Телескопы покупают здесь


A A A A Автор Тема: AZ-EQ6GT - новая монтировка от Skywatcher.  (Прочитано 82647 раз)

0 Пользователей и 1 Гость просматривают эту тему.

Оффлайн Infinity

  • *****
  • Сообщений: 9 707
  • Благодарностей: 359
    • DeepSkyHosting: Infinity
  • Награды Призер конкурса астрофото
    • Сообщения от Infinity
Re: AZ-EQ6GT - новая монтировка от Skywatcher.
« Ответ #940 : 16 Сен 2016 [10:22:16] »
Так о том и речь. На фото обведены не потайные а затяжные винты.Регулировочные трогаются до затягивания основных. Если основные затянуть, то смысла в регулировочных нету. Регулировочные трогаются до момента исчезновения люфта.Потайные регулируют прижим площадки к шестерне и нужно понимать что куда крутить. Я это имел в виду. Именно постоянная работа всеми винтами (как затяжными,так и потайными) дала полную выборку люфта и регулировку подклинивания.
Касаемо графиков: гидирование до вмешательств (а их было много) было ровным без выбросов (основной причиной вмешательства было замерзание монти см.эту тему), после, выбросы были одинаковой амплитуды что-ли, не знаю как правильно. Если смотреть на график, то он повторялся и даже, можно сказать  был симметричным. Я не думаю что из ночи в ночь он мог быть одинаковым из-за атмосферы. Если говорить о подклинивании шестерёнок, то это  даже по звуку наведения было слышно что как-то туговато  :-[ . После регулировки звук ровный и и монотоный, прям как у новой. Пока максимальные экспозиции на ней были по 30 мин. ,больше просто не запаривался. К сожалению не сохранил скринов старых графиков, как ровных, так и с выбросами. Если на выходных дадут погоду сделаю график. Самому интересно, но уверен что будет лучше.
ЗЫ: где-то в теме был мой скрин с получасовой экспозицией, там виден кусочек графика, он там ровный, не струна, но красивый  :)
SW Quattro 8S/ES 2" HR Coma Corrector/HERCULES OAG 2"/APM Doublet SD Apo 140 f/7 FPL53/Askar FRA 400/Samyang 135 f/2.2  
AZ-EQ6GT/HEQ5
ASI1600MM-C/ASI585MC/ASI290MM-mini/ASI178MC/ZWO EAF/ZWO EFW (8x1.25″) &(7x36мм) - Baader & Optolong/QHY Polemaster
Canon 6D, 2000Da (Optolong L-Pro), ASIAIR Plus, ASIAIR mini

Оффлайн Fantom

  • *****
  • Сообщений: 2 996
  • Благодарностей: 162
  • Олег. На аватаре не я.
    • Skype - fantom6512
    • Сообщения от Fantom
    • Звездное озеро
Re: AZ-EQ6GT - новая монтировка от Skywatcher.
« Ответ #941 : 16 Сен 2016 [10:33:40] »
Дополнил предыдущий пост.
Снова мы говорим о "красоте",графике гидирования и звуке - ни слова о реальных числах. Ну не возможно по графику гидирования на глаз выловить где шумы от атмосферы, а где гармоники (члены ряда Фурье). Перебрал уже не одну монтировку, которые владельцами регулировались "на слух" и по графику гидирования - ни одна не давала даже заводских характеристик. Для тех кто решил первый раз разобрать очень советую для начала ознакомиться с понятиями периодика, гармоники и обзавестись инструментами контроля и очень не советую регулировать органолептическим методом - не получится.
« Последнее редактирование: 16 Сен 2016 [11:08:29] от Fantom »

Оффлайн GraY25

  • *****
  • Сообщений: 5 911
  • Благодарностей: 1010
  • Дифракционный_беспредел [____ Сергей Иванов ____]
    • Сообщения от GraY25
Re: AZ-EQ6GT - новая монтировка от Skywatcher.
« Ответ #942 : 16 Сен 2016 [10:53:38] »
Я тоже не поддерживаю тему выведения в 0 люфтов потому что не вижу в этом смысла.
При правильной развесовке червяк плавно толкает шестерню, в зависимости от сигнала гида то чуть быстрее то чуть медленнее.
То что с другой стороны зубьев червя есть люфт вообще ни на что не влияет.

