Телескопы покупают здесь


A A A A Автор Тема: Метеорит над Челябинском  (Прочитано 299286 раз)

0 Пользователей и 1 Гость просматривают эту тему.

Оффлайн ШакунАвтор темы

  • *****
  • Сообщений: 1 252
  • Благодарностей: 24
    • Сообщения от Шакун
Метеорит над Челябинском
« : 15 Фев 2013 [07:53:17] »
Комментарий модератора раздела Эта тема и другие темы про Челябинский метеорит в разделе Наблюдения не предназначены для альтернативных гипотез "это была ракета", "а может быть, это была ракета?", "а не НЛО ли это?". За подобные посты в разделе Наблюдения их авторы будут немедленно баниться! Эта тема посвящена исключительно доказанному - а именно, тому, что в атмосфере Земли произошло сгорание метеорного тела, с некоторым выпадением осколков на поверхность Земли - убедительная просьба не засорять ее, а также другие темы в разделе Астрономические наблюдения посторонней информацией. Спасибо за понимание!


Комитет по метеоритам РАН просит всех свидетелей полета Челябинского метеорита заполнить интерактивную анкету по адресу: http://www.chel-meteorit.youini.ru/ .  Передайте эту анкету всем своим знакомым что видели полет болида от Иркутска до Самары и от Байконура до Перми!

http://ru.wikipedia.org/wiki/%D0%9F%D0%B0%D0%B4%D0%B5%D0%BD%D0%B8%D0%B5_%D0%BC%D0%B5%D1%82%D0%B5%D0%BE%D1%80%D0%B8%D1%82%D0%B0_%D0%BD%D0%B0_%D0%A3%D1%80%D0%B0%D0%BB%D0%B5_%D0%B2_2013_%D0%B3%D0%BE%D0%B4%D1%83



В начале десятого по местному времени на юге Свердловской области упал крупный метеорит. Направление пролета с северо-востока на юго-запад. Сам к сожалению не был свидетелем, т.к. спал, но жена тут же подняла с кровати. Она рассказывает, что при пролете  вся комната осветилась оранжевым ярким светом.. После пролета остался мощный след. Это я снял.

« Последнее редактирование: 25 Фев 2013 [23:20:26] от Феанор »

"Мы в ответе за тех, кого приручили..."

8 9122422821

Оффлайн Timur

  • Первооткрыватель астероидов
  • *****
  • Сообщений: 8 947
  • Благодарностей: 279
  • Напоите души каплями звездного света!
    • Skype - timurk1
  • Награды Открытие комет, астероидов, сверхновых звезд, научно значимые исследования.
    • Сообщения от Timur
Re: Метеорит над Челябинском
« Ответ #3300 : 02 Мар 2013 [21:36:19] »
На втором снимке цветных точек особо не видно, а на первом - вижу хроматизм вне фокуса на точечных источниках отражения. Цвет может придавать именно та самая побежалость на сульфидах.

Оффлайн Илья метеорит

  • Новичок
  • *
  • Сообщений: 30
  • Благодарностей: 4
  • Мне нравится этот форум!
    • Сообщения от Илья метеорит
Re: Метеорит над Челябинском
« Ответ #3301 : 02 Мар 2013 [23:20:13] »
Мне попался дин камушек с внутренней полостью покрытой кристалами сульфидами. Также попадались кусочки со свежими сколами которые переливались радугой.

Оффлайн Илья метеорит

  • Новичок
  • *
  • Сообщений: 30
  • Благодарностей: 4
  • Мне нравится этот форум!
    • Сообщения от Илья метеорит
Re: Метеорит над Челябинском
« Ответ #3302 : 02 Мар 2013 [23:33:25] »
Вопрос. Можно-ли законсервировать камни чтоб не окислялись и внешне остались таки как были?

