Телескопы покупают здесь


A A A A Автор Тема: Случайное искусство Природы.  (Прочитано 8703 раз)

0 Пользователей и 1 Гость просматривают эту тему.

Оффлайн КорецкийАвтор темы

  • ***
  • Сообщений: 247
  • Благодарностей: 6
    • Сообщения от Корецкий
Re: Случайное искусство Природы.
« Ответ #20 : 27 Сен 2005 [03:08:28] »
Эта гора в марсианской Сидонии сдвигала крыши различным аномальщикам, видящим  8) в ней (при низком разрешении предыдущих викинговской поры снимков) пирамиду. Здесь она напоминает, скорее, морскую звезду.

Оффлайн Iv Al

  • ***
  • Сообщений: 199
  • Благодарностей: 2
    • Сообщения от Iv Al
Re: Случайное искусство Природы.
« Ответ #21 : 28 Сен 2005 [02:09:21] »
Опубликовал(а): Пенелопа :

Последнее это СD? 


По ссылке над фото:

Цитата
Список необъясненных наукой явлений сутки назад, возможно, пополнился еще одной загадкой. Американская исследовательская станция SOHO, ведущая непрерывное наблюдение за Солнцем с помощью целого спектра научных инструментов, передала на Землю уникальное изображение, на котором зафиксировано непонятное и труднообъяснимое явление или объект.

Судя по всему, в данном случае речь не идет об чьем-либо озорстве – снимок выложен в базе данных на официальном сайте НАСА и лежит там уже больше суток.

На изображении внешних частей солнечной короны, переданном установленным на SOHO широкоугольным спектрографическим коронографом LASCO (Large Area Spectroscopic Coronograph) 2 февраля 2005 года в 18 часов 18 минут по московскому времени, видна странная «дымчатая» полоса, отдаленно напоминающая след, оставленный пролетевшим мимо объектом неведомо какой природы - но явно управляемым, судя по сложной траектории. Для сравнения, ниже представлен «нормальный» снимок LASCO, полученный 24 минуты спустя. В центре поля снимка находится круг, закрывающий диск Солнца. Радиальные лучи – корона светила.

По-моему, хорошее дополнение к случайному искусству природы: некий явно управляемый объект пересёк довольно узкое поле зрения коронографа за короткое время экспозиции по замысловатой траектории.

Оффлайн КорецкийАвтор темы

  • ***
  • Сообщений: 247
  • Благодарностей: 6
    • Сообщения от Корецкий
Re: Случайное искусство Природы.
« Ответ #22 : 28 Сен 2005 [02:55:24] »
Да, действительно интересно и странно (по поводу снимка с SOHO) ???


Снова Марс, Земля Аравия. 1 января 2004 г. Сфотографированный камерой Mars Global Surveyor здоровущий (386км) и древний кратер Тихонравов, названный так в честь выдающегося российского инженера-ракетостроителя. И зрачки, и брови нарисованы сыпучим и темным материалом, образовавшим на дне кратера четыре зоны дюнообразования. «Белки глаз» - два внутренних кратера.

Оффлайн КорецкийАвтор темы

  • ***
  • Сообщений: 247
  • Благодарностей: 6
    • Сообщения от Корецкий
Re: Случайное искусство Природы.
« Ответ #23 : 30 Сен 2005 [04:18:03] »
Целый «десант» однотипных овальчиков и сердечек из песчаных дюн, наименованных "Печенье удачи" слепил ветер.

