Телескопы покупают здесь


A A A A Автор Тема: Выбор телескопа - что купить с бюджетом более 100тр?  (Прочитано 3789 раз)

0 Пользователей и 1 Гость просматривают эту тему.

Оффлайн George12

  • ****
  • Сообщений: 303
  • Благодарностей: 14
  • Юрий (Per aspera ad astro!)
    • Сообщения от George12
Найдите свой дом на карте в Гугле или яндексе и прикиньте куда выходит балкон.
DOB 8" Retrac; DOB 3" )))
ES 34-68°, ES 9-100º,
Orion 3mm Edge-On,
UHC-S., Wards 7x35 11º,
Orion Mini Giant 15X63 3,7º

Оффлайн Paxoc

  • **
  • Сообщений: 78
  • Благодарностей: 0
    • Сообщения от Paxoc
По карте и прикидывать не надо- вполне можно даже градусы посмотреть. Что до выбора, то при такой  сумме возможно уже стоит посмотреть в сторону катадиоптриков- на балконе  могут оказаться не хуже более апертуристых ньютонов и удобней  в использовании.

Оффлайн [XD]Автор темы

  • ***
  • Сообщений: 101
  • Благодарностей: 4
    • Сообщения от [XD]
посмотрел, балкон почти ровно на северо-восток выходит
Пока без телескопа

Оффлайн Pluto

  • Администратор форума
  • *****
  • Сообщений: 26 960
  • Благодарностей: 1078
    • Сообщения от Pluto
Неудачная ориентация.

Оффлайн [XD]Автор темы

  • ***
  • Сообщений: 101
  • Благодарностей: 4
    • Сообщения от [XD]
Неудачная ориентация.
значит придется к родственникам ставить - там  четко Юго-восток=)
Пока без телескопа

Оффлайн [XD]Автор темы

  • ***
  • Сообщений: 101
  • Благодарностей: 4
    • Сообщения от [XD]
Сегодня специально съездил в магазины. в магазине при НПЗ ТАЛ200К со скидкой стоит.
Приехал в магазин "4 глаза", стоят одни левенгуки и Брессеры, на вопрос о скай вотчерах, консультант сказал что Левенгуки качественнее :-[ Где лучше всего приобрести данный сетап?
еще я понял что такой телескоп даже теоретически не поместится на балконе :(
Пока без телескопа

Оффлайн [XD]Автор темы

  • ***
  • Сообщений: 101
  • Благодарностей: 4
    • Сообщения от [XD]
Катадиоптрик  для балкона и астрофото очень удобен. У вас НПЗ близко. ТАЛ 250К  вариант очень неплохой, если бюджет позволяет. Добавлю и еще, если атмосфера тоже. 10 дюймов уже ого-го. Я вот насмотрелся на балконе в 8" и 10" и перешел на 5"АПО, а крупный калибр для фото оставил.  :) 
Да, как раз перечитываю тему про ТАЛ250К, а учитывая что он у меня под боком, стоит задуматься. взять трубу, и монтировку отдельно немецкую
Пока без телескопа

Оффлайн zlyden

  • *****
  • Сообщений: 5 278
  • Благодарностей: 72
  • Сергей Ларионов
    • Сообщения от zlyden
    • разговоры об астрономии
Приехал в магазин "4 глаза", стоят одни левенгуки и Брессеры
Левенгук это и есть перекрашенный скайвотчер.

Предпочитаю наблюдать под Петербургом....

Оффлайн [XD]Автор темы

  • ***
  • Сообщений: 101
  • Благодарностей: 4
    • Сообщения от [XD]
Приехал в магазин "4 глаза", стоят одни левенгуки и Брессеры
Левенгук это и есть перекрашенный скайвотчер.
т.е брать их нельзя?
Пока без телескопа

Оффлайн Deminic

  • Николай Дёмин
  • *****
  • Сообщений: 4 189
  • Благодарностей: 435
  • Первооткрыватель новых переменных звёзд
  • Награды Открытие комет, астероидов, сверхновых звезд, научно значимые исследования.
    • Сообщения от Deminic
    • Журнал "Небосвод"
Можно, но так тот же телескоп обычно дороже получается.
Бинокли 2.3х40, 7х50, 10х50, 15х70 и 25х100; телескопы ED 102/714, SW Quattro 200/800, Dob 254/1255, Dob 406/1829; монтировка NEQ6 Pro SynScan; окуляры ES 68° 40 мм, ES 82° 30 мм, ES 100° 25 мм, APM 100°: 20 мм, 13 мм, 9 мм и 7 мм, APM 110°: 5 мм и 3.5 мм, Nagler 2.5 мм, ES 92°: 17 мм и 12 мм, ES 120° 9 мм, SvBony zoom 3-8 мм; ПНВ-окуляр 2+ на ЭПМ53Г-В; фотоаппарат Canon 650D.

