Телескопы покупают здесь


A A A A Автор Тема: О возможности существования внеземной жизни  (Прочитано 42794 раз)

0 Пользователей и 1 Гость просматривают эту тему.

Оффлайн AY

  • **
  • Сообщений: 72
  • Благодарностей: -2
    • Skype - AY1974
    • Сообщения от AY
А ссылки?
http://ru.wikipedia.org/wiki/%CC%E0%F0%EA%EE%E2,_%C0%EB%E5%EA%F1%E0%ED%E4%F0_%C2%EB%E0%E4%E8%EC%E8%F0%EE%E2%E8%F7_(%E1%E8%EE%EB%EE%E3)
Рождение сложности. Эволюционная биология сегодня. Неожиданные открытия и новые вопросы.» М.: Corpus, Астрель, 2010.
http://books.imhonet.ru/element/1138781/links/
Против бобров-задушевников, лгунов-начальников и хвастунов.

Оффлайн Проходящий Кот

  • *****
  • Сообщений: 19 394
  • Благодарностей: 426
    • Сообщения от Проходящий Кот
Автору темы. Почитайте о современном состоянии биологии. Вас наверняка удивят многие данные, модели, теории.
AY, бегите скорее. Вы сделали очень необдуманный поступок. Сейчас на вас навешают обидных ярлычков, а потом забанят по желанию левой пятки модератора (на самом деле, за оскорбление религиозных чувств верующих.

И да, прошу меня больше не банить. Надоело.
Так Розовый Единорог ---- это диагноз.....

Оффлайн Whale

  • *****
  • Сообщений: 1 815
  • Благодарностей: 32
    • Сообщения от Whale
Разумеется, доказывать надо существование, а не не-существование.

Разумеется. Тем не менее, сейчас ситуация в этой области во многом напоминает ситуацию с продолжавшимися почти пол века поискамии бозона Хиггса.
Бозон Хиггса имеет функцию объяснительной модели, он нужен для физической теории.
Инопланетная жизнь не имеет объяснительной функции, она не дополняет и не объясняет ничего.
Гипотеза внеземной жизни действительно "лишняя" с точки зрения формальной логики.

Поиск внеземной жизни обоснован желанием ее найти.
Мы ищем, потому что хотим найти, а не потому, что она должна быть согласно каким-то теориям.
ЗНАЧИМОСТЬ для человечества, а не формально-логические выкладки, определяет обоснованность таких поисков.

Оффлайн Combinator

  • *****
  • Сообщений: 2 406
  • Благодарностей: 74
    • Сообщения от Combinator
Бозон Хиггса имеет функцию объяснительной модели, он нужен для физической теории.
Инопланетная жизнь не имеет объяснительной функции, она не дополняет и не объясняет ничего.
Гипотеза внеземной жизни действительно "лишняя" с точки зрения формальной логики.

Физических теорий много, вариант с бозоном Хиггса лишь один из них, хотя и наиболее популярный.
Инопланетная жизнь (если будет обнаружена), дополнит и объяснит очень многое в нашем понимании Вселенной. Например, возникает ли жизнь на множество разных планет независимо, или же она возникает экстремально редко, а в дальнейшем лишь разносится по галактике. Кроме того, в последнем случае она позволит объяснить невероятно быстрое по эволюционным меркам появление сложноорганизованных форм жизни на Земле как бы из ничего.

Поиск внеземной жизни обоснован желанием ее найти.
Мы ищем, потому что хотим найти, а не потому, что она должна быть согласно каким-то теориям.

Ну так это типичная в науке ситуация. Например, Уран и Плутон были открыты потому, что астрономы хотели найти новые планеты, а вовсе не потому, что они должны были существовать согласно каким-то теориям.
 


Оффлайн pppppppo_98

  • *****
  • Забанен!
  • Сообщений: 2 952
  • Благодарностей: 26
  • Мне нравится этот форум!
    • Сообщения от pppppppo_98

Бозон Хиггса имеет функцию объяснительной модели, он нужен для физической теории.
Инопланетная жизнь не имеет объяснительной функции, она не дополняет и не объясняет ничего.
Гипотеза внеземной жизни действительно "лишняя" с точки зрения формальной логики.

