Телескопы покупают здесь


A A A A Автор Тема: Зеленая звезда  (Прочитано 20199 раз)

0 Пользователей и 1 Гость просматривают эту тему.

Онлайн Mercury127

  • *****
  • Сообщений: 6 272
  • Благодарностей: 377
  • Мне нравится эта соцсеть! :D
    • Сообщения от Mercury127
Re: Зеленая звезда
« Ответ #120 : 03 Фев 2018 [14:07:15] »
Кислород по агрессивности делит с хлором второе место - при низких Т злее хлор, при высоких - кислород.
И с восстановлением у кислорода тоже все плохо. Однако ж в земной атмосфере его явно больше, чем остальных газов, кроме азота.
Другое дело, что:
- это заслуга фотосинтеза,
- для фотосинтеза нужна жизнь и вода, но тут еще есть шанс заменить воду хлороводородом,
- для нашей жизни нужна вода, но тут заменить воду хлороводородом, мягко говоря, сложно.
Бронежилет — лучше для мужчины нет!

Оффлайн Змей Петров

  • *****
  • Сообщений: 33 333
  • Благодарностей: 577
  • В тёмной комнате всегда найдётся очень черный кот
    • Сообщения от Змей Петров
Re: Зеленая звезда
« Ответ #121 : 03 Фев 2018 [15:09:16] »
А давайте не будем. Потому что существование атмосферы у звезды все-таки невозможно с теоретической точки зрения.
https://ru.wikipedia.org/wiki/Звёздная_атмосфера
- За это я превращу тебя в скользкую холодную рыбу.
- Но... Вы обещали - в кота ...
- Недостоин

Оффлайн GrayFoxes

  • Новичок
  • *
  • Сообщений: 5
  • Благодарностей: 0
  • Мне нравится этот форум!
    • Сообщения от GrayFoxes
Re: Зеленая звезда
« Ответ #122 : 03 Фев 2018 [21:35:30] »
Фух... При чем здесь атмосфера звезды? Атмосфера планеты, на которой находится наблюдатель, что смотрит на звезду!

Оффлайн VLG

  • *****
  • Сообщений: 4 895
  • Благодарностей: 310
  • Кандидат биноприставочных наук
    • Сообщения от VLG
Re: Зеленая звезда
« Ответ #123 : 03 Фев 2018 [23:58:02] »
И с восстановлением у кислорода тоже все плохо. Однако ж в земной атмосфере его явно больше, чем остальных газов, кроме азота.
Другое дело, что:
- это заслуга фотосинтеза,
- для фотосинтеза нужна жизнь и вода, но тут еще есть шанс заменить воду хлороводородом,
- для нашей жизни нужна вода, но тут заменить воду хлороводородом, мягко говоря, сложно.
Начнем с начала. В первоначальной атмосфере земли О2 не было вообще, образовался из СО2, который выбрасывали вулканы. Ну а там такая хитрая планета, вулканы который выбрасывали только HCl, который под влиянием света разлагался на водород и хлор. Водород улетучивался, а хлор оставался. вот и получилась хлорная планета. А жизни на такой планете не было и не надо.
Вооружение - рейдер:
главный калибр 100 мм - рефрактор Levenhuk 102/1000 на колонне "Алькора"+биноприставка DeepSky, спаренная зенитная установка: SkyMaster 15x70
стереомикроскоп Carl Zeiss Jena, поляризационный микроскоп ПОЛАМ С-111

Оффлайн Toth

  • *****
  • Сообщений: 2 581
  • Благодарностей: 174
    • Сообщения от Toth
Re: Зеленая звезда
« Ответ #124 : 04 Фев 2018 [00:04:28] »
Водород улетучивался, а хлор оставался
Тогда надо еще, чтобы на планете не было  K,Na,Ca,Fe,Cu,Al и вообще ничего, что реагирует с Cl.
Земные вулканы тоже извергали в т.ч. и HCl.

Оффлайн ROVIAN

  • Модератор
  • *****
  • Сообщений: 61 001
  • Благодарностей: 1213
  • RV6LOT Icom IC-775DSP
    • Сообщения от ROVIAN
    • Астрономия в Ростове-на-Дону
Re: Зеленая звезда
« Ответ #125 : 04 Фев 2018 [00:50:03] »
Фух... При чем здесь атмосфера звезды? Атмосфера планеты, на которой находится наблюдатель, что смотрит на звезду!
Не при чём. Просто вопросв восприятии глаза. Жёлто-зелёную составляющую, которой много в спектре нашего светила, мы воспринимаем белым светом.
80ED+SW0.85/HEQ5/533ММ/QHY5-II,
203/1000/HEQ5/МРСС/183ММ/QHY5-II

