Телескопы покупают здесь


A A A A Автор Тема: Листая старые журналы...  (Прочитано 7165 раз)

0 Пользователей и 1 Гость просматривают эту тему.

Оффлайн ivanijАвтор темы

  • Модератор
  • *****
  • Сообщений: 25 162
  • Благодарностей: 574
  • Мне нравится этот форум!
    • Сообщения от ivanij
Re: Листая старые журналы...
« Ответ #20 : 12 Дек 2005 [17:37:33] »
Интересное предложение, только мне больше нравится , как говорил Карл Маркс, "рыться в книгах", нежели сидеть у компьютера. Электронные версии журналов использую только в том случае, если нужны для работы.
Моя философия не дала мне совершенно никаких доходов, но она избавила меня от очень многих трат. А.Шопенгауэр.
   Лучше совсем не браться за дело, чем исполнить его дурно. А.П.Романов.

Оффлайн ivanijАвтор темы

  • Модератор
  • *****
  • Сообщений: 25 162
  • Благодарностей: 574
  • Мне нравится этот форум!
    • Сообщения от ivanij
Re: Листая старые журналы...
« Ответ #21 : 12 Дек 2005 [17:52:30] »
Перспективы новой науки. Г.А.Тихов. Член-корр. АН СССР, действит. Член АН Каз. ССР  Наука и жизнь. № 11. 1956 г.

           За последние 10 лет в Алма-Ате появилось новое направление в науке – астробиология, которая изучает возможность жизни на других планетах. Эта проблема вызывает большой интерес среди учёных различных стран, о чём говорят многочисленные письма, приходящие из-за рубежа.
           Ближайшей задачей астробиологии является изучение при помощи мощных телескопов физических и химических свойств планет солнечной системы, начиная с Венеры и кончая Нептуном. Нужно тщательно исследовать спектры тех газов, которые обнаружены или предполагаются в атмосферах планет. При этом важно сравнить спектры газов разного изотопного состава при разных температурах и при разном давлении. Это изучение должно захватывать возможно большую часть спектра – от длинных ИК-лучей до коротких радиоволн.
           Некоторые из непонятных пока явлений, которые необходимо выяснить.
           Нет сомнения, что на Марсе есть пары воды и кислород, но спектральный анализ их пока не обнаруживает. Хорошо известно, что в газовых оболочках Юпитера, Сатурна, Урана и Нептуна есть метан, а в оболочках двух первых планет-гигантов – аммиак. Важно выяснить органическое или неорганическое происхождение имеют эти газы. Для этого необходимо сопоставить спектры газов того и другого происхождения со  спектрами газов планет-гигантов. В ИК-лучах. До настоящего времени почти ничего не известно о поверхности Венеры, скрытой мощными облаками. Быть может применения КВ позволит проникнуть сквозь них.
           Большой задачей является тщательное изучение спектра тёмных образований на Марсе и сравнение их со  спектром отражения земных растений разных климатов. Этими исследованиями занят сектор астроботаники. Важное значение имеет исследование жизни микроорганизмов, растений, насекомых и некоторых высших животных в камерах искусственного климата, где можно создавать разнообразные физические и химические условия.
           Указанные исследования дадут возможность судить о существовании и особенностях жизни на других планетах. В свою очередь, это поможет выяснить некоторые свойства земной жизни. Наши опыты показывают, что оптические свойства земных растений сурового климата существенно отличаются от оптических свойств растений умеренного. Эти исследования получают уже некоторое применение в агрономии, так как позволяют, пользуясь чисто оптическим методом, указать растения, которые можно продвигать в места с холодным и сухим климатом.
           Назрела необходимость создания специального астробиологического института, в котором были бы сосредоточены силы астрономов, физиков, химиков, ботаников, биологов, микробиологов широкого профиля и т.д. Институт должен располагать астрономической обсерваторией и химической лабораторией, организовывать экспедиции в различные места земного шара. Не может быть сомнений в том, что перед новой наукой открыто широкое поле исследования.   

