Телескопы покупают здесь


A A A A Автор Тема: Откуда ждать и Куда отправлять Межзвездные послания ?  (Прочитано 36654 раз)

0 Пользователей и 1 Гость просматривают эту тему.

ALZ

  • Гость
На сайте Russian SETI  в разделе "Статьи"  

http://lnfm1.sai.msu.ru/SETI/koi/articles/index.html

появилась статья Лилии Николаевны Филипповой  "ВЫБОР ЗВЕЗД-АДРЕСАТОВ ДЛЯ ПЕРВОГО ДЕТСКОГО РАДИОПОСЛАНИЯ ВНЕЗЕМНЫМ ЦИВИЛИЗАЦИЯМ"

В перечне условий, предъявляемых к звездам-адресатам наших Посланий есть, в частности, и  такое - желательно, чтобы Мы (то есть Солнце) с этой звезды были видны неподалеку от какого-нибудь интересного радиоастрономического объекта типа Крабовидной туманности или чего-то подобного - тогда Они, исследуя этот интересный объект, попутно заметят и нас.

Если же мы выбираем звезды для поиска Их Посланий (SETI), то вроде-бы также имеет смысл искать неподалеку от интересных радиоастрономических объектов - но это при том условии, что Они также используют приведенный выше критерий выбора звезд-адресатов Ихних Межзвездных посланий ?

Можно поставить вопрос шире, так, как он сформулирован в Теме: "Откуда ждать Ихние и куда отправлять Наши Межзвездные послания ?"

:)

Observer

  • Гость
 :)
Интересная статья. У меня вот какое предложение - те 6 звезд, к которым было отправлено Детское радиопослание, теперь, вроде как-бы "наши" - ну раз мы их выбрали, надо взять над ними "шефство", то есть начать за ними следить по программе типа "Детское SETI". Смысл этого предложения - если наш выбор правилен, то там что-то может быть интересное!
Этим мы, может быть, приблизим время установления Контакта. Зачем ждать почти сто лет, надо начинать их "прослушивать" прямо сейчас...
8)

Оффлайн vika vorobyeva

  • ASTRONOMY.RU
  • *****
  • Сообщений: 8 911
  • Благодарностей: 709
    • Сообщения от vika vorobyeva
    • Записки Вики Воробьевой
Мне кажется, стоит подождать несколько лет, пока "Кеплер" обнаружит землеподобные планеты у ближайших солнцеподобных звезд. И в их направлении и посылать всякие радиопослания.
Если их вообще нужно посылать...
я не заметила момента
когда мой замок из песка
стал превращаться в криворожский
железорудный комбинат

Observer

  • Гость
"Кеплера" ждать - чисто НАША идеология - мол американцы умнее... РадиоПослания - то немногое, где можно сделать что-то СВОЁ! Итак уже 99% нового создается и открывается американскими и западноевропейскими астрономами.

Оффлайн vika vorobyeva

  • ASTRONOMY.RU
  • *****
  • Сообщений: 8 911
  • Благодарностей: 709
    • Сообщения от vika vorobyeva
    • Записки Вики Воробьевой
Цитата
[quote author=Observer "Кеплера" ждать - чисто НАША идеология - мол американцы умнее... РадиоПослания - то немногое, где можно сделать что-то СВОЁ!

Дело не в том, что "американцы умнее", а в том, чтобы не делать лишней, бесполезной работы. Зачем посылать сигналы к звездам, вокруг которых заведомо нет подходящих планет? Или главное - послать, а что и зачем посылать - дело десятое? Так сказать, процесс ради самого процесса?

Dear Vika, GO TO:  <Будущие межзвездные радиопослания> « 1 2 ... 6 7 », где уже не раз все это говорилось в 135 сообщениях. ALZ.
 ;)
« Последнее редактирование: 15 Мая 2002 [22:33:09] от ALZ »
я не заметила момента
когда мой замок из песка
стал превращаться в криворожский
железорудный комбинат

Оффлайн С. Гурьянов

  • ***
  • Сообщений: 128
  • Благодарностей: 5
  • У нас в Сибири зимой холодно, а летом - холодно и светло...
    • Сообщения от С. Гурьянов
    • АстроГид от С.Гурьянова
В дополнение к статье Лилии Николаевны могу порекомендовать взглянуть и на одну из наших изначальных работ:
http://www.zgr.kts.ru/astron/meti/zvmetig.htm