Оффлайн [XD]Автор темы

  • ***
  • Сообщений: 101
  • Благодарностей: 4
    • Сообщения от [XD]
Пожалуй я тему подниму, поскольку телескоп купить все равно желание не пропадает. Но косвенно продвинулся в вопросе купив дачу  в отличном месте без засветки и полностью открытым небом :)
сразу понял, что стоит брать Добсона эдак 12-14"
Пока без телескопа

Оффлайн M.Sergey

  • *****
  • Сообщений: 1 071
  • Благодарностей: 7
  • Все гениальное просто, но не все простое гениально
    • Сообщения от M.Sergey
    • Сонтрек - Музыка для друзей
А что тогда выбирать? https://astronom.ru/product/teleskop-sky-watcher-dob-12-retractable.html
Все равно на российском рынке лучше ничего не найдете.
iOptron Photron 6" RC, Canon EOS 500D
Музыкальный стартап: sontrack.ru

Оффлайн [XD]Автор темы

  • ***
  • Сообщений: 101
  • Благодарностей: 4
    • Сообщения от [XD]
есть вариант сильно напрячься, например на добсон 16-18", но разумеется без автонаводки, иначе цена совсем бешеная.
Но качество, как я понял, лотерейное?
Пока без телескопа

Оффлайн Провинциал

  • *****
  • Сообщений: 569
  • Благодарностей: 21
  • Андрей
    • Сообщения от Провинциал
Доб 16" на даче - это мощно! Качество действительно лотерейное. Но недавно было жестокое бодалово по поводу качества зеркал и там был сделан один умный вывод. В полевых условиях потенциал инструмента 16" и более, даже при правильном подходе, очень редко раскрывается. И далеко не каждый сможет увидеть разницу между хорошим и не очень хорошим.
SW Dob 12" R
SW 809 AZ3
Celestron 15×70
БПЦ2 12×45М

Оффлайн Alexcenere

  • *****
  • Сообщений: 801
  • Благодарностей: 30
    • Сообщения от Alexcenere
есть вариант сильно напрячься, например на добсон 16-18"
В первом сообщении в написали, что в перспективе "занятие астрофото", а оно с жобсоном не очень совместимо. Я бы на вашем месте вернулся к мысли об обычном экваториале.
123

Оффлайн [XD]Автор темы

  • ***
  • Сообщений: 101
  • Благодарностей: 4
    • Сообщения от [XD]
есть вариант сильно напрячься, например на добсон 16-18"
В первом сообщении в написали, что в перспективе "занятие астрофото", а оно с жобсоном не очень совместимо. Я бы на вашем месте вернулся к мысли об обычном экваториале.
перспектива была бы сегодня, если бы тогда я купил телескоп и набрался опыта. Вернувшись к вопросу, я понял, что заниматься астрофото занимает очень много времени. И вообще надо научиться наблюдать для начала. в это сложно поверить, но я еще ни разу не смотрел в телескоп, даже самый простой, хотя мог бы при желании.
Пока без телескопа

Оффлайн Gema

  • ***
  • Сообщений: 227
  • Благодарностей: 23
  • Всегда есть выбор.
    • Сообщения от Gema
Вот рядом с Вами - удивительное рядом. Свяжитесь с обладателями и при случае сможете в живую посмотреть и определиться.
https://astronomy.ru/forum/index.php/topic,1333.5920.html
SW BK DOB 8" (http://fidgor.narod.ru/Observers/Test/test_76.html)
Celestron NexStar 102 SLT
Hyundai Santa Fe

Оффлайн phoenix_tk

  • ****
  • Сообщений: 339
  • Благодарностей: 13
  • Мне нравится этот форум!
    • Сообщения от phoenix_tk
Про вес не забывайте... это же все еще таскать надо
SW BKP 1501 EQ3-2 на ШР-120, КОМЗ БПОс 10x42, БПОс 7х30, БПЦ 10х40
https://www.flickr.com/photos/123726780@N05/

Оффлайн Nat1111

  • *****
  • Сообщений: 846
  • Благодарностей: 82
  • Мастерство в любом деле приходит через 10000 часов
    • Сообщения от Nat1111

перспектива была бы сегодня, если бы тогда я купил телескоп и набрался опыта. Вернувшись к вопросу, я понял, что заниматься астрофото занимает очень много времени. И вообще надо научиться наблюдать для начала. в это сложно поверить, но я еще ни разу не смотрел в телескоп, обычномхотя мог бы при желании.
[/quote]
Занимаюсь наблюдательной астрономией недолго, лет 5, только-только купила DS 110 ED, а до этого у меня был ахромат 90х900 (и говоря по совести, сразу после первой сборки DS110 в полном обвесе на новой монтировке привел меня своими размерами и массой в ужас, а тут почитаешь форум, иначе как "дудкой" такие инструменты не называют). На вашем месте я бы точно не стала вкладываться в серьезный инструмент прямо сейчас, а начала бы с рефрактора 80-100 мм или с Мака на 127. Затраты небольшие, а опыт и понимание, чего лично вы ждете от этого увлечения, к вам придут. Для наблюдений нужно просто брать и наблюдать. Понаблюдаете месяц-год-пять и поймете, на сколько это вас захватывает, возможно захотите дальше расти и тогда уж будете выбирать что-то серьезное либо нужное именно вам (вовсе не обязательно крупноапертурное, в например тот же астрограф). А рефрактор или небольшой Мак всегда можно продать.

Еще одна вещь - ИМХО, конечно, но важно, чтобы любое хобби органично вписывалось в вашу жизнь, а это и время, которое вы реально можете тратить, и ваш режим дня (когда наблюдать),  и жилплощадь (где и как хранить), и автомобиль (как возить), и здоровье (не все могут таскать тяжести или проводить по 6 часов на морозе), и место наблюдений (где наблюдать) - просто ответьте себе на эти вопросы.
Остался Swarovski ATX-85, разные трубы и бинокли

Оффлайн [XD]Автор темы

  • ***
  • Сообщений: 101
  • Благодарностей: 4
    • Сообщения от [XD]
Еще прошло полтора года, пока места остается мечтой. а неподалеку от дачи появились огромные теплицы агрофирмы, которые засвечивают небо.
Пока без телескопа