Телескопы покупают здесь


A A A A Автор Тема: другая ось вращения галактики  (Прочитано 9813 раз)

0 Пользователей и 1 Гость просматривают эту тему.

hoarfrost

  • Гость
Re: другая ось вращения галактики
« Ответ #20 : 04 Окт 2005 [20:40:37] »
Скажите пожалуйста, правильно ли я понимаю, что для того, чтобы некоторое время поворачивать вращающееся тело (или смещать ось его вращения), к нему надо всё время прикладывать силу?

Если это так, то галактика, видимо, вращается вокруг одной оси? За исключением моментов слияния с другими галатиками, когда её ось вращения может совершать колебательные движения, но всё равно будет одна?

Или я всё-таки что-то не так помню?
Только если есть межзвездное взаимодействие, которое привязывает звезды друг к другу, тогда галактика вращается как единое целое и является гироскопом.
Если взаимодействием можно пренебречь, считая что большинство звезд вращается вокруг тяжелого центра независимо, то каждая звезда сама себе гироскоп, и осей может быть практически столько сколько более менее непривязанных звезд
А не это ли самое мезвёздное взаимодействие, формирует из них диск?
Диск, как мне тут выше пояснили формируется из межзвездного газа, когда трение большое еще. Потом когда звезды сформированы, они уже не привязаны, но" по старой памяти" крутятся вокруг той же оси. Но если что-то залетит, то может вести себя по другому.
Интересно... Диск, насколько мне известно, состоит не только из пыли и газа, но и из огромного количества звёзд. (Иначе галактика не была бы спиральной (ну, или линзовидной)). Хотя, в общем-то, в данном случае это не столь важно - у галактики уже есть диск, вращающися в том или ином направлении. И чтобы заставить всю галактику вращаться вокруг ещё одной оси, потребовалось бы постоянное воздействие на этот самый диск. Которое либо его разрушило, либо не смогло бы заставить поворачиваться (значительно). По крайней мере я так всё это понимаю. А поскольку диск есть, а ничего очень большого рядом нет, то вращение идёт только вокруг одной оси. ;)

Кстати, насчёт населения диска: http://www.astronet.ru/db/msg/1208327 ;)
« Последнее редактирование: 04 Окт 2005 [20:51:25] от hoarfrost »

Оффлайн CheАвтор темы

  • *****
  • Сообщений: 5 629
  • Благодарностей: 33
    • Сообщения от Che
    • Redshift0
Re: другая ось вращения галактики
« Ответ #21 : 05 Окт 2005 [18:18:29] »
Скажите пожалуйста, правильно ли я понимаю, что для того, чтобы некоторое время поворачивать вращающееся тело (или смещать ось его вращения), к нему надо всё время прикладывать силу?

Если это так, то галактика, видимо, вращается вокруг одной оси? За исключением моментов слияния с другими галатиками, когда её ось вращения может совершать колебательные движения, но всё равно будет одна?

Или я всё-таки что-то не так помню?
Чтобы повернуть галактику как целое, нужно очень сильное воздействие, но всегда есть край галактики, более близкий к источнику воздействия, который не уложится в монолитный поворот. Но здесь мы видим рукув над плоскостью и рукав под плоскостью (внизу справа).
 Скорее все-таки, здесь воздействие идет на плоскость галактики, а не противоположные рукава (если предполагать один источник воздействия).
 

Оффлайн CheАвтор темы

  • *****
  • Сообщений: 5 629
  • Благодарностей: 33
    • Сообщения от Che
    • Redshift0
Re: другая ось вращения галактики
« Ответ #22 : 05 Окт 2005 [18:31:30] »
Диск, насколько мне известно, состоит не только из пыли и газа, но и из огромного количества звёзд. (Иначе галактика не была бы спиральной (ну, или линзовидной)). Хотя, в общем-то, в данном случае это не столь важно - у галактики уже есть диск, вращающися в том или ином направлении. И чтобы заставить всю галактику вращаться вокруг ещё одной оси, потребовалось бы постоянное воздействие на этот самый диск. Которое либо его разрушило, либо не смогло бы заставить поворачиваться (значительно). По крайней мере я так всё это понимаю. А поскольку диск есть, а ничего очень большого рядом нет, то вращение идёт только вокруг одной оси. ;)
Необходимо различать внешние и внутренние силы.
Внутренние заставляют двигаться звезды вокруг центра галактики.
Внешние могут ее разворачивать как целое, с учетом ослабления воздействия с расстоянием возможен больший поворот направления скоростей звезд ближнего края, и меньший - дальнего.
А после окончания воздействия эта относительная разность направления скоростей еще какое-то время по инерции сохраняется. Источник силы уже далеко улетел, а ветки все продолжают отклоняться... 