Оффлайн Бородатый Кабан

  • *****
  • Сообщений: 9 169
  • Благодарностей: 362
  • Хороший, плохой... Главное - у кого ружьё!
    • Сообщения от Бородатый Кабан
Re: Метеорит над Челябинском
« Ответ #3303 : 02 Мар 2013 [23:40:26] »
Вопрос. Можно-ли законсервировать камни чтоб не окислялись и внешне остались таки как были?
Лаком покрыть или поместить в склянку и откачать воздух.
Время ушло, глупости остались

Оффлайн Илья метеорит

  • Новичок
  • *
  • Сообщений: 30
  • Благодарностей: 4
  • Мне нравится этот форум!
    • Сообщения от Илья метеорит
Re: Метеорит над Челябинском
« Ответ #3304 : 02 Мар 2013 [23:53:20] »
Лаком покрыть- видно будет. Может быть действительно вакумный контейнер сообразить для хранения?

Оффлайн Бородатый Кабан

  • *****
  • Сообщений: 9 169
  • Благодарностей: 362
  • Хороший, плохой... Главное - у кого ружьё!
    • Сообщения от Бородатый Кабан
Re: Метеорит над Челябинском
« Ответ #3305 : 02 Мар 2013 [23:58:24] »
Лаком покрыть- видно будет. Может быть действительно вакумный контейнер сообразить для хранения?
Угу, наподобие того, в котором эталон килограмма хранят.  :)
 

Время ушло, глупости остались

Оффлайн boch

  • *****
  • Сообщений: 16 521
  • Благодарностей: 620
  • Наши предки ели репу! Я видел Большую Медведицу!
    • Сообщения от boch
Re: Метеорит над Челябинском
« Ответ #3306 : 03 Мар 2013 [00:04:18] »
Надо было сразу после поднятия из снега высушить силикагелем (хотя где там силикагель в поле). Маленький кусочек можно положить в пробирку, внутрь ватную перемычку, а горлышко залить в эпоксидную пробку. Будет храниться долго, но уже не открыть, только разбив...
2 раза я был предельно астрономически счастлив - подготовив семейство комет Мейера и вычислив точную дату перигелия 1-ой межзвездной кометы - открытий века и тысячелетия.

С точки зрения памяти о тебе - реальность и вымысел равноправны.

Одноночка- астероид наблюдавшийся одну ночь (не баба на ночь).

Оффлайн Timur

  • Первооткрыватель астероидов
  • *****
  • Сообщений: 8 947
  • Благодарностей: 279
  • Напоите души каплями звездного света!
    • Skype - timurk1
  • Награды Открытие комет, астероидов, сверхновых звезд, научно значимые исследования.
    • Сообщения от Timur
Re: Метеорит над Челябинском
« Ответ #3307 : 03 Мар 2013 [00:25:08] »
В домашних сухих условиях хондриты должны быть достаточно стойкими, но после снега их надо несколько дней подержать на батарее, чтобы вода, которую они натянули в себя - испарилась.
Хондриты 19 века - сохранились по сей день, просто лежа в музеях. Есть много гораздо более не стойких метеоритов.

Оффлайн Timur

  • Первооткрыватель астероидов
  • *****
  • Сообщений: 8 947
  • Благодарностей: 279
  • Напоите души каплями звездного света!
    • Skype - timurk1
  • Награды Открытие комет, астероидов, сверхновых звезд, научно значимые исследования.
    • Сообщения от Timur
Re: Метеорит над Челябинском
« Ответ #3308 : 03 Мар 2013 [00:26:06] »
Лаком покрыть- видно будет. Может быть действительно вакумный контейнер сообразить для хранения?

Лаком покрывать не надо, под ним начнет ржаветь быстрее, чем без него.