Там, кстати звучал еще один весьма разумный критерий - близость избранной звезды к плоскости эклиптики. В ближайшем веке она станет чем-то типа широкой автострады, по которой туда-сюда снуют радиоуправляемые машинки (космические аппараты).
Для радиоуправления которыми уже сегодня используются самые мощные передатчики и приемники. А это вновь повышает шансы на взаимное обнаружение (пусть даже и случайное)...
Как я понимаю, Александр Леонидович затеял тут обсуждение в том числе и для того, чтобы привлечь "новые идеи и новых выборщиков". Поэтому мы будем всячески приветствовать аргументированные предложения по конкретным Новым звездам-кандидатам и уточнения (новые данные о возможной микропеременности, двойственности, наличии планет и т.п) по уже существующим...
Иначе говоря, добыть в Инете самые свежие данные (статьи) о возможных кандидатах и предложить на обсуждение свои, или поддержать (вычеркнуть) уже имеющиеся...
Из собственного опыта знаю, что это посильно и достаточно увлекательно ;-)...

Оффлайн Nazar

  • *****
  • Сообщений: 2 258
  • Благодарностей: 145
  • Дорогу осилит идущий! +7978-847-29-47
  • Награды Открытие комет, астероидов, сверхновых звезд, научно значимые исследования.
    • Сообщения от Nazar
    • Астротурист - походы и наблюдения в горном Крыму!
В качестве кандидатов для поиска внеземной жизни в первую очередь следует
рассматривать звезды с уже открытыми планетами. Насколько я знаю их более 50
штук. Это уже не 300 000 000 000 (Галактика)! Даже если открытые планеты не обладают
условиями для жизни человекоподоных существ, все равно вероятность обнаружения
жизни возле таких звезд выше.  8)
https://vk.com/astrotourist   Astrotourist_info

Оффлайн С. Гурьянов

  • ***
  • Сообщений: 128
  • Благодарностей: 5
  • У нас в Сибири зимой холодно, а летом - холодно и светло...
    • Сообщения от С. Гурьянов
    • АстроГид от С.Гурьянова
Ну, предположим лично я совершенно не убежден, что посылать надо именно и только к ТЕМ звездам, у которых уже открыты планетные системы. Тем более ждать, пока их обнаружит "Кеплер"...
Дело в том, что если звезды образуются путем конденсации из вращающихся газово-пылевых облаков, то появление вокруг них фрагментов (протопланет и затем планет) - скорее закономерность, чем случайность... Поэтому гордиться тем, что мы нашли признаки существования планет у 50-100 звезд - в общем-то бессмысленно... Это лишь подтверждает сказанное выше...
Тем более, что обнаруживать мы пока можем лишь крупные планеты, да к тому же вращающиеся быстро (близко к звездам). Это и понятно. Чтобы зафиксировать наш Юпитер надо понаблюдать лет 10-20... А мы только в начале пути...
Кстати, если внимательно посмотреть на те, что уже открыли - в кандидаты тянут буквально единицы (по планетам). Но если еще и саму звезду посмотреть, то они не сильно похожи на наше Солнце.
Все-таки мы искали солнечных "близнецов" - даже если там никто не живет, то возможно часть землян когда-нибудь переселится ;-))).  

ALZ

  • Гость

Там, кстати звучал еще один весьма разумный критерий - близость избранной звезды к плоскости эклиптики. В ближайшем веке она станет чем-то типа широкой автострады, по которой туда-сюда снуют радиоуправляемые машинки (космические аппараты).
Для радиоуправления которыми уже сегодня используются самые мощные передатчики и приемники. А это вновь повышает шансы на взаимное обнаружение (пусть даже и случайное)...


