Телескопы покупают здесь


A A A A Автор Тема: Проблемы на украинской таможне?  (Прочитано 2086 раз)

0 Пользователей и 1 Гость просматривают эту тему.

Феанор

  • Гость
Заказываю оптику (зеркало 300мм) в Киеве. Следовательно, повезу его на поезде в Россию.
Могут ли быть проблемы на таможне и что можете посоветовать?


Оффлайн Максим Гераськин

  • *****
  • Сообщений: 3 916
  • Благодарностей: 27
  • Мне нравится этот форум!
    • Сообщения от Максим Гераськин
Re: Проблемы на украинской таможне?
« Ответ #1 : 13 Сен 2005 [13:39:43] »
Хм. Я на автомобиле в этом году возил телескоп (Synta 80ED) + монтировка (DeepSky EQ5/AT6)  туда-сюда, на вопрос "что это" честно отвечал. Проблем не было.
Эрнест, насколько я понимаю, несколько раз, также на авто, возил 250 мм добсон ферменной конструкции. Вроде тоже без проблем.

Исходя из вышесказанного думаю, что с большой вероятностью проблем не будет.
На мловероятный пиковый случай я бы запасся некоей денежной суммой, думаю максимум $100.

Major

  • Гость
Re: Проблемы на украинской таможне?
« Ответ #2 : 13 Сен 2005 [13:44:02] »
Когда пойдут таможенники, положить сумку с оптикой на видное место и раскрыть ее. Сумка должна быть небольшого размера. Таможенники - крутые психологи и ищут только то, что прячут. Я таким образом вожу ноутбук уже четвертый год. Ну и на всякий случай иметь при себе гривен пятьсот "на смазку".

Оффлайн dmitryP

  • *****
  • Сообщений: 717
  • Благодарностей: 12
    • Сообщения от dmitryP
Re: Проблемы на украинской таможне?
« Ответ #3 : 14 Сен 2005 [02:32:58] »
...Я таким образом вожу ноутбук уже четвертый год...

Ноут (один) тут не показатель. Он специальным образом перечислен в списке личных вещей и беспрепятственно допускется к провозу многими странами. Во всяком случае должен пропускаться.  ;)

А вот телескопа или "вообще" оптики в этом списке нет. Можно только попытаться протащить ее под видом:
    - фотоаппарата, кино- и видеокамеры, приспособления к ним;
    - бинокля;

Такие пункты -- есть.

Оффлайн Droog_Andrey

  • *****
  • Сообщений: 1 960
  • Благодарностей: 18
  • фанат простых чисел
    • Сообщения от Droog_Andrey
    • XYYXF проект
Re: Проблемы на украинской таможне?
« Ответ #4 : 14 Сен 2005 [02:45:07] »
- фотоаппарата, кино- и видеокамеры, приспособления к ним;
А чем телескоп - не приспособление к камере? И монтировка - чем не штатив? :)
2^57885161-1 is prime!

Оффлайн dmitryP

  • *****
  • Сообщений: 717
  • Благодарностей: 12
    • Сообщения от dmitryP
Re: Проблемы на украинской таможне?
« Ответ #5 : 14 Сен 2005 [09:57:03] »
А вот на таможне Вам объяснят  ;D

tlgleonid

  • Гость
Re: Проблемы на украинской таможне?
« Ответ #6 : 15 Сен 2005 [13:08:03] »
Человек везет зеркало. Какие тут могут быть проблемы с таможней.

Феанор

  • Гость
Re: Проблемы на украинской таможне?
« Ответ #7 : 15 Сен 2005 [21:06:21] »
Вроде немного успокоился :)    наверное , провезу в маленькой сумочке :) 100 баксов на всякий случай.

Оффлайн Максим Гераськин

  • *****
  • Сообщений: 3 916
  • Благодарностей: 27
  • Мне нравится этот форум!
    • Сообщения от Максим Гераськин
Re: Проблемы на украинской таможне?
« Ответ #8 : 15 Сен 2005 [21:25:54] »
наверное , провезу в маленькой сумочке :)

Так и вижу себе эту картину. М-а-а-а-ленькая сумочка, а в ней - 300 мм зеркало ;D

Ernest

  • Гость
Re: Проблемы на украинской таможне?
« Ответ #9 : 16 Сен 2005 [10:45:32] »
Проблемы могут быть.

Но для этого и "нелегальная" конструкция должна быть неслабых размеров. Мой знакомый заплатил 20$ за провоз на автомобиле в Украину 300 мм телескопа (иначе его посылали в Торгово-Промышленную Палату на экспертизу). Так этот телескоп занимал все заднее сидение и половину багажника - сильно уж бросался в глаза.

Я уже трижды вожу на авто в Крым свой 250 мм телескоп, но он у меня разбирается по самое дальше некуда (занимая примерно половину объема нормальной дорожной сумки). Еще ни разу ни один таможенник не рискнул сунуться в завал вещей отпускника с семьей и не обнаружил заветные детали.

Стараюсь не думать, что будет если обнаружат... Буду косить под дурачка и травить истории про любительскую астрономию, показывать фотографии с Астофеста, с пеной у рта доказывать преимущества рефлекторов в виде Добсона и в упор не замечать недвусмысленных предложений, под конец расплачусь и попрошу господ таможенников пропустить меня иначе без крымского неба иссохну от тоски. Должно прокатить - таможенники люди, а к блаженным отношение как к детям - их стараются не обижать.

Оффлайн Василий Вершинин

  • *****
  • Сообщений: 3 713
  • Благодарностей: 122
  • Per anus ad astra
    • Skype - vasiliy_vershinin
    • Сообщения от Василий Вершинин
Re: Проблемы на украинской таможне?
« Ответ #10 : 18 Сен 2005 [20:45:08] »
Я слышал, чтобы провести телескоп на Украину, его нужно везти как половинку бинокля, т.к. существует список вещей, разрешенных для ввоза, куда бинокли входят а телескопы - нет.