Телескопы покупают здесь


A A A A Автор Тема: Выбор телескопа - что купить с бюджетом более 100тр?  (Прочитано 3785 раз)

0 Пользователей и 1 Гость просматривают эту тему.

Оффлайн [XD]Автор темы

  • ***
  • Сообщений: 101
  • Благодарностей: 4
    • Сообщения от [XD]
Здравствуйте, друзья по интересам!
с детства я мечтал наблюдать, но не было возможностей купить телескоп - это была несбыточная мечта!
в студенческие годы тоже не мог себе позволить, а теперь решил что пора.
Хотел бы прибор  идеальный для наблюдения луны и планет.  есть возможность выезжать летом в глухие места - огромные поля с холмами - дикая местность, ни огонька всего в 15 минутах езды от дома.
пока рассчитываю на бюджет в 30-40тр, так как опасаюсь брать телескоп круче - опыта нет, сравнить не с чем.
впринципе могу напрячься и увеличить до 50.
Также хотелось бы в перспективе заниматься астрофотографией
Буду благодарен за любые ответы и советы.
« Последнее редактирование: 27 Апр 2015 [13:33:42] от [XD] »
Пока без телескопа

Оффлайн [XD]Автор темы

  • ***
  • Сообщений: 101
  • Благодарностей: 4
    • Сообщения от [XD]
спасибо, добсоны манят своей апертурой. какие линзы лучше всего приобрести? и как достигается максимум "полезного" увеличения?
Пока без телескопа

Оффлайн TM307

  • *****
  • Сообщений: 6 821
  • Благодарностей: 425
    • Сообщения от TM307
спасибо, добсоны манят своей апертурой. какие линзы лучше всего приобрести? и как достигается максимум "полезного" увеличения?
http://www.astrocalc.ru/
Sky-Watcher SK767AZ1, BK1025AZ3; Dicom A900114-EQ3; МП 12х40/20х60; БПЦ Praktica DIANA 8x56

Оффлайн Алексей Юдин

  • *****
  • Сообщений: 28 793
  • Благодарностей: 1122
  • Так-с, где тут у Вас Кровавое Мясное Бодалово?
    • Сообщения от Алексей Юдин
спасибо, добсоны манят своей апертурой. какие линзы лучше всего приобрести? и как достигается максимум "полезного" увеличения?
Частенько приходится думать не о максимуме, а о минимуме...

Оффлайн [XD]Автор темы

  • ***
  • Сообщений: 101
  • Благодарностей: 4
    • Сообщения от [XD]
а что насчёт Synta Sky-Watcher MAK180 HEQ5 Pro SynScan ?
в первую очередь хотелось бы наблюдать планеты и луну
Пока без телескопа

Оффлайн михаил кулешов

  • **
  • Сообщений: 53
  • Благодарностей: 3
  • Мне нравится этот форум!
    • Сообщения от михаил кулешов
есть возможность выезжать летом в глухие места - огромные поля с холмами - дикая местность, ни огонька всего в 15 минутах езды от дома.
Вы или далеко от города живете или ездите очень быстро :)
ТАЛ-75R, eq-3

Оффлайн [XD]Автор темы

  • ***
  • Сообщений: 101
  • Благодарностей: 4
    • Сообщения от [XD]
а что насчёт Synta Sky-Watcher MAK180 HEQ5 Pro SynScan ?
в первую очередь хотелось бы наблюдать планеты и луну
Лучше один раз увидеть..., как показывает это МАК.
http://www.youtube.com/watch?v=kzXgbkbo4jA#!
http://www.youtube.com/watch?v=v5tJD75gMg4#!
http://www.youtube.com/watch?v=PJV8LLPBPnI#!
http://www.youtube.com/watch?v=aNqfNog6eXw#ws
Это даже круче чем я мог представить! юпитер шикарен
есть возможность выезжать летом в глухие места - огромные поля с холмами - дикая местность, ни огонька всего в 15 минутах езды от дома.
Вы или далеко от города живете или ездите очень быстро :)
я живу в пригороде Новосибирска, в наукограде Кольцово. просто буквально в 15-25 километрах от меня уже абсолютная глушь.
там много давно брошенных деревень, только ямки от домиков остались, природа ух!
Пока без телескопа

Оффлайн [XD]Автор темы

  • ***
  • Сообщений: 101
  • Благодарностей: 4
    • Сообщения от [XD]
Монтировку лучше брать не хуже HEQ5 если позволяет бюджет?
из Ньютонов нашел в новосибирском интернет магазине BKP2501 OTA Linear Power Focuser за 27тр.
Пока без телескопа

Оффлайн Denk36

  • *****
  • Сообщений: 13 171
  • Благодарностей: 315
  • Денис.
    • Сообщения от Denk36
Монтировку лучше брать не хуже HEQ5 если позволяет бюджет?
из Ньютонов нашел в новосибирском интернет магазине BKP2501 OTA Linear Power Focuser за 27тр.
Ищите BKP25012 и ставьте его на EQ6. Тот, который Вы нашли имеет светосилу 1/4, соответственно труднее юстируется, а так же требует окуляров с хорошей коррекцией полевых аберраций и корректора комы, в то время как для ~1/5 можно и без корректора обойтись. В последствии, конечно, для астрофото он всё-равно понадобится.
Телескопы: GSO DOB 16" "БАНДУРА" (клубный)
Бинокли: БПЦ 10х50 Tento, Delta Titanium 8х42
http://astrovrn.ru

Оффлайн Алексей Юдин

  • *****
  • Сообщений: 28 793
  • Благодарностей: 1122
  • Так-с, где тут у Вас Кровавое Мясное Бодалово?
    • Сообщения от Алексей Юдин
Вообще лучше всего ещё поднапрячься, взять сразу комплект 25012EQ6 и потом долго-долго с ним возиться. А мельчить не советую - то апертуры не будет хватать, то монтировки.

