Телескопы покупают здесь


A A A A Автор Тема: Нужны советы: Проект: 300 мм. УНИВЕРСАЛЬНЫЙ БИНОКУЛЯР  (Прочитано 7068 раз)

0 Пользователей и 1 Гость просматривают эту тему.

Podarok

  • Гость
"Потому что "на глаз" увеличение яркости вдвое Вы просто не заметите. Повторюсь - чтобы человек отметил увеличение яркости вдвое, необходимо десятикратное ее увеличение."

Хм. Планеты и так яркие, я уже не говорю про Луну. Как насчет разрешения? Ведь если объеденить два одинаковых телескопа этаким "антибинокуляром", то площадь объектива увеличивается вдвое, количество света тоже увеличивается вдвое.

Правда цена двух телескопов будет примерно такой же (даже как-то сравнивал) как и цена одного но с таким диаметром при котором площадь в два раза больше, но тем не менее.

рустам

  • Гость
Очень напрягает слово  УНИВЕРСАЛЬНЫЙ.......кхм
Все ,пошел чертить один вариант биноклика, сейчас выложу...
(Универсальный  -   понимашшшш ;))

Онлайн Владимир Николаевич

  • *****
  • Сообщений: 24 095
  • Благодарностей: 434
  • Takahashi Россия и QHYCCD Poccия
    • Skype - gromozeka12    вайбер +7 903 610-62-15
    • Сообщения от Владимир Николаевич

Спасибо господа за критику, но конкретнее аргументируйте. 

Я считаю такую бандуру не подьёмной если нет опыта постройки хотя бы 300-400мм телескопа! Лучше сделать 200мм бинокуляр ахромат - деньги теже но компактней! А со сведением лучей Вы замучаетесь! Кроме того если уж такая система то цеплять и грузить надо за центр - прочтите статью Розивики на асрономер.ру.
Какова, по-вашему  Vladim выйдет масса одной 300мм трубы ?.
Какова стоимость 200 мм апохромата? (я так понимаю что это объектив рефрактора , но он вряд ли будет эквивалентно стоить ~ 500 булок белого хлеба в/с  за шт.)
Статью я читал но мне нужна уверенность что моё 25 мм зеркало в одной точке будет хорошо «сидеть».

1. Стоимость 200мм АХРОМАТА!!!! может  составить и 500$ ничего особенного. Тем более что АРИЕС их вроде как выпускает. 1\8.
2.Вес такой 300мм трубы можно упаковать в параметры 15кг.\шт
3.На одной точке у меня висит 470мм зеркало в Клевцове - отлично себя там чувствует - рекомендую. Такая схема позволяет сделать к примеру Т образную \перевернуто\ балку- по сути чикинскую доску  и все разместить на ней - те вооще без трубы. А балку сварить к примеру из 100мм ал швеллера или другого эффективного ал проката . При креплении за центр можно и комбинированную разгрузку сделать - за центр+6-9 точек. Это тоже опробованная схема. В этом случае вся оправа будет выглядеть как трилистник вписанный в 250-270мм круг с цилиндрическим выступом под дырку  в центре гз. Ну а дырку раз уж есть лучше сделать побольше мм так 50 - не повредит!
Клевцов 470мм - 2экз, МАК Сантел 420 1\8 на передержке,  Доб 355мм SS, Доб 254, МАК Сантел 230мм, АПО 180мм на Losmandy Titan, подзорная труба 102\900ED SW,  бино 70ED, 70 Non-ED, 10х42ED, 10х50ED.

рустам

  • Гость
Вот, на скорую руку:
1-Паралактическая монтировка
2-Экваториальная мантеровка(только голову придется поворачивать ;))
3-Разъединили, каждый наблюдает в свой "добсон", причем окуляр выведен в горизонтальную ось добсона
Правда система типа Грегори получается, зато в балансировке труб меньше проблем.Зеркала вторичные можно переменные изготовить (для БИНО и для ДОБА-под разный вынос фокуса).Центральное Экранирование можно в приемлимый допуск положить......
А?
Трудности видятся в изготовлении подшипников горизонтальных осей труб (разборные должны быть), ну и регулировка межцентрового растояния окуляров (глазной базы)
« Последнее редактирование: 26 Сен 2005 [13:09:41] от рустам »

