Телескопы покупают здесь


A A A A Автор Тема: Обсуждение параметров Челябинского метеорита.  (Прочитано 103513 раз)

0 Пользователей и 1 Гость просматривают эту тему.

Оффлайн vsiАвтор темы

  • *****
  • Сообщений: 1 322
  • Благодарностей: 26
    • Сообщения от vsi
Комитет по метеоритам РАН просит всех свидетелей полета Челябинского метеорита заполнить интерактивную анкету по адресу: http://www.chel-meteorit.youini.ru/ .  Передайте эту анкету всем своим знакомым что видели полет болида от Иркутска до Самары и от Байконура до Перми!

http://ru.wikipedia.org/wiki/%D0%9F%D0%B0%D0%B4%D0%B5%D0%BD%D0%B8%D0%B5_%D0%BC%D0%B5%D1%82%D0%B5%D0%BE%D1%80%D0%B8%D1%82%D0%B0_%D0%BD%D0%B0_%D0%A3%D1%80%D0%B0%D0%BB%D0%B5_%D0%B2_2013_%D0%B3%D0%BE%D0%B4%D1%83

Итак, сюда только: ссылки на фото и видео, из которых определяются параметры входа, карты, схемы, расчеты и прочий фактический материал. Потом, имхо, можно объединить с основной темой.
« Последнее редактирование: 26 Мар 2013 [09:06:55] от Феанор »
don't go around tonight  it's bound to take your life
there's a bad moon on the rise

Оффлайн vsiАвтор темы

  • *****
  • Сообщений: 1 322
  • Благодарностей: 26
    • Сообщения от vsi
Тут рядом авторов высказывалась мысль о том, что мож взрыва как такового вообще не было, а ударная волна имеет обычную баллистическую природу. Не спец, но считаю мысль вполне реалистичной. Просто по сравнению с 90 (минимум) секундами распространения волны до земли, 4-5 секунд пролета (60 км) - величина малая. По сути оно его (воздух) прошило, и пошло что-то типа цилиндрической волны...
don't go around tonight  it's bound to take your life
there's a bad moon on the rise

Оффлайн vsevolodson

  • *****
  • Забанен!
  • Сообщений: 5 150
  • Благодарностей: 6
    • Сообщения от vsevolodson
Я не уверен в 15 км, мож и 10, вблизи земли скорость звука не 300, а скорее 340 м/с, и надо тиранить местных спецов о возможности сверхзвукового распространения ударной волны.
Первые 12 сек волна покрывает 5 км. И далее распространяется всё ещё быстрее скорости звука. Этот эффект будет важен для челябинского болида, т.к. высвечивание было очень мощным, от 100 кт т/э и больше.
SkyWatcher 100мм Eq2
Homo homini lupus est

Оффлайн vsiАвтор темы

  • *****
  • Сообщений: 1 322
  • Благодарностей: 26
    • Сообщения от vsi
Угу. это может отодвигать высоту опять к 30 км.
don't go around tonight  it's bound to take your life
there's a bad moon on the rise

Оффлайн platonov11

  • *****
  • Сообщений: 601
  • Благодарностей: 51
    • Сообщения от platonov11
Если есть вспышка болида в воздухе и резкое расширение тела, то есть взрыв и ударная волна. Это конечно не противоречит невозможности страшного шума при падении не сгоревших обломков на землю.

