Телескопы покупают здесь


A A A A Автор Тема: Рейтинг объективов для астрофото  (Прочитано 15070 раз)

0 Пользователей и 1 Гость просматривают эту тему.

Оффлайн LifeIsGoodАвтор темы

  • *****
  • Сообщений: 5 954
  • Благодарностей: 48
  • Мне нравится этот форум!
    • Skype - dennissakva
    • Сообщения от LifeIsGood
Всем привет.
Я думаю этот вопрос будет интересовать многих начинающих и не очень любителей астрономии. Не все любители могут себе позволить купить Кеноновские L-ки, не все L-ки одинаково полезны. Хотелось бы услышать ваши впечатления о разных объективах. Советских, ГДРовских, Буржуйских. Давайте поделимся друг с другом впечатлениями. Можно давать краткое описание, опыт работы (пленка, цифра), как звездочки выглядят в центре, по углам, сколько стоят и т.д. И в конце-концов можно подготовить табличку-рейтинг (

Вот мое очень скромное начало:
1. Carl Zeiss Tessar 135/3.5 (50$) Звездочки очень неплохие по всему полю. ПО краю несколько вытянутые, но совсем чуть-чуть. Хроматизм довольно сильный в виде голубых ореолов вокруг ярких звезд. Фокусироваться легко. Очень плавный механизм.
2. Мир 20/3.5 (90$) Даже у задиафрагмированного объектива звезды жутковатые, но для шириков - это довольно типично. Зато поле О-го-го!!! Хроматизм тоже большой.
3. Tamron 28-70/2.8 (400$) Отличный штатник, портретник, но для астрофото не очень. Нет хроматизма, но звезды кривые. Фокусироваться нелегко, но фокус при зуммировании не изменяется.
4. Canon 50/1.8 (85$) Сфокусироваться невозможно!!! ОЧЕНЬ трудно, фокусировочное кольцо очень грубое. Но объектив хороший
5. Canon 80-200/3.5-5.6 (150$)  - Для астрофото - отстой звезды жуткие.
6. Canon 18-55 3.5-5.6 (60$) пластиковая затычка... Но как ширик работает.
 

Оффлайн Mihail Sedyh

  • *****
  • Сообщений: 5 978
  • Благодарностей: 34
    • Сообщения от Mihail Sedyh
Re: Рейтинг объективов для астрофото
« Ответ #1 : 15 Сен 2005 [17:48:25] »
Ну не знаю, врядли тема будет очень популярной, но чуть отмечусь.
Пленка потихоньку умирает, особенно в астрофото. Из общих соображение пленочные объективы при применении на цифре будут иметь большее эквивалентное фокусное расстояние и худшее качество (разрешение приемника существенно больше, а также бОльшая часть исправленного(в ущерб оси) поля будет невостребованна).
Про конкретные объективы ничего говорить не буду, кину несколько ссылок на астробрахолки - иногда что-то интересное попадается.
http://www.foto-rdm.ru/production_5_2.html
http://www.sivma.ru/gogol/gogol.htm
http://www.ссылка запрещена/index.php  (обратите внимание на Фотосправочник)
http://www.fotolavka.ru/
Хотя, думаю, что их и так все знают.

ЗЫ  Чуть не забыл, думаю не стоит  в рамках этой темы рассматривать какие бы то ни было панкратические объективы.
« Последнее редактирование: 15 Сен 2005 [17:52:10] от Mihail Sedyh »
"Алькор", Бинокль 10х50, Coronado PST, доб 235/1157, МТ-3С

anovikov

  • Гость
Re: Рейтинг объективов для астрофото
« Ответ #2 : 15 Сен 2005 [18:22:02] »
Постепенно в связи с приходом матриц формата APS-H и в последнее время, full frame, характеристики пленочных и цифровых камер тут сравниваются и скоро само понятие "digital lens", думаю, отомрет.

