525
  • Души прекрасные порывы!
    • Сообщения от Rattus
Я почти уверен что получить просто РНК-саморепликатор (как допустил Мазур) - МАЛО.
Совершенно верно. Более того: мало получить и LUCA и бактериальный мат и даже эукариотическую клетку. Чем более сложен организм тем таки менее он вероятен - и дарвиновский механизм тут - только этой вероятности мощный амплификатор. Но выравнивать до единицы появление наблюдателей, коммуницирующих меж собою полными по Тьюрингу грамматиками от первой автономной клетки она вовсе не обязана. До появления билатерий (кембрийского взрыва) эволюция выглядит более-менее закономерной целиком, а вот после - только обрывками (впрочем это может быть результатом нашей ментально-вычислительной слабосильности). И путь до нас - геологически весьма хрупким.
Поэтому даже 1000 нуклеотидов мне кажется сейчас маловато...
Здесь уже не нужно никаких "кажется". Здесь берётся монография Евгения Кунина "Логика Случая" и смотрятся конкретные оценки, сделанные одним из ведущих биологов после обсуждений с одним из ведущих космологов (А.Виленкиным) - и от неё уже и пляшется в ту или, скорее, иную сторону. Мазур же Ваш - не биолог ни в каком месте. Если уже есть более точные данные - значит надо пользоваться именно ими.

Ибо кишка у них тонка по-настоящему задвинуть Мазура.
Мазура задвинуть нельзя.
Мазура задвинуть можно и нужно - по неточностям оценок в биологических деталях. Нельзя просто так задвинуть Е.Кунина - порядок оценок там примерно тот же, но выверен и обоснован куда серьёзнее. Поэтому если хотите, чтобы Вас воспринимали серьёзнее - осильте наконец последнюю главу "Логики Случая" - и ссылайтесь уже сразу на специалиста мировой величины. Там гораздо более железобетонная аргументация. Спорить с ней могут только профессионально знакомые с биохимией и биоинформатикой типа А.Маркова.

С каких пор серьёзный учёный исходит из того, что жизнь зародилась будто "вихрь прошёл над помойкой"? Это как раз уровень ДУРАКОВ, кухонных обывателей и креационистов.
Напишите об этом ему. ;D
За вами кроется очень серьёзный потенциал создания очень заразного и разрушительного мема, навроде секты.
Лучше АлексаАВ бойтесь - никто лучше него тут не сможет лишить читателя всяческих надежд и оптимизма на более лучшее будущее.

Поскольку не будет планет с биосферами на них,а мы от этого сильно зависим. А создание биосферы с нуля займёт нереалистичное время для выживания не только цивилизации, но и вида.
Единственный вариант для колонизации галактики, в том сетапе что имеется - это когда жизнь зарождается на любой планете с пригодными для неё условиями.
Совершенно верно. Без уже имещихся на планете 0,15 бар атмосферного кислорода делать там нечего. А дать в таком количестве его могут только фотосинтетики (о чём тот же AlexAV тут изрядно модельных работ по биомаркерам приводил). Поэтому наша единственная надежда - это попасть в ворота того, что просто жизнь таки вполне галактически-закономерное событие, а говорящая жизнь - крайне маловероятное.
Кто жаждет всех тайн Астрофорума в одном месте - поможет тебе число 1919.

Ннапыльн%х тpапинкахъ далиокихъ плонеттъ астануцца нашшы погадкиъ! (ЙожЪ, SKL)
Скоро у людей закончится космос. (П.Лемтыбож - "Теоремы Пафнуция")
Я брала города, я стану - еда! (Серебряная Свадьба - "Пищевая цепочка")
Уранизация естественным образом снижает численность человечества (Вика Воробьёва, ВЖР, 30.10.2012)

Оффлайн Проходящий Кот

  • *****
  • Сообщений: 19 349
  • Благодарностей: 426
    • Сообщения от Проходящий Кот
......
Ибо кишка у них тонка по-настоящему задвинуть Мазура.
Мазура задвинуть нельзя.
Мазура задвинуть можно и нужно - по неточностям оценок в биологических деталях. Нельзя просто так задвинуть Е.Кунина - порядок оценок там примерно тот же, но выверен и обоснован куда серьёзнее. Поэтому если хотите, чтобы Вас воспринимали серьёзнее - осильте наконец последнюю главу "Логики Случая" - и ссылайтесь уже сразу на специалиста мировой величины. Там гораздо более железобетонная аргументация. Спорить с ней могут только профессионально знакомые с биохимией и биоинформатикой типа А.Маркова.
.....
Тоесть Мазур прав в силу доказательств Кунина?
И в чём тогда смысл критики Мазура.
Аргумент , что Мазур не биолог и его гипотеза поэтому не может рассматриваться, опровергается наличием гипотезы Кунина.....   

