Телескопы покупают здесь


A A A A Автор Тема: О возможности существования внеземной жизни  (Прочитано 42807 раз)

0 Пользователей и 1 Гость просматривают эту тему.

Оффлайн Rattus

  • Модератор
  • *****
  • Сообщений: 13 734
  • Благодарностей: 523
  • Души прекрасные порывы!
    • Сообщения от Rattus
Объясните, пожалуйста, ваши взгляды на проблему того, из чего может состоять живое.
Не думаю, что тут имеет смысл выпытывать взгляды астронома, невдававшегося достаточно глубоко в химические основы жизни.
Вот в этой теме есть подробное изложение того, почему подавляющее большинство фантазий об альтернативной молекулярной архитектуре жизни не имеет отношения к физической реальности: https://astronomy.ru/forum/index.php/topic,136854.0.html
Кто жаждет всех тайн Астрофорума в одном месте - поможет тебе число 1919.

Ннапыльн%х тpапинкахъ далиокихъ плонеттъ астануцца нашшы погадкиъ! (ЙожЪ, SKL)
Скоро у людей закончится космос. (П.Лемтыбож - "Теоремы Пафнуция")
Я брала города, я стану - еда! (Серебряная Свадьба - "Пищевая цепочка")
Уранизация естественным образом снижает численность человечества (Вика Воробьёва, ВЖР, 30.10.2012)

Оффлайн P.V.Koroliov

  • ****
  • Сообщений: 421
  • Благодарностей: 14
  • Мне нравится этот форум!
    • Сообщения от P.V.Koroliov
Вот в этой теме есть подробное изложение того, почему подавляющее большинство фантазий об альтернативной молекулярной архитектуре жизни не имеет отношения к физической реальности
Спасибо! Почитаю. Если окажется так, что может существовать только белково-нуклеиновая жизнь, то для меня это не будет трагедией.
Но некоторые, несомненно, могут приуныть.
Можно побиться об заклад, что всякая широко распространенная идея, всякая общепринятая условность есть глупость, ибо она принята наибольшим числом людей. (Себастьен-Рош Николя де Шамфор, 1741-1794)

Оффлайн Rattus

  • Модератор
  • *****
  • Сообщений: 13 734
  • Благодарностей: 523
  • Души прекрасные порывы!
    • Сообщения от Rattus
Но некоторые, несомненно, могут приуныть.
Вот только не вижу: чем это приуныние принципиально отличается от внезапного открытия, что деда Мороза или эльфов тоже нет в нашей реальности.
Ну и приунывших совсем не извиняет то, что подавляющее их большинство и устройство белков и нуклеиновых кислот толком не знает.
Хотя ещё не совсем запрещены смежные варианты - с включением кремния в органические гетерополимеры и заметно отличным самим набором биомономеров. Но варианты такие, судя по всему, должны быть как минимум существенно более редкими птицами.
Кто жаждет всех тайн Астрофорума в одном месте - поможет тебе число 1919.

Ннапыльн%х тpапинкахъ далиокихъ плонеттъ астануцца нашшы погадкиъ! (ЙожЪ, SKL)
Скоро у людей закончится космос. (П.Лемтыбож - "Теоремы Пафнуция")
Я брала города, я стану - еда! (Серебряная Свадьба - "Пищевая цепочка")
Уранизация естественным образом снижает численность человечества (Вика Воробьёва, ВЖР, 30.10.2012)

Оффлайн P.V.Koroliov

  • ****
  • Сообщений: 421
  • Благодарностей: 14
  • Мне нравится этот форум!
    • Сообщения от P.V.Koroliov
деда Мороза или эльфов тоже нет в нашей реальности.

Уважаемый Rattus, жить можно без эльфов и Деда Мороза  ;D,  а вот идея об уникальности Земли - крайне идеалистический (строго "антиматериалистический") взгляд.  :)
Можно побиться об заклад, что всякая широко распространенная идея, всякая общепринятая условность есть глупость, ибо она принята наибольшим числом людей. (Себастьен-Рош Николя де Шамфор, 1741-1794)

Оффлайн petrovich1964

  • *****
  • Сообщений: 7 798
  • Благодарностей: 205
    • Сообщения от petrovich1964
идея об уникальности Земли - крайне идеалистический (строго "антиматериалистический") взгляд.
Если бы жизнь зарождалась из грязи, то её было бы во Вселенной как грязи.
И сказал Бог: да будут светила на тверди небесной для отделения дня от ночи, и для знамений, и времен, и дней, и годов

Оффлайн Rattus

  • Модератор
  • *****
  • Сообщений: 13 734
  • Благодарностей: 523
  • Души прекрасные порывы!
    • Сообщения от Rattus
а вот идея об уникальности Земли - крайне идеалистический (строго "антиматериалистический") взгляд.
Но мы же тут не об этом речь вели, а об альтернативной биохимии. По сумме нашего современного знания, желание сильно альтернативной биохимии очень похоже на желание альтернативной таблицы химических элементов.
Если бы жизнь зарождалась из грязи, то её было бы во Вселенной как грязи.
Главное, чему тут должна учить планеология, это то, что "грязи" могут быть весьма разными.
Кто жаждет всех тайн Астрофорума в одном месте - поможет тебе число 1919.