А при неправильной развесовке - шестерня "сползает" под тяжестью скопа и какой бы не был мелкий зазор, начинаются колебания.
Причём в данном случае чем меньше люфт тем выше вероятность всяческих резонансов. Это даже на слух слышно.

Да и при нулевом люфте температурные колебания в любом случае будут влиять только отрицательно.
• С14 HD [0.96] + HS F/1.9 @ CGE Pro
• С8 HD   [0.93] + HS F/2.1 @ ZWO AM5
• TS 152/900
Sun Hα  MoonAstroSeeing Bot

Оффлайн Fantom

  • *****
  • Сообщений: 2 996
  • Благодарностей: 162
  • Олег. На аватаре не я.
    • Skype - fantom6512
    • Сообщения от Fantom
    • Звездное озеро
Re: AZ-EQ6GT - новая монтировка от Skywatcher.
« Ответ #943 : 16 Сен 2016 [11:05:14] »
Есть еще причины по которым нет смысла упираться в безлюфтовое зацепление. RA работает только в одну сторону (GO-TO не берем ибо в процессе астрофото эта ф-ция не нужна) и по этому люфт не оказывает ровно ни какого влияния на процесс съемки. С DEC несколько другая история. Там люфт стоит минимизировать до значения приемлемого для реакции на ошибку (сравнимо с выдержкой гида), но эта ось не работает постоянно и при точной полярной настройке и правильной развесовке сетапа ее влияние не велико.  Поясню, смена направления DEC сопровождается с преодолением всех зазоров и после этого идет реальная коррекция. Думаю необходимо и достаточно если на преодоление зазоров буде уходить время к примеру 1-1.5 сек при экспозиции гида 1.5-2 сек.

Оффлайн Infinity

  • *****
  • Сообщений: 9 707
  • Благодарностей: 359
    • DeepSkyHosting: Infinity
  • Награды Призер конкурса астрофото
    • Сообщения от Infinity
Re: AZ-EQ6GT - новая монтировка от Skywatcher.
« Ответ #944 : 16 Сен 2016 [11:52:56] »
Коллеги,я лишь делюсь опытом. Я не спорю, что выведение в ноль может повлиять на съёмку в холодное время. Буду экспериментировать, методов контроля у меня нет, всё что у меня есть - график  :( . Появившийся люфт мешал нормальной съёмке луны и солнца, особенно если полярка по компасу. На счёт люфтов, при покупке их не было.
Нарисовал примерный график до разборок и после. 
ЗЫ: экспозиция гида у меня 0,9сек. 1,5-2 сек никогда не ставил. Как-то не было необходимости. Зря?
SW Quattro 8S/ES 2" HR Coma Corrector/HERCULES OAG 2"/APM Doublet SD Apo 140 f/7 FPL53/Askar FRA 400/Samyang 135 f/2.2  
AZ-EQ6GT/HEQ5
ASI1600MM-C/ASI585MC/ASI290MM-mini/ASI178MC/ZWO EAF/ZWO EFW (8x1.25″) &(7x36мм) - Baader & Optolong/QHY Polemaster
Canon 6D, 2000Da (Optolong L-Pro), ASIAIR Plus, ASIAIR mini

Онлайн leviathan

  • *****
  • Сообщений: 27 367
  • Благодарностей: 1593
  • Смотри в оба !
    • Сообщения от leviathan
Re: AZ-EQ6GT - новая монтировка от Skywatcher.
« Ответ #945 : 12 Мар 2017 [17:51:43] »
У кого-то есть опыт выставления соосности двух труб в альт-азимутальном режиме ? Вчера сколько не мучались, идеально ровно выставить не смогли.
Я видел всё небо !

Оффлайн Nastroma

  • Новичок
  • *
  • Сообщений: 38
  • Благодарностей: 0
  • Мне нравится этот форум!
    • Skype - drdrwest
    • Сообщения от Nastroma
Re: AZ-EQ6GT - новая монтировка от Skywatcher.
« Ответ #946 : 12 Мар 2017 [17:57:19] »
Я по полярке выстовлял, сначало основную трубу, затем вторую, давольно быстро получилось... :)
Sky-Watcher Quattro 250P F4 . SW AZ-EQ6GT pro .Meade шк 150. Celestron SkyMaster 20x80 ,CanonEOS60D

