Телескопы покупают здесь


A A A A Автор Тема: Откуда ждать и Куда отправлять Межзвездные послания ?  (Прочитано 36655 раз)

0 Пользователей и 1 Гость просматривают эту тему.

ущеко

  • Гость
Землю беречь надо, нет больше жизни нигде...

Оффлайн vika vorobyeva

  • ASTRONOMY.RU
  • *****
  • Сообщений: 8 912
  • Благодарностей: 710
    • Сообщения от vika vorobyeva
    • Записки Вики Воробьевой
Землю беречь надо, нет больше жизни нигде...

Полностью уничтожить жизнь на Земле нам слабО еще, а вот самих себя уничтожить можем запросто  ;)  :(
я не заметила момента
когда мой замок из песка
стал превращаться в криворожский
железорудный комбинат

Оффлайн ivanij

  • Модератор
  • *****
  • Сообщений: 25 160
  • Благодарностей: 574
  • Мне нравится этот форум!
    • Сообщения от ivanij
Спасибо С.Попову за внимание к моему посланию и за рекомендации. Замечу, что в упомянутой мной статье, как раз и предлагается такой подход к поиску планет земного типа в ближайших звёздных системах и доказывается. что в системе Альфа Центавра вполне возможно их существование. Был ли достигнут какой-нибудь результат - неясно. Бесперспективность же такого исследования из предлагаемых С.Поповым источников не следует.
Моя философия не дала мне совершенно никаких доходов, но она избавила меня от очень многих трат. А.Шопенгауэр.
   Лучше совсем не браться за дело, чем исполнить его дурно. А.П.Романов.

polar

  • Гость

появление вокруг них фрагментов (протопланет и затем планет) - скорее закономерность, чем случайность...

Тем более, что обнаруживать мы пока можем лишь крупные планеты, да к тому же вращающиеся быстро (близко к звездам). Это и понятно. Чтобы зафиксировать наш Юпитер надо понаблюдать лет 10-20... А мы только в начале пути...
 

Verno!
http://www.astronet.ru:8100/db/msg/1191337

Кстати, если внимательно посмотреть на те, что уже открыли - в кандидаты тянут буквально единицы (по планетам). Но если еще и саму звезду посмотреть, то они не сильно похожи на наше Солнце.

A vot eto, po-moemu, ne ochen' verno ...






ALZ

  • Гость
http://science.compulenta.ru/253543 -- перевод популярной статьи с сайта BBC NEWS о работах Маргарет Тёрнбул по каталогу звезд-адресатов

:)

Оффлайн Oko

  • ***
  • Сообщений: 221
  • Благодарностей: 0
    • Сообщения от Oko
Предлагаю сумасшедший способ обнаружения себя-
Что у нас есть-наше Солнышко -надо вывести наорбиту вокруг Солнца спутник с огромным парусом который будет прегрождать световой поток и открывая и закрывая парус можно передавать инфу как по азбуке Морзе .или расположить парус на какой нибудь из планет.
Вот такая первая идея.
2-Предлагаю посланный радиосигнал закольцовывать в тех местах где возможно есть планеты с жизнью.Кому интересно могу поподробно
рассказать идею. Oko.

ALZ

  • Гость
Предлагаю сумасшедший способ обнаружения себя - Что у нас есть-наше Солнышко -надо вывести наорбиту вокруг Солнца спутник с огромным парусом который будет прегрождать световой поток и открывая и закрывая парус можно передавать инфу как по азбуке Морзе .или расположить парус на какой нибудь из планет. Вот такая первая идея. 2-Предлагаю посланный радиосигнал закольцовывать в тех местах где возможно есть планеты с жизнью.Кому интересно могу поподробно рассказать идею. Oko.

https://astronomy.ru/forum/index.php/topic,13219.0.html -- вот здесь, в исходном посте темы, есть ссылка на статью, где это уже излагалось...