Формальная логика и гипотеза неземной жизни живут в разных пространствах...Первая в пространстве ментальной деятельности мозгк, а вторая в пространстве наблюдений и их обобщений
Цитата

Поиск внеземной жизни обоснован желанием ее найти.
Мы ищем, потому что хотим найти, а не потому, что она должна быть согласно каким-то теориям.

Она есть на земле и основана на обыкновенных физико-химических законах, значит ввиду однородности и изотропности пространства в любой точке пространства с подобными условиями может существовать жизнь.
Цитата

ЗНАЧИМОСТЬ для человечества, а не формально-логические выкладки, определяет обоснованность таких поисков.


Оффлайн pppppppo_98

  • *****
  • Забанен!
  • Сообщений: 2 952
  • Благодарностей: 26
  • Мне нравится этот форум!
    • Сообщения от pppppppo_98

Ну так это типичная в науке ситуация. Например, Уран и Плутон были открыты потому, что астрономы хотели найти новые планеты, а вовсе не потому, что они должны были существовать согласно каким-то теориям.
 
Разговор пустой ибо не всякое хотение перерастает в результат

Оффлайн vika vorobyevaАвтор темы

  • ASTRONOMY.RU
  • *****
  • Сообщений: 8 910
  • Благодарностей: 707
    • Сообщения от vika vorobyeva
    • Записки Вики Воробьевой
Уважаемые участники дискуссии, прошу понять меня правильно :) Тема была создана не в ДОКАЗАТЕЛЬСТВО наличия внеземной жизни (доказательством могут быть прямые наблюдения спектров планет земного типа в обитаемой зоне), а лишь в защиту ВОЗМОЖНОСТИ ее наличия.
Я не думаю, что этот вопрос можно решить умозрительно. Только наблюдениями и прямыми исследованиями (например, планет Солнечной системы и их спутников).
я не заметила момента
когда мой замок из песка
стал превращаться в криворожский
железорудный комбинат

Оффлайн alexday457

  • ****
  • Сообщений: 392
  • Благодарностей: -12
  • Мне нравится этот форум!
    • Сообщения от alexday457
 :) Состав Вселенной однороден, думаю одноклеточной жизни много в ней, но многоклеточной на порядок ниже, во многих системах очень много пыли...и астероиды не дадут развиваться сложной жизни.... Так же многие звёзды имеют очень компактные системы, где гравитационные воздействия могут сыграть плачевную роль в развитие многоклеточной жизни! :'( Если 4 элемента жизни, самые распространённые во вселенной...то углеродно - водная жизнь доминировать должна! Очень уж сложно будет обнаружить жизнь одноклеточную на планете. где содержания кислорода менее одного процента... А сложной жизни нужны условия, райские, что является редкой удачей во вселенной! Нам крупно повезло с планетой, и звездой...Взгляните на наших соседей звёзды! Разве вы думаете многоклеточные организмы есть 20 световых годах от нас? И спектр их выделит?! Думаю до ближайшей системы где есть многоклеточная жизнь, не меньше 150 световых лет, это в лучшем случаи!

Оффлайн uuu2

  • *****
  • Сообщений: 1 188
  • Благодарностей: 7
    • Сообщения от uuu2
а лишь в защиту ВОЗМОЖНОСТИ ее наличия.
А разве кто-то оспаривает теоретическую возможность наличия внеземной жизни? По-моему, никто. Дискуссии ведутся в практическом смысле: распространена ли жизнь настолько, чтобы находиться в ближайших к нам звёздных системах, где мы смогли бы её обнаружить?

Повторяю: если ближайшая к нам обитаемая планета расположена в другой галактике (такое вполне может быть), то с практической т.з. можно считать, что нигде, кроме Земли, жизни нет.

Оффлайн vika vorobyevaАвтор темы

  • ASTRONOMY.RU
  • *****
  • Сообщений: 8 910
  • Благодарностей: 707
    • Сообщения от vika vorobyeva
    • Записки Вики Воробьевой
А разве кто-то оспаривает теоретическую возможность наличия внеземной жизни? По-моему, никто.

