Телескопы покупают здесь


A A A A Автор Тема: Метеорит над Челябинском  (Прочитано 297866 раз)

0 Пользователей и 2 Гостей просматривают эту тему.

Оффлайн ШакунАвтор темы

  • *****
  • Сообщений: 1 252
  • Благодарностей: 24
    • Сообщения от Шакун
Метеорит над Челябинском
« : 15 Фев 2013 [07:53:17] »
Комментарий модератора раздела Эта тема и другие темы про Челябинский метеорит в разделе Наблюдения не предназначены для альтернативных гипотез "это была ракета", "а может быть, это была ракета?", "а не НЛО ли это?". За подобные посты в разделе Наблюдения их авторы будут немедленно баниться! Эта тема посвящена исключительно доказанному - а именно, тому, что в атмосфере Земли произошло сгорание метеорного тела, с некоторым выпадением осколков на поверхность Земли - убедительная просьба не засорять ее, а также другие темы в разделе Астрономические наблюдения посторонней информацией. Спасибо за понимание!


Комитет по метеоритам РАН просит всех свидетелей полета Челябинского метеорита заполнить интерактивную анкету по адресу: http://www.chel-meteorit.youini.ru/ .  Передайте эту анкету всем своим знакомым что видели полет болида от Иркутска до Самары и от Байконура до Перми!

http://ru.wikipedia.org/wiki/%D0%9F%D0%B0%D0%B4%D0%B5%D0%BD%D0%B8%D0%B5_%D0%BC%D0%B5%D1%82%D0%B5%D0%BE%D1%80%D0%B8%D1%82%D0%B0_%D0%BD%D0%B0_%D0%A3%D1%80%D0%B0%D0%BB%D0%B5_%D0%B2_2013_%D0%B3%D0%BE%D0%B4%D1%83



В начале десятого по местному времени на юге Свердловской области упал крупный метеорит. Направление пролета с северо-востока на юго-запад. Сам к сожалению не был свидетелем, т.к. спал, но жена тут же подняла с кровати. Она рассказывает, что при пролете  вся комната осветилась оранжевым ярким светом.. После пролета остался мощный след. Это я снял.

« Последнее редактирование: 25 Фев 2013 [23:20:26] от Феанор »

"Мы в ответе за тех, кого приручили..."

8 9122422821

Оффлайн E.Kornienko

  • ***
  • Сообщений: 227
  • Благодарностей: 7
  • Время тоже не вечно
    • Сообщения от E.Kornienko
    • Философия физики и разума
Re: Метеорит над Челябинском
« Ответ #2620 : 20 Фев 2013 [18:36:37] »
при предположении мощности в полмегатонны взрыва
500 Мт - суммарная энергия, выделенная в виде тепла, света и звука за всё время события, примерено за 30секунд, и распределённая вдоль траектории болида в атмосфере.

Оффлайн jna

  • Новичок
  • *
  • Сообщений: 9
  • Благодарностей: 0
  • Мне нравится этот форум!
    • Сообщения от jna
Re: Метеорит над Челябинском
« Ответ #2621 : 20 Фев 2013 [18:49:46] »
при предположении мощности в полмегатонны взрыва
500 Мт - суммарная энергия, выделенная в виде тепла, света и звука за всё время события, примерено за 30секунд, и распределённая вдоль траектории болида в атмосфере.

полностью согласен - объем "гриба" над Коркино максимум 10% от объема всего следа, если не меньше. Я ищу отличия от Тунгуски - там, похоже, было как раз наоборот - основная энергия выделена в почти сферически симметричном энерговыделении ("взрыве"). Хотя - фотографий и видео основного следа Тунгуски, к сожалению, не сохранилось, сравнить не с чем. Видеорегистратор на оленя трудно было фиксировать...

Оффлайн Uselink

  • *****
  • Сообщений: 4 677
  • Благодарностей: 62
    • Сообщения от Uselink
Re: Метеорит над Челябинском
« Ответ #2622 : 20 Фев 2013 [18:56:23] »
Пятьсот килотонн при том, что ближайшие объекты находились от места взрыва на расстоянии 20 км, наверное многовато... Всё-таки двести-триста килотонн.
Только любовь спасёт этот мир...

