Телескопы покупают здесь


A A A A Автор Тема: Клуб владельцев Шмидт Кассегренов.  (Прочитано 469362 раз)

0 Пользователей и 1 Гость просматривают эту тему.

Оффлайн r1bgg

  • *****
  • Сообщений: 721
  • Благодарностей: 15
  • Мне нравится этот форум!
    • Сообщения от r1bgg
Re: Клуб владельцев Шмидт Кассегренов.
« Ответ #4980 : 23 Апр 2018 [19:21:45] »
у меня на  торце корректора есть стрелка (2 сходящихся штриха), вероятно указывает наружу

Оффлайн Ihtamnet II

  • *****
  • Забанен!
  • Сообщений: 3 020
  • Благодарностей: 144
    • Сообщения от Ihtamnet II
Re: Клуб владельцев Шмидт Кассегренов.
« Ответ #4981 : 23 Апр 2018 [20:24:22] »
Кстати на старых ШК (типа моего 2000-х годов), на внешней поверхности у края есть цифровая гравировка (маркер).
Тогда вам проще. Везде пишут, что эта метка должна быть "на 3 часа", если смотреть на корректор снаружи.

у меня на  торце корректора есть стрелка (2 сходящихся штриха), вероятно указывает наружу
Смешно :) Я при разборке своего для мойки, как раз такую стрелку на торце корректора нарисовал, да вот беда - потом не смог вспомнить ход своих мыслей - я имел в виду направление света или указание наружной стороны. Так и не уверен с тех пор :)
Дурака учить - только портить.  (с) народная мудрость.

Оффлайн r1bgg

  • *****
  • Сообщений: 721
  • Благодарностей: 15
  • Мне нравится этот форум!
    • Сообщения от r1bgg
Re: Клуб владельцев Шмидт Кассегренов.
« Ответ #4982 : 23 Апр 2018 [20:29:09] »
Разобрался, большое спасибо, не без помощи коллективного разума, вот как оно на самом деле:

Как было уже написано выше, пластина корректора ШК плоская снаружи и асферическая внутри. В моем случае покрытие еле заметно отливает фиолетовым, можно и не заметить. Рельеф асферической поверхности очень мал, но просматривается, если посмотреть на удаленный предмет (я смотрел антенны на соседнем доме) через отражение по касательной к поверхности корректора под очень малым углом и при прохождении луча рядом с диаметром корректора. При качании корректора предметы немного вытягиваются, когда луч отражается рядом с краем, и сжимаются, когда отражение происходит рядом с центром. Если смотреть на отражение с другой стороны, которая плоская (наружная часть корректора), то искажение длины предметов при перемещении точки отражения луча от края к центру не возникает.

Метка на торце корректора (птичка) острым концом указывает наружу, в сторону плоской части корректора. Метка вероятно заводская.
« Последнее редактирование: 23 Апр 2018 [20:37:23] от tdm »


Оффлайн Ihtamnet II

  • *****
  • Забанен!
  • Сообщений: 3 020
  • Благодарностей: 144
    • Сообщения от Ihtamnet II
Re: Клуб владельцев Шмидт Кассегренов.
« Ответ #4983 : 23 Апр 2018 [21:54:27] »
Ну то есть вы решили проблему с возвратом в правильное положение. Но насколько это критично - вопрос так и остался открытым.
Да, и просветление все-таки обнаружили только на одной стороне или на обеих?
Дурака учить - только портить.  (с) народная мудрость.

Оффлайн r1bgg

  • *****
  • Сообщений: 721
  • Благодарностей: 15
  • Мне нравится этот форум!
    • Сообщения от r1bgg
Re: Клуб владельцев Шмидт Кассегренов.
« Ответ #4984 : 23 Апр 2018 [22:11:55] »
Но насколько это критично - вопрос так и остался открытым.

Полагаю что критично. лучи приходят из бесконечности, перпендикулярно плоской части корректора. Войдя таким образом в корректор фронт лучей не меняется. Сама коррекция происходит на выходе, за счет сложной формы. Если лучи пойдут в обратном направлении, то фронт будет правиться 2 раза, и на входе и на выходе.

Да, и просветление все-таки обнаружили только на одной стороне или на обеих?

Не особо всматривался. Поначалу вообще ничего не увидел, решил что стекло типа оконного, но когда присмотрелся -  корректор слегка отдает синевой.