Кое-кто оспаривает ;)
я не заметила момента
когда мой замок из песка
стал превращаться в криворожский
железорудный комбинат

Оффлайн Olweg

  • *****
  • Сообщений: 15 387
  • Благодарностей: 403
    • Сообщения от Olweg
У меня такое впечатление, что форум опять подвергся атаке клонов.
Планеты других звёзд. История открытий
http://allplanets.ru/history_Olweg.htm

Оффлайн IGORЬ

  • *****
  • Сообщений: 1 236
  • Благодарностей: 95
  • Нiч яка мiсячна, зоряна, ясная!
    • Сообщения от IGORЬ
А разве кто-то оспаривает теоретическую возможность наличия внеземной жизни? По-моему, никто.

        Вы правы.  Никто не оспаривает, нет предмета спора. Теория возникновения жизни отсутствует.


Разумеется, доказывать надо существование, а не не-существование.
Разумеется…

       Разумеется.  :)
 
       По соображениям презумпции  доказывать существование внеземной жизни нужно тем, кто просит деньги на её поиски.


Уважаемые участники дискуссии, прошу понять меня правильно :) Тема была создана не в ДОКАЗАТЕЛЬСТВО наличия внеземной жизни (доказательством могут быть прямые наблюдения спектров планет земного типа в обитаемой зоне), а лишь в защиту ВОЗМОЖНОСТИ ее наличия.
Я не думаю, что этот вопрос можно решить умозрительно. Только наблюдениями и прямыми исследованиями (например, планет Солнечной системы и их спутников).

         Доказательством наличия внеземной жизни могут быть только вещдоки в результате прямого исследования планет либо непосредственный визит инопланетян.
 
         Касательно  «спектров  планет земного типа в обитаемой зоне».  Наличие воды, кислорода и углерода на планете является достаточным условием  для возникновения жизни? Есть научное обоснование этого факта?  Кто-то в пробирке из воды, кислорода и некоторого количества минеральных веществ получил живой организм?

         Идея существования внеземной жизни основана на вере. Научное обоснование отсутствует.
« Последнее редактирование: 20 Фев 2013 [21:05:48] от IGORЬ »
Три противовеса. 5 кг каждый. Всегда под руками.

Оффлайн uuu2

  • *****
  • Сообщений: 1 188
  • Благодарностей: 7
    • Сообщения от uuu2
Кое-кто оспаривает ;)
Кто?
форум опять подвергся атаке клонов.
Инопланетян.

Оффлайн vika vorobyevaАвтор темы

  • ASTRONOMY.RU
  • *****
  • Сообщений: 8 910
  • Благодарностей: 707
    • Сообщения от vika vorobyeva
    • Записки Вики Воробьевой
         Касательно  «спектров  планет земного типа в обитаемой зоне».  Наличие воды, кислорода и углерода на планете является достаточным условием  для возникновения жизни? Есть научное обоснование этого факта? 

Насколько я знаю, не известны геофизические процессы, в результате которых в атмосфере планеты земного типа накопилось бы 21% молекулярного кислорода. Свободный кислород - вещество, легко вступающее в химические реакции, и если сейчас некая сила полностью уничтожит жизнь на Земле, кислород исчезнет из земной атмосферы за несколько тысяч лет.

Что является достаточным условием для возникновения жизни, пока не известно. Высокоточные спектральные наблюдения экзопланет в зоне обитания как раз и должны прояснить этот вопрос.
« Последнее редактирование: 20 Фев 2013 [21:55:40] от vika vorobyeva »
я не заметила момента
когда мой замок из песка
стал превращаться в криворожский
железорудный комбинат

Оффлайн L_Pt

  • *****
  • Сообщений: 2 215
  • Благодарностей: 18
    • Сообщения от L_Pt
По соображениям презумпции  доказывать существование внеземной жизни нужно тем, кто просит деньги на её поиски.
Поиски экзопланет должны были оплачивать непосредственно астрономы из своей зарплаты?