 ;)

А_лексей_

  • Гость
На таллиннской конференции, посвященной поиску ВЦ, проходившей в восемьдесят каком-то году, было выдвинуто предложение использовать для выбора направления межзвездного послания вспышки Сверхновых. Суть его в том, чтобы направлять свой сигнал в двух направлениях – в сторону Сверхновой и в точно противоположную. И если на пути сигнала окажется цивилизация с нашим уровнем развития или выше, то она должна также как и мы изучать Сверхновую (это значит, что ее антенны будут направлены в сторону вспышки), а т.к. в этом направлении был послан наш радиосигнал, то возможность того, что ВЦ его перехватят сильно возрастает. Для наглядности картинка:

А_лексей_

  • Гость
А также самый беспроигрышный вариант – построить всенаправленный приемопередатчик радиосигнала. ;D
Но, к сожалению, нашей цивилизации это не под силу. Т.к. его придется выводить за орбиту Юпитера, по размерам он будет в 4 раза больше Юпитера, и потреблять энергии в несколько раз больше, чем все человечество вырабатывает в единицу времени.

Pioneer10

  • Гость
А не опасно ли, сообщить свое местонахождение неизвестно кому? Жизнь, где бы ни находилась, всегда стремится к  захвату пространства, территории, т.е. она есть вещь агрессивная...

Оффлайн Oko

  • ***
  • Сообщений: 221
  • Благодарностей: 0
    • Сообщения от Oko
Да действительно риск есть и опасность тоже может быть это глупо но мы мы сами ещё не готовы к правельному решению и поведению
и если действительно обнаружим другую зивилизацию то сначало будем радоваться как дети а потом принюхиваться и понимать их.
По поводу моих идей выше я рад что есть единомышленники и их идея на99% похожа на мою.

henson

  • Гость
На таллиннской конференции, посвященной поиску ВЦ, проходившей в восемьдесят каком-то году, было выдвинуто предложение использовать для выбора направления межзвездного послания вспышки Сверхновых. Суть его в том, чтобы направлять свой сигнал в двух направлениях – в сторону Сверхновой и в точно противоположную. И если на пути сигнала окажется цивилизация с нашим уровнем развития или выше, то она должна также как и мы изучать Сверхновую (это значит, что ее антенны будут направлены в сторону вспышки), а т.к. в этом направлении был послан наш радиосигнал, то возможность того, что ВЦ его перехватят сильно возрастает.

Перехватят и подумают что это маяк и полетят к сверхновой, а не к тем, кто подмешал сигнал. Когда долетят поймут, что их круто кинули и вооружившись отправятся искать вредителей.

ALZ

  • Гость
На таллиннской конференции, посвященной поиску ВЦ, проходившей в восемьдесят каком-то году, было выдвинуто предложение использовать для выбора направления межзвездного послания вспышки Сверхновых. Суть его в том, чтобы направлять свой сигнал в двух направлениях – в сторону Сверхновой и в точно противоположную. И если на пути сигнала окажется цивилизация с нашим уровнем развития или выше, то она должна также как и мы изучать Сверхновую (это значит, что ее антенны будут направлены в сторону вспышки), а т.к. в этом направлении был послан наш радиосигнал, то возможность того, что ВЦ его перехватят сильно возрастает. Для наглядности картинка:

Эту и ряд других ярких идей предложил наш замечательный соотечественник, радиоинженер Петр Васильевич Маковецкий. Наиболее полно эти идеи описаны в 4-м издании его популярной книги "Смотри в корень!" ("Наука", 1979) -- задачи №№ 108 - 112.
К сожалению, после его смерти вышло кастрированное 5-е издание, где эти разделы были кем-то неумным вырезаны.


Оффлайн Димитър

  • ***
  • Сообщений: 186
  • Благодарностей: 8
    • Сообщения от Димитър
Эту и ряд других ярких идей предложил наш замечательный соотечественник, радиоинженер Петр Васильевич Маковецкий.
К сожалению, после его смерти вышло кастрированное 5-е издание, где эти разделы были кем-то неумным вырезаны.

Удивляетесь? Такое и на Вашем форуме происходит ...  ;)



АЛЗ: Ну это дело-то житейское -- убирать офтопные посты на НАШЕМ форуме... :)
« Последнее редактирование: 27 Фев 2006 [09:47:32] от ALZ »

Pioneer10

  • Гость
Мне лично очень жаль, что НАСА отказалась от миссии к ледяным спутникам Юпитера, в частности, к Европе. А ведь Артур Кларк на это и рассчитывал, предсказывая, что в 2011 году под глубоким слоем льда Европы земный робот обнаружит жизнь... Конечно, Россия могла воспользоваться этим и создать собственный зонд для осуществления этой важной научной миссии! Деньги-то есть в стабилизационном фонде!!!