Оффлайн sergsh

  • *****
  • Сообщений: 728
  • Благодарностей: 23
  • Мне нравится этот форум!
    • Сообщения от sergsh
Re: AZ-EQ6GT - новая монтировка от Skywatcher.
« Ответ #947 : 12 Мар 2017 [21:33:50] »
У кого-то есть опыт выставления соосности двух труб в альт-азимутальном режиме ? Вчера сколько не мучались, идеально ровно выставить не смогли.
Какие трубы?
AZ-EQ6GT, 11" EDGEHD, 8"EDGEHD, RA 72ED, SW Esprit APO 80mm

Онлайн leviathan

  • *****
  • Сообщений: 27 367
  • Благодарностей: 1593
  • Смотри в оба !
    • Сообщения от leviathan
Re: AZ-EQ6GT - новая монтировка от Skywatcher.
« Ответ #948 : 13 Мар 2017 [06:22:00] »
150/1800 МАК и 100/900 ЕД.
Я видел всё небо !

Оффлайн sergsh

  • *****
  • Сообщений: 728
  • Благодарностей: 23
  • Мне нравится этот форум!
    • Сообщения от sergsh
Re: AZ-EQ6GT - новая монтировка от Skywatcher.
« Ответ #949 : 13 Мар 2017 [10:09:45] »
Я брал для этих целей на рефрактор кольца и сажал их на ластохвост. Наподобие этих
http://www.admaccessories.com/product/r125-125-mm-adjustable-rings-delrin-tipped-thumb-screws/
AZ-EQ6GT, 11" EDGEHD, 8"EDGEHD, RA 72ED, SW Esprit APO 80mm

Онлайн leviathan

  • *****
  • Сообщений: 27 367
  • Благодарностей: 1593
  • Смотри в оба !
    • Сообщения от leviathan
Re: AZ-EQ6GT - новая монтировка от Skywatcher.
« Ответ #950 : 13 Мар 2017 [10:36:49] »
Я по полярке выстовлял, сначало основную трубу, затем вторую, давольно быстро получилось... :)
Т.е. удалось прямо так с наскоку точно настроить обе трубы под большие планетные увеличения ?

Я брал для этих целей на рефрактор кольца и сажал их на ластохвост. Наподобие этих
http://www.admaccessories.com/product/r125-125-mm-adjustable-rings-delrin-tipped-thumb-screws/
Да, это наверное оптимальный вариант.
Я видел всё небо !

Оффлайн sergsh

  • *****
  • Сообщений: 728
  • Благодарностей: 23
  • Мне нравится этот форум!
    • Сообщения от sergsh
Re: AZ-EQ6GT - новая монтировка от Skywatcher.
« Ответ #951 : 30 Мар 2017 [18:30:01] »
Посмотрел на 2-х новых монтировках есть небольшой люфт по обеим осям, в смысле тот, который легко можно обнаружить при попытке повернут руками по осям, когда фрикционы затянуты. Т.е. при достаточном ветре, при надетой бленде, есть небольшая вибрация от этого люфта. Он как-то устраняется или это стандартный люфт от соприкосновения шестеренки с червяком или внутри шестеренок редуктора в двигателях  например?
AZ-EQ6GT, 11" EDGEHD, 8"EDGEHD, RA 72ED, SW Esprit APO 80mm

Оффлайн Олег Чекалин

  • Обозреватель
  • *****
  • Сообщений: 20 989
  • Благодарностей: 1034
    • DeepSkyHosting: http://www.deepskyhosting.com/id11
    • Сообщения от Олег Чекалин
Re: AZ-EQ6GT - новая монтировка от Skywatcher.
« Ответ #952 : 30 Мар 2017 [19:07:47] »
Посмотрел на 2-х новых монтировках есть небольшой люфт по обеим осям, в смысле тот, который легко можно обнаружить при попытке повернут руками по осям, когда фрикционы затянуты. Т.е. при достаточном ветре, при надетой бленде, есть небольшая вибрация от этого люфта. Он как-то устраняется или это стандартный люфт от соприкосновения шестеренки с червяком или внутри шестеренок редуктора в двигателях  например?
Можно уменьшить, главное не убирай его совсем, иначе может клинить на холоде.

