Телескопы покупают здесь


A A A A Автор Тема: Нужен ли человечеству искусственный интеллект?  (Прочитано 32630 раз)

0 Пользователей и 1 Гость просматривают эту тему.

Оффлайн Technecy

  • *****
  • Сообщений: 5 855
  • Благодарностей: 97
  • ЛУЧШИЙ ЛЕММИНГ ФОРУМА :)
    • Сообщения от Technecy
Да, есть...- я, обычно, перед тем как написать что- то- думаю, что спросят в ответ и что смогу ответить...
С таким подходом, достаточно просто долго подумать над вопросом, и уже не возникнет надобности кому то что то писать и отвечать. Ибо счастье наступит само-сабой от беседы мозга с самим собой...
Просто улыбнуло.
тчк

ams

  • Гость
Просто улыбнуло.
- так и сами- то через полгода заметили... По мне так лучше долго, чем быстро, но глупо...хотя слово долго - я не имел ввиду обязательно... :)


Да вот ещё: на этом форуме я больше ничего вообще писать не собираюсь..- модеры пусть возликуют...

Оффлайн Technecy

  • *****
  • Сообщений: 5 855
  • Благодарностей: 97
  • ЛУЧШИЙ ЛЕММИНГ ФОРУМА :)
    • Сообщения от Technecy
Да я то чо, я вообще тут больше года не был. Вот, заглянул одним глазком, получения лулзов для.
тчк

Оффлайн omnidroid

  • *****
  • Сообщений: 531
  • Благодарностей: 6
    • Сообщения от omnidroid
Соотношение питания мозга к чипу, 266.66(6) . Приравниваем по питанию.Т.е мозг даёт 86 миллиардов нейронов, против 266.66(6) миллионов у чипов. Т.е примерно мозг эффективнее по питанию в 322.5 раз.

Энергия вообще не вопрос. Сколько там, говорите, потребление человеческого организма в ваттах? Типа, сожрал бутерброд, 10 ватт получил и полдня бегает? А сколько он электричества сжёг, пока этот бутерброд себе сделал?

Значит, во-первых, не так уж экономичен человек. И во-вторых, если электрическому мозгу нужно больше энергии - ну дадим больше, не жалко же.

Оффлайн mig21

  • ***
  • Сообщений: 111
  • Благодарностей: 2
  • planetfourth.info сайт про Марс
    • Сообщения от mig21
    • Сайт про Марс
Существуют определенные наработки, но реально волнует сценарий «Терминатора» очень высокая вероятность повторения.  >:D
Кратко: это самопроизвольно развивающийся механизм способный анализировать и самостоятельно принимать абсолютные решения, а в дальнейшем и действия.  :-\

Важно знать к чему пришел терминатор, то что ему не нужен человек? или человек стал ему мешать? В конце анализа терминатору нужно задавать правильный вопрос    ему нужен человек для того чтобы развиваться или продолжать жить? - тогда робот станет перед собственным вопросом продолжать ему жить (то есть служить или сосуществовать с человеком) или самоуничтожиться (то есть убить человека).
Важно с кем еще будет работать терминатор - поэтому прежде чем задать вопрос подумайте кто Вы.
Далее Марса находятся астероиды....

Оффлайн незлой

  • *****
  • Сообщений: 19 732
  • Благодарностей: 531
  • философ-экспериментатор
    • Сообщения от незлой
или человек стал ему мешать? В конце анализа терминатору нужно задавать правильный вопрос    ему нужен человек для того чтобы развиваться или продолжать жить?

вместо "терминатора" подставьте любого из нас.
в чём именно разница? в возможностях? на земле существовали и существуют люди, возможности которых в плане развязывания армагедона заведомо больше.
у меня нет ответов.
но есть интересные, порой, вопросы.

Оффлайн VimanaPro

  • *****
  • Сообщений: 7 977
  • Благодарностей: 196
  • Well -- yes. In modern times, of course
    • Сообщения от VimanaPro
или человек стал ему мешать? В конце анализа терминатору нужно задавать правильный вопрос    ему нужен человек для того чтобы развиваться или продолжать жить?

вместо "терминатора" подставьте любого из нас.
в чём именно разница? в возможностях? на земле существовали и существуют люди, возможности которых в плане развязывания армагедона заведомо больше.
Наверное не стоит путать ( или, точнее, подменять ) внутривидовую чистку и тотальный геноцид.