Оффлайн Крупин

  • *****
  • Сообщений: 4 878
  • Благодарностей: 92
    • Сообщения от Крупин
    • Девятой планеты нет
Re: Метеорит над Челябинском
« Ответ #2623 : 20 Фев 2013 [19:04:44] »
    Южнее Челябинска (не у озера) найдены осколки с детский кулак.
http://www.forbes.ru/news/234549-uralskie-uchenye-obnaruzhili-novye-oskolki-meteorita-pod-chelyabinskom

    Здесь http://uralpress.ru/news/2013/02/20/pod-emanzhelinskom-obnaruzheny-individualnye-meteoritiki добавлено, что их нашли у Еманжелинска.
« Последнее редактирование: 20 Фев 2013 [19:22:14] от Крупин »

Оффлайн wodan

  • **
  • Сообщений: 69
  • Благодарностей: 2
  • Мне нравится этот форум!
    • Сообщения от wodan
Re: Метеорит над Челябинском
« Ответ #2624 : 20 Фев 2013 [19:05:04] »
Корково
Коркино. Хотя, еще полгода назад на 1 канале его назвали Икоркино. Жители обрадовались.
И вот  вопрос: У человеческого глаза, предполагаю, есть ограничения по возможности увидеть объект:
1 на высоте
2 на скорости
3 в зависимости от размера.
Если достаточно количество людей видело удаляющийся черно-красный объект, то какова могла быть его высота, скорость и предполагаемый размер?
У меня зрение -1, в момент взрыва стояла у окна. Видела все от начала до конца. Прочитав про высоту в 20 км. и скорость засомневалась в своих глазах, ведь даже на высоте 10 км. я самолет не вижу. Но попалось одно видео, которое показало в точности то, что видела я. Опросила знакомых, ничего им не описывала, просто спросила, что видели, у кого была возможность видеть от начала до конца и вид на юго-восток видели тоже самое.
Кстати мне сказали, что в районе Кайгородово видели, как метеорит развалился на три части.
« Последнее редактирование: 20 Фев 2013 [19:39:43] от wodan »

Оффлайн wodan

  • **
  • Сообщений: 69
  • Благодарностей: 2
  • Мне нравится этот форум!
    • Сообщения от wodan
Re: Метеорит над Челябинском
« Ответ #2625 : 20 Фев 2013 [19:07:21] »
  Южнее Челябинска (не у озера) найдены осколки с детский кулак.
Исходя из того что я видела, мне кажется что его скорость и высота были уже не слишком большими, а размер достаточен, ведь с учетом расстояния его было очень хорошо видно, пусть и доли секунд.

anovikov

  • Гость
Re: Метеорит над Челябинском
« Ответ #2626 : 20 Фев 2013 [19:09:21] »
500 кт на 20 км - детские игрушки и никакой опасности не представляет. Ну собственно, то что мы и наблюдали.

Оффлайн 3NoGa

  • Новичок
  • *
  • Сообщений: 25
  • Благодарностей: 2
  • Мне нравится этот форум!
    • Сообщения от 3NoGa
Re: Метеорит над Челябинском
« Ответ #2627 : 20 Фев 2013 [19:13:25] »
В соседней ветке более-менее достоверно определен эпицентр обсуждаемого взрыва - около 10 км западнее Коркино. Если принять высоту около 20 км, то это дает фактор подавления (эр-квадрат) примерно порядок по сравнению с Тунгуской, т.е. 1-2 Мт тэ. Тогда 0.5 Мт - все равно весь лес (и здания) повалены, только в меньшем радиусе - чего, как я понял, не наблюдается.