Оффлайн sergsh

  • *****
  • Сообщений: 728
  • Благодарностей: 23
  • Мне нравится этот форум!
    • Сообщения от sergsh
Re: AZ-EQ6GT - новая монтировка от Skywatcher.
« Ответ #953 : 30 Мар 2017 [19:12:35] »
Можно уменьшить, главное не убирай его совсем, иначе может клинить на холоде.
Подскажите пож-та, а каким методом его выбрать?
AZ-EQ6GT, 11" EDGEHD, 8"EDGEHD, RA 72ED, SW Esprit APO 80mm

Оффлайн Олег Чекалин

  • Обозреватель
  • *****
  • Сообщений: 20 989
  • Благодарностей: 1034
    • DeepSkyHosting: http://www.deepskyhosting.com/id11
    • Сообщения от Олег Чекалин

Оффлайн sergsh

  • *****
  • Сообщений: 728
  • Благодарностей: 23
  • Мне нравится этот форум!
    • Сообщения от sergsh
Re: AZ-EQ6GT - новая монтировка от Skywatcher.
« Ответ #955 : 30 Мар 2017 [19:24:04] »
Интересный момент, когда движения, например идут по оси DEC(управляем пультом), например на 2-й и 1-й(самой медленной) скорости, то переход с одной в противоположную сторону происходит моментально без задержек и само движение при нажатии кнопки начинается без задержки, моментально. Т.е. с этой точки точки зрения люфта нет. Но люфт есть когда именной при затянутом фрикционе пробуешь провернуть ось вручную с небольшой силой в разные стороны. Он конечно маленький, но есть и именно это приводить к неприятным вибрациям при ветре, либо при неудачном касании рукой телескопа. Странно вообще как-то. 2 регулировочных винта (верхний и нижний) такое ощущения никак не влияют на этот люфт.
Хотя может он программно убран по умолчанию....
« Последнее редактирование: 30 Мар 2017 [19:47:34] от sergsh »
AZ-EQ6GT, 11" EDGEHD, 8"EDGEHD, RA 72ED, SW Esprit APO 80mm

Оффлайн виктор константинович

  • *****
  • Сообщений: 1 275
  • Благодарностей: 14
    • Сообщения от виктор константинович
Re: AZ-EQ6GT - новая монтировка от Skywatcher.
« Ответ #956 : 22 Апр 2017 [21:16:50] »
Вопрос по сетевому блоку питания, - разъём для  подключения подходящий - с 2 отверстиями и выемкой - отдельно  где-то  есть в продаже и тогда полярность какая нужна. На прилагаемом разъёме питающего провода от прикуривателя авто есть номера 1 и 2. Померил 1 идёт на минус , 2 идёт на плюс прикуривателя.
« Последнее редактирование: 22 Апр 2017 [22:35:56] от виктор константинович »
N 320 ..., Сантел 180, ШК 200, НПЗ изделия...

Оффлайн Infinity

  • *****
  • Сообщений: 9 707
  • Благодарностей: 359
    • DeepSkyHosting: Infinity
  • Награды Призер конкурса астрофото
    • Сообщения от Infinity
Re: AZ-EQ6GT - новая монтировка от Skywatcher.
« Ответ #957 : 23 Апр 2017 [12:09:03] »
Эти разъёмы можно купить на любой радио или электронной барахолке, коих в Москве множество.
Как называется разъём не помню. Но в этой теме он есть точно и не один раз. Полистайте. Я себе аж 2 купил,когда нашёл  ;D
На полярность там помоему вообще пофиг.

PS: впомнил - GX12
SW Quattro 8S/ES 2" HR Coma Corrector/HERCULES OAG 2"/APM Doublet SD Apo 140 f/7 FPL53/Askar FRA 400/Samyang 135 f/2.2  
AZ-EQ6GT/HEQ5
ASI1600MM-C/ASI585MC/ASI290MM-mini/ASI178MC/ZWO EAF/ZWO EFW (8x1.25″) &(7x36мм) - Baader & Optolong/QHY Polemaster
Canon 6D, 2000Da (Optolong L-Pro), ASIAIR Plus, ASIAIR mini

Онлайн leviathan

  • *****
  • Сообщений: 27 367
  • Благодарностей: 1593
  • Смотри в оба !
    • Сообщения от leviathan
Re: AZ-EQ6GT - новая монтировка от Skywatcher.
« Ответ #958 : 23 Апр 2017 [12:47:48] »
На полярность там помоему вообще пофиг.
Как ? :o
Я видел всё небо !

Оффлайн sergsh

  • *****
  • Сообщений: 728
  • Благодарностей: 23
  • Мне нравится этот форум!
    • Сообщения от sergsh
AZ-EQ6GT, 11" EDGEHD, 8"EDGEHD, RA 72ED, SW Esprit APO 80mm