имхо: обычно этим занимаются лица, живущие на сиюминутные доходы от разработок ИИ, точно также поступают и в питании, и в фарме
Ввести квант действия в космологию и гравитацию стоило мне немалых трудов. Некоторые из моих знакомых усматривали в этом своего рода трагедию. Но VimanaPro был другого мнения об этом ... Ведь теперь он точно знает, что квант действия играет гораздо большую роль, чем был склонен считать вначале…

Оффлайн незлой

  • *****
  • Сообщений: 19 732
  • Благодарностей: 531
  • философ-экспериментатор
    • Сообщения от незлой
имхо: обычно этим занимаются лица, живущие на сиюминутные доходы от разработок ИИ, точно также поступают и в питании, и в фарме

шо, и эти тоже мне должны?
о как..
(зы: вообще говоря, введу ка конкретно для вас видоизменённое правило годвина: как только вимана про, уважаемый, начинает намекать на финансовые профиты от высказывания тех или иных воззрений -- разговор можно закруглять)

Наверное не стоит путать ( или, точнее, подменять ) внутривидовую чистку и тотальный геноцид.

цивилизации на наши игры с генами накласть: еи от ии для неё в этом плане не отличается ничем. но мы продолжаем ни то пугаться, ни то важничать: "внутривидовая чистка", "тотальный геноцид"...
« Последнее редактирование: 10 Окт 2016 [14:02:49] от незлой »
у меня нет ответов.
но есть интересные, порой, вопросы.

Оффлайн ВадимZero

  • *****
  • Сообщений: 8 695
  • Благодарностей: 94
  • Мне нравится этот форум!
    • Сообщения от ВадимZero
то что ему не нужен человек?
ему нужен человек для того чтобы развиваться или продолжать жить?
Откуда нужда у терминатора?

Оффлайн mig21

  • ***
  • Сообщений: 111
  • Благодарностей: 2
  • planetfourth.info сайт про Марс
    • Сообщения от mig21
    • Сайт про Марс
Если не учитывать астрономическую терминологию, то терминатор - это машина которая сначала хотела убить всех. тогда собственно да откуда нужда у терминатора?   Тогда этот вопрос наверно к разработчикам машины   ;D
Далее Марса находятся астероиды....

Оффлайн -Юрий-

  • *****
  • Сообщений: 9 283
  • Благодарностей: 224
  • Попытка - первый шаг к провалу.
    • Сообщения от -Юрий-
Надо очень много знать, чтобы понять своё невежество.
(кликните для показа/скрытия)

Оффлайн Olweg

  • *****
  • Сообщений: 15 408
  • Благодарностей: 407
    • Сообщения от Olweg
Откуда нужда у терминатора?
У терминатора будут цели, поставленные ему теми же людьми. Которые он будет достигать теми средствами, которые посчитает наиболее оптимальными. Совсем необязательно иметь лимбическую систему, чтобы к чему-то стремиться.
Планеты других звёзд. История открытий
http://allplanets.ru/history_Olweg.htm

Оффлайн Talamh Sgeir

  • *****
  • Сообщений: 793
  • Благодарностей: 0
    • Сообщения от Talamh Sgeir
Хорошо что кто-то движет человечество вперёд в космосе

Совершенно неверная концепция и подходы. Хотя бы в силу того, что человечество с его белковыми телами не готово для освоения космоса (если под этим понимается не флаговтык в Марс), а для изучения Солнечной системы в 99% случаев достаточно автоматов. И выход здесь - как бы не пугали Хокинг и ко - в скорейшем достижении технологической сингулярности и последующем прорыве в подходах, идеях и технологиях.  И в этом случае Маск и Спейсы идут по совершенно неправильному, экстенсивному пути.
Против глупости...