Онлайн StarDiver

  • *****
  • Сообщений: 5 209
  • Благодарностей: 996
  • Сергей
    • Instagram: sergey_psp
    • Сообщения от StarDiver
Re: Клуб владельцев Шмидт Кассегренов.
« Ответ #4985 : 24 Апр 2018 [21:33:19] »
Да я не умничал - я вполне серьезно - корректор это по сути огромная линза с асферизацией в классической схеме ШК асферизуется одна сторона, в ШК ACF обе. естественно будет огромная разница если убрать или поменять расположение.
С телескопом я привел пример немного детский но те  не менее верный - с одной стороны он увеличивает с другой уменьшает - то же самое с пластиной если ее неправильно сориентировать - она будет вносить дополнительную сферичку - иными словами она будет видна невооруженным взглядом.
Банальный тест по звезде выявит ошибку.
Астробудка "VY CMa"

SC Celestron EdgeHD 1100 / APO William Optics FLT 98

Хочешь разорить человека, подари ему телескоп.
http://www.astrobin.com/users/StarDiver/

Онлайн EvgeniyM

  • *****
  • Сообщений: 1 268
  • Благодарностей: 62
  • Мне нравится этот форум!
    • Сообщения от EvgeniyM
Re: Клуб владельцев Шмидт Кассегренов.
« Ответ #4986 : 25 Апр 2018 [11:47:04] »
Я читал на Старизоне в разделе о ШК, что изгнание комы в Мидах (моделях ACF) достигается асферизацией вторичного зеркала.
Мне снизу видно ВСЕ, ты так и знай...

Онлайн StarDiver

  • *****
  • Сообщений: 5 209
  • Благодарностей: 996
  • Сергей
    • Instagram: sergey_psp
    • Сообщения от StarDiver
Re: Клуб владельцев Шмидт Кассегренов.
« Ответ #4987 : 25 Апр 2018 [12:25:42] »
Я читал на Старизоне в разделе о ШК, что изгнание комы в Мидах (моделях ACF) достигается асферизацией вторичного зеркала.

Тут не все так просто  ;D да - вторичная у них типа "гипербола" - но ГЗ - сфера, поэтому классической схемы РК - гипербола к гиперболе - нет, для исправления этого досадного "упущения" пластина асферизуется таким образом, чтобы "компенсировать" сферу ГЗ к гиперболе.
Астробудка "VY CMa"

SC Celestron EdgeHD 1100 / APO William Optics FLT 98

Хочешь разорить человека, подари ему телескоп.
http://www.astrobin.com/users/StarDiver/

Онлайн EvgeniyM

  • *****
  • Сообщений: 1 268
  • Благодарностей: 62
  • Мне нравится этот форум!
    • Сообщения от EvgeniyM
Re: Клуб владельцев Шмидт Кассегренов.
« Ответ #4988 : 25 Апр 2018 [13:08:00] »
Понятно. Видимо поэтому сперва они назвали эту модель ARC - "Модифицированный Ричи-Кретьен", но получив иск от владельцев схемы РК, переименовали в ACF. Но кривизну поля в отличии от EDGE HD они так и не исправили, по-моему?
Мне снизу видно ВСЕ, ты так и знай...

Онлайн StarDiver

  • *****
  • Сообщений: 5 209
  • Благодарностей: 996
  • Сергей
    • Instagram: sergey_psp
    • Сообщения от StarDiver
Re: Клуб владельцев Шмидт Кассегренов.
« Ответ #4989 : 25 Апр 2018 [13:19:42] »
Понятно. Видимо поэтому сперва они назвали эту модель ARC - "Модифицированный Ричи-Кретьен", но получив иск от владельцев схемы РК, переименовали в ACF. Но кривизну поля в отличии от EDGE HD они так и не исправили, по-моему?

В какой-то мере - для небольших чипов все более менее хорошо. Кроме того, практически любой флэтнер от АПОшки или РК легко ложится на эту схему.
Астробудка "VY CMa"

SC Celestron EdgeHD 1100 / APO William Optics FLT 98

Хочешь разорить человека, подари ему телескоп.
http://www.astrobin.com/users/StarDiver/