           

    В своём сообщении Гершель упомянул статью самого Г.А.Тихова. А вот короткая заметка, которую нашёл я. Здесь, между прочим, отмечено, что достижения астроботаники могут быть использованы и для решения земных задач. На этом примере мы ещё раз убеждаемся, что не может быть в науке абсолютно отрицательных результатов.
    На этом я заканчиваю свою подборку старых публикаций. Если что-нибудь найду, тогда может быть... Но пока это сообщение последнее. Впрочем, если кто-нибудь сочтёт эту тему не совсем скучной... Может быть найдутся и другие ныне полузабытые результаты, историю возникновения и "отмирания" которых, было бы интересно проследить.     
Моя философия не дала мне совершенно никаких доходов, но она избавила меня от очень многих трат. А.Шопенгауэр.
   Лучше совсем не браться за дело, чем исполнить его дурно. А.П.Романов.

AlAn

  • Гость
Re: Листая старые журналы...
« Ответ #22 : 12 Дек 2005 [18:04:27] »
В све время один из учеников Г. А. Тихова, известный астроном, рассказывал мне, что  книгу Тихова "60 лет у телескопа" называют "60 лет в трубу". Это было лет двадцать назад.

Оффлайн Пенелопа

  • *****
  • Сообщений: 11 898
  • Благодарностей: 33
    • Сообщения от Пенелопа
Re: Листая старые журналы...
« Ответ #23 : 12 Дек 2005 [18:38:02] »
Все 60-ые у них есть? 

Оффлайн ivanijАвтор темы

  • Модератор
  • *****
  • Сообщений: 25 162
  • Благодарностей: 574
  • Мне нравится этот форум!
    • Сообщения от ivanij
Re: Листая старые журналы...
« Ответ #24 : 16 Дек 2005 [13:21:26] »
  "В све время один из учеников Г. А. Тихова, известный астроном, рассказывал мне, что  книгу Тихова "60 лет у телескопа" называют "60 лет в трубу". Это было лет двадцать назад." цитата AlAn

  Это конечно, огорчительно, но когда я учился в инженерном ВУЗе(не Московском университете),нам, обыкновенным "технарям", преподаватели говорили, что в науке абсолютно негативного результата не существует. Даже, если со временем окажется, что те или иные исследования оказались ошибочными, вывод из полученных при этом результатов может всё равно быть полезным в том смысле, что укажет нам, что таким путём идти нельзя и нужно искать какое-то другое решение.
  Когда-то исследования профессора Одинга произвели переворот в металловедении. Оказалось, что можно получить металл практически без дефектов (дислокаций) и его прочность будет близка к теоретической. Однако, многие высказывали сомнения в практической ценности этих результатов, ибо одинговские "усы" (так назывались эти образцы, имевшие прочность порядка 15000 МПа), были величиной сотые доли мм и для производства реальных конструкций не годились. Но теперь, в эпоху нанотехнологий, кто знает, может быть эти исследования получат "второе дыхание".

  Тоже самое может быть можно сказать и об "астроботанике". Не думаю, что такие исследования можно полностью отбросить. Они ведь могут быть связаны с проблемой выживаемости организмов в экстремальных условиях, с проблемой приспосабливаемости и т.п. Был собран огромный фактический материал и не может быть, чтобы он так уж безвозвратно пропал. Впрочем, знакомые медики  очень неохотно говорят с посторонними об этих проблемах (я имею в виду выживаемость). Может быть кто-то и продолжает работать в этом направлении, но только вслух не говорит.
  Опять же на Астрофесте-2005 был очень интересный доклад о детекторах водородных соединений, установленных на марсианских спутниках. Одним из таких соединений может быть вода(а может быть и нефть!). Так что может быть вопрос окончательно не закрыт?
  Существуют не совсем фантастические, а почти реальные проекты по оживлению атмосферы углекислотной Венеры с помощью рассеивания в верхних слоях соответствующих микроорганизмов и растений, питающихся исключительно углекислым газом. Это ли не новое поле деятельности для астроботаники?

   Поэтому, публикуя эту подборку публикаций из пожелтевших журналов, я старался обратить внимание читателей не только на их историческую ценность, но и спросить: А вдруг среди забытых когда-то проблем могут встретиться идеи, которые могут быть востребованы снова? Дело ведь не только в пресловутой "астроботанике". Может быть есть и какие-нибудь другие вещи с аналогичной историей?
     