Оффлайн олигарх

  • *****
  • Забанен!
  • Сообщений: 915
  • Благодарностей: -12
  • А все-таки Вселенная образовалась из ЧД, БВ - б.Х
    • Сообщения от олигарх
Re: Метеорит над Челябинском
« Ответ #3309 : 03 Мар 2013 [05:00:28] »
А может заспиртовать? Или в керосин бросить?
Ну как, есть желающие в экспедицию идти, а может кто спонсировать желает?
Истина, что черные дыры растут до сколь угодно больших размеров и сами становятся Вселенными.
БВ - чушь полная, подобная миру на трех китах.
Вика - Вселенная это гипер ЧД,
Вселеннотрясения.
Хамствующие достали до предела!
Я им обещаю, что живого космоса не увидят даже в самом кошмарном сне

Оффлайн Владимир Соловьев

  • *****
  • Сообщений: 1 188
  • Благодарностей: 515
  • Мне нравится этот форум!
    • Сообщения от Владимир Соловьев
Re: Метеорит над Челябинском
« Ответ #3310 : 03 Мар 2013 [07:38:53] »
На втором снимке цветных точек особо не видно, а на первом - вижу хроматизм вне фокуса на точечных источниках отражения. Цвет может придавать именно та самая побежалость на сульфидах.
На фотографиях кусочки размером около 1,5мм ,но от разных метеоритиков.Согласен с Тимуром насчет хроматической абберации,конечно она присутствует и добавляет цветности-микроскоп учебный(китайский),но разница с картинкой простого камушка щебня-разительна.По хранению метеоритиков-Тимур писал еще раньше,и не надо ничего придумывать-держать в закрытом целлофановом пакетике при хранении дома-и уверен эти камушки переживут не одно поколение.

Оффлайн Илья метеорит

  • Новичок
  • *
  • Сообщений: 30
  • Благодарностей: 4
  • Мне нравится этот форум!
    • Сообщения от Илья метеорит
Re: Метеорит над Челябинском
« Ответ #3311 : 03 Мар 2013 [08:14:29] »
Ну как, есть желающие в экспедицию идти, а может кто спонсировать желает?
Поздно батька пить боржоми. На полях все передуло в понедельник- вторник. По лесам дырки еще видны были, но и они почти заросли. Последние дни погода в Челябинске не радовала. Так что теперть когда расстает- с приборами или глазками, пока трава не встанет. Но такой халявы больше не будет.

Оффлайн Владимир Соловьев

  • *****
  • Сообщений: 1 188
  • Благодарностей: 515
  • Мне нравится этот форум!
    • Сообщения от Владимир Соловьев
Re: Метеорит над Челябинском
« Ответ #3312 : 03 Мар 2013 [09:00:53] »
Привожу фото поля недельной давности,окрестности д.Березняки.

Оффлайн Белозерцев Павел

  • *****
  • Сообщений: 5 250
  • Благодарностей: 60
  • Любитель астрономии из Иркутска.
    • Сообщения от Белозерцев Павел
    • Сайт Павла Белозерцева.
Re: Метеорит над Челябинском
« Ответ #3313 : 03 Мар 2013 [12:28:00] »
Preliminary Orbit of the Chelyabinsk Meteoroid.mp4
ScienceCasts: What Exploded Over Russia?

А может заспиртовать? Или в керосин бросить?
Лучше в полиэтиленовые пакетики с замком положить. И добавить туда бумажный пакетик селикагеля. Такие пакетики с селикагелем в обувь ложат иногда.
Но перед консервацией просушите на батарее.
« Последнее редактирование: 03 Мар 2013 [19:04:50] от Белозерцев Павел »
Монокуляр МП2 7x50мм.
Труба 120x30мм.
ТАЛ-Алькор 30-90-130x65мм.
Рефрактор 40x75мм.
Всё со временем обесценится, - бриллианты, золото, металлы (включая тяжёлые). Надо только немного подождать развития соответствующих технологий, и неограниченного перемещения в космосе. И Земляне разбогатеют.