Оффлайн diant

  • *****
  • Сообщений: 4 030
  • Благодарностей: 505
  • Две вещи поражают мое воображение...
    • Сообщения от diant
Re: Клуб владельцев Шмидт Кассегренов.
« Ответ #4990 : 25 Апр 2018 [13:29:43] »
Понятно. Видимо поэтому сперва они назвали эту модель ARC - "Модифицированный Ричи-Кретьен", но получив иск от владельцев схемы РК, переименовали в ACF. Но кривизну поля в отличии от EDGE HD они так и не исправили, по-моему?
М.б. и не исправили. Для фото это критично, но для визуала, скажу по своему опыту, ACF очень хороший скоп. Кому убрали без увеличения количества отражающих/преломляющих поверхностей, что в плюс контрасту. Мне много раз доводилось наблюдать в ACF и качество картинки по полю в целом всегда радовало.
Celestron C8 SC XLT, SW150/750PDS, SW120/600, SV503 ED100, DS80/600 (солнцескоп с клином Гершеля + Baader SC)
Азимутал TS AZGP, экваториал HEQ5 Pro belt
Nikon Action 7x35, Minolta Standard 10x50 (on sale)

Оффлайн Ihtamnet II

  • *****
  • Забанен!
  • Сообщений: 3 020
  • Благодарностей: 144
    • Сообщения от Ihtamnet II
Re: Клуб владельцев Шмидт Кассегренов.
« Ответ #4991 : 25 Апр 2018 [13:40:59] »
то же самое с пластиной если ее неправильно сориентировать - она будет вносить дополнительную сферичку - иными словами она будет видна невооруженным взглядом.
Банальный тест по звезде выявит ошибку.
Да не всё так просто, как уже традиционно в этой теме :)
Я сам пробовал несколько ночей летом потратить на тесты Роддье с разными поворотами пластины и вывертом ее наизнанку. Никаких _значительных_ отличий найти не удалось, хотя подходил к вопросу весьма тщательно. Коплю силы к очередному подходу.
Дурака учить - только портить.  (с) народная мудрость.

Онлайн StarDiver

  • *****
  • Сообщений: 5 209
  • Благодарностей: 996
  • Сергей
    • Instagram: sergey_psp
    • Сообщения от StarDiver
Re: Клуб владельцев Шмидт Кассегренов.
« Ответ #4992 : 25 Апр 2018 [15:23:45] »
то же самое с пластиной если ее неправильно сориентировать - она будет вносить дополнительную сферичку - иными словами она будет видна невооруженным взглядом.
Банальный тест по звезде выявит ошибку.
Да не всё так просто, как уже традиционно в этой теме :)
Я сам пробовал несколько ночей летом потратить на тесты Роддье с разными поворотами пластины и вывертом ее наизнанку. Никаких _значительных_ отличий найти не удалось, хотя подходил к вопросу весьма тщательно. Коплю силы к очередному подходу.

Возможно я не прав, тут более опытные оптики меня поправят, но видна она будет хорошо и заметно - не по центру, а по периферии области обзора/кадра, вместе с комой.
Астробудка "VY CMa"

SC Celestron EdgeHD 1100 / APO William Optics FLT 98

Хочешь разорить человека, подари ему телескоп.
http://www.astrobin.com/users/StarDiver/

Онлайн EvgeniyM

  • *****
  • Сообщений: 1 268
  • Благодарностей: 62
  • Мне нравится этот форум!
    • Сообщения от EvgeniyM
Re: Клуб владельцев Шмидт Кассегренов.
« Ответ #4993 : 25 Апр 2018 [18:00:55] »
Коплю силы к очередному подходу.
Так может быть к Фиделю в подвал доехать с трубой, он на ИФ не раз уже подбирал оптимальное положение элементов? Ну если не очень далеко, конечно, Вы от Москвы.
Мне снизу видно ВСЕ, ты так и знай...

Оффлайн Csve

  • *****
  • Сообщений: 1 047
  • Благодарностей: 384
  • Владимир
    • Instagram: vladimir.shmagin
    • DeepSkyHosting: Csve
  • Награды Неоднократный победитель конкурса астрофото
    • Сообщения от Csve
    • AstroBin
Re: Клуб владельцев Шмидт Кассегренов.
« Ответ #4994 : 25 Апр 2018 [18:11:50] »
Я сам пробовал несколько ночей летом потратить на тесты Роддье с разными поворотами пластины и вывертом ее наизнанку. Никаких _значительных_ отличий найти не удалось, хотя подходил к вопросу весьма тщательно.
Странно. В случае, если одна сторона пластины плоская, неправильное положение должно значительно портить картинку. Что за труба?
Моя галерея: AstroBin DeepSkyHosting

Оффлайн Nikopo

  • ****
  • Сообщений: 331
  • Благодарностей: 184
  • Up! Lights Around
    • Skype - nikoposhlii
    • Instagram: potapovnv
    • Сообщения от Nikopo
Re: Клуб владельцев Шмидт Кассегренов.
« Ответ #4995 : 26 Апр 2018 [09:14:33] »
Всем привет! Вчера решил помыть мениск, поскольку пыли было на нем уже прилично.. В прошлый раз я ставил метку положения мениска, но она благополучно смылась  :) ввиду чего поставил наугад (оказалось правильно). В этот раз почитав данную тему решил проверить по отражению под маленьким углом. Удобнее всего и нагляднее мне показалось проверять плоскость или кривую смотря на отражение чего-либо с прямым углом 90гр. я использовал раму окна и ноутбук) покачивая мениск вперед-назад (от себя-к себе) очень хорошо видно!