Н 150,200,300,  МСТ-180 Hand made  165,215,300,317,450
Canon 550D, 550DA, 1100DA, 5DM2, 5DM4,  (SY 14/2.8, SY 135/2.0, EF 70-200/4L, )  

Оффлайн GrayFoxes

  • Новичок
  • *
  • Сообщений: 5
  • Благодарностей: 0
  • Мне нравится этот форум!
    • Сообщения от GrayFoxes
Re: Зеленая звезда
« Ответ #126 : 04 Фев 2018 [03:26:51] »
Не при чём. Просто вопросв восприятии глаза. Жёлто-зелёную составляющую, которой много в спектре нашего светила, мы воспринимаем белым светом.

Знаю. И понимаю. Но мне кажется, что меня здесь таки не понимают... Нет, хлор это таки радикальный вариант, но красить в зеленый нужно звезду (за счет рассеивания ее света в атмосфере),  а не саму атмосферу планеты! Эх, ладно. Это безнадежно. Здесь много умных людей, но ответить мне, похоже, врядли кто-то сможет.

Онлайн Mercury127

  • *****
  • Сообщений: 6 272
  • Благодарностей: 377
  • Мне нравится эта соцсеть! :D
    • Сообщения от Mercury127
Re: Зеленая звезда
« Ответ #127 : 04 Фев 2018 [12:20:50] »
приделай плотный газопылевой диск между планетой и звездой, в плоскости орбиты планеты. и пусть он пропускает преимущественно зеленый свет, а синий и красный рассеивает.
тогда обитатели планеты будут видеть преимущественно зеленую звезду, и по бокам от нее - огромные розовые придатки, ярче нашей Луны...
останется вопрос, каким образом эта инфернальная конструкция так долго живет, но тут на помощь придет то, что поселенцы в любом случае должны быть новичками на планете, чтоб за поколения их глаза не привыкли считать зеленый свет белым...
Бронежилет — лучше для мужчины нет!

Оффлайн xd

  • *****
  • Сообщений: 17 977
  • Благодарностей: 378
    • Skype - deimos.belastro.net
  • Награды Открытие комет, астероидов, сверхновых звезд, научно значимые исследования.
    • Сообщения от xd
    • Белорусская любительская астрономическая сеть
Re: Зеленая звезда
« Ответ #128 : 04 Фев 2018 [13:14:26] »
И планета внезапно в результате динамического трения либо разберёт диск, либо упадёт на звезду. Смотря что получится раньше.
У природы нет плохой погоды, у неё просто на нас аллергия.

Учение без размышления бесполезно, но и размышление без учения опасно /Конфуций/
Слово есть поступок. /Л. Толстой/

Онлайн Mercury127

  • *****
  • Сообщений: 6 272
  • Благодарностей: 377
  • Мне нравится эта соцсеть! :D
    • Сообщения от Mercury127
Re: Зеленая звезда
« Ответ #129 : 04 Фев 2018 [17:03:20] »
останется вопрос, каким образом эта инфернальная конструкция так долго живет, но тут на помощь придет то, что поселенцы в любом случае должны быть новичками на планете, чтоб за поколения их глаза не привыкли считать зеленый свет белым...
думаю, на 10 тыс лет письменной истории хватит. Заодно будут шикарные легенды дописьменной эры, вместо наших потопов...
Бронежилет — лучше для мужчины нет!

Оффлайн felis manul

  • Модератор
  • *****
  • Сообщений: 13 024
  • Благодарностей: 406
  • Андрей
    • Сообщения от felis manul
    • Ростовъ и Земли Войска Донскаго изъ вѣка въ вѣкъ
Re: Зеленая звезда
« Ответ #130 : 04 Фев 2018 [18:43:34] »
 Как вариант - газовое облако подсвечивается звездой и излучает синхротронное излучение в диапазоне 500 - 520 нм. ;D

Оффлайн Абака Тунде

  • ****
  • Сообщений: 265
  • Благодарностей: 68
  • Мне нравится этот форум!
    • Сообщения от Абака Тунде
Re: Зеленая звезда
« Ответ #131 : 05 Фев 2018 [00:37:00] »
"Если гора не идёт к Магомеду, тогда Магомед идёт к горе".

Как уже здесь объяснили, даже если ваша звезда будет радикально зелёного цвета, вы всё равно увидите её как белую. Однако, на земной заре солнце видится красным, а на марсианской -- голубым, что даёт нам надежду окрасить его в зелёный цвет. Оба случая связаны с рассеянием, но скрестить их сложно. К слову сказать, никто не предсказал, что марсианские зори голубые. Для красного и голубого оттенка достаточно сместить функцию рассеяния в сторону длинных, либо коротких волн, но так, чтобы и туда и сюда...

