Телескопы покупают здесь


A A A A Автор Тема: Карта звездного неба  (Прочитано 21996 раз)

0 Пользователей и 1 Гость просматривают эту тему.

Оффлайн sco-1958Автор темы

  • *****
  • Сообщений: 7 766
  • Благодарностей: 88
  • Кто понял жизнь, тот не спешит
    • Skype - sco-1958
    • Сообщения от sco-1958
Карта звездного неба
« : 28 Сен 2005 [16:56:00] »
Вы не знаете, где можно достать карту звездного неба с координатной сеткой  и с названиями созвездий на русском (хотя можно и на английском) (электронная версия в свободном доступе).
К.И.Г., а короче Ирина Козлова. Бинокль Б7х50 Л008623.

Оффлайн Александр Л.

  • *****
  • Сообщений: 3 681
  • Благодарностей: 48
  • Мне нравится этот форум!
    • Сообщения от Александр Л.

Оффлайн AstroNick

  • *****
  • Сообщений: 3 134
  • Благодарностей: 121
  • Дорогу осилит идущий!
    • Сообщения от AstroNick
    • Домашняя страничка "Остров сокровищ"
Re: Карта звездного неба
« Ответ #2 : 29 Сен 2005 [18:33:48] »
http://hea.iki.rssi.ru/~nick/maps/index.html
Только, увы, даже не на английском, а на латыни  ::) 32 карты неба севернее -34, звёзды ярче 6.5, дип-скаи ярче 10m, весь каталог Мессье
Александрович Николай, Москва - юг Подмосковья, АстроТоп России, 300-мм F/6 Ньютон + Celestron Advanced C8-SGT в обсерватории под Москвой, ТАЛ-1, DeepSky 25x100, SW1201+Coronado PST, Canon EOS 6D

Оффлайн елVIс

  • *****
  • Сообщений: 1 361
  • Благодарностей: 15
  • Мне нравится этот форум!
    • Сообщения от елVIс
Re: Карта звездного неба
« Ответ #3 : 30 Сен 2005 [10:57:37] »
http://hea.iki.rssi.ru/~nick/maps/index.html
Только, увы, даже не на английском, а на латыни ::)

К сожалению (или счастью  :) )  так принято в астрономии.  Ничего, за неделю-другую привыкнете :)

Вот словарик:

http://m31.spb.ru/astronomy/outside/constellations.htm
ТАЛ-150ПМ, Coronado PST, Алькор, Pentax IstD с ЗМ-5СА и МТО-1000

Оффлайн sco-1958Автор темы

  • *****
  • Сообщений: 7 766
  • Благодарностей: 88
  • Кто понял жизнь, тот не спешит
    • Skype - sco-1958
    • Сообщения от sco-1958
Re: Карта звездного неба
« Ответ #4 : 30 Сен 2005 [13:11:07] »
Большое спасибо! Попробую скопировать в компьютер. Первые 2 ответа я открыла. Я сейчас составляю дидактику по звездному небу для средних школьников и на первой странице надо нарисовать участок карты с определенным созвездием (всего таких карточек у нас порядка 30). Рисовать я не умею (тем более карты) и поэтому решила скопировать из интернета.
« Последнее редактирование: 04 Окт 2005 [16:44:45] от sco-1958 »
К.И.Г., а короче Ирина Козлова. Бинокль Б7х50 Л008623.

Оффлайн sco-1958Автор темы

  • *****
  • Сообщений: 7 766
  • Благодарностей: 88
  • Кто понял жизнь, тот не спешит
    • Skype - sco-1958
    • Сообщения от sco-1958
Re: Карта звездного неба
« Ответ #5 : 04 Окт 2005 [16:44:09] »
У нас надо перевести в компьютерный вариант следующие карты (у меня сокращенные трехбуквенные названия на латыни, если тире то на одной карте несколько созвездий): полярные - UMa, UMi, Cas_Cam, Cep_Lac, Dra_Lyn; осень - And, Peg, Per, Cet, Psc_Ari; Зима - Ori, Tau, CMa_Lep, CMi_Mon, Gem, Aur; Весна - Boo_CVn, Crv_Hya_Sex_Crt, Leo_LMi_Cnc, Lib, Vir_Com, ; Лето - Aql_Del_Sge, Cyg_Lir_Vul, Her_CrB, Ser_Oph, Sco, Sgr, Cap, Aqr.
К.И.Г., а короче Ирина Козлова. Бинокль Б7х50 Л008623.