Моя философия не дала мне совершенно никаких доходов, но она избавила меня от очень многих трат. А.Шопенгауэр.
   Лучше совсем не браться за дело, чем исполнить его дурно. А.П.Романов.

Оффлайн Самодуров Владимир

  • ASTRONOMY.RU
  • *****
  • Сообщений: 13 731
  • Благодарностей: 595
  • Пусть цветут сто цветов! Кроме сорняков...
    • Сообщения от Самодуров Владимир
    • АстроТоп России
Re: Листая старые журналы...
« Ответ #25 : 16 Дек 2005 [22:50:03] »
Мимоходом - почему-то старые результаты частенько молчаливо забываются при новой волне исследований. Например, я своими глазами читал году этак в 80-м, что в каменных метеоритах под микроскоп иногда видны структуры, похожие на окаменевшие микроорганизмы. Комментарий был - увы, вряд ли, покольку такие структуры могут также порждаться... и приводился список причин. И вот вам, конец 90-х - тот же результат поднят на щит и объявлено, что это точно микроорганизмы. Кто-нибудь, где-нибудь хоть раз упомянул, что такие структурфы видели еще в конце 70-х ??? Я лично таких упоминаний не слышал...
Нужны ли мы нам? ((С)  Братья Стругацкие)

Оффлайн Dmitry1985

  • Новичок
  • *
  • Сообщений: 2
  • Благодарностей: 0
  • Мне нравится этот форум!
    • Сообщения от Dmitry1985
Re: Листая старые журналы...
« Ответ #26 : 04 Мая 2010 [14:11:31] »
Старые советские журналы http://journal-club.ru - около 3500 старых номеров "Смена", "Юность", "Огонек", "Весёлые картинки", "Вокруг света", "За рулем", "Здоровье", "Знание-сила", "Крестьянка", "Работница" "Крокодил", "Мурзилка", "Наука и жизнь", "Пионер", "Природа", "Ровесник", "Советский экран", "Советское фото", "Техника - молодежи", "Трамвай", "Юный натуралист", "Юный техник", "Юный художник",  "Костер" и др.

Оффлайн Nataly Shatovskaya

  • ****
  • Сообщений: 441
  • Благодарностей: 23
    • Сообщения от Nataly Shatovskaya
    • Моя астрономия
Re: Листая старые журналы...
« Ответ #27 : 05 Мая 2010 [15:08:36] »
Я всё мечтаю перевести в электронный вид полезные для коллег старые статьи из "Науки и жизни" и других журналов. Как всегда, времени не хватает. Но вот, одну статейку могу порекомендовать:
http://myastronomy.ru/PAGE/Lesson/Mamuna.doc

Оффлайн SAE

  • *****
  • Сообщений: 526
  • Благодарностей: 28
  • Я тоже видел звезды
    • Сообщения от SAE
Re: Листая старые журналы...
« Ответ #28 : 05 Мая 2010 [17:23:17] »
Наука и жизнь уже отсканирована с 1975-2010 Журнал "Наука и Жизнь", электронная подшивка за 35 лет
DS 102/700 ED Triplet, AZ-EQ6, QHY9M, QHY5LIIM, QHYCFW2-S, LRGB 36

Оффлайн bob

  • *****
  • Сообщений: 32 029
  • Благодарностей: 664
  • Carthago delenda est
    • Сообщения от bob
Re: Листая старые журналы...
« Ответ #29 : 02 Июн 2010 [15:10:56] »
Кто-нибудь, где-нибудь хоть раз упомянул, что такие структурфы видели еще в конце 70-х ??? Я лично таких упоминаний не слышал...
Не повезло услышать. На самом деле даже в "Очевидном невероятном" был такой сюжет годах в 1982-83. Про муравьиный формальдегид и отпечатки. Та же история что с "первой фотографией поверхности Бетельгейзе". Теперь везде пишут, что она получена на "Хаббле" в девяностые. Хотя, в наших учебниках астрономии для вузов гораздо более чёткая фотография 70х годов стала традицией. Авторы заявления про "Хаббл" всегда забывают добавить к словам "первый снимок" слова "необработанный однократный в прямом фокусе". :) . А насчёт современного заявления исследователей про тамошние бактерии... оно представляется столь же смехотворным, как и то, первое. Заодно его авторы и истории не знают. Просто шумиха.