Оффлайн [XD]Автор темы

  • ***
  • Сообщений: 101
  • Благодарностей: 4
    • Сообщения от [XD]
Вообще лучше всего ещё поднапрячься, взять сразу комплект 25012EQ6 и потом долго-долго с ним возиться. А мельчить не советую - то апертуры не будет хватать, то монтировки.
Спасибо большое! да, и к тому же больше рассчитываю наблюдения начинать, когда сойдет снег, а это примерно с конца апреля (майские праздники), до это времени будем напрягаться. еще надо заглянуть в местные магазины
Пока без телескопа

Оффлайн Алексей Юдин

  • *****
  • Сообщений: 28 793
  • Благодарностей: 1122
  • Так-с, где тут у Вас Кровавое Мясное Бодалово?
    • Сообщения от Алексей Юдин
В майские праздники уже нечего наблюдать, до августа. Хотя можно гидирование поотлаживать и т.п. Но начать постарайтесь до конца марта, либо тогда спокойно ждите. Если в августе начинать, может и на 30015-й на iEQ45 денег наберёте.

Оффлайн [XD]Автор темы

  • ***
  • Сообщений: 101
  • Благодарностей: 4
    • Сообщения от [XD]
В майские праздники уже нечего наблюдать, до августа. Хотя можно гидирование поотлаживать и т.п. Но начать постарайтесь до конца марта, либо тогда спокойно ждите. Если в августе начинать, может и на 30015-й на iEQ45 денег наберёте.
с таким Ньютоном можно забыть про балкон?
склоняюсь расширить бюджет до 100тр +/-
Пока без телескопа

Оффлайн Алексей Юдин

  • *****
  • Сообщений: 28 793
  • Благодарностей: 1122
  • Так-с, где тут у Вас Кровавое Мясное Бодалово?
    • Сообщения от Алексей Юдин
с таким Ньютоном можно забыть про балкон?
склоняюсь расширить бюджет до 100тр +/-
Отнюдь - я как будет время как раз 30015-й на балкон буду ставить, правда на Еку6 - от покупки 45-й отказался в своё время, возможно зря. Хотя я бы её до сих пор не заюзал точно. А так - раз бюджет расширяем, то данный комплект наиболее рационален для визуала - монтировка имеет преимущество по грузоподъёмности по сравнению с Еку6, при этом легче, а проигрыш по точности для визуала и планетного астрофото не существенен. Какая ориентация балкона?

Оффлайн Denk36

  • *****
  • Сообщений: 13 171
  • Благодарностей: 315
  • Денис.
    • Сообщения от Denk36
...Какая ориентация балкона?
И размер? А то не развернётся с такой тушей.
Телескопы: GSO DOB 16" "БАНДУРА" (клубный)
Бинокли: БПЦ 10х50 Tento, Delta Titanium 8х42
http://astrovrn.ru

Оффлайн Алексей Юдин

  • *****
  • Сообщений: 28 793
  • Благодарностей: 1122
  • Так-с, где тут у Вас Кровавое Мясное Бодалово?
    • Сообщения от Алексей Юдин
У меня балкон минималистский, но и на нём при восточной ориентации 30015-й не проблема!

Оффлайн [XD]Автор темы

  • ***
  • Сообщений: 101
  • Благодарностей: 4
    • Сообщения от [XD]
как определить ориентацию балкона? компаса нет под рукой. и еще, где можно приобрести монтировку iEQ45? можно ли доверять некоторым интернет магазинам. в одном цена 62тр, в другом 51,2тр
Пока без телескопа

Оффлайн Мистер Хомяк

  • *****
  • Сообщений: 2 543
  • Благодарностей: 193
    • Сообщения от Мистер Хомяк
По мху на деревьях или посмотреть весной куда полетят птицы ;D. Определите примерно по солнцу где оно встает и где западает. Чтобы мы представляли точнее можете мысленно наложить циферблат часов на балкон и по их цифрам указать место восхода и заката. Можете вообще сами все прикинуть найдя по этой карте Юпитер(самая яркая "звезда") и глянув проходит ли он в зоне видимости с балкона. Все самые интересные планеты проходят почти по такой же траектории в течении года.
Deepsky 110/770ED, Onyx 80EDF, SW EQ5, SW AZ-GTi
Celestron Outland LX 10x42

Оффлайн [XD]Автор темы

  • ***
  • Сообщений: 101
  • Благодарностей: 4
    • Сообщения от [XD]
спасибо за ссылку. скажу сразу, что плеяды позади правее балкона. сегодня в небе ничего не видно и без того, что зрение -2,5 8)
« Последнее редактирование: 07 Янв 2013 [20:01:30] от [XD] »
Пока без телескопа

Оффлайн Мистер Хомяк

  • *****
  • Сообщений: 2 543
  • Благодарностей: 193
    • Сообщения от Мистер Хомяк
Обратите внимание, что за всю ночь объекты очень прилично меняют положение. Например, у меня балкон имеет достаточно неудачное положение, но примерно час в поле обзора проходят и Сатурн, и Юпитер.
Deepsky 110/770ED, Onyx 80EDF, SW EQ5, SW AZ-GTi
Celestron Outland LX 10x42