Ничего это не дает.. по такой логике можно и  для 50 километров фактор подавления посчитать, а с такой высоты (ввиду очень резкого падения плотности воздуха) замучаешься бахать - что бы что нить пришло в виде ударной волны.
Вообще считается, что из за разряженности атмосферы для высот взрыва свыше 20 километров действие ударной волны (по сравнению с таким же расстоянием для наземного или низкого воздушного) уже резко ослаблено (если память не изменяет, то оптимальная высота подрыва для интерференционного усиления ударной волны у земли - считает как 2 радиуса огненной сферы) так что все споры о мощности  - чисто умозрительные...  я конечно уже никаких формул и зависимостей для расчета ударной волны при высотных взрывах, которым нас на кафедре РХБЗ учили - не вспомню.. но чисто интуитивно тоже кажется, что могло и быть и больше 500 килотонн.
« Последнее редактирование: 20 Фев 2013 [19:21:06] от 3NoGa »

Оффлайн KBOB

  • *****
  • Сообщений: 604
  • Благодарностей: 0
  • Мне нравится этот форум!
    • Сообщения от KBOB
Re: Метеорит над Челябинском
« Ответ #2628 : 20 Фев 2013 [19:13:35] »
при предположении мощности в полмегатонны взрыва
500 Мт - суммарная энергия, выделенная в виде тепла, света и звука за всё время события, примерено за 30секунд, и распределённая вдоль траектории болида в атмосфере.
Ну и я про то-же - 500 килотонн суммарная мощность всех взрывов.

Оффлайн walery

  • *****
  • Сообщений: 2 792
  • Благодарностей: 424
    • Skype - walery
    • Сообщения от walery
Re: Метеорит над Челябинском
« Ответ #2629 : 20 Фев 2013 [19:17:44] »
Сегодня лично откопал на поле в снегу два фрагмента. Правда на лыжах пришлось пройти 15 км, на считая трёх предыдущих дней.

Оффлайн vsevolodson

  • *****
  • Забанен!
  • Сообщений: 5 145
  • Благодарностей: 6
    • Сообщения от vsevolodson
Re: Метеорит над Челябинском
« Ответ #2630 : 20 Фев 2013 [19:18:27] »
Во-первых - дайте пожалуйста, точную ссылку на Троицкие разрушения. В приведенных Вами в соседней теме ссылках о них нет ни слова, в статьях как раз говорится о том, что все в Челябинске и в близлежащих к нему городах пострадало, про Троицкое я не нашел ни слова!
http://www.gazeta.ru/social/infographics/meteorit_na_urale.shtml
SkyWatcher 100мм Eq2
Homo homini lupus est

Оффлайн vsevolodson

  • *****
  • Забанен!
  • Сообщений: 5 145
  • Благодарностей: 6
    • Сообщения от vsevolodson
Re: Метеорит над Челябинском
« Ответ #2631 : 20 Фев 2013 [19:22:13] »
ак это так - метеорит движется, он перед собой гонит сжатую подушку давления, а вбок и особенно назад - нет,
С точностью до наоборот. Перед собой он не гонит практически ничего, в то время как основная ударная волна будет идти по бокам и иметь форму, близкую к цилиндру (конус с углом между боковой и осью около 1 градуса).
ро не до конца определенный угол входа Вы и сами наконец стали признавать (я по прежнему слежу за Вашими постами - мне действительно нравится, как настойчиво и целеустремленно Вы ковыряете все факты 8) ). На этом тоже можно поиграть... И т.д.
Уже не получится. 15 градусов с точностью до 1. См. тему про рассчёты болида.
Понимаете, чем мне не нравится высокая оценка?.. Потому что при предположении мощности в полмегатонны взрыва должен быть участок, прямо под центром взрыва либо слегка впереди (высота его, ориентировочно - порядка 20 км, что не так уж и много!), где одними стеклами и парой трухлявых стен, построенных во времена царя Гороха - явно не отделаешься!
Удар в эпицентре приходится на крыши зданий, а не на окна и стены. Есть видео из п. Первомайский, где ударная волна пришла точно сверху, а стёкла вылетели из стен домов. Интересная особенность, пока не знаю как объяснить. Про обрушения крыш, кроме как в цеху челябинского цинкового завода я не слышал. Тут все наши рассуждения могут быть неверны.
Между тем о действительно значительных разрушениях сведений ниоткуда не поступало.
Ну так центр взрыва знаете на какой высоте находится? Всё это уже обсчитано - эффективность образования там ударной волны, расстояние и т.п. Ваши "знаете чем мне ваша оценка не нравится... потому что так кажется" уже слушать уныло. Будут ли факты, которые позволят мне взять и рассчитать ограничения на энергию взрыва? Я не пытаюсь завысить оценку, я просто не смог ещё получить верхнего предела и испытываю в этом затруднения. Если верхний предел энергии окажется меньше, чем рассчитанный мной ранее нижний предел, я готов признать, что я - дурак, ошибся. Потому что нижний предел у меня пока что получается зело велик и мне самому не нравится.
Про высоту уже говорили много раз - не 30 км, ведь 30 км - это по видеокамерам, приходу звуковой волны, но взрыв-то сбоку был, делаейте поправку на проекцию (обсуждалось).
По последним уточнениям, два особо мощных взрыва было. Первый на высоте 27-28 км, где грибок проявился, второй на 0,9 сек позже, уже после обрывания следа, на высоте ~22 км, что, похоже был ещё мощнее и дал, собственно, самую яркую вспышку и мощную ударную волну.
« Последнее редактирование: 20 Фев 2013 [19:33:55] от vsevolodson »
SkyWatcher 100мм Eq2
Homo homini lupus est