Оффлайн AstroNick

  • *****
  • Сообщений: 3 134
  • Благодарностей: 121
  • Дорогу осилит идущий!
    • Сообщения от AstroNick
    • Домашняя страничка "Остров сокровищ"
Re: Карта звездного неба
« Ответ #6 : 05 Окт 2005 [14:54:57] »
Такую работу проще всего выполнить с помощью какой-нибудь программы-планетария, например, StarCalc - он, кстати, русскоязычный, так что там всё будет по-русски, и описание, интерфейс, и надписи на на картах. И достаточно будет установить только базовую версию, без объёмных звёздных каталогов.
Александрович Николай, Москва - юг Подмосковья, АстроТоп России, 300-мм F/6 Ньютон + Celestron Advanced C8-SGT в обсерватории под Москвой, ТАЛ-1, DeepSky 25x100, SW1201+Coronado PST, Canon EOS 6D

oxana

  • Гость
Re: Карта звездного неба
« Ответ #7 : 05 Окт 2005 [15:02:37] »
Нужны ли какие-нибудь специальные программы, чтобы запустить StarCalc, кроме WinZipa, а то мне удается открыть только папку StarCalc быстрый просмотр?

Оффлайн AstroNick

  • *****
  • Сообщений: 3 134
  • Благодарностей: 121
  • Дорогу осилит идущий!
    • Сообщения от AstroNick
    • Домашняя страничка "Остров сокровищ"
Re: Карта звездного неба
« Ответ #8 : 05 Окт 2005 [15:21:14] »
Я распаковывал скачанный архив с помощью WinZip 7.0, проблем не было. Затем запускается setup.exe, который устанавливает программу на диск. Больше ничего не нужно.
« Последнее редактирование: 05 Окт 2005 [15:27:38] от AstroNick »
Александрович Николай, Москва - юг Подмосковья, АстроТоп России, 300-мм F/6 Ньютон + Celestron Advanced C8-SGT в обсерватории под Москвой, ТАЛ-1, DeepSky 25x100, SW1201+Coronado PST, Canon EOS 6D

Оффлайн sco-1958Автор темы

  • *****
  • Сообщений: 7 766
  • Благодарностей: 88
  • Кто понял жизнь, тот не спешит
    • Skype - sco-1958
    • Сообщения от sco-1958
Re: Карта звездного неба
« Ответ #9 : 05 Окт 2005 [16:21:11] »
Такую работу проще всего выполнить с помощью какой-нибудь программы-планетария, например, StarCalc - он, кстати, русскоязычный, так что там всё будет по-русски, и описание, интерфейс, и надписи на на картах. И достаточно будет установить только базовую версию, без объёмных звёздных каталогов.
У меня почему-то не получается скопировать в компьютер участок карты (StarCalc у меня есть). Я знаю, как надо копировать картинки (правая кнопка мыши). Мы делаем раздаточный материал для школьников там по страницам 1 - карта созвездия с указанием соседних созвездий, 2 - данные по созвездию, 3 - немая карта созвездия, 4 - вопросы по данному созвездию. Этот раздаточный материал делался на протяжении по крайней мере 20 последних лет, а сейчас типография попросила нас сделать компьютерный вариант. В Астронете я скопировала карту, но там черный фон и при печати получается очень плохо (печать у нас конечно черно-белая). Кстати никто не знает, где найти немую карту неба.
К.И.Г., а короче Ирина Козлова. Бинокль Б7х50 Л008623.

Оффлайн AstroNick

  • *****
  • Сообщений: 3 134
  • Благодарностей: 121
  • Дорогу осилит идущий!
    • Сообщения от AstroNick
    • Домашняя страничка "Остров сокровищ"
Re: Карта звездного неба
« Ответ #10 : 05 Окт 2005 [17:27:35] »
У меня почему-то не получается скопировать в компьютер участок карты (StarCalc у меня есть). Я знаю, как надо копировать картинки (правая кнопка мыши)...