hoarfrost

  • Гость
Re: другая ось вращения галактики
« Ответ #23 : 05 Окт 2005 [19:52:54] »
Диск, насколько мне известно, состоит не только из пыли и газа, но и из огромного количества звёзд. (Иначе галактика не была бы спиральной (ну, или линзовидной)). Хотя, в общем-то, в данном случае это не столь важно - у галактики уже есть диск, вращающися в том или ином направлении. И чтобы заставить всю галактику вращаться вокруг ещё одной оси, потребовалось бы постоянное воздействие на этот самый диск. Которое либо его разрушило, либо не смогло бы заставить поворачиваться (значительно). По крайней мере я так всё это понимаю. А поскольку диск есть, а ничего очень большого рядом нет, то вращение идёт только вокруг одной оси. ;)
Необходимо различать внешние и внутренние силы.
Внутренние заставляют двигаться звезды вокруг центра галактики.
Да. :) Вокруг центра масс.

Цитата
Внешние могут ее разворачивать как целое, с учетом ослабления воздействия с расстоянием возможен больший поворот направления скоростей звезд ближнего края, и меньший - дальнего.
Насколько я понимаю - да может. И будет изменять, если есть чему воздействовать.

Цитата
А после окончания воздействия эта относительная разность направления скоростей еще какое-то время по инерции сохраняется. Источник силы уже далеко улетел, а ветки все продолжают отклоняться...
А что вы имеете ввиду под "ветки продолжают отклонятся"?
То, что в результате взаимодействия с чем-либо они изменили ось своего вращения? Или то, что они теперь вращаются по двум осям одновременно?
Если первое, то всё ясно. Если второе, то, насколько я понимаю, такого быть не может. Потому что для того, чтобы момент импульса постоянно менялся, (если я помню правильно ;)) нам нужно прикладывать силу. Т.е. d(m*v*r) =  M*dt для точки, вращающейся по окружности радиуса r, или d(J*ω) = J*ε*dt = J*M/J*dt = M*dt. ;) Кажется так. ;D

Оффлайн CheАвтор темы

  • *****
  • Сообщений: 5 629
  • Благодарностей: 33
    • Сообщения от Che
    • Redshift0
Re: другая ось вращения галактики
« Ответ #24 : 06 Окт 2005 [18:44:40] »
[А что вы имеете ввиду под "ветки продолжают отклонятся"?
То, что в результате взаимодействия с чем-либо они изменили ось своего вращения? Или то, что они теперь вращаются по двум осям одновременно?
Если первое, то всё ясно. Если второе, то, насколько я понимаю, такого быть не может. Потому что для того, чтобы момент импульса постоянно менялся, (если я помню правильно ;)) нам нужно прикладывать силу. Т.е. d(m*v*r) =  M*dt для точки, вращающейся по окружности радиуса r, или d(J*ω) = J*ε*dt = J*M/J*dt = M*dt. ;) Кажется так. ;D
Первое. Вектора скорости разных звезд в результате воздействия оказались разнонаправленными и в разных плоскостях - в результате хвост продолжает убегать от плоскости остальной части галактики.

Оффлайн PVN

  • Новичок
  • *
  • Сообщений: 29
  • Благодарностей: 3
  • Мне нравится этот форум!
    • Сообщения от PVN
Re: другая ось вращения галактики
« Ответ #25 : 06 Окт 2005 [21:11:28] »
   
Как известно, все галактики в своем центре имеют черную дыру, которая является формообразующим элементом галактик. Черная дыра, вращаясь вокруг собственной оси, вращает и образованную ей гравитационную яму. Гравитационная яма, вращаясь вместе с черной дырой, передает вращательное движение всем телам, находящимся в гравитационной яме. Таким образом, передается вращательное движение всей галактике вокруг оси черной дыры. Если в галактике одна черная дыра, то ось вращения галактики одна.
Галактики бывают – шарообразные, дисковые и спиралевидные. Все эти виды являются эволюционными преобразованиями галактик. Образуется галактика шарообразной, а в процессе своего существования переходит в другие виды – дисковую, а потом в спиралевидную. Причинами преобразования галактик являются гравитационные взаимодействия.
С уважением.
« Последнее редактирование: 07 Окт 2005 [12:36:40] от bob »

Ernest

  • Гость
Re: другая ось вращения галактики
« Ответ #26 : 07 Окт 2005 [09:53:22] »
Чудо как все просто оказалось!  :D (+)

Оффлайн XRUNDEL

  • *****
  • Сообщений: 1 583
  • Благодарностей: 81
  • Пусть всегда будет солнце
    • Skype - xrundel1970
    • Сообщения от XRUNDEL
Re: другая ось вращения галактики
« Ответ #27 : 07 Окт 2005 [10:52:43] »

Вторая ось ориентирована примерно перпендикулярно направлению на галактику ( то есть в плоскости фотографии) на 1,5 часа (45о) . Вращение центральной части для этой оси происходит против часовой стелки, что привело к смещению ветвей над плоскостью галактики и распылению их материала.