Оффлайн Lynn

  • *****
  • Сообщений: 1 007
  • Благодарностей: 5
    • Сообщения от Lynn
300 мм бинокуляр по системе Ньютона требует большого разноса труб, а с малым неудобен для наблюдений, ведь на него придется ложиться. Есть смысл делать такую штуковину Кассегреном, и с парой плоских зеркал для загиба каждого канала. Ну, и еще одна незадача - такой светосильный инструмент, и такой нетранспортабельный, как насчет засветки неба? Не пугает?
« Последнее редактирование: 26 Сен 2005 [14:39:15] от Lynn »

Оффлайн Gandalf

  • *****
  • Сообщений: 1 132
  • Благодарностей: 40
    • Сообщения от Gandalf
Вот выкопал такой биноньютон обсуждаемого размера, но транспортабельным его не назвать. ;)

Оффлайн Gandalf

  • *****
  • Сообщений: 1 132
  • Благодарностей: 40
    • Сообщения от Gandalf
Вот ссылочка на сайтик, может чем полезный окажется. Там и другие бино есть.  8)
http://www.foothill.net/~sayre/Binocular.htm

Оффлайн IAR

  • *****
  • Сообщений: 549
  • Благодарностей: 12
    • Сообщения от IAR
Попробовал представить себе технические требования к такому телескопу-бинокуляру. Его монтировка явно должна быть азимутальной типа имени Добсона. Причем, окуляры должны быть ориентированы вдоль осей труб в сторону передних их обрезов. Установка на экваториальной монтировке или разворот окуляров перпендикулярно осям труб приводят к существенному неудобству пользования в виде неестественного наклона-выгибания туловища наблюдателя и скрутке его шеи. Расположение головы между трубами, а значит и туловища под передними обрезами труб будет означать появление неизбежного струения теплого воздуха с потенциальным ухудшением качества изображения. Проблема решаема, если окуляры будут перпендикулярны осям труб, а наблюдателю просто ложиться на трубы, предусмотрев некую лежанку на них, совмещенную с монтировкой.  ;) Но тогда возникает проблема с ведением трубы, и без помощника не обойтись. Или сидеть на трубах, как когда-то это делал Гершель. Но для лежания-сидения монтировка должна быть несомненно солидной конструкции, малопригодной для ручного переноса.  ;) Остается смириться с турбуленцией от тела или надевать на передние обрезы труб лист-экран из чего-то легкого с целью отвести возмущенный присутствием наблюдателя воздушный поток в стороны. Далее. Поскольку наблюдателей будет, как минимум, двое и у них могут не совпадать межцентровые расстояния по зрачкам, то, значит, фокусеры должны иметь соответствующие оперативные регулировки. Теперь сборка-разборка на отдельные телескопы и в одно целое. Если регулировка бинокуляра в полевых условиях будет требовать времени несколько часов, то, наверное, вся затея становиться бессмысленной. Поэтому требование: навесил трубы и что-то там покрутил не дольше часа-получаса - является ключевым ко всему проекту. Отсюда следует, что узлы содержащие поверхности примыкания на монтировке и трубах должны быть такими, чтобы трубы садились на свои места совершенно однозначно после всякой разборки и длительного самостоятельного употребления. Думаю, с этого исходного момента следует начинать, а не с проблемы излишней потери света от увеличенного выноса фокуса в бок.  :)
Per aspera в корень

Оффлайн Васильевич

  • ****
  • Сообщений: 250
  • Благодарностей: -4
    • Сообщения от Васильевич
Владимир, Вы снова правы - в отношении легкости определения. Но только вот в понятие "звездной величины" уже входит логарифм. Цитирую: "Итак, звездной величиной называется взятый со знаком минус логарифм по основанию 2,512 от освещенности, создаваемой данным объектом на площадке, перпендикулярной к лучам." То есть, опять-таки закон Вебера-Фехнера...
Что касается сложностей настройки - важно, что она возможна, тем более, что в этом случае не требуется добиваться стереоскопического зрения, которое в такой прибор в принципе невозможно.
Очки - это не вся оптика. Повезло же людям!