Оффлайн jna

  • Новичок
  • *
  • Сообщений: 9
  • Благодарностей: 0
  • Мне нравится этот форум!
    • Сообщения от jna
Re: Метеорит над Челябинском
« Ответ #2632 : 20 Фев 2013 [19:22:45] »
Пятьсот килотонн при том, что ближайшие объекты находились от места взрыва на расстоянии 20 км, наверное многовато... Всё-таки двести-триста килотонн.

500 кт на 20 км - детские игрушки и никакой опасности не представляет. Ну собственно, то что мы и наблюдали.

.. по такой логике можно и  для 50 километров фактор подавления посчитать, а с такой высоты (ввиду очень резкого падения плотности воздуха) замучаешься бахать - что бы что нить пришло в виде ударной волны. .. но чисто интуитивно тоже кажется, что могло и быть и больше 500 килотонн.


500 кт на весь след, из них 100 кт над Коркино - согласны?

А если серъезно - Коркино интересно именно тем, что находилось под "взрывом", ход волны прямо по градиенту плотности, без отражений и без дисперсии
« Последнее редактирование: 20 Фев 2013 [19:30:31] от jna »

Оффлайн 3NoGa

  • Новичок
  • *
  • Сообщений: 25
  • Благодарностей: 2
  • Мне нравится этот форум!
    • Сообщения от 3NoGa
Re: Метеорит над Челябинском
« Ответ #2633 : 20 Фев 2013 [19:31:11] »
500 кт на 20 км - детские игрушки и никакой опасности не представляет. Ну собственно, то что мы и наблюдали.
При взрыве бомбы над Хиросимой остекление уцелело за пределами 20 километровой зоны. (это, для зданий находящихся в прямой видимости от точки 20 килотонного  взрыва, который был произведен на высоте 600 метров) так что 500 кт на 20 км, при оптимально подобранной высоте - разрушения хотя и не очень значительные - будут, и вряд ли дело ограничится лишь выбитыми стеклами. 
А в нашем случае мы имеем расстояние больше 20 километров, да еще с учетом уже заметной разряженности атмосферы.... и по итогу -  ударную волну выносящую оконные рамы.

Оффлайн kolo

  • *****
  • Сообщений: 674
  • Благодарностей: 86
    • Сообщения от kolo
Re: Метеорит над Челябинском
« Ответ #2634 : 20 Фев 2013 [19:35:45] »
Сегодня лично откопал на поле в снегу два фрагмента. Правда на лыжах пришлось пройти 15 км, на считая трёх предыдущих дней.
Поздравляю.
Левый хорош. Весь такой металлический.
Правильной формы.
Сначала подумал что это магнит.
Астел-80
SW2001+табуретка DOB 10"
Canon 400D, Sony NEX-F3
Rokinon 14/2.8, Юпитер-37А
7x35, 7х50

Оффлайн 3NoGa

  • Новичок
  • *
  • Сообщений: 25
  • Благодарностей: 2
  • Мне нравится этот форум!
    • Сообщения от 3NoGa
Re: Метеорит над Челябинском
« Ответ #2635 : 20 Фев 2013 [19:37:27] »
500 кт на весь след, из них 100 кт над Коркино - согласны?