Оффлайн BlackMokona

  • *****
  • Сообщений: 19 245
  • Благодарностей: 605
  • Мне нравится этот форум!
    • Сообщения от BlackMokona
И в этом случае Маск и Спейсы идут по совершенно неправильному, экстенсивному пути.
Open Ai, Нейролинк. Гуглите :D

Оффлайн crazy_terraformer

  • *****
  • Сообщений: 11 187
  • Благодарностей: 336
  • AdAstraPerAspera! Вот там мы и будем!Или не будем!
    • Сообщения от crazy_terraformer
Хорошо что кто-то движет человечество вперёд в космосе

Совершенно неверная концепция и подходы. Хотя бы в силу того, что человечество с его белковыми телами не готово для освоения космоса (если под этим понимается не флаговтык в Марс), а для изучения Солнечной системы в 99% случаев достаточно автоматов. И выход здесь - как бы не пугали Хокинг и ко - в скорейшем достижении технологической сингулярности и последующем прорыве в подходах, идеях и технологиях.  И в этом случае Маск и Спейсы идут по совершенно неправильному, экстенсивному пути.
Энти ваши пулемёты автоматы пинками ногой в космос будут выводить? Али смастерят хренотрон антиграв?
Ннапыльн%х тpапинкахъ далиокихъ плонеттъ пайдиомь мы чьюжымь вна абедъ!

Следи за собой! Будь осторожен!(с)

Оффлайн Talamh Sgeir

  • *****
  • Сообщений: 793
  • Благодарностей: 0
    • Сообщения от Talamh Sgeir
Open Ai, Нейролинк

Все эти инструменты, конечно, любопытны (особенно Neuralink как средство лечения ныне неизлечимых заболеваний нервной системы), если бы не одно "но": Маск до колик опасается создания мощного автономного искусственного интеллекта (и последующей техносингулярности, как следствия). Такую точку зрения можно назвать прорывной?
Все это, конечно, оффтоп и такую дискуссию вести лучше в рамках ВЖР.
Против глупости...

Оффлайн BlackMokona

  • *****
  • Сообщений: 19 245
  • Благодарностей: 605
  • Мне нравится этот форум!
    • Сообщения от BlackMokona
Все эти инструменты, конечно, любопытны (особенно Neuralink как средство лечения ныне неизлечимых заболеваний нервной системы), если бы не одно "но": Маск до колик опасается создания мощного автономного искусственного интеллекта (и последующей техносингулярности, как следствия). Такую точку зрения можно назвать прорывной?
Снова гуглить Open AI

Оффлайн Talamh Sgeir

  • *****
  • Сообщений: 793
  • Благодарностей: 0
    • Сообщения от Talamh Sgeir
Снова гуглить Open AI

И еще раз - Маск разрабатывает, как он сам его называет, "дружественный" человеку ИИ. Дружественный, услужливый человеку - читай, бесполезный в глубокой перспективе. Нам же нужен конкурентный, существенно превосходящий по способностям человеческий, мозг, который поспособствует техническому прогрессу и эволюции человека в постчеловека  и его дальнейшему проникновению в космос. Этакая концепция вертикального прогресса. Маск же с его концепцией "доброго" ИИ выступает в роли тормоза.
Против глупости...

Оффлайн BlackMokona

  • *****
  • Сообщений: 19 245
  • Благодарностей: 605
  • Мне нравится этот форум!
    • Сообщения от BlackMokona
И еще раз - Маск разрабатывает, как он сам его называет, "дружественный" человеку ИИ. Дружественный, услужливый человеку - читай, бесполезный в глубокой перспективе. Нам же нужен конкурентный, существенно превосходящий по способностям человеческий, мозг, который поспособствует техническому прогрессу и эволюции человека в постчеловека  и его дальнейшему проникновению в космос. Этакая концепция вертикального прогресса. Маск же с его концепцией "доброго" ИИ выступает в роли тормоза.
Цитата
Илон Маск и Сэм Альтман (президент венчурного фонда Y Combinator) запустили OpenAI в конце 2015 с целью создать открытую компанию, работающую на благо общества, а не государства или корпорации. Открытость призвана избежать концентрации власти, которую дает ИИ, в одних руках. В планах компании открыто сотрудничать со всеми лицами и учреждениями, публиковать все результаты своих исследований[1][2].
А вот, как используют уже эти результаты другие люди и компании.

Оффлайн Olweg

  • *****
  • Сообщений: 15 408
  • Благодарностей: 407
    • Сообщения от Olweg
О какой конкуренции можно говорить, если он существенно превзойдёт человеческий мозг? Его цели должны совпадать с целями человечества.
« Последнее редактирование: 29 Мая 2017 [16:19:58] от Olweg »
Планеты других звёзд. История открытий
http://allplanets.ru/history_Olweg.htm