Небольшое уточнение: мощность передатчика в Евпатории, используемого для управления космическими аппаратами (КА), 50 киловатт - больше и не требуется, так как на борту КА есть очень чувствительный приемник. У американцев и того меньше - всего 20 киловатт.
А вот в астероидных радиолокаторах используются гораздо более мощные передатчики - 200 киловатт в Евпаторийском радаре, 500 киловатт в Голдстоунском радаре и 1 мегаватт (!) в Аресибском радаре. При этом, направления радиолокации самые разнообразные, не только в плоскости эклиптики. Например в декабре 2001 мы в Евпатории проводили радиолокацию околоземного астероида (ОЗА) 1998 WT24 когда его склонение было +80 градусов! И очень многие из ОЗА в периоды максимального сближения с Землей (а именно тогда и проводится их радиолокация) имеют очень большие положительные (что хорошо - астероиды не заходят сутками) и отрицательные (что плохо - пока нет ни одного астероидного радара в Южном полушарии) склонения.
Я это к тому говорю, что можно выбирать "хорошие" звезды, даже если они лежат не в плоскости эклиптики...  :)

ALZ

  • Гость
Click the following to access the sent link:
   
   CNN.com - Planetary system found that resembles ours - June 13, 2002  

http://www.cnn.com/2002/TECH/space/06/13/new.planets/index.html

Оффлайн Nazar

  • *****
  • Сообщений: 2 258
  • Благодарностей: 145
  • Дорогу осилит идущий! +7978-847-29-47
  • Награды Открытие комет, астероидов, сверхновых звезд, научно значимые исследования.
    • Сообщения от Nazar
    • Астротурист - походы и наблюдения в горном Крыму!
Около половины всех звезд являются кратными. Думаю, что у таких систем искать жизнь бессмысленно. Остается в два раза меньше звезд. Уже легче...
https://vk.com/astrotourist   Astrotourist_info

Vasilieff

  • Гость
Среди 11 миллионов населения г. Москвы по крайней мере я и ~50 моих знакомых - точно не террористы :) Еще чуть-чуть и с терроризмом будет покончено  ;)  ;D

Alien

  • Гость
Есть такое понятие - Галактический пояс жизни (ГПЖ). Солнце как раз в этом Поясе находится. Спиральные рукава нашей Галактики вращаются вместе с ядром Галактики как одно целое, а звезды двужутся вокруг ядра по кеплеровым орбитам, поэтому только в ГПЖ эти угловые скорости совпадают и звезды из ГПЖ не пересекают спиральнын рукава. Чем плохи спиральные рукава - там идет интенсивный процесс звёздообразования и потому часто вспыхивают Сверхновые, сметая в округе все живое своим УФ и прочим жестким излучением.

Если это так, то из 100 миллиардов звезд нашей галактики в кандидатах на передачу и поиски Межзвёздных радиопосланий остается в 1000 раз меньше звёзд - то есть только остаются только те звёзды, что находятся в ГПЖ. Но это, повторяю, лишь в том случае, если эта старая теория ещё считается верной... Я просто не в курсе как там сейчас в верхних астрофизических сферах, какие модны воззрения.

Оффлайн Vitall

  • *****
  • Сообщений: 562
  • Благодарностей: -5
  • И на Марсе будем яблони трясти...
    • Сообщения от Vitall
Не понимаю зачем изобретать велосипед. Есть же каталоги звезд потенциально пригодных для жизни. Тот же HabStars например. Звезды туда отбираются с использованием целого ряда критериев - звезда не должна быть очень молодой (для развития жизни необходимо время), ,должны существовать устойчивые траектории движения планет(если система двойная, не очень близко и не очень далеко от собственно звезд), яркость звезды не должна сильно изменяться в течении длительного промежутка времени, сама звезда должна иметь достаточное количество тяжелых елементов - иначе из облака, из которого она сформировалась врядли могли сформироватся планеты земного типа и так далее и тому подобное. Есть же куча материалов по этому вопросу :-\
Помни - Бог следит за тобой. Проживи же свою жизнь так, чтобы ему было интересно.

Alien

  • Гость
Не понимаю зачем изобретать велосипед. Есть же каталоги звезд потенциально пригодных для жизни. Тот же HabStars например.

Ну а в развитие HabStars-а можно? Или можно лишь следовать HabStars-у и не возникать здесь со своими соображениями ??? Типа шаг вправо, шаг влево приравнивается к побегу, стреляю без предупреждения...