ALZ:
деньги уже увы не помогут!
нет тех, кто сможет сделать такой зонд и реализовать проект.
давно уже у нас освоение космоса связано с тупым наматыванием витков вокруг Земли.
последняя удачная попытка полета к другим планетам относится к прошлому веку, проект "Вега" в 1986 году -- после этого лишь одни провалы были...
« Последнее редактирование: 05 Мар 2006 [11:32:40] от ALZ »

Оффлайн Любитель

  • ****
  • Забанен!
  • Сообщений: 402
  • Благодарностей: 0
  • Дом - это главное
    • Сообщения от Любитель
Конечно, Россия могла воспользоваться этим и создать собственный зонд для осуществления этой важной научной миссии! Деньги-то есть в стабилизационном фонде!!!

Да нет там ничего. Их ведь так приятно тратить :)
Самое время перейти эту реку вброд...

Оффлайн Skipper_NORTON

  • *****
  • Сообщений: 5 597
  • Благодарностей: 81
  • Хочу на Меркурий!
    • Skype - sergeyyankovich
    • Сообщения от Skipper_NORTON
Все наши сигналы  из-за чудовищного ослабления с расстоянием - никто никогда не зафиксирует... По-моему все понятно.   Это тоже самое, что я - выйду с фонариком в звездную ночь, и пошлю сигнал в звездное небо...

Если даже цивилизация будет обладать такими технологиями, что сможет засечь сигнал, равный по мощности, например объекту +150 m звездной величины, то никто c этими сигналами и заниматься не будет. Представляете, сколько во Вселенной всяких таких объектов можно наблюдать? 
« Последнее редактирование: 10 Мар 2006 [00:57:34] от Skipper_NORTON »

ALZ

  • Гость
Все наши сигналы  из-за чудовищного ослабления с расстоянием - никто никогда не зафиксирует... По-моему все понятно.   Это тоже самое, что я - выйду с фонариком в звездную ночь, и пошлю сигнал в звездное небо...

не надо никуда с фонариком выходить и посылать сигнал,
потому как есть соответствующие расчеты -- см. раздел

4. Методология радиовещания для ВЦ

в статье Радиовещание для внеземных цивилизаций

;)

Оффлайн vika vorobyeva

  • ASTRONOMY.RU
  • *****
  • Сообщений: 8 912
  • Благодарностей: 710
    • Сообщения от vika vorobyeva
    • Записки Вики Воробьевой
Еще одна планетная система, интересная для экзобиологов:
http://www.allplanets.ru/star.php?star=GJ%20849

Планету только что открыла группа Батлера. Звезда GJ 849 - довольно близкий красный карлик спектрального класса М3 V (расстояние от Солнца 8,77 пк). Новая планета-гигант является аналогом Сатурна по температурному режиму и находится на расстоянии 2,35 а.е. от звезды. Интересно то, что ее эксцентриситет довольно мал (~0,07). Тот факт, что ближе к звезде других планет-гигантов нет (иначе бы их обнаружили), и малый эксцентриситет гиганта, дают надежду на наличие планет земного типа в обитаемой зоне. Единственное но - радиус эффективной земной орбиты в этой системе около 0,2 а.е., так что планета в обитаемой зоне может быть захвачена в резонанс 1:1.
Как мне кажется, эта система - очень хороший кандидат для поисков планет земного типа вообще и внеземной жизни в частности.
я не заметила момента
когда мой замок из песка
стал превращаться в криворожский
железорудный комбинат

Emil

  • Гость
Единственное но - радиус эффективной земной орбиты в этой системе около 0,2 а.е., так что планета в обитаемой зоне может быть захвачена в резонанс 1:1.
А может и не захватится. И виной тому будет гигант, который будет её возмущать и раскачивать. Возможно будет какой-то сложный резонанс, комбинированный.