A A A A Автор Тема: Вариант фокусировочной маски  (Прочитано 148801 раз)

Оффлайн Vladimir73

• Рейтинг: +180/-38
Re: Вариант фокусировочной маски
« Ответ #940 : 29.06.2017 [23:57:14] »
Нет, вы были не правы, причем с самого начала: безусловно имелась в виду нехватка хода наружу. Да, можно считать, что там моя вина, т.к. я пропустил слово "наружу". Но даже с учетом этого, согласитесь, что нужно быть очень странным человеком, чтобы использовать удлинительную втулку (а ЛБ без линзы - это удлинительная втулка и есть  :) ), если не хватает хода внутрь  :D  Странно, что вы решили, что я имею в виду именно это  :)   И насчет "обычно в ньютонах не хватает хода внутрь" я бы тоже не был так категоричен, т.к. бывает всякое. Мне, например, когда-то пришлось некоторое количество миллиметров с 350Da и 10" ньютоном добавлять для комфортной фокусировки, а с Парракором, 400Da и SW 2008 все было идеально, проставка понадобилась лишь для подбора рабочего отрезка корректора.
« Последнее редактирование: 30.06.2017 [00:04:16] от Vladimir73 »
Это вы одиноки во вселенной. А нас - рать.

Оффлайн Павел БахтиновАвтор темы

• Модератор
  • Рейтинг: +101/-11
    • Искусство астрофотографии
« Ответ #941 : 30.06.2017 [17:08:07] »
Возможно, сильная хроматическая аберрация, возможно хроматизм увеличения. Положение фокуса линейно зависит от длины волны, что не характерно для остаточного хроматизма ахромата. Фокусы в разных цветах не совпадают, плюс, возможно, атмосферная дисперсия, но это надо совсем низко над горизонтом снимать.
ага... а быть может это ЛБ2х?
Я впервые ее применил для своего фотоаппарата.
Эта линза с 1 стеклом, без просветелния.
Если в качестве ЛБ использовалась одиночная линза (не ахроматизированная), то этим, по видимому, и объясняется необычный вид картинки, в том числе подмеченная Дмитрием линейная зависимость положения фокуса от длины волны.

Оффлайн Smirnov Andrey

• Рейтинг: +650/-21
  • Давно НЕ НРАВИТСЯ этот форум, но равного ему нет
« Ответ #942 : 30.06.2017 [17:28:41] »
 И насчет "обычно в ньютонах не хватает хода внутрь" я бы тоже не был так категоричен, т.к. бывает всякое. Мне, например, когда-то пришлось некоторое количество миллиметров с 350Da и 10" ньютоном добавлять для комфортной фокусировки,
Нехвака фокусёра на выдвижение при использовании камеры - нонсенс. Это означает, что либо фокусёр был обрезан, либо используется не родной фокусёр, либо брак в сборке телескопа (в ньютонах - слишком утоплено в трубу гз). Сами подумайте. Если штатного фокусёра не хватает на выдвижение, то это означает, что с комплектными окулярами будет невозможно сфокусироваться не бесконечность, поскольку плоскость предметов у таких окуляров находится внутри юбки, т.е. внутри фокусёра, в который эта юбка вставлена.
Я сделан в СССР!
Не думайте, что, наступая очередной раз на грабли, вы приобретаете бесценный опыт!