На этом нелёгком пути нам предстоит решить две задачи:

1. Солнце должно быть достаточно тусклым, чтобы глазом можно было определить его цвет.
2. Баланс белого в наших глазах должен быть установлен так, чтобы солнце окрасилось в зелёный.

Почему тусклым? Потому что яркое солнце перегружает наши колбочки и палочки в глазах, они захлёбываются от потока фотонов и не в состоянии определить баланс. Как шутят астрономы, на Солнце в телескоп можно взглянуть два раза в жизни. Солнце видится красным на заре, либо в случае сильного задымления (когда горят торфяники, например).  Тогда на него можно смотреть, не опасаясь за глаза. Таким образом, мы получили первое обязательное условие: на планете должна быть очень плотная, "парниковая" облачность, иначе мы не увидим цвета солнца.

Второе условие такое, что баланс белого в наших глазах должен быть таким, чтобы белое солнце приобрело зелёную окраску. Для этого, пейзажи планеты должны быть окрашены в цвета с дефицитом зелёного. Как на второй картинке. Тогда наш "компьютер" добавит зелёного, чтобы восстановить общий серый цвет. Пейзаж потеряет красочность, станет темнее, облака приобретут зелёный оттенок, а солнце и вовсе позеленеет, как на третьей картинке. Третья картинка такая же серая, как и первая, но цвета на ней другие.

Откуда взять такой "марганцовочный" цвет? Конечно, не от марганцовки, она неустойчива и разрушается под действием солнечных лучей, в том числе. Зато такая окраска широко распространена в живом мире,  фуксия, пурпур -- это всё естественные красители. Если леса на планете будут иметь иметь цвета фуксии, то они окрасят и облака тоже своим отражением. Зрелище будет дикое, глазораздирающее, но глаза вскоре привыкнут (буквально через несколько минут), и мы увидим слабо окрашенный мир под зелёным солнцем.

Впрочем, и здесь есть подводные камни. Недавно интернет задался вопросом: какого цвета клубника? http://www.bbc.com/russian/features-39137270 Так вот, даже в случае лесов из фуксии, совсем не факт, что вы по прежнему не будете видеть солнце белым (или жёлтым), как принято считать.

Оффлайн Змей Петров

  • *****
  • Сообщений: 33 333
  • Благодарностей: 577
  • В тёмной комнате всегда найдётся очень черный кот
    • Сообщения от Змей Петров
Re: Зеленая звезда
« Ответ #132 : 05 Фев 2018 [12:16:48] »
1. Солнце должно быть достаточно тусклым, чтобы глазом можно было определить его цвет.
А использовать подходящий серый фильтр, либо ещё проще - посмотреть на освещённую белую бумажку ломы заломают?
- За это я превращу тебя в скользкую холодную рыбу.
- Но... Вы обещали - в кота ...
- Недостоин

Оффлайн geomath

  • *****
  • Сообщений: 671
  • Благодарностей: -1
    • Сообщения от geomath
Re: Зеленая звезда
« Ответ #133 : 28 Мая 2018 [20:26:39] »
Зеленых звезд не бывает потому, что звезды с максимумом в желто-зеленой области воспринимаются БЕЛЫМИ, т.е. распределение энергии в их спектре, подобное солнцу, вызывают реакцию зрительных рецепторов как на белый солнечный свет.

Человеческий глаз является результатом длительной эволюции. Поэтому, возможно, представление о насыщенности цвета, а значит, и о белом цвете появилось у земных организмов вовсе не сразу. Не может ли быть так, что эволюционно менее продвинутые организмы воспринимают солнечный свет именно как зеленый - как свет зеленой звезды?
Ночью надо спать!

Оффлайн Monstr

  • *****
  • Сообщений: 1 081
  • Благодарностей: 78
  • Смотри дальше
    • Сообщения от Monstr
Re: Зеленая звезда
« Ответ #134 : 28 Мая 2018 [23:22:45] »
Не может ли быть так, что эволюционно менее продвинутые организмы воспринимают солнечный свет именно как зеленый - как свет зеленой звезды?
Зеленый цвет - это субъективная реакция зрительного аппарата человека. Про других существ ничего сказать нельзя. Некорректно просто поставлен вопрос. Мы же не можем сравнивать реакцию зрительного аппарата человека и, например, кошки. Возможно лишь отчасти говорить о спектральной чувствительности глаза. У одних (часть насекомых) максимум чувствительности приходится на синию часть спектра, у других (ночных) на красную, и даже инфракрасную. Но в любом случае глаз живых - не узкий фильтр, а имеет достаточно протяженную область восприятия, и часто гораздо больше, чем у человека. А зеленый цвет - это лишь небольшая часть спектра. Чтобы какой-либо глаз или приемник излучения видел только зеленый цвет в солнечном свете, то он должен обладать небольшой спектральной шириной, как зеленый светофильтр.
"Чем больше наука укрепляется в своих знаниях, тем с каждым днем является больше и больше доказательств бесконечной жизни, существования Творца и силы Его могущества." (В. Гершель)