Оффлайн vsiАвтор темы

  • *****
  • Сообщений: 1 322
  • Благодарностей: 26
    • Сообщения от vsi
Давайте - ка... я ужо тригонометрие обсчитался, и спать пойду... Берите ролики, считайте углы.....  фактический материал надобен.... любой...
don't go around tonight  it's bound to take your life
there's a bad moon on the rise

Алекс Бордюг

  • Гость
это получается что после разогрева в плотных слоях, тело попадает в температурную среду под - 30 градусов,  то есть происходит резкое охлаждение "удар об плотные слои атмосферы"  и как следствие "взрыв"?  скорость настолько высока, что при взрыве осколок  практически не изменил направление, а как будто выстрелив вперед, что видно на видео  продолжил движение

Оффлайн vsevolodson

  • *****
  • Забанен!
  • Сообщений: 5 150
  • Благодарностей: 6
    • Сообщения от vsevolodson
Просто по сравнению с 90 (минимум) секундами распространения волны до земли, 4-5 секунд пролета (60 км) - величина малая. По сути оно его (воздух) прошило, и пошло что-то типа цилиндрической волны...
Цилиндр быстро станет околосферическим. Тем более, что момент самой яркой, очень короткой вспышки имеет место быть. За взрыв можно это считать.
SkyWatcher 100мм Eq2
Homo homini lupus est

Оффлайн userkc

  • *****
  • Сообщений: 634
  • Благодарностей: 23
    • Сообщения от userkc
Тунгусский метеорит считается упал  в 7.2 км. от эпицентра взрыва в воздухе, образовав кратер в котором теперь озеро Чеко.
Координаты эпицентра 60°54′7″N 101°54′16″E
Координаты озера 60°57′48.72″N 101°51′26.76″E
« Последнее редактирование: 17 Фев 2013 [07:01:17] от userkc »

Оффлайн vsf

  • *****
  • Сообщений: 2 858
  • Благодарностей: 92
    • Сообщения от vsf
Магнитуду землетрясения вызванного воздушным взрывом оценили в 2.7 балла. Последний раз такого рода землетрясения регистрировали, как раз в 1908 году, когда упал Тунгусский метеорит. Тогда было зарегистрировано 5 бальное землетрясение. Раз шкала логарфимическая, то значит событие было примерно 100-300 раз слабее, чем Тунгусский метеорит. Это как и приводит нас к оценке в 0.5 Мегатонны. Взрыв Тунгусского метеорита как известно большинство оценивает в 100 Мегатонн.

http://ca.news.yahoo.com/blogs/geekquinox/russia-meteor-biggest-century-shook-ground-earthquake-083854882.html
Цитата
According to officials with NASA and the US Geologic Survey (USGS) the meteorite that flashed across the sky over Chelyabinsk, Russia Friday morning is not only the biggest meteor the Earth has directly encountered in over 100 years, but the shockwave from when it exploded shook the ground like an earthquake.
Цитата
The last time something like this happened was nearly 105 years ago, in June of 1908, when a 40 m object (either a meteor or a comet) exploded over the Tunguska region of eastern Russia. The shockwave from that event leveled trees over 2,000 square kilometres and apparently registered as a magnitude 5.0 earthquake to seismic instruments across Eurasia.


Оффлайн alxpo

  • Новичок
  • *
  • Сообщений: 27
  • Благодарностей: 6
  • Мне нравится этот форум!
    • Сообщения от alxpo
Upd: Пространственные расчеты в этом сообщении - продукт багов.
Вот резюме того, что я кидал во флудонаблюдательную тему

Все расчетные программы, картинки, числовые данные и ссылки на использованное видео на Github.

По четырем видео строил зависимости интегральной яркости кадра и громкость звука в полосе 10-30Гц. Видео отобраны по наличию и вспышки и звука. Коррекции на пропущенное время есть. Яркость использовал только, чтобы взять ее максимум за временную отметку.



Второй этап акустических расчетов. Я помещал звуковую волну, проигранную в обратном направлении в пространстве под Челябинском. По +-50 км восток-запад от 0-60 км на юг и 0-40 км вверх с шагом 200м.  В идеале произведение всех амплитуд дало бы точку испускания звука при условии, что все наблюдатели получили звук из одной и той-же точки, со скоростью 320 м/с, по прямой линии и испущенный в момент наибольшего свечения. На произведении получился везде 0, стало быть предположения далеки от истины. Хотя на сумме звуковых волн можно кое-что разглядеть.