Вот теперь понятно. Так копируются "настоящие", готовые картинки из Интернета, а для копирования "живой" графики нужна другая штука - захват изображения (по крайней мере, лично у меня сложилась именно такое мнение). Я для таких целей пользуюсь программой LView - в ней есть функция "Capture", или захват (т.е. преобразование в картинку) всего экрана, или только активного окна. Обычно получается, до сих пор только с видео бывали осечки, но это уже отдельная песня.

В Астронете я скопировала карту, но там черный фон и при печати получается очень плохо (печать у нас конечно черно-белая). Кстати никто не знает, где найти немую карту неба.

А не пробовали из карты с чёрным фоном сделать негатив?  :)
Если немая карта - это которая без обозначений, то сразу вспоминается древний SkyGlobe (ещё под DOS), в нём можно отключить буквально всё, оставив одни звёзды. Только вот как в виде картинки сохранить - как раз его LView не берёт... А разве в StarCalc нельзя всё поотключать?
Александрович Николай, Москва - юг Подмосковья, АстроТоп России, 300-мм F/6 Ньютон + Celestron Advanced C8-SGT в обсерватории под Москвой, ТАЛ-1, DeepSky 25x100, SW1201+Coronado PST, Canon EOS 6D

Оффлайн sco-1958Автор темы

  • *****
  • Сообщений: 7 766
  • Благодарностей: 88
  • Кто понял жизнь, тот не спешит
    • Skype - sco-1958
    • Сообщения от sco-1958
Re: Карта звездного неба
« Ответ #11 : 05 Окт 2005 [17:41:51] »
*А для копирования "живой" графики нужна другая штука - захват изображения (по крайней мере, лично у меня сложилась именно такое мнение). Я для таких целей пользуюсь программой LView - в ней есть функция "Capture", или захват (т.е. преобразование в картинку) всего экрана, или только активного окна.*
А как найти эту программу? И как ею пользоваться? Точнее, как мне вырезать нужное изображение из карты?
А насчет выключения почти всего кроме звезд, то у меня автоматически проставляется рядом с туманностью (галактикой, ...) и ее обозначение по каталогу, а на немой карте (на карточках) от учеников требуется рядом с объектом написать ее номер.
К.И.Г., а короче Ирина Козлова. Бинокль Б7х50 Л008623.

oxana

  • Гость
Re: Карта звездного неба
« Ответ #12 : 05 Окт 2005 [17:49:13] »
Это тоже можно выключить. Какая-то из соседних кнопок должна и их отключать.

Оффлайн Mihail Sedyh

  • *****
  • Сообщений: 5 978
  • Благодарностей: 34
    • Сообщения от Mihail Sedyh
Re: Карта звездного неба
« Ответ #13 : 05 Окт 2005 [18:11:23] »
Проверил сейчас на Cartes du Ciel. Отключается/включается абсолютно все, что угодно, вплоть до подгружаемой графики. Все по-русски с нормальным хелпом. Печатает без проблем область, видимую на экране (разумеется в инверсном виде и значки(автоматически легенда печатается) вместо реалистичного вида). Карта импортируется в графические форматы (в т.ч. векторный). Рекомендую. (Для примера вид экрана, импортированный в джипег без надписей (уменьшено в 2 раза)).
« Последнее редактирование: 05 Окт 2005 [18:16:11] от Mihail Sedyh »
"Алькор", Бинокль 10х50, Coronado PST, доб 235/1157, МТ-3С

Оффлайн Doof

  • *****
  • Сообщений: 3 322
  • Благодарностей: 97
  • Давайте жить дружно!
    • Сообщения от Doof
    • NATURE. Фото
Re: Карта звездного неба
« Ответ #14 : 05 Окт 2005 [18:15:58] »
Вот еще пример карты из CdC, где нанесено только то, что нужно, скажем для дипская, сохраненной в GIFе.
http://doublea.ru/ph/peg29.gif

Чем больше работаю с этой программой, тем более убеждаюсь в ее высокой функциональности.
Et sepultus resurrexit; certum est, quia impossibile

Оффлайн AstroNick

  • *****
  • Сообщений: 3 134
  • Благодарностей: 121
  • Дорогу осилит идущий!
    • Сообщения от AstroNick
    • Домашняя страничка "Остров сокровищ"
Re: Карта звездного неба
« Ответ #15 : 05 Окт 2005 [19:19:52] »
А как найти эту программу? И как ею пользоваться? Точнее, как мне вырезать нужное изображение из карты?
Во всяких поисковиках (Яндекс, Гугл, ...). Правда, у меня LView Pro 1.D/32, а сейчас в ходу более поздние версии, в которых функции захвата нет (только что лично проверил). Если ОЧЕНЬ надо, выложу в Интернет свою, она занимает всего 700 Кб.