Ннапыльн%х тpапинкахъ далиокихъ плонеттъ астануцца нашшы погадкиъ! (ЙожЪ, SKL)
Скоро у людей закончится космос. (П.Лемтыбож - "Теоремы Пафнуция")
Я брала города, я стану - еда! (Серебряная Свадьба - "Пищевая цепочка")
Уранизация естественным образом снижает численность человечества (Вика Воробьёва, ВЖР, 30.10.2012)

Оффлайн P.V.Koroliov

  • ****
  • Сообщений: 421
  • Благодарностей: 14
  • Мне нравится этот форум!
    • Сообщения от P.V.Koroliov
Но мы же тут не об этом речь вели, а об альтернативной биохимии. По сумме нашего современного знания, желание сильно альтернативной биохимии очень похоже на желание альтернативной таблицы химических элементов.
Альтернативная биохимия была бы прекрасна  :D, но если нет её, то перебьёмся! 
Можно побиться об заклад, что всякая широко распространенная идея, всякая общепринятая условность есть глупость, ибо она принята наибольшим числом людей. (Себастьен-Рош Николя де Шамфор, 1741-1794)

Оффлайн petrovich1964

  • *****
  • Сообщений: 7 798
  • Благодарностей: 205
    • Сообщения от petrovich1964
"грязи" могут быть весьма разными.
идея об уникальности Земли - крайне идеалистический (строго "антиматериалистический") взгляд.
И сказал Бог: да будут светила на тверди небесной для отделения дня от ночи, и для знамений, и времен, и дней, и годов

Оффлайн Rattus

  • Модератор
  • *****
  • Сообщений: 13 734
  • Благодарностей: 523
  • Души прекрасные порывы!
    • Сообщения от Rattus
Безо всякой уникальности планетарная вероятность биогенеза менее всего одной миллиардной делает земную биоту практически единственной в галактике.

Кто жаждет всех тайн Астрофорума в одном месте - поможет тебе число 1919.

Ннапыльн%х тpапинкахъ далиокихъ плонеттъ астануцца нашшы погадкиъ! (ЙожЪ, SKL)
Скоро у людей закончится космос. (П.Лемтыбож - "Теоремы Пафнуция")
Я брала города, я стану - еда! (Серебряная Свадьба - "Пищевая цепочка")
Уранизация естественным образом снижает численность человечества (Вика Воробьёва, ВЖР, 30.10.2012)

Оффлайн mbrane

  • *****
  • Сообщений: 13 683
  • Благодарностей: 294
  • Мне нравится этот форум!
    • Сообщения от mbrane
Безо всякой уникальности планетарная вероятность биогенеза менее всего одной миллиардной делает земную биоту практически единственной в галактике.
Таки раттус около 100

Оффлайн Rattus

  • Модератор
  • *****
  • Сообщений: 13 734
  • Благодарностей: 523
  • Души прекрасные порывы!
    • Сообщения от Rattus
Планетарной - не системной. Далеко не вокруг каждого даже и жёлтого карлика будет крутиться планета земной массы и состава в нужном месте зоны обитаемости. А если ещё и спутник её важен...
Кто жаждет всех тайн Астрофорума в одном месте - поможет тебе число 1919.

Ннапыльн%х тpапинкахъ далиокихъ плонеттъ астануцца нашшы погадкиъ! (ЙожЪ, SKL)
Скоро у людей закончится космос. (П.Лемтыбож - "Теоремы Пафнуция")
Я брала города, я стану - еда! (Серебряная Свадьба - "Пищевая цепочка")
Уранизация естественным образом снижает численность человечества (Вика Воробьёва, ВЖР, 30.10.2012)

Оффлайн noxx77

  • *****
  • Сообщений: 4 967
  • Благодарностей: 154
  • Мне нравится этот форум! ;))
    • Skype - zerghammer1
    • Сообщения от noxx77
    • ВК
Безо всякой уникальности планетарная вероятность биогенеза менее всего одной миллиардной делает земную биоту практически единственной в галактике.
Ну, я не стал бы обобщать - вероятность зарождения повыше, а вот вариантов что венерифицируется или застрянет в криогении, либо будет тащиться на чахлых "безвитаминных" дрожжах миллиарды лет, не переходя в многоклеточные формы гораздо больше. Даже 500 млн лет земного Фанерозоя - довольно узкое окно, хотя по идее в него можно включить уже и Эдиакарий, который давно не "крипто".
В космосе никто не услышит визга той чуши, которую Вы порете