  Спокойно парни - там всё нормально ;D. Ассиметрия, ветка с отличающейся яркостью и наводнение части снимка шумом от яркой звезды создали такую оптическую иллюзию.
Если кому-то что-то не нравится - имеете полное право оставить своё мнение при себе.

bob

  • Гость
Re: другая ось вращения галактики
« Ответ #28 : 07 Окт 2005 [12:37:59] »
Как известно, все галактики в своем центре имеют черную дыру, которая является формообразующим элементом галактик. Черная дыра, вращаясь вокруг собственной оси, вращает и образованную ей гравитационную яму. Гравитационная яма, вращаясь вместе с черной дырой, передает вращательное движение всем телам, находящимся в гравитационной яме. Таким образом, передается вращательное движение всей галактике вокруг оси черной дыры. Если в галактике одна черная дыра, то ось вращения галактики одна.
Галактики бывают – шарообразные, дисковые и спиралевидные. Все эти виды являются эволюционными преобразованиями галактик. Образуется галактика шарообразной, а в процессе своего существования переходит в другие виды – дисковую, а потом в спиралевидную. Причинами преобразования галактик являются гравитационные взаимодействия.
С уважением.
Где Вы такое прочли? :)

bob

  • Гость
Re: другая ось вращения галактики
« Ответ #29 : 07 Окт 2005 [12:54:29] »
  Спокойно парни - там всё нормально ;D. Ассиметрия, ветка с отличающейся яркостью и наводнение части снимка шумом от яркой звезды создали такую оптическую иллюзию.
Скорее всего.

Оффлайн PVN

  • Новичок
  • *
  • Сообщений: 29
  • Благодарностей: 3
  • Мне нравится этот форум!
    • Сообщения от PVN
Re: другая ось вращения галактики
« Ответ #30 : 07 Окт 2005 [20:19:23] »
bob - где вы такое прочли?
 http://www.grani.ru/Society/Science/m.12180.html
С уважением.

Оффлайн Stepa

  • *****
  • Сообщений: 1 990
  • Благодарностей: 44
  • Мне нравится этот форум!
    • Сообщения от Stepa
Re: другая ось вращения галактики
« Ответ #31 : 07 Окт 2005 [20:34:52] »
Там говорится совсем о другом.

Увлечение пространства-времени вращающимся телом есть, но это очень тонкий эффект - это прецессия Лензе - Тирринга.

К вращению галактики оно ни имеет никакого отношения.
We must hang together or we all shall hang separately

Оффлайн Макс Диполь

  • ****
  • Сообщений: 398
  • Благодарностей: -12
    • Сообщения от Макс Диполь
Re: другая ось вращения галактики
« Ответ #32 : 07 Окт 2005 [20:53:19] »
Встречал у Шкловского в "Звезды", что удлинение рукавов происходит непрерывно, и рукава практически не вращаются, а вращается лишь центральная масса, которая извергает газ для звездообразования. При этом спиралевидность галактик обуславливается разностью угловых скоростей центра и переферии. Не исключено, что рассматриваемая галактика в самом начале своего развития имела одну плоскость вращения, а затем под воздействием неизвестных сил приобрела дополнительный вращательный момент.
Пространство -- основа всех явлений. Заряд -- их способ бытия.

Оффлайн CheАвтор темы

  • *****
  • Сообщений: 5 629
  • Благодарностей: 33
    • Сообщения от Che
    • Redshift0
Re: другая ось вращения галактики
« Ответ #33 : 10 Окт 2005 [16:54:35] »
С таким объяснением Шкловского трудно не согласиться.

Mase

  • Гость
Re: другая ось вращения галактики
« Ответ #34 : 10 Окт 2005 [17:00:39] »
Встречал у Шкловского в "Звезды", что удлинение рукавов происходит непрерывно, и рукава практически не вращаются, а вращается лишь центральная масса, которая извергает газ для звездообразования. При этом спиралевидность галактик обуславливается разностью угловых скоростей центра и переферии. Не исключено, что рассматриваемая галактика в самом начале своего развития имела одну плоскость вращения, а затем под воздействием неизвестных сил приобрела дополнительный вращательный момент.
Да - это закон сохранения момента вращения.
Масса летит по радиусу - кориолис ее тормозит.
угловая скорость падает.

bob

  • Гость
Re: другая ось вращения галактики
« Ответ #35 : 10 Окт 2005 [17:32:25] »
bob - где вы такое прочли?
 http://www.grani.ru/Society/Science/m.12180.html
С уважением.