Оффлайн Gennady Bankewich

  • *****
  • Сообщений: 1 833
  • Благодарностей: 16
  • Из Калуги звёзды тоже видны!
    • Сообщения от Gennady Bankewich
Re: Рейтинг объективов для астрофото
« Ответ #3 : 15 Сен 2005 [22:44:59] »
Я этим августом экспериментировал с широкоугольником Мир 47К 20/2.5 и пришёл к неутешительным выводам:
- большая светосила, вроде хорошо для протяжённых объектов;
- несмотря на внушительную входную линзу эффективный диаметр объектива всего-то 8 миллиметров - для звёзд это мало.
Вывод - у меня в основном на плёнке фиксировалась разнообразная засветка на фоне которой выделялись только яркие звёзды,
потел объектив через 1 минуту, а бленду (противоросник) с раскрытием более 90 градусов делать бесполезно.
Таким объективом можно пользоваться при очень хорошем астроклимате.
А вот 200 мм обективы: Юпитер 21М 200/4 и, особенно, Телеар-Н 200/3.5 - доступная фантастика!
С Телеаром к сожалению у меня проблема - никоновский байонет,
да и хорошей монтировки тоже нет пока.

Оффлайн Anton

  • *****
  • Сообщений: 7 285
  • Благодарностей: 77
    • Сообщения от Anton
Re: Рейтинг объективов для астрофото
« Ответ #4 : 16 Сен 2005 [02:09:15] »
4. Canon 50/1.8 (85$) Сфокусироваться невозможно!!! ОЧЕНЬ трудно, фокусировочное кольцо очень грубое. Но объектив хороший
Дело не совсем в кольце, а в светосиле. С 1/1.8 допуск на дефокус микрон 10, если не меньше, не помню точно, поэтому так трудно в фокус попасть.

Про Рубинар-500 свежий Лыткаринский скажу: Качество изготовления крайне низкое, сильнейшее пережатие ГЗ и менисков, перекос фокальной плоскости, если в одном углу звезды круглые, то в другом - запятые. Полная пересборка устанила перекос и запятые, но изображение НЕ дифракционного качества. На APS-С формат с трудом кругляшки рисует. Но фокус 500мм очень удобен и для гидирования и для съемок.

Оффлайн kis

  • *****
  • Сообщений: 3 563
  • Благодарностей: 46
  • Мне нравится этот форум!
    • Сообщения от kis
    • сеть ультранет
Re: Рейтинг объективов для астрофото
« Ответ #5 : 16 Сен 2005 [11:34:30] »
Ну насчет неприемлимости "пленочных" объективов к цифре я бы возразил.
Я обязательно перепешу названия своих объективов ( так не помню ) скажу а пока по характеристикам
1. Юпитер 35 135/3,5 супер объектив. Великое его достоинство несмотря на хроматизм то что в бленду как родной становится 2" фильтр что позволяет использовать объектив для дипа фотографии в старлабе в альбоме.
2. Карл Цейс от пентакона 6. Сначала о объективах в целом. Используя переходник на  кэнон еос элементано как в родной вставляется тот же 2" фильтр. Это очень большой плюс для любителей использующих цифрозеркалки. У меня таких объективов 4 штуки разных

300/4 очень неплох умеренных хроматизм неплохо отрезается дип скай фильтром. Фото в альбоме старлаба орион и америка ( с америкой перемудрил несколько с чувствительностью ) думаю что если снять на 200 ИСО получится на порядок лучше
180/2,8 сильно хроматит на полной дырке но еще не факт что с фильтром не получится но у меня засада там ножка разболтана и при долгих экспозициях появляется довольнго закономерный смаз. Как побороть еще не придумал
120/2,8 хороший небольшой объектив для съемок полей и общих картинок неба правда на полной дырке звздочки не очень но в целом более или менее.
80/2,8 пробовали снимать треки звезд очень недурно вышло но на пленку широкую применительно к цифре сказать не могу
Еще я видел этой же серии объектив 600/4 но он собака страшная стоил 750 баксов за такие деньги небольшой АПО явно предпочтительней.

Все указанный объективы были куплены в комке за цену меньше 100 баксов

Юпитер 21 отличный объектив можно считать классика обладает "мягким" я бы сказал художественным хроматизмом ( мне очень нравится ) все не могу придумать как туду какой нибудь фильтр вклячить. Точнее говоря я уже вклячивал. Туду входит ( но с разборкой объектива ) как роднолй фильтр 1.25" но у меня такого дипскай фильтра нет  :'( а жаль.
Вот такие мои впечатления относительно оюъективов.
Бюджетные кэноны лажа полная. л серия хорошо но дорого. В натуре душит зеленая бородавчата жаба. За такие деньги можно классный АПО купить а не какой то дохлый объектив.
Пробовал сигму тимуровскую апо макро. Объектив супер но в фокус попасть легче умереть. Но уж если попал  :o то ой.
Эта серия объективов очень недурна есть 180 мм макро. Но поскольку туду не приклячишь тривиально фильтр а в подмосковье без фильтра делать нечего то пока не купил. Будем думать. Просто так потратить 600 баксов жалко. Хотя можно цветочки снимать.