Фото не сделал, но прилагаю рисунок, может кому поможет..



Так-же обнаружил на торце мениска метку в виде IV указывающую на кривую сторону мениска, в оправе так-же обнаружил нанесенную метку красной краской IV, сориентировал мениск метка к метке.

Всем отдельное спасибо за поднятие этого вопроса, а так-же варианты решения! Он меня давно мучил)
C11 SC, Starizona f/6,3 + SW 70/500 ZWO ASI294MC Pro
TS Photoline Triplet Apo 80/480          ZWO ASI1600MM Pro
SW 80ED + 50/176                           ZWO ASI120MM Mini
Coronado SolarMax II 60BF10            ZWO ASI178MM
SW QUATTRO 8-S FN                         ZWO ASI462MC
SW AZ-EQ6 Pro SynScan                   ZWO EFW (8x31mm), EAF
SW HEQ5 Pro SynScan                      ZWO ASIAIR Pro

Оффлайн nolv

  • *****
  • Сообщений: 2 662
  • Благодарностей: 194
    • Сообщения от nolv
Re: Клуб владельцев Шмидт Кассегренов.
« Ответ #4996 : 26 Апр 2018 [09:57:44] »
Странно. В случае, если одна сторона пластины плоская, неправильное положение должно значительно портить картинку. Что за труба?

А почему должно значительно портить?
Насколько я понимаю принцип суммирования аберраций, разница должна быть крайне незначительная.

Оффлайн r1bgg

  • *****
  • Сообщений: 721
  • Благодарностей: 15
  • Мне нравится этот форум!
    • Сообщения от r1bgg
Re: Клуб владельцев Шмидт Кассегренов.
« Ответ #4997 : 26 Апр 2018 [11:08:26] »
А почему должно значительно портить?

Потому что переход "воздух - плоская пластина" не преломляет лучи только тогда, когда они идут под прямым углом. Если лучи сперва проходят через переход "воздух - асферическая пластина", то к тому моменту когда они доберутся до перехода "плоская пластина - воздух", они будут уже не перпендикулярны поверхности и преломятся второй раз.


Оффлайн Csve

  • *****
  • Сообщений: 1 047
  • Благодарностей: 384
  • Владимир
    • Instagram: vladimir.shmagin
    • DeepSkyHosting: Csve
  • Награды Неоднократный победитель конкурса астрофото
    • Сообщения от Csve
    • AstroBin
Re: Клуб владельцев Шмидт Кассегренов.
« Ответ #4998 : 26 Апр 2018 [11:14:53] »
Это, вообще, распространенное заблуждение, что если параллельный пучек определенным образом идет через одиночную лизну, то и обратно он пойдет примерно так же. Не пойдет, по крайней мере в случае несимметричной линзы. Соответственно и вносимые аберрации будут другие, вызывая пере/недокоспенсацию сферички.
Если интересно, могу показать на примере какого-нибудь ШК что получается при перевороте пластины, но уверен, что ничего хорошего не будет.
Моя галерея: AstroBin DeepSkyHosting

Онлайн GraY25

  • *****
  • Сообщений: 5 882
  • Благодарностей: 1003
  • Дифракционный_беспредел [____ Сергей Иванов ____]
    • Сообщения от GraY25
Re: Клуб владельцев Шмидт Кассегренов.
« Ответ #4999 : 26 Апр 2018 [18:21:48] »
Если интересно, могу показать на примере какого-нибудь ШК что получается при перевороте пластины, но уверен, что ничего хорошего не будет.

Да, интересно было бы посмотреть перерасчёт.
Я помню читал какую то тему на клаудях, там утверждалось что разницы не будет заметно.
• С14 HD [0.96] + HS F/1.9 @ CGE Pro
• С8 HD   [0.93] + HS F/2.1 @ ZWO AM5
• TS 152/900
Sun Hα  MoonAstroSeeing Bot