Можно разглядеть, что звук вероятнее всего пришел из мест 35-40 км южнее пупа Земли, возможно 20 км восточнее, с высот 25-30 км. За пуп Земли считаю место съемки "Армагеддон в Челябинске! (съемка камеры наблюдения)" (55.121386, 61.468978).

« Последнее редактирование: 19 Фев 2013 [21:37:12] от alxpo »

polar

  • Гость
В ЖЖ показали любопытную ссылку. Правда, мне там не хватает описания эффектов типа вылета стекол, вывала леса.
http://impact.ese.ic.ac.uk/ImpactEffects/
http://impact.ese.ic.ac.uk/ImpactEffects/effects.pdf

Оффлайн Geen

  • *****
  • Сообщений: 12 210
  • Благодарностей: 200
  • Мне нравится этот форум!
    • Сообщения от Geen
По сути оно его (воздух) прошило, и пошло что-то типа цилиндрической волны...
Именно. Поэтому "угол на метеорит" надо считать не по самой яркой вспышке, а по самой короткой тени.
Если у тебя есть фонтан, заткни его, дай отдохнуть и фонтану.

А ещё мы любим обсуждать вкус устриц с теми кто их ел...

Оффлайн Геннадий Ионов

  • *****
  • Сообщений: 872
  • Благодарностей: 68
  • И мне нравится этот форум!
    • Сообщения от Геннадий Ионов
Второй этап акустических расчетов. Я помещал звуковую волну, проигранную в обратном направлении в пространстве под Челябинском. По +-50 км восток-запад от 0-60 км на юг и 0-40 км вверх с шагом 200м.  В идеале произведение всех амплитуд дало бы точку испускания звука при условии, что все наблюдатели получили звук из одной и той-же точки, со скоростью 320 м/с, по прямой линии и испущенный в момент наибольшего свечения. На произведении получился везде 0, стало быть предположения далеки от истины. Хотя на сумме звуковых волн можно кое-что разглядеть.
На какой глубине под Челябинском? Зачем и почему в обратном направлении? Почему произведение? В общем методика не ясна. Но идея интересная по звуковым записям из разных точек попытаться восстановить параметры атмосферы и высокочастотные составляющие в изменении энерговыделения вдоль трека. Только это задача следующего порядка сложности, относительно тех, которые я изложил выше.
« Последнее редактирование: 17 Фев 2013 [12:44:20] от Геннадий Ионов »
Meade ACF 6", DSI Pro III

Оффлайн Геннадий Ионов

  • *****
  • Сообщений: 872
  • Благодарностей: 68
  • И мне нравится этот форум!
    • Сообщения от Геннадий Ионов
Можно разглядеть, что звук вероятнее всего пришел из мест 35-40 км южнее пупа Земли, возможно 20 км восточнее, с высот 25-30 км. За пуп Земли считаю место съемки "Армагеддон в Челябинске! (съемка камеры наблюдения)" (55.121386, 61.468978).
Ударная волна создавалась во время всего движения со сверхзвуковой скоростью, конечно её интенсивность всё время менялась, но одного точечного источника не было. Можно с уверенностью сказать, что первая ударная волна в каждую точку земной поверхности пришла по наибыстрейшему пути, то есть для разных точек города от разных точек трека.
Meade ACF 6", DSI Pro III

Оффлайн Геннадий Ионов

  • *****
  • Сообщений: 872
  • Благодарностей: 68
  • И мне нравится этот форум!
    • Сообщения от Геннадий Ионов
Тут рядом авторов высказывалась мысль о том, что мож взрыва как такового вообще не было, а ударная волна имеет обычную баллистическую природу. Не спец, но считаю мысль вполне реалистичной. Просто по сравнению с 90 (минимум) секундами распространения волны до земли, 4-5 секунд пролета (60 км) - величина малая. По сути оно его (воздух) прошило, и пошло что-то типа цилиндрической волны...
Совершенно верно!
Meade ACF 6", DSI Pro III