Оффлайн Владимир Николаевич

  • *****
  • Сообщений: 24 117
  • Благодарностей: 434
  • Takahashi Россия и QHYCCD Poccия
    • Skype - gromozeka12    вайбер +7 903 610-62-15
    • Сообщения от Владимир Николаевич
Re: Рейтинг объективов для астрофото
« Ответ #6 : 16 Сен 2005 [11:40:38] »
Где ты Сереж такое чудо 600\4 за 750$ углядел? Если еще лежит подскажи где поглядеть на него можно?
Клевцов 470мм - 2экз, МАК Сантел 420 1\8 на передержке,  Доб 355мм SS, Доб 254, МАК Сантел 230мм, АПО 180мм на Losmandy Titan, подзорная труба 102\900ED SW,  бино 70ED, 70 Non-ED, 10х42ED, 10х50ED.

Оффлайн kis

  • *****
  • Сообщений: 3 563
  • Благодарностей: 46
  • Мне нравится этот форум!
    • Сообщения от kis
    • сеть ультранет
Re: Рейтинг объективов для астрофото
« Ответ #7 : 16 Сен 2005 [11:54:00] »
Был на бережковской но давно в прошлом году и то в начале.
Интересный агрегат но я мог ведь и ошибиться то он на 4. Но по моему все же на 4 был. Здоровый  жуть.

Оффлайн Александр Л.

  • *****
  • Сообщений: 3 681
  • Благодарностей: 48
  • Мне нравится этот форум!
    • Сообщения от Александр Л.
Re: Рейтинг объективов для астрофото
« Ответ #8 : 16 Сен 2005 [12:11:36] »
Про Рубинар-500 свежий Лыткаринский скажу: Качество изготовления крайне низкое, сильнейшее пережатие ГЗ и менисков, перекос фокальной плоскости, если в одном углу звезды круглые, то в другом - запятые. Полная пересборка устанила перекос и запятые, но изображение НЕ дифракционного качества.

   Антон, а где покупали? Перед тем, как свой купил в Лыткарино, был в нескольких Московских магазинах и понял, что то, что продается, собирали на кухне, пыли внутри столько, как-будто подушку в объектив трясли.


Оффлайн Alexey_Smirnov

  • *****
  • Сообщений: 1 367
  • Благодарностей: 12
    • Сообщения от Alexey_Smirnov
Re: Рейтинг объективов для астрофото
« Ответ #9 : 16 Сен 2005 [12:26:40] »
Вот интересная ссылка

http://www.photodo.com/nav/prodindex.html - тесты объективов от Photodo.

Для многих объективов приведены графики MFT. Читать их достаточно просто - грубо говоря, чем ВЫШЕ идет такой график и чем меньше он падает к краю кадра, тем ЛУЧШЕ объектив подходит для астрофото.

С уважением

Оффлайн Anton

  • *****
  • Сообщений: 7 285
  • Благодарностей: 77
    • Сообщения от Anton
Re: Рейтинг объективов для астрофото
« Ответ #10 : 16 Сен 2005 [12:45:09] »
Антон, а где покупали?
В "Зените" в Сокольниках. На тот момент их не было нигде, в том числе и в Лыткарино.

Оффлайн Pavels

  • *****
  • Сообщений: 1 727
  • Благодарностей: 47
    • Skype - pavels001
    • Сообщения от Pavels
Re: Рейтинг объективов для астрофото
« Ответ #11 : 02 Окт 2005 [20:08:07] »
Хорошая тема.Только народ чтото не очень активен.У меня Гранит-11 есть только на звёздах ещё не попробовал.
Интересно есть ли опыт работы с конвертером К-1 (2х)?
SW 120EDx0.85,SW 80EDx0.85,EQ6 Pro belt mod,QHY12,QHY168M,гид QHY5IIL,,FMC 7х50

anovikov

  • Гость
Re: Рейтинг объективов для астрофото
« Ответ #12 : 02 Окт 2005 [21:06:19] »
А как общественность прокомментирует отечественные объективы типа "АПО ЗЕНИТАР 135" (насколько я помню f/1.5) ?

