Телескопы покупают здесь


A A A A Автор Тема: Клуб владельцев Шмидт Кассегренов.  (Прочитано 469366 раз)

0 Пользователей и 1 Гость просматривают эту тему.

Оффлайн Diman

  • *****
  • Сообщений: 8 468
  • Благодарностей: 158
  • Мне нравится этот форум!
    • Сообщения от Diman
Re: Клуб владельцев Шмидт Кассегренов.
« Ответ #20 : 03 Янв 2013 [16:00:57] »
С термостабилизацией таких больших ШК дело непростое :)

Оффлайн leviathan

  • *****
  • Сообщений: 27 328
  • Благодарностей: 1591
  • Смотри в оба !
    • Сообщения от leviathan
Re: Клуб владельцев Шмидт Кассегренов.
« Ответ #21 : 03 Янв 2013 [16:11:46] »
С термостабилизацией таких больших ШК дело непростое :)
Надо дуть, сбоку и сзади.
Я видел всё небо !

Астролюбитель

  • Гость
Re: Клуб владельцев Шмидт Кассегренов.
« Ответ #22 : 03 Янв 2013 [17:06:51] »
С термостабилизацией таких больших ШК дело непростое :)
Надо дуть, сбоку и сзади.
У вашего 203 мм ШК проблемы с термостабилизацией?

Оффлайн Андрей Т.

  • *****
  • Сообщений: 1 568
  • Благодарностей: 47
    • Сообщения от Андрей Т.
Re: Клуб владельцев Шмидт Кассегренов.
« Ответ #23 : 03 Янв 2013 [17:47:17] »
Чем больше ШК, тем звездочки больше похожи на плюшки (с) мой.

Оффлайн bigol

  • *****
  • Забанен!
  • Сообщений: 4 825
  • Благодарностей: 135
  • ... можешь ты не быть, но гражданином быть обязан
    • Сообщения от bigol
Re: Клуб владельцев Шмидт Кассегренов.
« Ответ #24 : 03 Янв 2013 [18:25:06] »
Я сделал из подручных деталей (сантехнических) и компьютерного вентилятора "холодильник" чтобы "вдуть сзади" :)
Но помогает не всегда. В умеренный период, когда ночная и дневная температура отличаются не очень сильно и ночью температура изменяется не на десяток градусов - нормально. Охладишь полчасика перед использованием, далее сам охлаждается. А вот пробовал поздней осенью, когда уже до небольшого мороза ночью доходит дело - появлялась проблема с запотеванием корректора изнутри.
До полноценного сверления во все места пока не дошло. Сознательно ШК не выбирал, так получилось. Но не жалею.
Окуляры есть 6,5мм(мид), 13мм(наглер), 18мм(мид), 8-24мм(селестрон), 40мм(селестрон комплектный). Но наблюдаю редко, в основном снимаю. Всем любителям съемки дипская настоятельно рекомендую Starizona SCT 0.75 корректор-редюссер. Без него дипскай через ШК  только повод для издевательств, кроме небольшой центральной части.

Астролюбитель

  • Гость
Re: Клуб владельцев Шмидт Кассегренов.
« Ответ #25 : 03 Янв 2013 [18:27:19] »

В визуале планет ШК уступает другим системам из-за большого ЦЭ.
Но при помощи биновьюера и в ШК можно получить интересный результат: http://www.asod.info/?p=7030
Владимир Николаевич пишет следущее:

Цитата
В любой бинокулярной насадке ход лучей не менее 120-150мм. Поэтому они предназначены для относительных отверстий 1\10-1\15
DВ частности для достижения такого относительного отверстия применяются штатные ЛБ к этим биновьюерам.



Цитата

В визуале планет ШК уступает другим системам из-за большого ЦЭ.