Оффлайн Анатолий Волчков

  • Почетный участник Астрофорума
  • *****
  • Сообщений: 2 018
  • Благодарностей: 72
    • Сообщения от Анатолий Волчков
    • Система моделирования поля зрения
Есть и следующее соображение на предмет расширения списка.

Мы не знаем, как образовалась жизнь. Какие условия нужны для функционирования земной жизни нам известны. Но каковы границы условий, в которых вообще может зародиться жизнь - нам не известно.

Поэтому не следует сильно ограничивать список потенциальных "соседей по Вселенной". Жизнь может оказаться гораздо живучей, чем мы это себе представляем.

Тут лучше недобдеть, чем перебдеть.


llggoorr

  • Гость
 
Есть и следующее соображение на предмет расширения списка.

Мы не знаем, как образовалась жизнь. Какие условия нужны для функционирования земной жизни нам известны. Но каковы границы условий, в которых вообще может зародиться жизнь - нам не известно.
 

Вообще и на Земле столько всего крайне необычного, и не укладывающееся в обычные рамки образования жизни, и её воспроизведения, что диву даешься.

http://subscribe.ru/archive/science.news.nauka/200306/11104502.html
( пусть не смущает желтоватый заголовок этой статьи, Оливия Джадсон очень авторитетный биолог, и ей верить можно )

Оффлайн Vitall

  • *****
  • Сообщений: 562
  • Благодарностей: -5
  • И на Марсе будем яблони трясти...
    • Сообщения от Vitall
http://subscribe.ru/archive/science.news.nauka/200306/11104502.html
( пусть не смущает желтоватый заголовок этой статьи, Оливия Джадсон очень авторитетный биолог, и ей верить можно )

"Они живут на глубине 25 000 км"
 ;) ;D ;D
« Последнее редактирование: 13 Июн 2003 [20:44:44] от Vitall »
Помни - Бог следит за тобой. Проживи же свою жизнь так, чтобы ему было интересно.

Оффлайн ivanij

  • Модератор
  • *****
  • Сообщений: 25 141
  • Благодарностей: 574
  • Мне нравится этот форум!
    • Сообщения от ivanij
А почему бы не выбрать в качестве адресата или кандидата на прослушивание ближайшую систему Альфа Центавра? На конференции в ГАИШе весной 2002 года я задавал этот вопрос и получил ответ, что эта система не рассматривалась в качестве адресата для Детского Радиопослания только в силу того, что с территории России и СНГ ( в частности Евпатории ) она недоступна для радиосвязи. А нельзя ли  использовать какой-нибудь спутник связи как ретранслятор? Я не радист, но может быть специалисты подскажут возможно ли такое. Что касается кратности системы, то в статье If astronomers understand how stars ... ( Ken Croswell, Astronomy, April 1991) говориться, что расстояния между компонентами звезды таковы, что нисколько не препятствуют  устойчивости орбит планет, на которых может существовать жизнь. Другое дело,  неизвестно, есть ли там планеты. Планеты сейчас открывают у многих звёзд, даже весьма отдалённых от Солнца, а вот исследовалась ли на этот предмет ближайшая к нам звёздная система, мне неизвестно. Правда, как мне кажется, если двойственность звезды не препятствует устойчивости планетных орбит, это ещё не означает могут ли эти планеты образоваться в двойной системе, не распадётся ли протопланетное облако на самой ранней стадии? Что говорит в данном случае теория? Ведь если  действительно на ближайшей к нам звёздной системе существует жизнь, да ещё разумная, в случае успеха ответа ждать придётся совсем недолго!  Если кто-либо из специалистов обратит внимание на моё дилетантское послание, может быть порекомендует какой-нибудь популярный ликбез. До сих пор ничего подходящего мне не попадалось, если не считать фантастических произведений. Между тем, проблема перестала быть беллетрестической , а давно уже перешла в разряд прикладных научных задач.
Моя философия не дала мне совершенно никаких доходов, но она избавила меня от очень многих трат. А.Шопенгауэр.
   Лучше совсем не браться за дело, чем исполнить его дурно. А.П.Романов.

polar

  • Гость
http://xray.sai.msu.ru/~polar/sci_rev/03_05_26-31.html#astro-ph/0305500
Можно выбирать известные планетные системы,
где возможны устойчивые орбиты с нужными параметрами.