Оффлайн konstkir

  • *****
  • Сообщений: 30 742
  • Благодарностей: 497
    • Сообщения от konstkir
Re: Зеленая звезда
« Ответ #135 : 29 Мая 2018 [00:38:25] »
Возможно, некоторые дальтоники видят Солнце зеленоватым.
Спрашивать надо у глазников.
 :)
« Последнее редактирование: 29 Мая 2018 [00:47:59] от konstkir »

Оффлайн Geen

  • *****
  • Сообщений: 12 210
  • Благодарностей: 200
  • Мне нравится этот форум!
    • Сообщения от Geen
Re: Зеленая звезда
« Ответ #136 : 29 Мая 2018 [00:41:42] »
Посмотрите на яркий цветной лист, а потом на белый.....
Если у тебя есть фонтан, заткни его, дай отдохнуть и фонтану.

А ещё мы любим обсуждать вкус устриц с теми кто их ел...

Оффлайн geomath

  • *****
  • Сообщений: 671
  • Благодарностей: -1
    • Сообщения от geomath
Re: Зеленая звезда
« Ответ #137 : 29 Мая 2018 [09:27:53] »
Чтобы какой-либо глаз или приемник излучения видел только зеленый цвет в солнечном свете, то он должен обладать небольшой спектральной шириной, как зеленый светофильтр.

О том и речь, что эволюционно именно такой глаз, возможно, предшествовал глазу ("мозгу"), способному взвешивать различные части спектра. Я лично думаю, что первоначально глаз реагировал только на яркость света: много его или мало, затем возникла способность выделять, фильтровать преобладающую часть спектра и только потом появился глаз (мозг), для которого цвет имеет не одну, не две, но три характеристики: яркость, тон (собственно цвет) и насыщенность. Может, я и неправ.
Ночью надо спать!

Оффлайн Змей Петров

  • *****
  • Сообщений: 33 333
  • Благодарностей: 577
  • В тёмной комнате всегда найдётся очень черный кот
    • Сообщения от Змей Петров
Re: Зеленая звезда
« Ответ #138 : 29 Мая 2018 [13:14:19] »
Мы же не можем сравнивать реакцию зрительного аппарата человека и, например, кошки.
Кошки видят примерно так же как и люди.
Цвета - более блекло, но вполне различают.
Ночью видят лучше людей, но тоже в Ч/Б - ночью все кошки серы))
Это вполне объяснимо - у кошки количество колбочек на единицу площади сетчатки меньше, чем у человека. Количество палочек соответственно - больше.

Есть мнение, что реакция кошки лучше человеческой по причине более быстрого "сканирования матрицы", но серьезными исследованиями это не подтверждено.
« Последнее редактирование: 29 Мая 2018 [13:23:48] от Змей Петров »
- За это я превращу тебя в скользкую холодную рыбу.
- Но... Вы обещали - в кота ...
- Недостоин

Оффлайн Monstr

  • *****
  • Сообщений: 1 081
  • Благодарностей: 78
  • Смотри дальше
    • Сообщения от Monstr
Re: Зеленая звезда
« Ответ #139 : 29 Мая 2018 [22:34:39] »
Я лично думаю, что первоначально глаз реагировал только на яркость света:
Просто яркости света не бывает. Есть распределение спектральной плотности потока энергии по частотам (солнечный свет, будем считать неизменой функцией) и есть кривая чувствительности глаза. Свертка этих двух функций и есть функция восприятия глаза. А ее интеграл - поток энергии в глаз, то, что вы назвали яркостью. Отсюда ясно, что "яркость" зависит от кривой чувствительности глаза. Чем у'же эта кривая, тем меньше "яркость". Понимаете? Чтобы чувствительность глаза была выше, нужно чтобы кривая чувствительности глаза была как можно шире. И это полностью исключает возможность видеть только зеленый цвет
"Чем больше наука укрепляется в своих знаниях, тем с каждым днем является больше и больше доказательств бесконечной жизни, существования Творца и силы Его могущества." (В. Гершель)