Олег! Вот ей богу не могу понять, что вы во всех темах про ШК так цепляетесь к ц.э. ?  :)

Вы не читали статью Демиана Пича про визуальные наблюдения... ( http://translate.googleusercontent.com/translate_c?depth=1&ei=CGCyUL7vMdKO4gTl_YCQBw&hl=ru&prev=/search%3Fq%3DDamian%2Bpeach%26hl%3Dru%26newwindow%3D1%26client%3Dsafari%26tbo%3Dd&rurl=translate.google.ru&sl=en&u=http://www.damianpeach.com/simulation.htm&usg=ALkJrhg_jzgXlmZ756j2yPy3HzvSv7srog;)

По себе могу сказать, причем без балды, что в 9,25 я не чувствовал, что бы так мешало центральное экранирование. Серьезно.  ;)
« Последнее редактирование: 03 Янв 2013 [18:35:25] от Астролюбитель »

Астролюбитель

  • Гость
Re: Клуб владельцев Шмидт Кассегренов.
« Ответ #26 : 03 Янв 2013 [18:28:47] »
Я сделал из подручных деталей (сантехнических) и компьютерного вентилятора "холодильник" чтобы "вдуть сзади" :)
Но помогает не всегда. В умеренный период, когда ночная и дневная температура отличаются не очень сильно и ночью температура изменяется не на десяток градусов - нормально. Охладишь полчасика перед использованием, далее сам охлаждается. А вот пробовал поздней осенью, когда уже до небольшого мороза ночью доходит дело - появлялась проблема с запотеванием корректора изнутри.
До полноценного сверления во все места пока не дошло. Сознательно ШК не выбирал, так получилось. Но не жалею.
Окуляры есть 6,5мм(мид), 13мм(наглер), 18мм(мид), 8-24мм(селестрон), 40мм(селестрон комплектный). Но наблюдаю редко, в основном снимаю. Всем любителям съемки дипская настоятельно рекомендую Starizona SCT 0.75 корректор-редюссер. Без него дипскай через ШК  только повод для издевательств, кроме небольшой центральной части.
Спасибо, ценная информация.  ;)

Оффлайн Абрамий

  • ****
  • Сообщений: 491
  • Благодарностей: 36
    • Сообщения от Абрамий
Re: Клуб владельцев Шмидт Кассегренов.
« Ответ #27 : 03 Янв 2013 [18:36:49] »
У меня С-11

Астролюбитель

  • Гость
Re: Клуб владельцев Шмидт Кассегренов.
« Ответ #28 : 03 Янв 2013 [18:42:05] »
У меня С-11
Фотки сетапа моно попросить?  ::)


Я завтра хочу привезти с работы свой и собрать в гаражах, фотки после будут.

Оффлайн Абрамий

  • ****
  • Сообщений: 491
  • Благодарностей: 36
    • Сообщения от Абрамий
Re: Клуб владельцев Шмидт Кассегренов.
« Ответ #29 : 03 Янв 2013 [18:54:12] »
Celestron С-11 на EQ-6pro .
Фотографий нет , нечем сфотографировать , за отсутствием цифрового фотоаппарата .

Оффлайн Denk36

  • *****
  • Сообщений: 13 171
  • Благодарностей: 315
  • Денис.
    • Сообщения от Denk36
Re: Клуб владельцев Шмидт Кассегренов.
« Ответ #30 : 03 Янв 2013 [19:04:03] »
Celestron С-11 на EQ-6pro .
Фотографий нет , нечем сфотографировать , за отсутствием цифрового фотоаппарата .
А в телефоне камера есть?
Телескопы: GSO DOB 16" "БАНДУРА" (клубный)
Бинокли: БПЦ 10х50 Tento, Delta Titanium 8х42
http://astrovrn.ru

Оффлайн leviathan

  • *****
  • Сообщений: 27 328
  • Благодарностей: 1591
  • Смотри в оба !
    • Сообщения от leviathan
Re: Клуб владельцев Шмидт Кассегренов.
« Ответ #31 : 03 Янв 2013 [19:09:01] »
С термостабилизацией таких больших ШК дело непростое :)
Надо дуть, сбоку и сзади.
У вашего 203 мм ШК проблемы с термостабилизацией?
У моего нет. Есть несколько дырочек вокруг ГЗ, мне этого достаточно чтобы вынести зимой на балкон за 1-2 часа до наблюдений. Но у нас тут дельта не очень большая бывает. В последний раз получил весьма хороший результат, о котором вам написал - перевернул телескоп на монтировке корректором вниз на 10 минут и вынул окуляр из диагонали. Тёплый воздух быстро вышел из трубы и Юпитер показал весьма хорошую картинку !
Я видел всё небо !