Podarok

  • Гость
"Вот выкопал такой биноньютон"

Копать глубоко не надо было, на него уже давали ссылку на 1-й странице этой темы :)

Оффлайн Gandalf

  • *****
  • Сообщений: 1 132
  • Благодарностей: 40
    • Сообщения от Gandalf
Цитата
Копать глубоко не надо было, на него уже давали ссылку на 1-й странице этой темы
Извиняюсь. не заметил. ??? ;D 

Оффлайн angelskyАвтор темы

  • *****
  • Забанен!
  • Сообщений: 681
  • Благодарностей: 34
  • "АСТРОДЕС"
    • Сообщения от angelsky
Прошу прощения , что долго не отвечал –не было неделю связи.
Закончился у меня  почти «шаровый» интернет. Начались трудные времена.                             
 Я думал всем понятно, что я подразумевал под словом «УНИВЕРСАЛЬНЫЙ»-в обычном состоянии простой (желательно на экваториале с приводом)  Ньютон с разными приспособлениями, а по «праздникам» Бинокуляр огромной светосилы.
Огромная просьба Vladimу выложите подробные схемы предлагаемых вами вариантов разгрузок ГЗ !!! Хочу заметить ,что трубы должны быть только закрытые -в нашем влажном Одесском климате других альтернатив нет.
Рустам Ваши наброски хороши, но наличие дополнительных зеркал – недопустимо.
Засветка неба….. У нас в городе засветка такая , что скоро не то что звёзд – планет скоро не увидишь.  Поэтому и хочется оттянуться за городом по полной программе.
IARу –на одном из наших клубных заседаний мы как раз с Вами и обсудим                       
конструкцию  узлов будущей монтировки.
Спасибо Васильевич ,что несколько утешили по поводу настройки.                   

Онлайн Владимир Николаевич

  • *****
  • Сообщений: 24 095
  • Благодарностей: 434
  • Takahashi Россия и QHYCCD Poccия
    • Skype - gromozeka12    вайбер +7 903 610-62-15
    • Сообщения от Владимир Николаевич
Оправу рекомендую делать вот такую - хотя она к сожалению вниз головой на этом снимке но все же все понятно. Те центральная втулка вставляется в отверстие в ГЗ, и встает на разгрузку - 6-9 точек, после!!! этого расположив оправу с зеркалом горизонтально Вы берете силиконовый герметик в тубе, центруете зеркало относительно центральной втулки заточенными спичками и шприцуете изнутри втулки через заранее приготовленные отверстия числом скажем 12 или 24,  герметик. Отверстия делаются с расширением к зеркалу, а зазор около 0.5мм. Должны получиться 12-24 единичных пятна с контактом стекло\герметик примерно по 10мм диаметром. ;) 

PS да еще забыл под центр зеркала вытачивается кольцо шириной 15-20мм, которое с зазором 0.5-1мм надевается на центральную втулку а на него кладется кольцо из пенополиэтилена, или любого другого мягкого материала - берущее на себя часть веса ГЗ что достигается подбором толщины мягкой прокладки.   
« Последнее редактирование: 06 Окт 2005 [12:37:30] от Vladim »
Клевцов 470мм - 2экз, МАК Сантел 420 1\8 на передержке,  Доб 355мм SS, Доб 254, МАК Сантел 230мм, АПО 180мм на Losmandy Titan, подзорная труба 102\900ED SW,  бино 70ED, 70 Non-ED, 10х42ED, 10х50ED.

Ernest

  • Гость
Цитата
Оправу рекомендую делать вот такую
И как потом, когда раз в пол-года понадобится помыть зеркало, а раз в три-четыре года переалюминировать, разобрать эту чудную конструкцию? Полосовать силикон бритвой?
Цитата
ГЗ... встает на разгрузку - 6-9 точек
Ну и зачем при клеевом закреплении в центральном отверстии еще и разгружать? Получается перебор по части связей - переопределенное базирование, чреватое многими неприятностями.
Цитата
под центр зеркала вытачивается кольцо шириной 15-20мм
Это, вероятно уже затем, чтобы жизнь окончательно малиной перестала казаться? Или для страховки? А вдруг силикон перестанет держать...