Оффлайн tomato

  • Обозреватель
  • *****
  • Сообщений: 10 076
  • Благодарностей: 386
  • Каменный век- дикие вещи!
  • Награды Призер конкурса астрофото
    • Сообщения от tomato
    • www.chilescope.com
Re: Рейтинг объективов для астрофото
« Ответ #13 : 02 Окт 2005 [21:54:51] »
Я Зенитар юзаю. Он 1/2.8.  Но, ни хрена он не АПО :-\, хотя говорят про особые стекла....

anovikov

  • Гость
Re: Рейтинг объективов для астрофото
« Ответ #14 : 02 Окт 2005 [23:07:41] »
Я, конечно, хотел написать f/3.5, опечатался и не заметил. Что ж, 2.8 это хорошо.

А как себя ведет при полностью открытой дырке?

Оффлайн LifeIsGoodАвтор темы

  • *****
  • Сообщений: 5 954
  • Благодарностей: 48
  • Мне нравится этот форум!
    • Skype - dennissakva
    • Сообщения от LifeIsGood
Re: Рейтинг объективов для астрофото
« Ответ #15 : 03 Окт 2005 [12:04:14] »
Попробовал я Юпитер...
Ну и хроматизм! Синий канал - это набор кружков, а не звезд. А вот красный и зеленый каналы хороши.
С контрастом тоже проблемы. Может быть это особенности конкретного образца. В общем впечатления у меня от него смешанные.

Оффлайн Alexey_Smirnov

  • *****
  • Сообщений: 1 367
  • Благодарностей: 12
    • Сообщения от Alexey_Smirnov
Re: Рейтинг объективов для астрофото
« Ответ #16 : 03 Окт 2005 [12:19:16] »
Странно. Ю-21 все хвалят...

Вот интересная статья на Foto&Video - http://www.foto-video.ru/tech/review/stars

Там есть  кадры, снятый Юпитером-21.

Кстати, а кто автор данной статьи - в смысле, представлен ли он на нашем форуме?

С уважением.
« Последнее редактирование: 03 Окт 2005 [12:55:10] от Alexey_Smirnov »

Оффлайн Дмитрий Маколкин

  • *****
  • Сообщений: 14 889
  • Благодарностей: 1301
  • всяко разно
    • Skype - dmitrymakolkin
    • DeepSkyHosting: dvmak
  • Награды Призер конкурса астрофото
    • Сообщения от Дмитрий Маколкин
    • Панорамы Луны
Re: Рейтинг объективов для астрофото
« Ответ #17 : 03 Окт 2005 [12:27:03] »
Странно. Ю-21 все хвалят...

Вот интересная статья на Foto&Video - http://www.foto-video.ru/tech/review/stars

Там есть и кадр, снятый Юпитером-21.

Кстати, а кто автор данной статьи - в смысле, представлен ли он на нашем форуме?

С уважением.

Автор статьи - Слава Михалин, здесь - gals
Панорамы Луны в моей галерее:
http://www.makolkin.ru/Gallery/gallery.html
Мои дипы: https://deepskyhosting.com/dvmak

Оффлайн Alexey_Smirnov

  • *****
  • Сообщений: 1 367
  • Благодарностей: 12
    • Сообщения от Alexey_Smirnov
Re: Рейтинг объективов для астрофото
« Ответ #18 : 03 Окт 2005 [12:44:34] »
Автор статьи - Слава Михалин, здесь - gals

Спасибо, Дмитрий! Очень интересно!

Оффлайн Nazar

  • *****
  • Сообщений: 2 264
  • Благодарностей: 145
  • Дорогу осилит идущий! +7978-847-29-47
  • Награды Открытие комет, астероидов, сверхновых звезд, научно значимые исследования.
    • Сообщения от Nazar
    • Астротурист - походы и наблюдения в горном Крыму!
Re: Рейтинг объективов для астрофото
« Ответ #19 : 06 Окт 2005 [02:16:48] »
Ну насчет неприемлимости "пленочных" объективов к цифре я бы возразил.
Я обязательно перепешу названия своих объективов ( так не помню ) скажу а пока по характеристикам
1. Юпитер 35 135/3,5 супер объектив. Великое его достоинство несмотря на хроматизм то что в бленду как родной становится 2" фильтр что позволяет использовать объектив для дипа фотографии в старлабе в альбоме.
...

Точно Юпитер 35? Я помню Юпитер 37 с теми же значениями светосилы и фокуса, а вот 35го что-то не припомню.
https://vk.com/astrotourist   Astrotourist_info