Оффлайн mbrane

  • *****
  • Сообщений: 13 683
  • Благодарностей: 294
  • Мне нравится этот форум!
    • Сообщения от mbrane
Планетарной - не системной. Далеко не вокруг каждого даже и жёлтого карлика будет крутиться планета земной массы и состава в нужном месте зоны обитаемости. А если ещё и спутник её важен...
каменюки врядли редкость среди звезд... хотя соглашусть это пока в области домыслов ибо методов обнаружения зепланет земной группы у нас нет 9ну может только ближайшие звезды - но статистика малая).. за луну не скажу  - я слышал лекции никитина - но имхо пока сильно белыими нитками шито

Оффлайн Rattus

  • Модератор
  • *****
  • Сообщений: 13 734
  • Благодарностей: 523
  • Души прекрасные порывы!
    • Сообщения от Rattus
за луну не скажу
На сайте Насы вторым пунктом английским по белому:
The Moon’s presence helps stabilize our planet’s wobble and moderate our climate.
Если это считать "неважным" для развития жизни на масштабе сотен миллионов лет - тогда что?
Кто жаждет всех тайн Астрофорума в одном месте - поможет тебе число 1919.

Ннапыльн%х тpапинкахъ далиокихъ плонеттъ астануцца нашшы погадкиъ! (ЙожЪ, SKL)
Скоро у людей закончится космос. (П.Лемтыбож - "Теоремы Пафнуция")
Я брала города, я стану - еда! (Серебряная Свадьба - "Пищевая цепочка")
Уранизация естественным образом снижает численность человечества (Вика Воробьёва, ВЖР, 30.10.2012)

Оффлайн vika vorobyevaАвтор темы

  • ASTRONOMY.RU
  • *****
  • Сообщений: 8 913
  • Благодарностей: 709
    • Сообщения от vika vorobyeva
    • Записки Вики Воробьевой
На мой взгляд, значение Луны для развития жизни сильно преувеличено. В этом мы уподобляемся древним египтянам, которые считали, что реки могут течь только с юга на север, потому что именно так течет Нил :) Конечно, Луна стабилизирует наклон оси вращения Земли, но и с Луной биосфера спокойно выдерживала климатические зигзаги, например, ледниковые периоды. Если смена биоценозов происходит достаточно медленно (а наклон оси происходит не за годы и даже не за столетия), то лично я не вижу никаких проблем.
В целом в Галактике должны быть миллиарды землеподобных планет, с аналогом Луны и без. И главным фактором неопределенности остается неизвестная вероятность зарождения жизни.
я не заметила момента
когда мой замок из песка
стал превращаться в криворожский
железорудный комбинат

Оффлайн Инопланетянин

  • *****
  • Сообщений: 10 417
  • Благодарностей: 525
    • Сообщения от Инопланетянин
Тут надо выяснить можно ли жить при диапазоне наклона от 0° как у Юпитера до уранового лежания на боку. В принципе, хороший парниковый эффект должен помочь.

Оффлайн garryon

  • *****
  • Сообщений: 1 208
  • Благодарностей: 14
  • Такой же, но не настолько
    • Сообщения от garryon
значение Луны для развития жизни сильно преувеличено.
Недоувеличено.
В целом в Галактике должны быть миллиарды землеподобных планет, с аналогом Луны
Таких нет.
Люди преимущественно разговаривают сами с собой. Собеседник -  катализатор.Или ключ.

Все естественное, вероятно, когда-то было искусственное.

Оффлайн petrovich1964

  • *****
  • Сообщений: 7 798
  • Благодарностей: 205
    • Сообщения от petrovich1964
В целом в Галактике должны быть миллиарды землеподобных планет, с аналогом Луны
Таких нет.
а вот идея об уникальности Земли - крайне идеалистический (строго "антиматериалистический") взгляд.
И сказал Бог: да будут светила на тверди небесной для отделения дня от ночи, и для знамений, и времен, и дней, и годов

Оффлайн Diman

  • *****
  • Сообщений: 8 472
  • Благодарностей: 158
  • Мне нравится этот форум!
    • Сообщения от Diman
Множество тем на Астрофоруме поднимали, подобных этой теме.
До сих пор ещё не найдено ни одного примера подтвержденного наличия внеземной жизни.
Поэтому, хотим мы того или нет, но дискуссии на эту тему чисто теоретические, без малейшей опоры на практику.
Вот когда (или если) докажут наличие внеземной жизни, то дискуссии будут опираться на мощный фундамент практики.

Оффлайн Инопланетянин

  • *****
  • Сообщений: 10 417
  • Благодарностей: 525
    • Сообщения от Инопланетянин
Недоувеличено
Недооценено, вы хотели сказать?