Я имел в виду: "...Образуется галактика шарообразной, а в процессе своего существования переходит в другие виды – дисковую, а потом в спиралевидную..." Упрощение. Крупные эллиптические галактики считаются результатом поглощения многих галактик разных типов. Так что треков эволюции много. Хотя, ни один основательно не доказан.

Оффлайн PVN

  • Новичок
  • *
  • Сообщений: 29
  • Благодарностей: 3
  • Мне нравится этот форум!
    • Сообщения от PVN
Re: другая ось вращения галактики
« Ответ #36 : 10 Окт 2005 [21:41:45] »
Если быть точным, то галактики бывают неправильные, эллиптические и спиральные. А сама галактика - это система звезд связанная гравитационными силами. Рождение галактик может происходить по разному, но в конце они все будут спиральные. Это связано с тем, что при вращении вокруг собственной оси галактики испытывают большое давление на свои полюса и поэтому сдавливаются. Спирали получаются из-за того что скорость передачи гравитации конечна, поэтому на окраинах галактики происходит отставание. Если бы скорость передачи гравитации была мгновенной, то рукава галактик были похожи на спицы в колесе, т.е. прямолинейны.
С уважением.

Оффлайн CheАвтор темы

  • *****
  • Сообщений: 5 629
  • Благодарностей: 33
    • Сообщения от Che
    • Redshift0
Re: другая ось вращения галактики
« Ответ #37 : 11 Окт 2005 [14:21:55] »
Вот статья с выводом о наличии внутренних структур галактики не в плоскости галактики


Спиральная галактика NGC 23. Фотометрия и кинематика
http://www.astronet.ru/db/msg/1174663/index.html
--------------------------------------------------------------------------------

5. Выводы и результаты
NGC 23 представляет собой объект со сложной морфологией интересный для исследования, который не очень хорошо описывается существующими теориями динамики пересеченных спиралей. Методы, основанные на разложении в ряд Фурье наблюдательных данных, позволяют даже в таком сложном случае провести анализ фотометрических и кинематических данных. С помощью этих методов удалось показать, что:

Галактика включает в себя следующие структурные компоненты:
- внутренний диск с экспоненциальной шкалой 600 пк массой 2.5e10Ms с углом наклона, отличающимся от основного диска;
- бар размером 14 кпк, часть которого закрыта пылью, существующий независимо от спиральных ветвей, возможно находящийся не в плоскости основного диска;
- основной диск с экспоненциальной шкалой около 6 кпк с мощной двухрукавной спиральной структурой волновой природы, простирающейся от 1.5 кпк до 30 кпк от центра;
- возможно наклоненный запыленный диск с параметрами ориентации, отличающимися от параметров основного диска.
Радиус коротации галактики равен 26'' (около 8 кпк); для этого радиуса определены положения резонансов спиральной структуры; в центральной части галактики имеются два внутренних линдбладовских резонанса (на расстояниях 5'' и 10''  от центра).
Некруговые движения газа имеют амплитуду порядка 1/4 от круговой скорости движения газа и составляют величину порядка 50 км/с.
Хорошее совпадение третьей модифицированной гармоники скорости и второй гармоники плотности свидетельствует о волновой природе спиральных ветвей.





Ernest

  • Гость
Re: другая ось вращения галактики
« Ответ #38 : 11 Окт 2005 [15:25:22] »
Осталось только чтобы все эти составляющие (внутренний диск, перемычка, основной диск, спирали и запыленный диск) начали вращаться в разных плоскостях и будет нам счастье!

Оффлайн Karavashkin

  • *****
  • Сообщений: 1 254
  • Благодарностей: -2
  • Мне нравится этот форум!
    • Сообщения от Karavashkin
    • Лаборатория SELF
Re: другая ось вращения галактики
« Ответ #39 : 12 Окт 2005 [19:21:02] »
У меня сложилось впечатление, что у галактик может быть две оси вращения. 
Вот яркий пример двух осей - NGC 613
http://www.astronet.ru:8101/db/msg/1208276

Вторая ось ориентирована примерно перпендикулярно направлению на галактику ( то есть в плоскости фотографии) на 1,5 часа (45о) . Вращение центральной части для этой оси происходит против часовой стелки, что привело к смещению ветвей над плоскостью галактики и распылению их материала.

Уважаемый Александр,

Образование двойной плоскости вращения объяснено нами в 2004 году на примере галактики NGC 3314, где этот разбаланс проявляется еще более ярко. Смотрите “К вопросу о физической природе постулата о существовании устойчивых стационарных состояний осцилляторов»

http://selftrans.narod.ru/v4_1/quant/quant65/quantrus65.html

Так что удивляться здесь уже нечему. ;-)

Сергей