Касательно StarCalc/
А насчет выключения почти всего кроме звезд, то у меня автоматически проставляется рядом с туманностью (галактикой, ...) и ее обозначение по каталогу, а на немой карте (на карточках) от учеников требуется рядом с объектом написать ее номер.

Действительно, номер дип-скаев не убирается. Но можно выставить размер подписей равным 1, тогда они не будут заметны. И вот что получится (границы созвездий, естественно, тоже можно убрать):
Александрович Николай, Москва - юг Подмосковья, АстроТоп России, 300-мм F/6 Ньютон + Celestron Advanced C8-SGT в обсерватории под Москвой, ТАЛ-1, DeepSky 25x100, SW1201+Coronado PST, Canon EOS 6D

Оффлайн AstroNick

  • *****
  • Сообщений: 3 134
  • Благодарностей: 121
  • Дорогу осилит идущий!
    • Сообщения от AstroNick
    • Домашняя страничка "Остров сокровищ"
Re: Карта звездного неба
« Ответ #16 : 06 Окт 2005 [14:06:43] »
Да, на всякий случай - ещё про печать карт в StarCalc. Вышеприведённая картинка получилась путём штатного преобразования карты в рисунок (Просмотр -> Сохранить как файл) с параметром Цветовая схема -> Ч/Б (Схема принтера). Никаких сторонних преобразований с этой картинкой не производилось.
Александрович Николай, Москва - юг Подмосковья, АстроТоп России, 300-мм F/6 Ньютон + Celestron Advanced C8-SGT в обсерватории под Москвой, ТАЛ-1, DeepSky 25x100, SW1201+Coronado PST, Canon EOS 6D

Оффлайн sco-1958Автор темы

  • *****
  • Сообщений: 7 766
  • Благодарностей: 88
  • Кто понял жизнь, тот не спешит
    • Skype - sco-1958
    • Сообщения от sco-1958
Re: Карта звездного неба
« Ответ #17 : 06 Окт 2005 [17:22:28] »
Проверил сейчас на Cartes du Ciel. ...Карта импортируется в графические форматы (в т.ч. векторный). Рекомендую.
А где найти эту программу? У меня она не стоит (я высвечивала все программы, которые имеются в компьютере).
К.И.Г., а короче Ирина Козлова. Бинокль Б7х50 Л008623.

Оффлайн Mihail Sedyh

  • *****
  • Сообщений: 5 978
  • Благодарностей: 34
    • Сообщения от Mihail Sedyh
Re: Карта звездного неба
« Ответ #18 : 06 Окт 2005 [18:47:49] »
Проверил сейчас на Cartes du Ciel. ...Карта импортируется в графические форматы (в т.ч. векторный). Рекомендую.
А где найти эту программу? У меня она не стоит (я высвечивала все программы, которые имеются в компьютере).

Насколько помню брал отсюда:
http://www.stargazing.net/astropc/download.html
Ну и всякие каталоги, плагины, русификацию тоже.
"Алькор", Бинокль 10х50, Coronado PST, доб 235/1157, МТ-3С

Оффлайн smash

  • *****
  • Сообщений: 850
  • Благодарностей: 7
  • Любитель астрономии с 1996 года
    • Сообщения от smash
Re: Карта звездного неба
« Ответ #19 : 11 Окт 2005 [17:26:22] »
Проверил сейчас на Cartes du Ciel. Отключается/включается абсолютно все, что угодно, вплоть до подгружаемой графики. Все по-русски с нормальным хелпом. Печатает без проблем область, видимую на экране (разумеется в инверсном виде и значки(автоматически легенда печатается) вместо реалистичного вида). Карта импортируется в графические форматы (в т.ч. векторный). Рекомендую. (Для примера вид экрана, импортированный в джипег без надписей (уменьшено в 2 раза)).

А что там с "подгружаемой графикой" в 2.76? У меня получалось только в 3.0beta графику втиснуть? но версия сырая, даже не печатает нормально. Но когда даже 13m-14m галактики выглядят как на фото - это впечатляет! :)