Оффлайн Rattus

  • Модератор
  • *****
  • Сообщений: 13 813
  • Благодарностей: 525
  • Души прекрасные порывы!
    • Сообщения от Rattus
И в чём тогда смысл критики Мазура.
В уточнении. Зачем пользоваться устаревшей моделью, собранной на коленке, когда есть со всех сторон более лучшая заводская? Из любви к хенд-мейду разве что.
Кто жаждет всех тайн Астрофорума в одном месте - поможет тебе число 1919.

Ннапыльн%х тpапинкахъ далиокихъ плонеттъ астануцца нашшы погадкиъ! (ЙожЪ, SKL)
Скоро у людей закончится космос. (П.Лемтыбож - "Теоремы Пафнуция")
Я брала города, я стану - еда! (Серебряная Свадьба - "Пищевая цепочка")
Уранизация естественным образом снижает численность человечества (Вика Воробьёва, ВЖР, 30.10.2012)

Оффлайн Андрей Курилов

  • *****
  • Сообщений: 7 384
  • Благодарностей: 169
  • homo homini lupus est
    • Сообщения от Андрей Курилов

И в чём тогда смысл критики Мазура.
В уточнении. Зачем пользоваться устаревшей моделью, собранной на коленке, когда есть со всех сторон более лучшая заводская? Из любви к хенд-мейду разве что.
Я пока ещё не успел ознакомиться с работой Кунина, но уже испытываю закономерное сомнение. Ибо подсчёт вероятности самозарождения жизни - заведомо дохлая затея, а результат будет вилами на воде писан. По одной простой причине - мы не знаем ни начальных условий, ни критерия конечных условий. И Кунин вряд ли свечку держал 4 млрд лет назад. Чтобы подсчитать сие нужно знать точно КАК зародилась жизнь, причём во всех подробностях. Пока что сие науке неизвестно, поэтому любые попытки оценки вероятности являются ненаучными.

Оффлайн Rattus

  • Модератор
  • *****
  • Сообщений: 13 813
  • Благодарностей: 525
  • Души прекрасные порывы!
    • Сообщения от Rattus
Лучше-то у Вас всё равно ничего нет. ;D

По одной простой причине - мы не знаем ни начальных условий, ни критерия конечных условий
Как это не знаем критерия конечных условий? А LUCA?
Кто жаждет всех тайн Астрофорума в одном месте - поможет тебе число 1919.

Ннапыльн%х тpапинкахъ далиокихъ плонеттъ астануцца нашшы погадкиъ! (ЙожЪ, SKL)
Скоро у людей закончится космос. (П.Лемтыбож - "Теоремы Пафнуция")
Я брала города, я стану - еда! (Серебряная Свадьба - "Пищевая цепочка")
Уранизация естественным образом снижает численность человечества (Вика Воробьёва, ВЖР, 30.10.2012)

Оффлайн viesis

  • *****
  • Сообщений: 2 820
  • Благодарностей: 45
  • Мне нравится этот форум!
    • Сообщения от viesis

И в чём тогда смысл критики Мазура.
В уточнении. Зачем пользоваться устаревшей моделью, собранной на коленке, когда есть со всех сторон более лучшая заводская? Из любви к хенд-мейду разве что.
Я пока ещё не успел ознакомиться с работой Кунина, но уже испытываю закономерное сомнение. Ибо подсчёт вероятности самозарождения жизни - заведомо дохлая затея, а результат будет вилами на воде писан. По одной простой причине - мы не знаем ни начальных условий, ни критерия конечных условий. И Кунин вряд ли свечку держал 4 млрд лет назад. Чтобы подсчитать сие нужно знать точно КАК зародилась жизнь, причём во всех подробностях. Пока что сие науке неизвестно, поэтому любые попытки оценки вероятности являются ненаучными.
Поддерживаю. Применяя вероятностный подход к зарождению жизни, получаем ненулевую вероятность того, что нас могло не быть, что, конечно, немыслимо.

Оффлайн Проходящий Кот

  • *****
  • Сообщений: 19 349
  • Благодарностей: 426
    • Сообщения от Проходящий Кот
.....
 Как это не знаем критерия конечных условий? А LUCA?
Лука это далеко не начало жизни....

Оффлайн Андрей Курилов

  • *****
  • Сообщений: 7 384
  • Благодарностей: 169
  • homo homini lupus est
    • Сообщения от Андрей Курилов

Лучше-то у Вас всё равно ничего нет. ;D

По одной простой причине - мы не знаем ни начальных условий, ни критерия конечных условий
Как это не знаем критерия конечных условий? А LUCA?
Тогда уж FUCA

Оффлайн Проходящий Кот

  • *****
  • Сообщений: 19 349
  • Благодарностей: 426
    • Сообщения от Проходящий Кот
......
Поддерживаю. Применяя вероятностный подход к зарождению жизни, получаем ненулевую вероятность того, что нас могло не быть, что, конечно, немыслимо.
И что вас так смущает в этой идее?