Оффлайн КорецкийАвтор темы

  • ***
  • Сообщений: 247
  • Благодарностей: 6
    • Сообщения от Корецкий
Re: Случайное искусство Природы.
« Ответ #24 : 10 Окт 2005 [03:09:28] »
В начале 80-х российский планетолог Ксанформалити  в своей книге «Планеты, открытые заново» предложил скорее в шутку, чем всерьез – забавную интерпретацию фрагмента одной из переданных нашими «Венерами» панорам. Усилив контрастность и обведя получившиеся контуры, он нарисовал мифическое существо, которое я здесь и воспроизвожу по памяти (книжка кем-то зачитана). Мой школьный приятель – татарин, не вполне владеющий всеми тонкостями русского языка – увидев картинку, вдруг радостно прокомментировал: «Венерическая птица, блин!» :D
Предполагалось, что объект, все же, не был чистой игрой теней - возможно, в кадр попала настоящая венерианская вулканическая бомба.  Наши земные вулканич. бомбы бывают иногда весьма причудливой формы.
В основе подобных казусов лежит, в сущности, серьезная проблема: всякий раз, видя что-либо непривычное, мы снова и снова проходим пресловутый тест Роршаха. Подсознательные ассоциации сильней нашего «рацио». Увы ::)


Оффлайн КорецкийАвтор темы

  • ***
  • Сообщений: 247
  • Благодарностей: 6
    • Сообщения от Корецкий
Re: Случайное искусство Природы.
« Ответ #25 : 14 Окт 2005 [02:45:28] »
"Извивающаяся" цепочка марсианских дюн, "изобразившая" нечто, похожее на языки пламени.

GOTA

  • Гость
Re: Случайное искусство Природы.
« Ответ #26 : 21 Окт 2005 [02:20:07] »
Если приглядеться, на этом участке Меркурия можно увидеть лицо "аборигена"   :)

Оффлайн smash

  • *****
  • Сообщений: 850
  • Благодарностей: 7
  • Любитель астрономии с 1996 года
    • Сообщения от smash
Re: Случайное искусство Природы.
« Ответ #27 : 21 Окт 2005 [02:54:28] »
Если приглядеться, на этом участке Меркурия можно увидеть лицо "аборигена"   :)

Об этом ещё в бумажном Звездочёте писали, в рубрике "Прошу слова", если мне не изменяет память. Там как раз о "Марсианском Сфинксе" шла речь, и о том что ещё можно, при наличае фантазии, на планетах солнечной системы рассмотреть "в таком духе". Сечас даже номер посмотрю....
« Последнее редактирование: 21 Окт 2005 [03:03:37] от smash »

GOTA

  • Гость
Re: Случайное искусство Природы.
« Ответ #28 : 21 Окт 2005 [03:14:20] »
Возможно, не читала тот журнал, я первый раз это увидела в книжечке «Небо и планеты», года полтора назад…
Вот нашла на сайте NASA изображение получше 
Mariner 10

Оффлайн smash

  • *****
  • Сообщений: 850
  • Благодарностей: 7
  • Любитель астрономии с 1996 года
    • Сообщения от smash
Re: Случайное искусство Природы.
« Ответ #29 : 21 Окт 2005 [03:22:30] »
Во, нашёл - 2-3/99 стр 48. Да, :) тот же рисунок, и та же подпись: "В. Гребенников"(правый нижний угол).  Художник из Новосибирской области. Вот что он пишет:
"А вы говорите сфинкс на Марсе.. Была бы фантазия, - замечает в своём письме Гребенников, - а остальное, как говориться, дело техники."

P.S. Ошибся таки(это я о себе) :P, из рубрики: "В непогоду".
« Последнее редактирование: 21 Окт 2005 [03:24:47] от smash »

Major

  • Гость
Re: Случайное искусство Природы.
« Ответ #30 : 21 Окт 2005 [13:24:53] »
В основе подобных казусов лежит, в сущности, серьезная проблема: всякий раз, видя что-либо непривычное, мы снова и снова проходим пресловутый тест Роршаха. Подсознательные ассоциации сильней нашего «рацио». Увы ::)

Любопытно - если взять искусственно сгенерированную картинку, в которой каждый пиксел будет иметь случайное значение, наши подсознательные ассоциации будут молчать. А вот изображения реальных объектов (облаков, скал, кратеров и.т.п.) всегда на что-то похожи. Просто есть статистические свойства, общие для изображений почти любых естественных объектов, независимо от их природы. А искусственно сгенерированная "абсолютно случайная" картинка этими свойствами не обладает.