Цитата
Касательно  «спектров  планет земного типа в обитаемой зоне».  Наличие воды, кислорода и углерода на планете является достаточным условием  для возникновения жизни?
Наличие кислорода, весьма активного газа, в атмосфере планеты земного типа, будет весьма существенным свидетельством. Ибо пока неизвестно интенсивного абиогенного механизма накопления последнего. Фотолиз для подобных случаев слишком слаб.

uuu2
Цитата
Кто?
Docbrain и его многочисленные клоны. Наверное, и IGORЬ.

Оффлайн Klapaucius

  • *****
  • Сообщений: 11 260
  • Благодарностей: 184
  • Илья
    • Сообщения от Klapaucius
Поиск внеземной жизни обоснован желанием ее найти.
Мы ищем, потому что хотим найти, а не потому, что она должна быть согласно каким-то теориям.

Ну так это типичная в науке ситуация. Например, Уран и Плутон были открыты потому, что астрономы хотели найти новые планеты, а вовсе не потому, что они должны были существовать согласно каким-то теориям.


Представил себе, а если бы у Солнца была бы только Земля, да ещё без Луны. Ну и, не буду слишком жестоким, ещё Седна какая-нибудь. Геоцентрическая модель мира просуществовала бы гораздо дольше, да и экзопланеты может быть до сих пор не искали бы (и эту Седну тоже). Таких как Docbrain было бы гораздо больше, даже гипотеза Джинса о возникновении Земли просуществовала быть может до сих пор. Зачем искать планеты у других звёзд, если у нашего Солнца она одна?
Carthago restituenda est

Оффлайн Whale

  • *****
  • Сообщений: 1 815
  • Благодарностей: 32
    • Сообщения от Whale
Уважаемые участники дискуссии, прошу понять меня правильно :) Тема была создана не в ДОКАЗАТЕЛЬСТВО наличия внеземной жизни (доказательством могут быть прямые наблюдения спектров планет земного типа в обитаемой зоне), а лишь в защиту ВОЗМОЖНОСТИ ее наличия.
Вот видите, пока еще вопрос о доказательствах существования инопланетной жизни даже не стоит.
На повестке дня - научное обоснование самой возможности. Потому что есть желание найти.
Многоликий противник поиска внеземной жизни уже не ответит, почему он против....


Оффлайн Прохожий

  • *****
  • Сообщений: 1 911
  • Благодарностей: 13
  • Галактоходы вперед!
    • Сообщения от Прохожий
Ждемс....
Розовый Единорог скоро появится....

Оффлайн Прохожий

  • *****
  • Сообщений: 1 911
  • Благодарностей: 13
  • Галактоходы вперед!
    • Сообщения от Прохожий
вот и пример:][url]вот и пример:https://astronomy.ru/forum/index.php/topic,30636.0.html[/url]

https://astronomy.ru/forum/index.php/topic,30636.0.html|Вот

"Ребята! Вы дискутируете о происхождении Жизни. Даже об ОПРЕДЕЛЕНИИ жизни. А проблема решена еще 4,5 года назад. Заходите на сайт: life1001.narod.ru"
« Последнее редактирование: 20 Фев 2013 [22:53:14] от Прохожий »

Оффлайн Klapaucius

  • *****
  • Сообщений: 11 260
  • Благодарностей: 184
  • Илья
    • Сообщения от Klapaucius
Уважаемые участники дискуссии, прошу понять меня правильно :) Тема была создана не в ДОКАЗАТЕЛЬСТВО наличия внеземной жизни (доказательством могут быть прямые наблюдения спектров планет земного типа в обитаемой зоне), а лишь в защиту ВОЗМОЖНОСТИ ее наличия.
Вот видите, пока еще вопрос о доказательствах существования инопланетной жизни даже не стоит.
На повестке дня - научное обоснование самой возможности. Потому что есть желание найти.
Забавно, Вы сами же цитируете сообщение, где предлагается конкретный поиск доказательств. И тут же пишете, что вопрос о доказательствах не стоит  :D
Carthago restituenda est