Оффлайн Rattus

  • Модератор
  • *****
  • Сообщений: 13 813
  • Благодарностей: 525
  • Души прекрасные порывы!
    • Сообщения от Rattus
Лука это далеко не начало жизни...
Это то, довольно уже неплохо изученное состояние, которое способно приводить к формированию глобальной биосферы.
А начало жизни - понятие весьма условное. Сколько молекул какой длины в гиперцикле признать живыми? Мы ранее предложил вполне чёткий и универсальный критерий, но он тоже совершенно условен на самом деле.
Кто жаждет всех тайн Астрофорума в одном месте - поможет тебе число 1919.

Ннапыльн%х тpапинкахъ далиокихъ плонеттъ астануцца нашшы погадкиъ! (ЙожЪ, SKL)
Скоро у людей закончится космос. (П.Лемтыбож - "Теоремы Пафнуция")
Я брала города, я стану - еда! (Серебряная Свадьба - "Пищевая цепочка")
Уранизация естественным образом снижает численность человечества (Вика Воробьёва, ВЖР, 30.10.2012)

Оффлайн viesis

  • *****
  • Сообщений: 2 820
  • Благодарностей: 45
  • Мне нравится этот форум!
    • Сообщения от viesis
......
Поддерживаю. Применяя вероятностный подход к зарождению жизни, получаем ненулевую вероятность того, что нас могло не быть, что, конечно, немыслимо.
И что вас так смущает в этой идее?
Отсутствие наблюдателя равносильно отсутствию обьекта.

Оффлайн Проходящий Кот

  • *****
  • Сообщений: 19 349
  • Благодарностей: 426
    • Сообщения от Проходящий Кот
Даже в случае гипотезы Мазура наблюдатель был бы где-то.....
Но при наличии закономерности возникновения жизни они ,наблюдатели, будут встречаться чаще.....

Оффлайн viesis

  • *****
  • Сообщений: 2 820
  • Благодарностей: 45
  • Мне нравится этот форум!
    • Сообщения от viesis
Даже в случае гипотезы Мазура наблюдатель был бы где-то.....
Но при наличии закономерности возникновения жизни они ,наблюдатели, будут встречаться чаще.....
Организм, обладающий хотя бы инстинктом самосохранения, обладает свойствами наблюдателя.

Оффлайн Rattus

  • Модератор
  • *****
  • Сообщений: 13 813
  • Благодарностей: 525
  • Души прекрасные порывы!
    • Сообщения от Rattus
Организм, обладающий хотя бы инстинктом самосохранения, обладает свойствами наблюдателя.
Свойством наблюдателя обладает любая известная элементарная частица просто по факту того, что любое взаимодействие изменяет её состояние, а полный набор состояний является уникальным для каждой (принцип Паули, теорема о запрете клонирования и т.п.). И никакие инстинкты тут ни при чём.
Но почему Вы привели стремление к самосохранению в качестве критерия - Нам понятно. Это действительно очень хороший критерий, но только другого явления - разума в широком смысле. Точно его описать можно как "сохраненение и максимизация степеней свободы в своей среде в будущем" - согласно Висснер-Гроссу.
Кто жаждет всех тайн Астрофорума в одном месте - поможет тебе число 1919.

Ннапыльн%х тpапинкахъ далиокихъ плонеттъ астануцца нашшы погадкиъ! (ЙожЪ, SKL)
Скоро у людей закончится космос. (П.Лемтыбож - "Теоремы Пафнуция")
Я брала города, я стану - еда! (Серебряная Свадьба - "Пищевая цепочка")
Уранизация естественным образом снижает численность человечества (Вика Воробьёва, ВЖР, 30.10.2012)

Оффлайн viesis

  • *****
  • Сообщений: 2 820
  • Благодарностей: 45
  • Мне нравится этот форум!
    • Сообщения от viesis
Организм, обладающий хотя бы инстинктом самосохранения, обладает свойствами наблюдателя.
Свойством наблюдателя обладает любая известная элементарная частица
Разве для элементарной частицы существует критерий полезно-вредно.

Оффлайн Rattus

  • Модератор
  • *****
  • Сообщений: 13 813
  • Благодарностей: 525
  • Души прекрасные порывы!
    • Сообщения от Rattus
Разве для элементарной частицы существует критерий полезно-вредно
Разве в физике для наблюдателя существуют понятия полезно-вредно? Наблюдатель - это физический термин.
Кто жаждет всех тайн Астрофорума в одном месте - поможет тебе число 1919.

Ннапыльн%х тpапинкахъ далиокихъ плонеттъ астануцца нашшы погадкиъ! (ЙожЪ, SKL)
Скоро у людей закончится космос. (П.Лемтыбож - "Теоремы Пафнуция")
Я брала города, я стану - еда! (Серебряная Свадьба - "Пищевая цепочка")
Уранизация естественным образом снижает численность человечества (Вика Воробьёва, ВЖР, 30.10.2012)

Оффлайн Проходящий Кот

  • *****
  • Сообщений: 19 349
  • Благодарностей: 426
    • Сообщения от Проходящий Кот
Шлангуем? У нас речь шла о разумном наблюдателе и вдруг решили расширить это понятие всех частиц. Причём вообще тут физика?