Телескопы покупают здесь


A A A A Автор Тема: Нужны советы: Проект: 300 мм. УНИВЕРСАЛЬНЫЙ БИНОКУЛЯР  (Прочитано 7069 раз)

0 Пользователей и 1 Гость просматривают эту тему.

Оффлайн Алексей Юдин

  • *****
  • Сообщений: 28 790
  • Благодарностей: 1122
  • Так-с, где тут у Вас Кровавое Мясное Бодалово?
    • Сообщения от Алексей Юдин
Советую применить для увеличения выноса корректор типа "разнесённый паракорр". И кому исправите, и кривизну поля. Можете даже попробовать аберрации окуляров исправить. А самое главное - можно увеличить вынос, сохранив малое экранирование и виньетирование.
Подумайте - 4 линзы из самых простых стёкол на канал - у Вас идеальное поле в 30-40 мм.

Ernest

  • Гость
Цитата
Подумайте - 4 линзы из самых простых стёкол на канал
Что-то не припомню такого среди предложений в астромагазинах... Или имеется ввиду изготовление под заказ? Тогда стоит иметь ввиду стоимость заказа много-много большую, чем комплект зеркал.

Оффлайн Олег Чекалин

  • Обозреватель
  • *****
  • Сообщений: 20 992
  • Благодарностей: 1034
    • DeepSkyHosting: http://www.deepskyhosting.com/id11
    • Сообщения от Олег Чекалин
Не слишком и дорого.
1000 рублей за линзу, насколько я в курсе.
Олег.

Оффлайн Владимир Николаевич

  • *****
  • Сообщений: 24 096
  • Благодарностей: 434
  • Takahashi Россия и QHYCCD Poccия
    • Skype - gromozeka12    вайбер +7 903 610-62-15
    • Сообщения от Владимир Николаевич
Да без просветления, без центровки и без корпуса - пригоршня линз и делай с ними что хочешь.
Клевцов 470мм - 2экз, МАК Сантел 420 1\8 на передержке,  Доб 355мм SS, Доб 254, МАК Сантел 230мм, АПО 180мм на Losmandy Titan, подзорная труба 102\900ED SW,  бино 70ED, 70 Non-ED, 10х42ED, 10х50ED.

Ernest

  • Гость
Цитата
1000 рублей за линзу, насколько я в курсе.
Вполне доступно... А насколько вырастет цена, если это будет, довольно крутой мениск из тяжелого крона, диаметр 50 мм, допуск на отклонение центра кривизны вогнутой поверхности 0.03 мм, 2-3 кольца на поверхность, 0.2 полосы, 0.1 мм допуск на толщину по оси, какое-нибудь простенькое просветление и т.д.

Оффлайн Олег Чекалин

  • Обозреватель
  • *****
  • Сообщений: 20 992
  • Благодарностей: 1034
    • DeepSkyHosting: http://www.deepskyhosting.com/id11
    • Сообщения от Олег Чекалин
Да я и не знаю что ответить.Ну охота Вам попугать аматеров ценами - ну, пугайте ;D
Олег.

Ernest

  • Гость
Думаю они и сами смогут напугаться, запросив цену у возможного производителя на единичный корректор поля для Ньютона, да еще с оригинальным дизайном. Если серийный паракорр стоит 300$ то уникальный 2" образец с гарантированным качеством даже при заказе отечественному умельцу едва-ли будет стоить меньше 500$. Скорее, дороже...

Оффлайн DVE

  • *****
  • Сообщений: 1 856
  • Благодарностей: 18
    • Сообщения от DVE
Глупый вопрос конечно, а в чем вообще смысл 2-х трубного бинокуляра? Не проще ли сделать зеркало побольше, чтобы увеличить световой поток, ну и на выходе бинокулярную насадку чтобы двумя глазами наблюдать? Теоретически должно быть компактнее и дешевле чем две трубы...

Единственное что приходит в голову - если разнести эти трубы на много км и сделать дистанционное управление ими, то можно попробовать делать стереофото поверхности Луны  ;D
Celestron Nexstar 8", 80ED APO (был), ETX-125 (был), SW909 (был)

Ernest

  • Гость
В этой ветке как раз была сделана попытка обоснования - каждую из труб можно использовать по отдельности двумя разными наблюдателями и только иногда совместно в бинокулярной связке. Вполне разумно.

Можно также вспомнить вспомнить, что стоимость, вес и габариты оптики пары труб диаметра D, меньше, чем одной диаметра 1.5D.

Оффлайн Денис Никитин

  • *****
  • Сообщений: 3 762
  • Благодарностей: 74
  • Keep your eyes open!
    • Skype - n.dennis
    • Сообщения от Денис Никитин
Цитата
Можно также вспомнить вспомнить, что стоимость, вес и габариты оптики пары труб диаметра D, меньше, чем одной диаметра 1.5D.
Так это же решающий аргумент.

Оффлайн Алексей Юдин

  • *****
  • Сообщений: 28 790
  • Благодарностей: 1122
  • Так-с, где тут у Вас Кровавое Мясное Бодалово?
    • Сообщения от Алексей Юдин
Цитата
1000 рублей за линзу, насколько я в курсе.
Вполне доступно... А насколько вырастет цена, если это будет, довольно крутой мениск из тяжелого крона, диаметр 50 мм, допуск на отклонение центра кривизны вогнутой поверхности 0.03 мм, 2-3 кольца на поверхность, 0.2 полосы, 0.1 мм допуск на толщину по оси, какое-нибудь простенькое просветление и т.д.

А зачем там мениск из тяжёлого крона? Это излишне - простые пологие линзы вполне позволяют создать бинокуляр с терпимыми параметрами.