Оффлайн VLG

  • *****
  • Сообщений: 4 895
  • Благодарностей: 310
  • Кандидат биноприставочных наук
    • Сообщения от VLG
Принято. Но всё равно - не менее 25 км. Найдите эпицентр на карте - Это Коркино или западнее?
Это ВОСТОЧНЕЕ Коркино! Смотрите на 2 картинки. На схеме видно, что азимут памятника 177,5 градуса, то есть даже не точно на юг, а чуть-чуть на юго-восток. По теням от наибольшей вспышки можно примерно  (потому что столбы не на оси камеры) определить азимут вспышки - 161 градус!  Это район Калачево. Одновременно признаю, что я ощутимо ошибся в расчетах из-за неправильно взятой точки вспышки - все мои оценки смещаются на 30 км на запад.
Вооружение - рейдер:
главный калибр 100 мм - рефрактор Levenhuk 102/1000 на колонне "Алькора"+биноприставка DeepSky, спаренная зенитная установка: SkyMaster 15x70
стереомикроскоп Carl Zeiss Jena, поляризационный микроскоп ПОЛАМ С-111

Оффлайн VLG

  • *****
  • Сообщений: 4 895
  • Благодарностей: 310
  • Кандидат биноприставочных наук
    • Сообщения от VLG
Тогда район угасания последнего фрагмента - действительно Чебаркуль. Продолжение траектории дает еще 30 км, но это уже грубая оценка, на самом деле фрагмент должен был полностью затормозится раньше. Грубо - район Ленинск-Черновское.
Вооружение - рейдер:
главный калибр 100 мм - рефрактор Levenhuk 102/1000 на колонне "Алькора"+биноприставка DeepSky, спаренная зенитная установка: SkyMaster 15x70
стереомикроскоп Carl Zeiss Jena, поляризационный микроскоп ПОЛАМ С-111

Оффлайн VLG

  • *****
  • Сообщений: 4 895
  • Благодарностей: 310
  • Кандидат биноприставочных наук
    • Сообщения от VLG
P.S. Будет время - посчитаю скорости.
Вооружение - рейдер:
главный калибр 100 мм - рефрактор Levenhuk 102/1000 на колонне "Алькора"+биноприставка DeepSky, спаренная зенитная установка: SkyMaster 15x70
стереомикроскоп Carl Zeiss Jena, поляризационный микроскоп ПОЛАМ С-111

Оффлайн alxpo

  • Новичок
  • *
  • Сообщений: 27
  • Благодарностей: 6
  • Мне нравится этот форум!
    • Сообщения от alxpo
На какой глубине под Челябинском?
"Под" в смысле около. Размеры области я указал.
Зачем и почему в обратном направлении?
Своего рода выворачивание времени. Так, чтобы при проигрывании в прямом направлении сходящаяся к слушателю волна пришла передом вперед.
Почему произведение?
На плоскости, если к двум слушателям пришло по 2 звука от 2 источников звука, произведение проигранных в обратном направлении волн будет ненулевым только в 8 точках плоскости, которые и есть потенциальные источники звука. (см. приложенный рисунок) Увеличение количества слушателей отфильтрует лишние точки.

Оффлайн alxpo

  • Новичок
  • *
  • Сообщений: 27
  • Благодарностей: 6
  • Мне нравится этот форум!
    • Сообщения от alxpo
Можно разглядеть, что звук вероятнее всего пришел из мест 35-40 км южнее пупа Земли, возможно 20 км
сказать, что первая ударная волна в каждую точку земной поверхности пришла по наибыстрейшему пути, то есть для разных точек города от разных точек трека.
Да, но поскольку все 4 точки регистрации почти на одной линии, перпендикулярной треку, эти точки трека довольно близко друг от друга.