Оффлайн КорецкийАвтор темы

  • ***
  • Сообщений: 247
  • Благодарностей: 6
    • Сообщения от Корецкий
Re: Случайное искусство Природы.
« Ответ #31 : 22 Окт 2005 [03:56:05] »
 :) Класс! Абориген Меркурия - симпатяга :D

На следующей картинке - вращение астероида Эрос. Старая кость из собачьей будки... Главное, не встретиться с собакой :D

GOTA

  • Гость
Re: Случайное искусство Природы.
« Ответ #32 : 23 Окт 2005 [01:54:52] »
Одно из образований,  снятое Галилео на Ио, напоминает мне водяное озерцо…

GOTA

  • Гость
Re: Случайное искусство Природы.
« Ответ #33 : 23 Окт 2005 [02:01:37] »
А этот, по-моему, червяк, валяется на Ганимеде...  :)
« Последнее редактирование: 23 Окт 2005 [02:03:22] от GOTA »

Оффлайн КорецкийАвтор темы

  • ***
  • Сообщений: 247
  • Благодарностей: 6
    • Сообщения от Корецкий
Re: Случайное искусство Природы.
« Ответ #34 : 23 Окт 2005 [04:15:32] »
Цитата
Одно из образований,  снятое Галилео на Ио, напоминает мне водяное озерцо…

Ув. GOTA! У Вас, как у астрофотографа, в Вашей практике съемок Солнышка, возможно встречались конфигурации солнечных пятен, тоже на что-то сильно похожие ;)  Хотя мне одна из Ваших солнечных фоток (большая группа пятен) парадоксальным образом напомнила... все те же лавовые озера Ио :) А у меня есть идея, откладываемая из-за лености: собрать маленькую коллекцию "рек" в Солнечной системе на едином подобии постера: например, лавовое русло на Венере, "родная" Амазонка, марсианская Ниргал, русла Титана. В принципе, озеро на Ио - ведь действительно озеро, пусть и лавовое. Там еще симпатичный сернистый айсберг есть :D

Aquarius

  • Гость
Re: Случайное искусство Природы.
« Ответ #35 : 25 Окт 2005 [17:35:29] »
Да. Марс, пожалуй, даёт самый большой полёт для фантазии. Ув. Корецкий, разрешите мне выложить фотки из моих запасов.

На первой слоистые холмы очень напоминают ракушки. А вторая - ну прямо торт мороженое.

Aquarius

  • Гость
Re: Случайное искусство Природы.
« Ответ #36 : 25 Окт 2005 [18:07:15] »
А вот на этом, довольно уже старом снимке с "Маринера - 9", Олимп мне представляется мордой какого-то чудища
с глазницами, ноздрями и клыками.
Даже шерстистость ощущается  :).
« Последнее редактирование: 25 Окт 2005 [18:09:12] от Aquarius »

GOTA

  • Гость
Re: Случайное искусство Природы.
« Ответ #37 : 26 Окт 2005 [22:10:30] »
Мое любимое юпитерианское...  :)
кружева...

Burlog

  • Гость
Re: Случайное искусство Природы.
« Ответ #38 : 26 Окт 2005 [22:58:53] »
http://photojournal.jpl.nasa.gov/jpeg/PIA06809.jpg

Зеленые марсиане перегоняют стадо тоттов. :)

Оффлайн КорецкийАвтор темы

  • ***
  • Сообщений: 247
  • Благодарностей: 6
    • Сообщения от Корецкий
Re: Случайное искусство Природы.
« Ответ #39 : 01 Ноя 2005 [03:59:34] »
Марс. "Лошадка" нарисовалась полосами переноса ветровой пыли.