Оффлайн juseppe

  • *****
  • Сообщений: 1 205
  • Благодарностей: 33
  • Meganezia über alles! ;-)
    • Сообщения от juseppe
Re: Метеорит над Челябинском
« Ответ #3314 : 03 Мар 2013 [13:38:14] »
Сегодня вечером на Украине по "Дискавери" анонсировали фильм о метеорите, "Небо в огне", или как-то так. Может, в России тоже будет?

Romantiс

  • Гость
Re: Метеорит над Челябинском
« Ответ #3315 : 03 Мар 2013 [17:49:26] »
Сегодня в цветы речные камушки ложила( с р. Томь) Дай, думаю, магнитом проверю. Ну и 4 из самых мелких прилипли. По виду один совсем ржавенький. И внутри он самый интересный  ;) По цвету в реале почти такой же ржавый как и снаружи с вкраплениями. Ещё два удалось расколоть плоскогубцами- они чёрненькие с искорками блестящими) Стало быть, обычные земные камни легко выдать за метеориты? И только анализ на редкоземельные металлы способен выявить их происхождение?..Ну и кора плавления, если не пообтерлась :-X Извиняюсь за качество. Расколотый вообще сфотан видеокамерой. Все не влезают в одно сообщение(

Romantiс

  • Гость
Re: Метеорит над Челябинском
« Ответ #3316 : 03 Мар 2013 [17:51:27] »
Вот:
P.S. Нашлись ещё три камня. Разных цветов и структур. Один более 2см. Правда еле-еле магнитятся. Фото, думаю, не нужно..
« Последнее редактирование: 03 Мар 2013 [19:00:54] от Romantiс »

slava03

  • Гость
Re: Метеорит над Челябинском
« Ответ #3317 : 03 Мар 2013 [18:42:20] »
Сегодня в цветы речные камушки ложила( с р. Томь) Дай, думаю, магнитом проверю. Ну и 4 из самых мелких прилипли. По виду один совсем ржавенький. И внутри он самый интересный  ;) По цвету в реале почти такой же ржавый как и снаружи с вкраплениями. Ещё два удалось расколоть плоскогубцами- они чёрненькие с искорками блестящими) Стало быть, обычные земные камни легко выдать за метеориты? И только анализ на редкоземельные металлы способен выявить их происхождение?..Ну и кора плавления, если не пообтерлась :-X Извиняюсь за качество. Расколотый вообще сфотан видеокамерой. Все не влезают в одно сообщение(

Красивые у Вас пальчики :)

Romantiс

  • Гость
Re: Метеорит над Челябинском
« Ответ #3318 : 03 Мар 2013 [19:01:31] »
Спасибо конечно!  :-*На мой взгляд -ужос просто. Без маникюра и всё такое..... :laugh:
  А что за это камушки могут быть? Возможно людям  пригодится моя информация.

Оффлайн Astronomer

  • ****
  • Сообщений: 315
  • Благодарностей: 30
    • Сообщения от Astronomer
Re: Метеорит над Челябинском
« Ответ #3319 : 03 Мар 2013 [20:48:10] »
Интересный факт: под опорой ЛЭП в снегу были обнаружены воронки, по структуре схожие с метеоритными. Внутри также находились столбики смерзшегося снега. А под ними - осколки изолятора. Интересно, изолятор нагрелся от удара метеорита или в процессе работы?

Изоляторы бьются в процессе работы, это касается как фарфоровых, так и стеклянных подвесных изоляторов, набираемых в гирлянды. Полимерные не бьются по понятным причинам. В случае, если в изоляторе появляется какой-то дефект, его юбка (то есть та часть, что сделана из фарфора или стекла), лопается, остаётся только чугунная шапка. Это сделано специально для того, чтобы ремонтные бригады при осмотре могли сразу обнаружить где нужно будет поменять изолятор.
С уважением, Алексей.

Бинокль БПЦ 7х35, БПЦ 20х60; зрит. труба Турист 20х30, Canon PowerShot A460, Canon 300D, Canon 20D.
Мои координаты: Широта  +47°52'41.44"; Долгота +35°02'05.62"; Высота  50 м