Оффлайн leviathan

  • *****
  • Сообщений: 27 328
  • Благодарностей: 1591
  • Смотри в оба !
    • Сообщения от leviathan
Re: Клуб владельцев Шмидт Кассегренов.
« Ответ #32 : 03 Янв 2013 [19:10:06] »
В визуале планет ШК уступает другим системам из-за большого ЦЭ.
Но при помощи биновьюера и в ШК можно получить интересный результат: http://www.asod.info/?p=7030
А причём тут биновьювер и как он улучшает визуальное наблюдение, а главное детализацию ?
Я видел всё небо !

Оффлайн leviathan

  • *****
  • Сообщений: 27 328
  • Благодарностей: 1591
  • Смотри в оба !
    • Сообщения от leviathan
Re: Клуб владельцев Шмидт Кассегренов.
« Ответ #33 : 03 Янв 2013 [19:47:06] »
А причём тут биновьювер и как он улучшает визуальное наблюдение, а главное детализацию ?
При визуальном наблюдение планет изображение строится мозгом человека. Конкретно как это происходит не знает никто.
Поэтому надо обратиться к опыту, который показывает, что большинство наблюдателей двумя глазами видят лучше, чем одним.   ::)
 
Правильнее сказать видят объёмнее и красивее, но без прибавки дополнительных деталей.
Я видел всё небо !

Оффлайн Smirnov Andrey

  • Обозреватель
  • *****
  • Сообщений: 23 498
  • Благодарностей: 1468
  • Давно НЕ НРАВИТСЯ этот форум, но равного ему нет
    • DeepSkyHosting: Smirnov Andrey
    • Сообщения от Smirnov Andrey
Re: Клуб владельцев Шмидт Кассегренов.
« Ответ #34 : 03 Янв 2013 [20:31:53] »
А причём тут биновьювер и как он улучшает визуальное наблюдение, а главное детализацию ?
При визуальном наблюдение планет изображение строится мозгом человека. Конкретно как это происходит не знает никто.
Поэтому надо обратиться к опыту, который показывает, что большинство наблюдателей двумя глазами видят лучше, чем одним.   ::)
 
Правильнее сказать видят объёмнее и красивее, но без прибавки дополнительных деталей.
Ну, вот здесь вы не правы! Об объёмности  и речи нет, надеюсь, догадываетесь про соотношение нулевой базы и расстояния.
Красивее? Быть может. И скорее всего - да, почему, см. сл. пункт.
А вот про детальность, извините, повысится в корень из двух раз. Поскольку каждый глаз (полушарие мозга) будет фильтровать шумы по своему. И детальность от этого повышается улучшается.
Оптик-пенсионер.
Я сделан в СССР!
Нет - воинствующей тупости!
_________________________________________
ТАЛ-250К, ШК MEADE 16" LX200, RS-220, АПО ЛЗОС 130/6, ТАЛ-75-Coronado, Ньютон SW 200/1000 . Монти: Paramount ME, NEQ6 Pro
https://deepskyhosting.com/id2

Оффлайн leviathan

  • *****
  • Сообщений: 27 328
  • Благодарностей: 1591
  • Смотри в оба !
    • Сообщения от leviathan
Re: Клуб владельцев Шмидт Кассегренов.
« Ответ #35 : 03 Янв 2013 [20:33:42] »
Хорошо, принято. :)
Я видел всё небо !