А если серъезно - Коркино интересно именно тем, что находилось под "взрывом", ход волны прямо по градиенту плотности, без отражений и без дисперсии

Не согласен. Есть пик выделения энергии  - 2-3 секунды, вот на него и пришлась большая часть из этих 500 килотон... Какая - вопрос, да.. но явно больше половины КМК.
Да и как NASA эти килотонны считало (получив данные с инфразвуковых станций слежения) - тоже вопрос... может вообще только пиковый учли.   

garruchek

  • Гость
Re: Метеорит над Челябинском
« Ответ #2636 : 20 Фев 2013 [19:45:25] »
Доклад про метеорит, сделанный в ООН:

Chelyabinsk Event 15 Feb 2013: Initial Preliminary Analysis, USA
http://www.oosa.unvienna.org/pdf/pres/stsc2013/2013neo-06E.pdf

Оффлайн jna

  • Новичок
  • *
  • Сообщений: 9
  • Благодарностей: 0
  • Мне нравится этот форум!
    • Сообщения от jna
Re: Метеорит над Челябинском
« Ответ #2637 : 20 Фев 2013 [19:47:00] »
При взрыве бомбы над Хиросимой остекление уцелело за пределами 20 километровой зоны. (это, для зданий находящихся в прямой видимости от точки 20 килотонного  взрыва, который был произведен на высоте 600 метров) так что 500 кт на 20 км, при оптимально подобранной высоте - разрушения хотя и не очень значительные - будут, и вряд ли дело ограничится лишь выбитыми стеклами. 
А в нашем случае мы имеем расстояние больше 20 километров, да еще с учетом уже заметной разряженности атмосферы.... и по итогу -  ударную волну выносящую оконные рамы.

Не согласен - есть пик выделения энергии  - 2-3 секунды, вот на него и пришлась большая часть из этих 500 килотон.. Да и как NASA эти килотонны считало (получив данные с инфразвуковых станций слежения) - тоже вопрос... может вообще только пиковый учли.   

пик энерговыделения должен сопровождаться пиком материального следа - это всего лишь камень в воздухе. Гриб над Коркино - есть, но по сравнению со всем следом он не очень большой. В любом случае, даже 100 кт почти вертикально над поселком - это массово обрушенные кровли. Кстати, "телеграфные столбы" на П. Тунгуске - это уцелевшие в центральной зоне деревья, но абсолютно голые,  без сучьев.

Оффлайн alfardus

  • *****
  • Сообщений: 20 931
  • Благодарностей: 602
  • Поставил минусы Звездочке и Pluto ))
    • Сообщения от alfardus
Re: Метеорит над Челябинском
« Ответ #2638 : 20 Фев 2013 [19:47:06] »
Такой торг идет, кто больше 500 ктн, кто меньше... На чем гадаем то, мож на судьбу, или на любовь попробовать? :D
*Клуб астрономов любителей им. Ф.Ю.Зигеля*. Юдин - team;  ТАЛ-250К, MK STF 8", LS60 Ha

"С хобби как со спортом - заниматься имеет смысл только на пределе возможностей, выкладываясь по-полной.  Завел хобби - именно занимайся им, всерьез, без послаблений и профанации!"  А. Юдин. 31.05.2014. Москва

Оффлайн KBOB

  • *****
  • Сообщений: 604
  • Благодарностей: 0
  • Мне нравится этот форум!
    • Сообщения от KBOB
Re: Метеорит над Челябинском
« Ответ #2639 : 20 Фев 2013 [19:48:39] »
Запись с инфразвуковых станций выложили.
http://www.youtube.com/watch?v=H-8ij80vs1E