Эта эклектичная конструкция предаставляет из себя набор узлов некритично надерганных из разных типов оправ (классическая с разгрузкой, клеевая за центральное отверстие, механическая за центральное отверстие), проще говоря винегрет. При доступности станочного парка и недостаточном понимании принципов работы механизмов такое бывает... с поледующим провисанием "оптической оси на 12 мм" ;)
« Последнее редактирование: 06 Окт 2005 [14:19:37] от Эрнест »

Онлайн Владимир Николаевич

  • *****
  • Сообщений: 24 095
  • Благодарностей: 434
  • Takahashi Россия и QHYCCD Poccия
    • Skype - gromozeka12    вайбер +7 903 610-62-15
    • Сообщения от Владимир Николаевич
Ваш агрессивно-некомпетентный комментарий Эрнест не вызывает во мне понимания. Эту разгрузку  мы спроектировали совместно с Лядовым В.П. и она отлично показала себя уже дважды  ;) То что она с перестраховкой согласен но плохого в этом нет. Проблемы в мытье зеркала Вами вымышлены - нет таких проблем - снял и мой наздоровье. Прилично сделанное зеркало c защитой и 10-15 лет без смены покрытий простоит.      А передергивание фактов с провисанием вообще без их понимания и незнания причин вообще Вам чести не делает! ;) Так что просил бы, оставить Ваши неправильные догадки при себе и без комментариев о том чего Вы не знаете! ;D
« Последнее редактирование: 06 Окт 2005 [15:41:16] от Vladim »
Клевцов 470мм - 2экз, МАК Сантел 420 1\8 на передержке,  Доб 355мм SS, Доб 254, МАК Сантел 230мм, АПО 180мм на Losmandy Titan, подзорная труба 102\900ED SW,  бино 70ED, 70 Non-ED, 10х42ED, 10х50ED.

Ernest

  • Гость
ну про дифицит понимания я уже писал...
впрочем, возможно Вы правы - не стоит мешать людям получать удовольствие
приношу свои извинения за "агрессивно-" и особенно "некомпетентный комментарий"

Оффлайн angelskyАвтор темы

  • *****
  • Забанен!
  • Сообщений: 681
  • Благодарностей: 34
  • "АСТРОДЕС"
    • Сообщения от angelsky
         Наконец я вчера забрал оптику! Не прошло и года как  наш заказ выполнен.
На первый взгляд  зеркала безупречны. Получилось по паспорту следующее: параболические зеркала диаметром 300мм, фокусное расстояние одного 1578, другого 1580 мм (разница составляет 0,126 % !)
Диагональные 89на 60,5 мм. Чистота полировки в раб. зоне (по ГОСТу 11147-76) лучше , чем VI-VII,   Отражающее покрытие 1И.
По-моему,  с такими данными (при условии идеальных парабол) не то что бинокуляр  -интерферометр построить можно. Так что есть к чему стремиться. Жалко,  что второе зеркало не моё. А то жадность уже ко мне подгребается. Ну это так. Если не бинокуляр то два телескопчика построить , можно. Эх было бы время , да финансы бы не подкачали.
Ну ничего, если Богу будет угодно построим и телескопы и праздник в виде бинокуляра.
Вот эти зеркала красавцы:

Оффлайн Максим Гераськин

  • *****
  • Сообщений: 3 912
  • Благодарностей: 27
  • Мне нравится этот форум!
    • Сообщения от Максим Гераськин
С почином  ;D

Sotnik Ivan

  • Гость
Саш, рад за тебя!

Ernest

  • Гость
Цитата
Если не бинокуляр то два телескопчика построить , можно.
Бинокуляр (во всяком случае по классической схеме с головой наблюдателя между труб) получится при этих параметрах несколько напряженным. 60 мм диагоналка при относительном отверстии 1:5 даст длину излома не более 300 мм (это без запаса на виньетирование). Примерно 175 из них будут внутри трубы, еще 10 мм на стенку трубы (или что там будет), остается примерно 115 мм от каждой из труб до фокальной плоскости. Вешаем дополнительную окулярную диагоналку (скромную 1.25", с 20 мм запасом на фокусировку/юстировку/непарфокальность окуляров), получаем 70-75 мм от стенки трубы до центра поля зрения или другими словами от уха до зрачка глаза наблюдателя. С учетом механизма смены межцентрового расстояния (съест еще 10-15 мм), голова наблюдателя будет со скрипом влазить между труб. Или диагональные зеркала должны были быть по-больше, или относительное по-меньше.

Впрочем я уверен, что и в режиме одноглазого наблюдения телескоп с такими параметрами подарит вам массу удовольствия.