Оффлайн Smirnov Andrey

  • Обозреватель
  • *****
  • Сообщений: 23 498
  • Благодарностей: 1468
  • Давно НЕ НРАВИТСЯ этот форум, но равного ему нет
    • DeepSkyHosting: Smirnov Andrey
    • Сообщения от Smirnov Andrey
Re: Клуб владельцев Шмидт Кассегренов.
« Ответ #36 : 03 Янв 2013 [20:38:21] »
Оптик-пенсионер.
Я сделан в СССР!
Нет - воинствующей тупости!
_________________________________________
ТАЛ-250К, ШК MEADE 16" LX200, RS-220, АПО ЛЗОС 130/6, ТАЛ-75-Coronado, Ньютон SW 200/1000 . Монти: Paramount ME, NEQ6 Pro
https://deepskyhosting.com/id2

Оффлайн Андрей Лёвин

  • *****
  • Сообщений: 8 680
  • Благодарностей: 397
    • Сообщения от Андрей Лёвин
Re: Клуб владельцев Шмидт Кассегренов.
« Ответ #37 : 03 Янв 2013 [21:49:48] »

Ну, вот здесь вы не правы! Об объёмности  и речи нет, надеюсь, догадываетесь про соотношение нулевой базы и расстояния.

А вот тут я тебя подловлю как визуальщик фотографа. Сразу видно, что сам ты в биновьюер не смотрел! А то непременно обратил бы внимание, что планеты в этом случае - не диски, а горошины! И Луна ну о-о-очень пузатая! Несмотря на нулевую базу... Вот мозг так показывает, и против этого не попрёшь!

"Если какое-то занятие достойно того, чтобы тратить на него время, то следует его делать хорошо." (19-кратный экс-рекордсмен мира в беге на длинные дистанции Рон Кларк).

 "Когда достигнешь своей цели, умиротвори свой ум пассивным созерцанием..." ( восточная мудрость).

Астролюбитель

  • Гость
Re: Клуб владельцев Шмидт Кассегренов.
« Ответ #38 : 03 Янв 2013 [21:57:25] »
С термостабилизацией таких больших ШК дело непростое :)
Надо дуть, сбоку и сзади.
У вашего 203 мм ШК проблемы с термостабилизацией?
У моего нет. Есть несколько дырочек вокруг ГЗ, мне этого достаточно чтобы вынести зимой на балкон за 1-2 часа до наблюдений. Но у нас тут дельта не очень большая бывает. В последний раз получил весьма хороший результат, о котором вам написал - перевернул телескоп на монтировке корректором вниз на 10 минут и вынул окуляр из диагонали. Тёплый воздух быстро вышел из трубы и Юпитер показал весьма хорошую картинку !
А я делал так: перед наблюдением поворачивал трубу, что бы окулярный узел находился наверху или проще сказать попой вверх и открывал  окулярный узел, теплый воздух из трубы поднимается наверх по закону физики. Вообще хватало 1-1,5 часа и все готово, но трубу хранил на не отапливаемом балконе.  ;)
« Последнее редактирование: 03 Янв 2013 [22:13:37] от Астролюбитель »

Астролюбитель

  • Гость
Re: Клуб владельцев Шмидт Кассегренов.
« Ответ #39 : 03 Янв 2013 [22:00:22] »

Ну, вот здесь вы не правы! Об объёмности  и речи нет, надеюсь, догадываетесь про соотношение нулевой базы и расстояния.

А вот тут я тебя подловлю как визуальщик фотографа. Сразу видно, что сам ты в биновьюер не смотрел! А то непременно обратил бы внимание, что планеты в этом случае - не диски, а горошины! И Луна ну о-о-очень пузатая! Несмотря на нулевую базу... Вот мозг так показывает, и против этого не попрёшь!
Андрей! Вы заинтриговали этим бино!   ::). Хочу ну о-о-о-очень пузатую Луну видеть и диски планет в виде горошин.  :)


У кого есть мобильный Вычеслава с соседнего форума торгующего Вильям оптиксом... :-[
« Последнее редактирование: 03 Янв 2013 [22:05:39] от Астролюбитель »